Вышла большая статья
Почему ЕС ужесточает языковые требования
Например, во Франции с 2024 года нужно будет сдавать экзамен по французскому языку для определенных видов ВНЖ. В Швеции вводят языковые требования для получения гражданства. В Италии с 2018 года уже действует правило: при натурализации через брак необходимо сдавать языковой тест.
«Национализм – основа национального государства, а язык – его главный «социальный клей»», – говорит доктор Сильвестри.
По данным исследовательского центра Pew Research Centre, многие люди считают, что знание местного языка делает человека «по-настоящему» частью страны. Язык связывают с пониманием местных традиций и культуры, а также с чувством принадлежности.
Лингвист Кармен Сильвестри объясняет, что до появления национальных государств основой идентичности была религия — она объединяла людей через общие духовные традиции. С рождением национального государства появились новые способы сплочения общества, и язык стал одним из главных.
Также некоторые украинцы - руууусьькиий. задумйтесь
Olga Zelenyak• 07 марта в 22:13
Ответ дляPinkMa
повлияло бы. как минимум никогда не слышала чтобы украиноязычные рассказывали про любовь к рашке и не ждали ее
Нет, язык конечно много на что влияет, но в плане войны не повлиял бы ни на что.
Россияне убили больше всего людей именно в тех регионах, где русскоязычных больше всего.
Стрекоза любви• 07 марта в 22:14
У всіх привабливих для життя країнах наче завжди необхідно було здавати тест на рівень знання мови. І це цілком логічно.
Якщо торкнутися наших реалій, я хоч і сама інколи використовую російську, але зненавиділа її після повномасштабного вторгнення, бо ось ця мантра «ущемления русскоязычных», яку раша і до сьогодні використовує, була одним із публічних приводів початку війни.
Ответ дляСтрекоза любви
именно так
в Украине всегда ущемляли украиноязычных и до сих пор
Sova splushka• 07 марта в 22:15
Ответ дляPinkMa
вы хотите обсуждать тему или меня? тема же не обо мне
Тобто ви хочете, щоб усі інші почали розмовляти українською, але не ви?
Я дуже рідко коли кажу ’почніть з себе’, але це саме той випадок.
Olga Zelenyak• 07 марта в 22:15
Ответ дляPinkMa
логично - они же пришли защищать ’русских своих’)
по их логике.
Так где же логика? Защищать пришли или убивать?
Sova splushka• 07 марта в 22:17
Ответ дляСтрекоза любви
Та у всіх нормальних країнах націоналізм та захист власної мови - це добре і правильно, і тільки в Україні чомусь за це чморять.
Хоча це очевидно, звідки ноги ростуть у цього чморіння, і на що саме це направлено. На знищення українців як нації.
Ответ дляSova splushka
отож
зона_комфорта• 07 марта в 22:17
Ответ дляPinkMa
я розмовляю українською, чого ви така агресивна?
Розмовляєте українською в Німеччині?
А чому ж на Порадниці пишете російською?
Ответ дляSova splushka
потому что советы всем рассказали про украинских ’националистов’ и Бандеру. у многих в голове до сих пор этот шлак
Стрекоза любви• 07 марта в 22:17
Ответ дляPinkMa
именно так
Вважаю, що ніхто не «ущемлял» ні україномовних, ні російськомовних.
Єдине, що певний час був навʼязаний стереотип - українська «мова селюків», російська «вельмож, дворян».
Olga Zelenyak• 07 марта в 22:18
Ответ дляСтрекоза любви
Для того, чтобы использовать эту мантру необязательно наличие русскоязычных. А обязателен факт использования государственного языка, обязательного его изучения и безальтернативного применения в отдельных сферах.
Поэтому по такой логике можно русскоязычных защищать в любой стране, где изучение местного о языка обязательно и общение на нем на гос службе, в сфере обслуживания.
Ответ дляСтрекоза любви
ущемляют, вспомните сколько конфликтов было когда украинец! в своей стране! просит отвечать ему или говорить с ним по украински, а ему говорят ’говори нормально’ или я говорю только по русски. недавно в банке видео из той же серии
Ответ дляOlga Zelenyak
так раша и ’защищает’
в балтию собирается по этой же причине лезть
Olga Zelenyak• 07 марта в 22:22
Ответ дляPinkMa
так раша и ’защищает’
Так и я о том же. Везде, где русских «заставляют» говорить на других языках, процветает фашизм по версии путина и его печальной лошади. Вот они и борются с ним усиленно.
Ответ дляPinkMa
Я в цілому ЗА рос мову, якщо людині вже за 45, за 50 і більше..ну бо вде все, вже зрісся із тим язьіком, нехай. Чмирити і перевчати - дурь. Задирати - дурь. За собою слід дивитися, і молодше покоління ростити укр.мовним. Все. А від «мовних динозаврів» - від‘їбатися». Удобно - значіт удобно. Не обов‘язково навіть їхати із тим чємоданом-вокзалом.
Але таке , що «я ЗА мову, але користуюся рос.», бачу вперше😁
По темі - в цілому це так. Є окрема держава - має бути свої:
- валюта
- гімн, герб, прапор, закони, ітд
- ну і мова.
Але не забувайте, що ще живі люди, які «руські після срср» і тут немає катастрофи, якщо вони лояльні до держави.
Ну і ми не одні такі наче - в казахстані, в таджикістані, ще купа де - тоже трй язьік кругом. Чи я помиляюся?
Щоб була гарна держава - треба міцна економіка, гідне життя, нормальні закони, нормальні суди, справедливий соціал. Ось що важливо і що впливає на щось. А мова…ну таке.
- валюта
- гімн, герб, прапор, закони, ітд
- ну і мова.
Ответ дляТанюша мама двоих принцесс
Зачем этот языковой срач?! Живу сейчас в Германии, недалеко от Франции. Здесь очень много людей , которые говорят на французском, испанском, русском, итальянском и т.д. И никто не ругается. Вы понимаете, что разрушаете страну изнутри этими распрями, и да, война в нашей стране не из-за языка! Очередной передел… И очень жаль, что страдают как всегда мирные люди.
Проблема не в мові. В нашому випадку проблема в тому, що частина російськомовних обирає ЛИШЕ російськомовні джерела. І це є пряма загроза. Навіть тут полюбляють скинути посилання на рос блогерів. Заходиш, а там українців з лайном змішують. Але наші люди це продовжують дивитися. Жоден поляк би на це не потрапив, бо йому алгоритм не запропонує такий контент. А у нас відчинені ворота.
виктория7аас• 07 марта в 22:22
Ответ дляPinkMa
это в вашей голове только так
Нет учитывая что президент еврей украинская нация формируется по определению основателя сионизма Герцля нация — это группа людей общего исторического прошлого, сплоченная наличием общего врага».
То есть, если нет врага - то нет и нации ,кто общий враг понятно тот кого на гиляку или тот кто не скаче
Ответ длявиктория7аас
У нас обʼєктивний спільний ворог, а не вигаданий. Тож не варто пересмикувати. Якби пуйло і лавров не сиділи по 20 років на престолі, у нас би і не знали, хто президент рф. Бо нафіг потрібно.
Ответ дляTeonaa
- валюта
- гімн, герб, прапор, закони, ітд
- ну і мова.
- валюта
- гімн, герб, прапор, закони, ітд
- ну і мова.
Мова – це не просто вибір, а частина національної безпеки, особливо під час війни. Толерантність до російської – це одне, але якщо країна хоче бути сильною і незалежною, державна мова має бути природним вибором, а не компромісом. це не означає, що можна нескінченно толерувати ситуацію, коли «я за мову, але користуюсь російською» (а таких справді багато).
І так, Швейцарія не в ЄС, але жити там без німецької чи французької не вийде.
зона_комфорта• 07 марта в 22:27
Ответ дляTeonaa
- валюта
- гімн, герб, прапор, закони, ітд
- ну і мова.
- валюта
- гімн, герб, прапор, закони, ітд
- ну і мова.
я глянула теми автора. Це взагалі якийсь сюр... Людина не відрізняє пляжну накидку від сукні, але лізе у політику, створює політичні теми і з апломбом повчає і розповідає як треба.
Кто местных политэкспертов читал, тот в цирке не смеётся))