Вышла большая статья
Почему ЕС ужесточает языковые требования
Например, во Франции с 2024 года нужно будет сдавать экзамен по французскому языку для определенных видов ВНЖ. В Швеции вводят языковые требования для получения гражданства. В Италии с 2018 года уже действует правило: при натурализации через брак необходимо сдавать языковой тест.
«Национализм – основа национального государства, а язык – его главный «социальный клей»», – говорит доктор Сильвестри.
По данным исследовательского центра Pew Research Centre, многие люди считают, что знание местного языка делает человека «по-настоящему» частью страны. Язык связывают с пониманием местных традиций и культуры, а также с чувством принадлежности.
Лингвист Кармен Сильвестри объясняет, что до появления национальных государств основой идентичности была религия — она объединяла людей через общие духовные традиции. С рождением национального государства появились новые способы сплочения общества, и язык стал одним из главных.
Также некоторые украинцы - руууусьькиий. задумйтесь
Ответ длявиктория7аас
Нет учитывая что президент еврей украинская нация формируется по определению основателя сионизма Герцля нация — это группа людей общего исторического прошлого, сплоченная наличием общего врага».
То есть, если нет врага - то нет и нации ,кто общий враг понятно тот кого на гиляку или тот кто не скаче
Нация формируется не только вокруг врага, но и вокруг общих ценностей, языка и культуры. Украина сейчас проходит этот путь, и язык — один із ключових елементів цієї ідентичності.
Апель-синка• 07 марта в 22:39
Ответ дляFistashka_ya
Все проблемы на этой планете от того, что разбились на обособленные кучки, а не живем всей планетой в одной стране, с одним языком и одной валютой.
а какой ’один язык’ для всех предлагаете?
и какую валюту?
виктория7аас• 07 марта в 22:40
Ответ дляPinkMa
я тебя спросила, ты хочешь как в Швейарии, поделить Украину на кантоны? может сразу в ДНР?
Вообще вопрос федерализации поднимал покойный Черновол и если б пошли по его пути то были б в границах 91 года
виктория7аас• 07 марта в 22:43
Ответ дляPinkMa
вы уверены что проходит и что еще за общие ценности расшифруйте
Ответ дляTeonaa
Я в цілому ЗА рос мову, якщо людині вже за 45, за 50 і більше..ну бо вде все, вже зрісся із тим язьіком, нехай. Чмирити і перевчати - дурь. Задирати - дурь. За собою слід дивитися, і молодше покоління ростити укр.мовним. Все. А від «мовних динозаврів» - від‘їбатися». Удобно - значіт удобно. Не обов‘язково навіть їхати із тим чємоданом-вокзалом.
Але таке , що «я ЗА мову, але користуюся рос.», бачу вперше😁
По темі - в цілому це так. Є окрема держава - має бути свої:
- валюта
- гімн, герб, прапор, закони, ітд
- ну і мова.
Але не забувайте, що ще живі люди, які «руські після срср» і тут немає катастрофи, якщо вони лояльні до держави.
Ну і ми не одні такі наче - в казахстані, в таджикістані, ще купа де - тоже трй язьік кругом. Чи я помиляюся?
Щоб була гарна держава - треба міцна економіка, гідне життя, нормальні закони, нормальні суди, справедливий соціал. Ось що важливо і що впливає на щось. А мова…ну таке.
- валюта
- гімн, герб, прапор, закони, ітд
- ну і мова.
США, Канада, Австралія, Нова Зеландія, Велика Британія ...
В кожній з цих країн англійська.
І їм нормально
В кожній з цих країн англійська.
І їм нормально
woman Warrior• 07 марта в 23:00
Ответ длязона_комфорта
Так знаєте, що аж ніколи не користуєтесь?
То в чому проявляється те ’Я за украинский язык и культуру’?
в сервант поставила.За стекло.
бережет от частого использования.
Magnifique_• 07 марта в 23:09
Ответ длязона_комфорта
я глянула теми автора. Це взагалі якийсь сюр... Людина не відрізняє пляжну накидку від сукні, але лізе у політику, створює політичні теми і з апломбом повчає і розповідає як треба.
Кто местных политэкспертов читал, тот в цирке не смеётся))
При этом хамит и тыкает собеседникам. Уровень однако
Ответ длязона_комфорта
Як це не відрізняє накидку?
Ответ дляTeonaa
- валюта
- гімн, герб, прапор, закони, ітд
- ну і мова.
- валюта
- гімн, герб, прапор, закони, ітд
- ну і мова.
А что происходит в 45 и 50 ?? Что за фигня.
Ответ дляTeonaa
Ну для чого пристарілій +- людині, яка має коло росмовних друзів, сім‘ю таку саму - оце все? Чи ви думаєте так легко заговорити новою мовою? Я себе років 4-5 почувала ідіотом, настільки було мені незручно
прикиньте ужас беженцы и в 45 и 60 и 75 даже
иначе никак. только в Украине ноют. незручно будет когда придут росияне не дай бог, вот так будет незручно. и виноваты будут в этом те, кто не строил и не любил свою страну
Ответ дляTeonaa
Прожити життя (садік, школа, інститут, вищі ще заклади, 50 робіт…,) щоб отак раз - і почать на солов‘їній щебетать. Їм зручно, їм легко. А думати по одному, а висловлюватися по іншому - це ще те задоволення.
хватит ныть и оправдывать, я видела как эти люди на раз два учат язык за границей
Ответ дляPinkMa
До війни ніхто не нив. А інкримінували, що ниють.
Як кацапи прийдуть, думаю всі стануть гарно перевзуватися на льоту
Ответ дляAnna-08e7
В кожній з цих країн англійська.
І їм нормально
В кожній з цих країн англійська.
І їм нормально
Разница в том, что в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании английский не подвергался системному уничтожению. В Украине же русский язык десятилетиями навязывался в ущерб украинскому. Сейчас идёт естественный процесс восстановления.
Ответ дляTeonaa
вы первая, я уверена. Ноете тут вы, рассказывая как тяжело учить украинский язык. я видела и 75 летних которые выучили языки где Европы где они оказались
Ответ дляPinkMa
Нафіга вони мені треба, щоб виправдовувати. Я написала свою думку: в нашій ситуаціі погоди воно не робить.
І порівняння ваше не влучне. Біженці вивчили, і використовують (тобто коли треба), а оозмовляють на своїй. Так і тут. Мову всі знають і розуміють. Давно вивчили. Ітд.
Ответ дляPinkMa
Ну і нехай іде
А ви хочете всемі одразу, тамще й з-під палки
Ответ дляTeonaa
Знати і розуміти — це ще не означає використовувати та ідентифікувати себе з мовою. Українська десятиліттями витіснялася, і тому її відродження — це не формальність, а питання ідентичності. Вивчити мову “коли треба” — це одне, а зробити її своєю — зовсім інше. Державна мова — це не питання зручності, а питання спільного простору та єдності.
Ответ дляTeonaa
Ну і нехай іде
Ніхто нікого не змушує ’з-під палки’. Процес відновлення мови — це справа не наказів, а суспільного вибору. Люди переходять на українську не тому, що їх змушують, а тому, що усвідомлюють її значення. Це природний процес, як у будь-якій країні, що відроджує свою ідентичність після колоніального впливу.
Ответ дляPinkMa
Кому важно?! Не вигадуйте замість мене!!!! Я по-моєму чорним по білому написала, що мову всі давно знають, розуміють.
Но говорять так, як зручно!
Нию я блін. Цирк
Но говорять так, як зручно!
Нию я блін. Цирк