АфродитаПетровна• 07 марта в 22:56

Кто может передайте жещинам в американском конгрессе, что рукоплескали своему

Анна Гин
Сегодня проснулись от взрыва ракеты. Звук был такой мощный, что казалось прилетело в подъезд. Окна задрожали, попугай заорал, доберман помчал в ванную. Доброе утро.
Искандер – его не с чем не спутаешь.
Прогремело в абсолютной тишине, в пабликах не было никаких предупреждений. Я даже написала в чат района, спросила – это уже последствия отказа США предоставлять нам разведданные или еще нет? Люди подсказали, что тревога была, просто она длилась больше одиннадцати часов.
Достала из шкафа именной ошейник. Редко им пользуюсь, он слишком яркий, маркий. Но на нем очень крупно выведено имя Гектора и мой телефон. Надеваю его во время массированных обстрелов. Если рванет рядом, и собака от страха побежит, то больше шансов найти.
Вышли. Посреди двора стоит молодая женщина с грудничком на руках. Малыш завернут в теплое одеяло, а мама в домашнем халате и тапочках. Холодно.
Видимо, считав мой немой вопрос, она стала оправдываться речитативом
– Испугался взрывов, не могла успокоить, он на свежем воздухе лучше засыпает, на балкон к стеклам выходить страшно, вот и выскочили сюда.
Я предложила подержать ребенка, пока она сбегает одеться.
– Нет, нет, что вы!? – забеспокоилась женщина и еще крепче вцепилась, покрасневшими от холода руками, в свой сверток.
Материнский инстинкт, он самый сильный. Так устроен мир.
Я часто вспоминаю одну жуткую харьковскую историю. Взрыв газового баллона в обычной многоэтажке. Был декабрь 2012-го, мужчина занес баллон в квартиру, где жила его семья – жена, три дочери и маленький внук. Баллон взорвался, пожар был сильнейший, спастись каким-то чудом удалось одной из девочек.
Я тогда работала в полевой журналистике, мы снимали какой-то репортаж неподалеку и по звонку редактора сразу ринулись на место. Приехали первыми, раньше скорых.
Не буду описывать весь ужас, который мы увидели. Обугленные игрушки, разбросанные по двору, тогда, тринадцать лет назад, еще не были ’типичной’ картиной в Харькове.
В памяти моей навсегда осталась не ’картинка’, а поступок старшей дочери. Ее звали Люба, ей было едва за двадцать. Она успела выскочить из объятой пламенем комнаты на балкон. Одной рукой она держала свою семилетнюю сестричку Сашу, другой – прижимала к груди десятимесячного сыночка Клима.
Да, я помню их имена.
Люба кричала. Люди слышали ее и видели. Но не успели сделать ничего. Эта девушка, совсем молодая мама, прыгнула с десятого этажа – спиной. Так она попыталась спасти своего малыша.
Господи, какой же силы должен быть этот материнский инстинкт, чтобы шагнуть в пропасть вот так. Спасая ребенка.
Я часто думаю об этом.
Мы недавно болтали с дочкой по телефону, она возвращалась с работы. Она у меня в Израиле сейчас, и мы часто созваниваемся именно тогда, когда она едет в автобусе домой. Прямо в момент нашего разговора Сашка читает вслух новости ’террористы заминировали автобусы в Тель-Авиве’.
– Выходи немедленно! – кричу я в трубку.
Но до следующей остановки еще ехать три минуты.
И вот за эти три минуты, за сто восемьдесят секунд, я не просто поседела, постарела, умерла.. Я убила и расчленила каждого террориста на планете, сожгла их дома, города и семьи.
Матерински инстинкт, да.
Завтра восьмое марта. В мире по-разному относятся к этому дню. Где-то он про гендерное равенство, где-то про эмансипацию, где-то про весну, где-то про новый фен и плюшевого мишку. Но в любом случае он о женщинах. Будет много цветов и открыток.
Я тоже хочу отправить всем женщинам мира открытку. Со цветами, из Украины.
Нет ничего чудовищнее этой ’картинки’. На ней Аня, моя соседка и ее единственный ребенок – сын Артем.
П.С. Кто может передайте, пожалуйста, мою открытку и тем женщинам в американском конгрессе, что рукоплескали своему лидеру вчера. Скажите им, что после их бурных оваций, ликованию о ’спасенных миллиардах долларов’, в украинском городе Харькове, стоит посреди двора молодая женщина. На холоде, в домашнем халате и тапочках, укачивает малыша. Он испугался взрыва русской ракеты, которая прилетела в соседний двор.(с)
я Кукарача• 07 марта в 22:59
Одессу тоже фигачат просто ужасно.
Разговаривала с друзьями, у наших общих кумовей в доме повылетали окна, двери, даже в полуподвальном помещении.
И вот сегодня опять бпла.
GaleTTa• 07 марта в 22:59
Всё происходящее сейчас это неправильно, несправедливо и очень грустно, но мы тоже ранее были слегка обеспокоены, а может и вовсе не обеспокоены когда где-то погибали люди на войнах и умирали дети от голода) поэтому увы эти эмоциональные манипуляции не имеют смысла.
я Кукарача• 07 марта в 23:00
Ответ дляGaleTTa
Мы там тоже отбирали возможность защищаться у кого-то?
я Кукарача• 07 марта в 23:01
Почему у всех ждуних всегда есть набор каких то просто наидебильнейших оправдалок?
Ленивица-красавица• 07 марта в 23:01
А чому немає претензій до українських лідерів минулого та сучасності, що де наші вітчизняні системи ППО?
До всіх є, крім своїх.
Зілля до весілля• 07 марта в 23:01
Ответ дляя Кукарача
А еще отбирали ядерное орудие и гарантировали защиту
З вишневого садка• 07 марта в 23:01
Это ужасно то, что написано.
Но может не стоит рукоплескать своему лидеру? Ведь лидер страны ответственен за нее.
При этом этот лидер жмет руку другому лидеру, который убивает другой народ.
Kidstaff Bot• 07 марта в 23:02
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
NYC• 07 марта в 23:03
Ответ дляЗілля до весілля
Силой отбирали и деньги за него сували силой?🤣🤣
Ирина_Б_• 07 марта в 23:03
передайте ей что передали
GaleTTa• 07 марта в 23:05
Ответ дляя Кукарача
Слушайте, если вы кому-то помогали какое-то время, потом у вас изменились приоритеты и вы перестали это делать, что вы в данном случае отбираете?
Тетя Фрося• 07 марта в 23:07
В начале войны все достали пароли от своих страниц в контакте и наяривали фотки мёртвой русни всем русским пользователям. Теперь настал черёд американских пользователей в фейсбуке. Давайте качественные переводы, мы их просветим
PinkMa• 07 марта в 23:17
Ответ дляТетя Фрося
Американцы и так в курсе. Люди там сочувствуют и поддерживают. кроме поклонником трампа конечно
автор Бессмертный пони • 07 марта в 23:19
Ответ дляЛенивица-красавица
До всіх є, крім своїх.
Это Порошенко обстреливает Украину , да ?
автор Бессмертный пони • 07 марта в 23:20
Ответ дляя Кукарача
Одессу тоже фигачат просто ужасно.
И вот сегодня опять бпла.
Бедная Одесса ... Мне больно , когда такое происходит в любом городе .
Aksinia 111• 07 марта в 23:29
Ответ дляБессмертный пони
Во всём мире сейчас одно зло! И все, кто это зло пытаются оправдать, ведут мир в пропасть . Никаких оправданий быть не может ! Во все времена ВОЙНА, ЭТО ПЛОХО ! ВИНОВАТ ТОТ, КТО НАЧАЛ ВОЙНУ . По другому не бывает!
04214• 08 марта в 00:04
Ответ дляЗілля до весілля
Ніхто б не відібрав силою. Продали, як і все інше продають.
Solar• 08 марта в 00:08
Кто хочет, может написать сенатору от республиканцев родом из Черниговщины, украинке. Она одна из тех, кто рукоплескала и рукоплещет ему не один год.

Она и университет успела закончить в Украине, а не только родилась и выросла, пока не встретила будущего мужа, американца, в поезде по дороге в Москву, когда ехала к тётке. Её семья весьма и весьма неплохо жила и при Союзе и во времена независимой Украины, но американцам она другую сказку поёт, что страдали от коммунистической диктатуры, правда не рассказывает, что её папа, как и её крестный, имел к этой диктатуре самое прямое отношение в верхах города и завода, где жила её семья и весьма неплохо пользовалась благами коммунистической верхушки.
Что в свое первое сенаторство, что сейчас, она своей любви к Украине, где даже её отец похоронен, не проявляет, а наоборот.

Ей на страничке и наши пишут, и американцы, штат которых она представляет. Американцы называют предательницей за своё внутреннее, ну, а наши понятно за что. А вот то, что она выставила после сегодняшних од её господина.
Seehund• 08 марта в 00:50
Рашка насылает ракеты, свои воруют как не в себя и до этого довели страну до оборонного кризиса, а виновата проклятая Америка, которая блюдёт свои интересы.
Natal_ka91• 08 марта в 05:56
Світом керує цинізм. Та й власне, я не розумію, чому претензії до США, а не до х**ла? Кожна країна сама за себе, як би це егоїстично не звучало
Касабланка8888• 08 марта в 08:07
Вы так красиво и проникновенно пишите про материнский инстинкт, автор. Я читала, и слезы катились ручьем.
Потом увидела автора, и вспомнила, как пару лет назад в темах вы тут писали, что 18-20 -23 это не дети, а мужчины, которые должны идти на войну и защищать свою страну. Почему му же этот материнский инстинкт такой избирательный? Взрослая дочь в израильском автобусе - вы постарели, а 18 -20 летние сыновья - это не дети,иа мужчины.
Из-за всеобъемлющего лицемерия в этом мире и происходят такие ужасы.
Меридіан• 08 марта в 10:27
Ответ дляя Кукарача
Потому что нам никто и ничего не должен, только из-за того,что мы украинки
Меридіан• 08 марта в 10:28
Ответ дляБессмертный пони
Обращение к путину обращайте и к зеленському, который народ под бомбы подставляет, а не Трампу. Трамп и его миллиарды долларов вам ничего не должны
автор Бессмертный пони • 08 марта в 16:15
Ответ дляКасабланка8888
Вы внимательно читали ? В израильском автобусе - не моя дочь . Автор текста указан в начале стартпоста . Моя дочь в Украине , в армии отслужила 1,5 года . Я об этом писала , но этого вы почему-то не помните . Да , за пару лет я действительно постарела - мне 53 . Дочери - 26 .
L-i-s-a-92af• 09 марта в 11:31
Ответ дляNYC
Саме так.
Як відбирали є спогади військових,який шалений тиск чинили на українську владу.І по-зустрічі в овальному кабінеті нещодавно,ми можемо уявити приблизно,як це було і на яких нотах.
Гроші давали виключно на утилізацію зброї.
Ніхто її в нас не купував( хіба що євреї прокрутились і виторгували собі одну боєголовку,ці скрізь свою вигоду ’ поімєють’
L-i-s-a-92af• 09 марта в 11:34
Ответ дляКасабланка8888
Це текст з фейсбука,не автора теми
Касабланка8888• 09 марта в 12:01
Ответ дляL-i-s-a-92af
Це текст з фейсбука,не автора теми
Я розумію це.
Але автор його виставила як свої думки.
А я питаю, де має дітися материнський інстинкт щодо хлопців? Чи він розповсюджується лише на доньок?
Автор жваво відправляла 18 річних на війну.
L-i-s-a-92af• 09 марта в 12:03
Ответ дляКасабланка8888
Я розумію це.
Але автор його виставила як свої думки.
Бо в авторки теми і авторки тексту можуть бути різні позиції
Касабланка8888• 09 марта в 12:04
Ответ дляL-i-s-a-92af
Хай так.
автор Бессмертный пони • 09 марта в 13:40
Ответ дляКасабланка8888
Я розумію це.
Але автор його виставила як свої думки.
Что значит - как свои мысли ? Я автора указала . А в конце поставила ’(с)’ , т. е. цитата . Или вам лишь бы придолбаться ? У вас ко мне какая-то личная неприязнь ?
Пы. Сы. Моя дочь была в армии полтора года . Мобилизовали в 24 года . Чем ваш бубочка лучше моей дочери ?