Деловитая• 08 марта 2025

Вот и начался сезон клещей. Чем защищаете своих детей?

Весна, солнышко, красота. Сегодня уже поймали первого клеща. Живём в частном доме, пгт в лесу. Клещей здесь тьма. Каждый год хватаем э по нескольку. У меня паника! Защита от них, на сколько я знаю, только спреями. Но они по инструкции детям запрещены. Не выпускать на траву тоже не вариант повторюсь, у нас пгт, лес, трава, кусты, листья, деревья везде. Что делать? Как обезопасить?
Замрійлива• 08 марта 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
От болезни Лайма тоже есть вакцина
Ещё нет. Клещ переносит кучу опасных инфекций , нет от всех прививок , единственный вариант не допускать укуса
Галябалована• 08 марта 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Да вы что, спасибо конечно что поправили.
А прививки есть !
Ніхто не казав, що нема. Але це щеплення 1)для дорослих 2) не від бореліоза, який в 100 разів більш поширений в наших широтах, аніж енцефаліт
Замрійлива• 08 марта 2025
Ответ дляДжинци на Флісі
Ой а он где-то в Украине)) этот баллончик А я в Польше. У нас тут пшикалки есть хорошие тоже. От комаров хорошо помогает как с клещами вот не знаю Но комары даже близко не подлетают. Как в стену какую-то упираются и разворачиваются и назад улетают)) магия) bross кажется называется.
Спасибо. Комары тоже стали опасными( капец ,как мы раньше жили детьми и все хорошо было.
Балаболка• 08 марта 2025
єфирное масло цитронелли
одобрено вооз против клещей
безопасно
автор Деловитая • 08 марта 2025
Я вот просто думаю: для животные и ошейники специальные есть, и препараты, которые втирают в холку (довольно таки эффективные). Может и для людей что-то такое уже придумали, а я не знаю... Может браслеты какие-то для детей. На ножки хотя бы обезопасить.
Тримбулька• 08 марта 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
От болезни Лайма тоже есть вакцина
Название в студию!
автор Деловитая • 08 марта 2025
Ответ дляБалаболка
єфирное масло цитронелли
одобрено вооз против клещей
безопасно
Спасибо!
Сунуся в чужі справи• 08 марта 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
А прививки есть !
І чим ви читали?..
Сунуся в чужі справи• 08 марта 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
От болезни Лайма тоже есть вакцина
І посилання дасте?
ТайТаке• 08 марта 2025
Ответ дляДеловитая
Они очень токсичны
Джинци на Флісі• 08 марта 2025
Ответ дляЗамрійлива
Раньше их травили авиацией вдоль берегов рек и на озёрах. Плюс очень много ласточек и стрижей их жрало. Сейчас с зимовки возвращаются десяток стрижей этих несчастных. Летучие мыши тоже их хорошо кушали. Вот птиц всё меньше комаров всё больше. Такой у нас спрей
Джинци на Флісі• 08 марта 2025
Ответ дляДеловитая
Ничего у них эффективного нету. У меня коротколапая собака её не спасают ни таблетки ни капли на холку. Уже четыре раза капали после пироплазмоза. Сейчас когда идём на природу Я его тупо забрызгиваю этим спреем от комаров
Виннипуховна• 08 марта 2025
У нас сезон скорпионов уже месяц
Да_Я_ТакаЯ_• 08 марта 2025
Ответ дляВиннипуховна
У нас сезон скорпионов уже месяц
Від них існують якісь спреї чи просто треба палити щоб не покусав?
Виннипуховна• 08 марта 2025
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Чтобы не покусал, нужно не наступать. Спреев не существует, нужно раз в месяц вызывать дезинфекторов с ядом
Помеха справа• 08 марта 2025
Есть спреи детские.
Я дочку брызгаю взрослым на одежду. Тем, который и от клещей тоже.
Реально не залезают

Летом детским, но летом клещи не такие злостные, как весной
Замрійлива• 08 марта 2025
Ответ дляДжинци на Флісі
Спасибо
Кава з адреналіном• 08 марта 2025
Ответ дляДеловитая
Они зимой дрыхли. А сейчас попёрли из всех щелей голодные и злые.
Ні, навіть в лютому, коли морози були (!) на собаці знімала і не один раз(
ЕлькиПальки• 08 марта 2025
авторе, читала що в Польщі є браслети. Про ефективність ще не знаю, треба пробувати, теж боюся шалено цієї зарази. А так пишуть шо ефірні масла - це ні до чого, бо в кліщів нюху немає (таке читала). тільки хім спреї (і то не всі) та обробка ділянки
успокойте_Меня• 08 марта 2025
Ответ дляНеправдиша
Да нет, не дрыхши, собака в феврале подцепила
А я сегодня удивилась, когда с собаки клеща сняла.
Сиамская сороконожка• 08 марта 2025
Ответ дляДеловитая
Киевская область. У нас зона риска на Лайма. Я всю жизнь клещей ловила и не боялась, всегда проносило, везло. Но в 2024 ребёнок Барелиоз таки подхватил. С тех пор боюсь панически. Пшикаю его на одежду спреем, но это тоже может быть ему вредным, и даёт результат не всегда.
Мамаша, сколько ещё заболеваний должно появиться у вашего ребёнка от клещей, прежде чем до вас наконец-то дойдёт что потенциальный вред от спреев на кожу намного меньше вреда от всех болезней которые переносят клещи?
Начните наконец бороться с клещами. Используйте мази и спреи, давно пора.
Жена_КотораяСтена• 08 марта 2025
Ответ дляДеловитая
Я бачила на одному польському сайті резинки для волосся для дівчат, збираюся купити дитині.
Виниловая пластинка• 09 марта 2025
Ответ дляСунуся в чужі справи
І посилання дасте?
Да посмотрела в 22 году снята с производства, но новая вот вот на подходе, уже прошла 3-й этап тестирования.