Скажений гудзик• 14 марта в 00:43

Вы за детский сад или против?

Что думаете? Я не ходила в сад, сложно было в школе. Но я в принципе в детстве была очень замкнутой и необщительной. Постоянно болела, то в сад так и не ходила. Сейчас вот уже сама мама, ребенок контактный, очень любит детей. Ходим на футбол, на развивашки разные. Но на сад как-то не могу решиться. Возле дома такой себе, знакомые водили не понравилось, забрали в другой. Думала может частный, где есть камеры и прочее, но далеко ездить будет. На данный момент есть возможность не водить в сад, я работаю из дома. Но как правильно? Вы за сад или против? Стали бы водить детей в сад, если бы могли не водить? (Работа из дома / няня и прочее).
Результат:
вже голосів: 133
90 (67.67%) За сад
35 (26.32%) Против сада
8 (6.02%) -
ПлюшкамиБалуюсь• 14 марта в 00:44
За, але в 3+ і після знайомства з вихователями
Щебетушка• 14 марта в 00:48
Конечно против. Дочка пошла в 3.5 попала в реанимацию после 4х подряд орви и двух отравлений. Три месяца и проходила туда. Потом в 4.5 ходили на полдня в другой сад. Ничего там хорошего нет. Общаться на площадках и развивашках можно.
Луноходик_Ик• 14 марта в 00:50
Я за сад.
Работаю дома онлайн. Но это не значит, что я могу заниматься ребенком. Тем более я не всегда дома.
автор Скажений гудзик • 14 марта в 00:50
Ответ дляЩебетушка
Ну вот этот момент больше всего и останавливает. По знакомым вижу что пару дней ходят, неделю - две дома. У подруги дочке уже аденоиды пришлось удалять из-за частых ОРВИ :(
Посудомойка• 14 марта в 00:50
Зависит от ребенка и от его характера. Я в детстве была стеснительная и мне в садике было плохо и дискомфортно. А есть наоборот, общительные дети-экстраверты, которым в саду будет хорошо
Мафиозная• 14 марта в 00:54
В Вашем случае, вообще даже не парилась бы,толку от того сада,есть развивает, кружки, возможность быть с ребенком....
Из своего опыта,,3-е детей,у самой.
Не нужен Вам сад
дожену і ощасливлю• 14 марта в 00:54
Если ребенок контактный, дружелюбный, общительный, легко заводит друзей в песочнице - тогда да, это садиковский ребенок. Ему дети нужнее взрослых. Если это стеснительная бука - тогда нянька
Мафиозная• 14 марта в 00:57
Мои постоянно болели,2-3 ходит,2 недели дома
И вообще,сад- саду рознь.
Если в частный- да,а в такой- нет.
Зараз все скажу• 14 марта в 01:04
Ответ дляЩебетушка
За садочок, однозначно. Причому державний, не приватний. Є такі державні, що приватним і не снилося. Були і там, і там з обома дітьми.
Там не лише спілкування, а й танці, малювання, навички дисципліни та самообслуговування. Хвороби - єдиний недолік.
маска Ілона• 14 марта в 01:13
За. Мне повезло с прекрасными садиками. Были свои нюансы и проблемы, но:
- ребенку весело с другими детьми
- занятия и развивашки
- контакт с другими взрослыми перед школой
- нормальная иммунизация перед школой (если ребенок в целом здоров и привит).

Ребенку однозначно нужен сад год перед школой. Это и социализация, и подготовка по знаниям и к дисциплине коллектива.
Ну и что,что комуто не понравилось? им могло не повезти. А у вас все сложится совершенно иначе
маска Ілона• 14 марта в 01:16
Ответ дляСкажений гудзик
Да, это нормальный режим неделю в саду - 2 дома. Так у всех как правило.
Зато к школе основными вирусами уже иммунизирован.
Регионщица• 14 марта в 01:38
Я за детский сад, но подходящий вашему ребенку. У меня трое одна зодила в спец, вторая в частный хороший, а третьей ну никак не зашло и заменили занятиями и все ок. Выросли отлично. Да и Я , отданная в 9 мес. 😂тоже норм выросла
Сіґеле-міґеле• 14 марта в 01:41
я я проти по різним причинам. в мене є час, можливість і натхнення проводити час з дитиною. дитина соціалізована, комунікабельна.
але зважаючи на нинішні обставини, мені не хочеться шоб дитина сиділа в укритті, або під час денного сну будили і тягнули в укриття і тп.

гуляємо часто на майданчику з дітьми, які з приватного садочку приходять гуляти. хвилин 30 вони гуляють самі по собі, вихователі в телефонах. потім перед тим як йти назад в садок, вихователькі починають бурну діяльність типу грають в ігри і знімають на телефон. я так розумію шоб в батьківський чат скинути 🤣
НаливайКа• 14 марта в 01:46
За, как и моя дочка.
Летела туда, как на праздник. В выходные (пока не научилась различать дни недели) нас отчитывала, что мы её дома оставили.
Но я за хороший сад, с добрыми воспитателями, развивающие-обучающей программой и только после 3х лет.
Вредняжка• 14 марта в 02:02
мои ходили год перед школой по желанию.
Проблем в школе не было.
Nasonova 13• 14 марта в 02:32
Я имею два высших педагогических образования из них (воспитатель, логопед) и психологическое. Садик это место, где ребенок учится. Есть другие дети, на которых можно равняться, за счёт этого развитие речи, памяти, внимания, мышления в разы лучше нежели дома в деревне у бабушки. Воспитатель проводит занятия, а это основа и подготовка к школе. Понимаете, вы родители в таком возрасте, за частую выращиваете ребенка как растение, а потом не понимаете почему он хуже учится нежели другие дети.
И опять же вините не себя, а ребенка, который не хочет этого делать. А почему не хочет? Потому что когда это было интересно ему ничего не дали. Думайте сами! Ваше решение. Но садик это начало образования.
Allein74999• 14 марта в 04:01
Против. Мой отходил с сент по ноябрь, загремел в больницу, где еще две заразы подхватил попутно. В сад когда ходил, по 40 мин отрывала его от ноги, так ему нравилось.
Сидел с бабушкой, вечером тусил с друзьями, ездил на развивашки, пошел в школу с полным комплектом знаний за 1 класс.

Сейчас в 7 кл. Все как у всех.
Достоинств сада не помню ни в своем детстве, куда меня пихали вынужденно, ни в его.
Директриссимо• 14 марта в 05:07
Ответ дляНаливайКа
За, как и моя дочка.
Мои тоже на выходных возмущались 🤣
Пушкининиана• 14 марта в 06:36
Я за, і коли запитую своїх дітей ( їх троє і вони вже дорослі), то садочок-це був у них найкращий період в житті. Я теж памʼятаю, що садок і універ-це два місця, куди б я повернулася б. Але у дітей з універом поки не дуже, бо більшість пар поки була онлайн. Короче, садок це круто, єдине, спершу це важко. І вам, і дитині, але це тимчасовий період, а далі із садка не витягнеш 😜
Пушкининиана• 14 марта в 06:40
Ответ дляРегионщица
О, я теж в садочку із 7 місяців. Хворіла в дитинстві усім. Але з 5 років повністю імунітет підтягнувся, зараз мені 45 практично не хворію, може сезонне і то день-два і норм-на роботу. Іноді аж абідНо 😅
Анонім Секретар• 14 марта в 06:40
Я за сад. Мои очень любили ходить в садик. Минус конечно это болезни.
Амбасадор щастя• 14 марта в 07:04
За сад лет с 4. В этом возрасте дети уже играют друг с другом, утренники без слез, всякие активности. Насчет болячек, смотреть надо по своему ребёнку. Мой, например, болел раз в год, в феврале вирус какой-нибудь подхватывал, так, как все рассказывают- два дня в саду две недели дома, не было и в помине
Не боюся осуду• 14 марта в 07:15
Старший син в садок пішов у 3 роки, 2 роки він майже не ходив - хворів. А потім 2 роки нормально ходив в садок вже. Молодший пішов у санаторний садок у 5 років (до цього хворів і тримала його вдома). Дома дуже важко з дітьми (а я не працювала), постійно розважати, їм нудно з мамою, а мені остогидлі майданчики, хоча був і спорт і рощвивашки. Садок просто дав ковток повітря. І діти також отримують досвід взаємодії з іншими дітьми, вихователями, вчаться вчитися. У моїх не було якихось страшних хворою з садочку і проблем також не було.
После шести ни-ни• 14 марта в 07:47
Ответ дляЩебетушка
Бедный ребёнок😟Я тоже против садиков, сейчас так вообще нечего там делать.Дети агрессивные, в лучшем случае воспитателям все равно, а в худшем ещё и орать на детей будут и наказывать совковыми методами.Болячки из за сада это вообще моя боль, не могу себе простить что отвела туда ребенка в неполных 3 года.
После шести ни-ни• 14 марта в 07:56
Ответ дляNasonova 13
Садик это не место, где ребенок учится.Это передержка толпы детей пока родители на работе.Мой ребенок научился дисциплине и самообслуживанию на спортивных секциях и кружках, где наконец то перестал болеть в отличии от садика.Сейчас одна из лучших в классе. и продолжает заниматься спортом.Как раз в садике не было на кого ровняться, так как она пришла туда с развитой речью и уже давно без памперсов.Остальные дети даже не разговаривали и в памперсах.Для воспитателей главное было это утренники, постоянно включали детям мультики, которые мой ребенок не хотел смотреть.С таким же успехом можно и дома оставлять и смотреть мультики.
Наталія 0502• 14 марта в 08:15
Если ребёнок коммуникабельный, то я за садик. Я свою дочь первый раз привела на пару часов, пошла забирать, а она плачет и не хочет уходить, хочет с детками гулять. И так постоянно. Садик обожала. Да, болела. Но болела легко: сопли, кашель.
А аденоиды уже в школе удалили.
И я вспоминаю садик в своей жизни, как что-то позитивное. И потом мы всей группой детского сада пошли в один класс, так легче было.
МашМааш• 14 марта в 08:32
Я в сад не ходила, была против. Но моя дочь с 2х ходила на ращвивашки, потом в 3 пошла туда же в частный сад на полдня. Ни разу не было такого, чтобы не хотела идти, плакала. Бежит как на праздник
Мне очень нравится как там все устроено, очень грамотные воспитатели. Активное структурированное время, учатся (смотрю по детям подруг без садика или с гос садом - моя знает больше). Садик основала психолог - часто даёт советы дельные по детям. В общем я свое мнение изменила, сад это супер

Насчёт болезней: когда ходили 4 раза в неделю - болела. Стали ходить 2-3 - ни одной болезни. Вирусная нагрузка меньше и все ок

Так что если есть возможность, то я бы однозначно выбирала частный сад на полдня пару дней в неделю. Всем удобно, развивает, ребенку весело. Но если бы плакала/болела, то я бы не водила точно
МашМааш• 14 марта в 08:36
Ответ дляПосле шести ни-ни
Не все сады такие
У нас в целом мультиков нет, постоянное обучение, дочь намного развитее детей подруг без сада. Но у нас частный сад, и дочь уже хорошо говорит - рассказывает, что там происходит
После шести ни-ни• 14 марта в 09:12
Ответ дляМашМааш
Не все сады такие
Если частный сад хороший и ребенок там не болеет, то замечательно!Вам очень повезло.
Борщичок• 14 марта в 09:13
Ответ длямаска Ілона
зовсім не факт, що цей період буде довгим. Моя адаптувалася в садку місяці за 3, а потім майже 4 роки ходила нормально