ЛюбимаЯНЬ• 16 марта в 10:58

Кто вернулся с детьми в Украину из-за границы спустя 2-3г. Как детям это далось?

Особенно интересует ответ тех,кто вернулся не домой, а в другой регион. Когда началась война, моим детям было 5 и 12 лет.Оооочень сложно было вырвать их из привычного окружения,очень тяжело привыкали ко всему новому. Но за три года более менее интегрировались,выучили язык.Младший ребёнок здесь пошёл в первый класс и не имеет представления об украинской школе. Здесь в школах абсолютно всё по другому. Боюсь представить, как снова детей вливать в новую школу, новый коллектив, новый город (старых друзей, родного города и родной школы уже нет и не будет).У кого подобные ситуации, расскажите, как ваши дети это всё проходят?
Перша на селі• 16 марта в 13:13
Ответ дляДевальвация
Переквалификация? У вас какое образование?
Аусбильдунг это на три года параграф 16а, и потом рабочий вроде 18а.

Образование высшее, 15 лет работы по специальности, диплом в германии ’подтвержден’
Но язык В1, и никто меня по специальности не берет даже на пробе таг.
В супермаркет и бекерай тоже не берут- сильно квалифицированная. Вот последнее, в бекерай на собеседование ходила, в итоге взяли парня лет 20 арабской внешности.
Весёлая морковка• 16 марта в 13:15
Ответ дляПерша на селі

Какая у вас специальность?
Девальвация• 16 марта в 13:15
Ответ дляПерша на селі

В2 вам не дали?
Я с А2 пошла несколько собеседований в банк. Дали зелёный свет на продолжение изучения языка. Учусь сейчас уже на В2 и работаю на неполной занятости. Но хочу на умшулюнг (переквалификация) попробовать поступить. Я 1,5 года в Германии.
Ласую колобками• 16 марта в 13:18
Ответ дляСонечко
Ладно, собирайте там уже чумуданы, пока 👋
Оце почитала вас і стало цікаво щоб ви заспівали, якби опинилися в шкурі автора - бомжом, не то що без дому, а без рідного міста. З голою жопою і відповідальністю за двох малих дітей. А добрі співвітчизники розказали б вам що роботу треба знайти і за вас всьо валантьори слєлалі. Зараз час миттєвої карми, то може ще й опинитесь
Хтомолодець? Я!• 16 марта в 13:18
Ответ дляЛасковая_львица
Не хочуть більше додому. Після Європи українські школи не сприймаються ніяк. Столові, туалети, хамство вічно невдоволених вчителів
Аналогічно, ми виїхали в Італію 1 березея 2022, коли моїй будо 10 років , закінчувала 4 клас в Києві , у хорошій школі, з хорошим вчителем... У цьому році їй буде 14 років, то згадує зараз київську школу як жах, навіть не сумує, вертатись взагалі не хоче, планує своє майбутнє тут , навіть за Києвом та друзями не сумує. Каже що тут вчителі, освіта, друзі кращі
А ось і я• 16 марта в 13:18
Ответ дляДама_из_рекламы
Ви знущаєтесь? А що робити звичайним людям, не геніям, з дуже посередніми здібностями та здоровʼям? Те що у прекрасного айтішника з двома вільними мовами не буде проблем то тут питань не має. Тут не про це питають.
Ошибаетесь, айтишникам тоже сейчас тяжело устроиться, как и людям других специальностей. Говорю вам как айтишница со свободным английским и немецким В2. В меня полетят камни, но после возвращения в Украину моя з/п чистыми дома в 3000-4000евро и столько же в Германии даёт мне слишком разный уровень жизни, далеко не в пользу последней. Да и как вспомню поиск работы и жилья с двумя детьми и котом в Германии, так сильно вздрогну. Я до сих пор не могу понять, кому настолько зашла эта страна для жизни, если человек слез с пособий и тянет семью чисто на свою зарплату. Мы лучше будем кататься по Германии как туристы. Как и по другим европейским странам в целом. Но жить и учиться там - нет, спасибо
Где тут 0?• 16 марта в 13:20
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
У всех детей нет опыта, и то что транслируют дети- это всего лишь настрой их родителей
Если родители говорят что там плохо - и дети так будут считать.
Если родители всячески поддерживают воспоминания детей- мы смотрим видео из прошлой жизни, обсуждаем ситуации, людей, и мой ребёнок который приехал в 5
лет очень много помнит того что было. Даже то, как он в 3 шёл в детский сад и воспитателей. Да, в Украине я считаю хорошо, и когда живёшь в стране где ещё все шатко и не понятно останемся мы или нет по итогу ( а я считаю что уверенны могут быть только люди с ПМЖ и гражданством), настраивать детей нужно только на позитив.
я правильно вас поняла, что надо детям искажать картину мира, и на то, что плохо, говорить, что это хорошо?))
типа ой бомбы летят, ну и что, зато живы, в подвале даже весело тебе будет ... или света нет? ну и что зато газ есть)
Фрекен бок• 16 марта в 13:20
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я из Украины тоже бы не выехала,а из оккупации выехала с одними документами,да и то не все удалось схватить.Дай бог вам никогда не узнать,что это такое и как это,когда тебя и твоих детей кроют всеми видами оружия 24/7.
Автор, скорее всего Германия предоставит дальше 25 параграф, если вы сможете 50% себя обеспечивать самостоятельно. Ходят такие слухи. С 27 марта ЕС начнет обсуждать этот вопрос, что дальше делать после отмены 24 параграфа
Дама_из_рекламы• 16 марта в 13:20
Ответ дляА ось і я
У вас двоє дітей та кіт. Це важко. Моя знайома теж айтішнік зараз в Німеччині. Їй 35 вона без дітей і незаміжня. Дуже задоволена.
Перша на селі• 16 марта в 13:21
Ответ дляВесёлая морковка
Какая у вас специальность?
Специалист по работе с дебиторами
Перша на селі• 16 марта в 13:21
Ответ дляДевальвация
В2 вам не дали?
Не сдала в2 с первого раза
А повтор обещают только с работой тальцайт
Намакушка• 16 марта в 13:22
Ответ дляЧудовий каламбур
Моя закончила школу и поступила за границей,возвращаться она не будет
Зачем ?
Время покажет.
Где тут 0?• 16 марта в 13:24
Ответ дляСіточка
Моя одна в школе. Наши же девочки из другого класса её сразу же обматерили ’ новая ш...ва пришла’, не зная , что она не словачка. Общается только с местными.
я еще и по этой причине не рассматриваю возвращение детей в Украину. Моя тоже в 6 классе, и то, что происходит в Украине с 11-14 летними девочками ( воспитание, ценности, интересы) , это жесть жестяковая.
Айфоны, шмотки, ранний секс, в 14 лет уже непонятно то ли ей 18 то ли ей 16 , подростки общаютя матами друг с другом и тд ((((((
Я смотрю тут на детей в 12 лет, и это еще дети, в полном понимании этого слова. Интересы совсем другие - спорт, кружки, погулять куда-то пойти, испечь что-то дома , с чьими-то родителями на выходные в бассейн или в парк гулять... тут вообще как-то взрослые занимаются детьми, проводят время с ними, поэтому и дети другие. Добрее, что ли.
А ось і я• 16 марта в 13:25
Ответ дляДама_из_рекламы
хорошо, что кому-то повезло🙏 я уже тоже поняла, что такой контингент в виде моей семьи - нежелательная ячейка общества в Германии. И я говорю это на полном серьёзе. В таком же положении мои знакомые и подруги, которые выехали сами с детьми, без мужей и бабушек-теть-дядь
Барабан для дорослих• 16 марта в 13:25
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Аусбільдунг вже не хотять давати в моєму віці
Цікаво, це в якому віці не хочуть брати на аусбілдунг? І скільки офіційних відмов ви отримали, щоб таке стверджувати?
Девальвация• 16 марта в 13:25
Ответ дляПерша на селі
Не сдала в2 с первого раза
А самостоятельно? Или считаете, что нужно доучить?
Я такая - жду трамвая• 16 марта в 13:26
Ответ дляГде тут 0?
Если у человека ( автора) нет выхода, то зачем нагнетать? Вы думаете вашему ребёнку будет лучше если вы будете говорить как хреново что мы сюда приехали? Ребёнок подневольный человек, у него вообще нет никакого выбора- он там где родители.

Бомбы- это плохо. То что живы- хорошо.
Перша на селі• 16 марта в 13:26
Ответ дляДевальвация
Мне грамматики не хватает очень.
Самой учить не получается((

До минимума мне 10 балов суммарно по всем пунктам не хватило
Чучало яблуні• 16 марта в 13:26
Ответ дляСонечко
Пособия кончатся, за что дальше сидеть ?
Работу не предлагать же
Як ж ти кончене.
Девальвация• 16 марта в 13:28
Ответ дляПерша на селі
Мне грамматики не хватает очень.
Самой учить не получается((

С GPT не пробовали? Может какие-то онлайн курсы поискать. Как мне говорили, если успешно сдашь, то бамф вернет 50% от стоимости курсов
Я понимаю, конечно, самостоятельно учить язык тяжело.
Галя-краля• 16 марта в 13:28
Ответ дляГде тут 0?
Без образ,але то в вас таке оточення з раннім сексом і прочім
Хтомолодець? Я!• 16 марта в 13:29
Ответ дляНичеНипанимаю
А какие у вас варианты когда статус защиты закончится? Какая страна даёт другие визы укр беженцам? И на каких условиях
Я в Италии, поменяла ВНЖ беженца на обычное классическое ВНЖ, 4 марта получила . Были определенные условия по документам - контракт рабочий с соотвествующей зарплатой на меня и ребенка, прописка и т.д
Где тут 0?• 16 марта в 13:30
Ответ дляГаля-краля
У меня две подруги учителя в гос. школах, хватает рассказов .
Перша на селі• 16 марта в 13:30
Ответ дляДевальвация
Купила курсы
Не могу заставить себя учить
Хтомолодець? Я!• 16 марта в 13:31
Ответ дляПрокачую сідниці
В Испании, например, дают гражданство за инвестиции в полмиллиона евро. Всего-то. Все возможно, да.
Так это гражданство, а внж?
Галя-краля• 16 марта в 13:31
Ответ дляГде тут 0?
Так ранній секс у подруг?
Шпондєр• 16 марта в 13:31
Ответ дляХтомолодець? Я!
Там уборка или уход за старичками и нужно язык.Очень тяжко и низкие зп.Аренда дорогая.
Где тут 0?• 16 марта в 13:31
Ответ дляГаля-краля
Так ранній секс у подруг?
вам поговорить не с кем?
А ось і я• 16 марта в 13:32
Ответ дляГде тут 0?
Нууу... Зато у одноклассников моей дочери, когда она училась в 5 и 6 классах в немецкой школе, были действительно более ценные интересы, а именно, покурить траву на ж/д остановках, побуллить или поиздеваться над кем-то по политическим соображениям, в которых они на самом деле ничего не соображают. Айфонами не страдают, потому что у них они у многих с 5 класса, правда, в основном у детей коренных немцев и арабов. Спорт, какие-то хобби, увлечения - такое себе, кому оно там надо. Ну и ещё в Германии любимое развлечение местных детей, которое меня реально шокировало - это зайти к вам гости и без спросу обойти и пересмотреть весь ваш дом, позаглядывать везде. Местные немцы говорят, что для них это нормально, но для нас -нет! При этом настольные игры, рисование, или игра на музыкальном инструменте не интересна. Одно только - а можно посмотреть ваш дом/двор. В Украине я такого сроду не встречала
Шпондєр• 16 марта в 13:32
Ответ дляСонечко
Работу не предлагать же
Сепарши в Магадан поедут