ЛюбимаЯНЬ• 16 марта в 10:58
Кто вернулся с детьми в Украину из-за границы спустя 2-3г. Как детям это далось?
Особенно интересует ответ тех,кто вернулся не домой, а в другой регион. Когда началась война, моим детям было 5 и 12 лет.Оооочень сложно было вырвать их из привычного окружения,очень тяжело привыкали ко всему новому. Но за три года более менее интегрировались,выучили язык.Младший ребёнок здесь пошёл в первый класс и не имеет представления об украинской школе. Здесь в школах абсолютно всё по другому. Боюсь представить, как снова детей вливать в новую школу, новый коллектив, новый город (старых друзей, родного города и родной школы уже нет и не будет).У кого подобные ситуации, расскажите, как ваши дети это всё проходят?
Калинові вуста• 16 марта в 12:14
Адміни, блокуйте тих, хто ставить дурні смайли в старт пості. Це психічно хворі. Дівчата, давайте скаржитись
Калинові вуста• 16 марта в 12:15
Ответ дляСонечко
Пособия кончатся, за что дальше сидеть ?
Работу не предлагать же
Дура?
Калинові вуста• 16 марта в 12:16
Ответ дляСонечко
Ой, ну зачем вот сочинять ?
Кто хотел тот нашел работу, чтоб на рабочую визу перейти, за три года можно было язык выучить и найти работу получше.
Реально с головой плохо. Сочувствую
Мішечок щастя• 16 марта в 12:17
Ответ дляНичеНипанимаю
Но не купа, и не большинству
так купа є, крім Чехії, країн
Не пириживай• 16 марта в 12:18
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Германия
Почему вы решили уезжать? Вас уже на выход отправляют?
Где тут 0?• 16 марта в 12:18
Ответ дляЯкось так і живу
Вопрос как раз в том, как депортировать работающую мать двоих детей с пропиской в оккупации.
ну об этом и речь, что в Германии такая мать сидит и переживает, что ее выгонят, а в Австрии такие матери уже получили уже внж , с перспективой пмж через два года. Социальная страна, это не много не об этом.
ЛюбимаЯНЬ
• 16 марта в 12:22
Ответ дляЯкось так і живу
Германия не делит людей по прописке.И на вопрос-куда ехать людям из оккупации, если они все потеряли,они отвечают-ваша страна о вас должна позаботиться. И я их понимаю, что это не их проблемы, куда должны поехать украинцы.
Где тут 0?• 16 марта в 12:23
Ответ дляСіточка
У меня вопрос , с кем вы общаетесь за границей? Я когда дома жила и подумать не могла, что у нас столько....не буду писать каких людей . Про детей вообще молчу. В итоге ни, ни дочка не общаемся с нашими. Но ей проще, в школе друзья словаки плюс язык знает .
Общаемся с нашими друзьями , которые тоже переехали сюда. Общаемся с детьми людей схожего круга общения, тут такие тоже есть. Понятное дело, что не в школе, в школе только местные друзья, но на выходных встречаемся, и тд. Нам проще, т.к. мы в Вене, иногда кажется что пол Киева уже тут, у нас тут своя тусовка.
Мішечок щастя• 16 марта в 12:23
Ответ дляСонечко
Я из Украины не выезжала и кордоны 91 не требую от других, так что мимо )
та воно й видно)))) чогось згадались пси, виловлені гицлями....
Мішечок щастя• 16 марта в 12:24
Ответ дляДевальвация
До вас русня не дошла и ракета в дом не прилетела. Так вы решили, что теперь можете раздавать советы и судить тех, кто прошел через ад?
Вам не повезло с окружением. Не все такие.
Так что мимо
та ні, такі просто не встигли вивезти чоловіка, того і казяться
Где тут 0?• 16 марта в 12:24
Ответ дляКринжова баба
Ой, и как же вы в этом колхозе то столько лет прожили, ещё детей родили?
нормально прожили, в своей бульбашке. частный дом, частная школа. старшего ребенка еще до войны отправили учиться за границу.
Злива інформації• 16 марта в 12:25
Ответ дляСіточка
Уборка. Но это здание , где почти никого никогда нет, все из дома работают.
В Братиславе?реально сейчас ’с улицы туда устроиться?
МатьЧасть• 16 марта в 12:25
Мы ездили на две недели. Точно так в чужой город. Но там муж, он не с нами в Европе. Решили возвращаться, но переживания как у вас. Как сын? Как я? Я не знаю ни единого человека в том городе.
Чудовий каламбур• 16 марта в 12:27
Ответ дляЯкось так і живу
Им все равно на прописку. Никто не смотрит такое. У многих и нет прописки вкладыша. Считается, если остальная часть свободная - в ней возможно жить
Половина Европы живут на аренде, и это нормально. А вот а случае оккупации всей Украины - тогда не отправят конечно
Блакитне небо• 16 марта в 12:28
Ответ дляКринжова баба
Не ждите
❗️У Путіна розповіли, який ’сигнал’ передали Трампу щодо припинення вогню
Помічник російського диктатора Ушаков заявив, що заклик до перемир´я в Україні сприймається як ’спроба дати ЗСУ час на переозброєння’.
Ушаков стверджує, що Росія довела до США свої ’занепокоєння’ щодо цього питання.
Більше новин тут 👉 rbc.ua
Я тоже так воспринимаю перемирие.
Поэтому жду не его, а окончания войны.
Если через 8 лет обстановка не нормализуется и к тому времени призывать уже будут 18 ти летних, то уедем снова.
Вернулись, чтобы пожить семьей пока есть возможность .
Поэтому жду не его, а окончания войны.
Мішечок щастя• 16 марта в 12:29
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я из Украины тоже бы не выехала,а из оккупации выехала с одними документами,да и то не все удалось схватить.Дай бог вам никогда не узнать,что это такое и как это,когда тебя и твоих детей кроют всеми видами оружия 24/7.
Авторе, щиро співчуваю і зичу, щоб Вам все вдалось. Я не виїздила, але почитайте таких ’сонечок’ і краще шукайте будь який варіант, щоб зачепитись і не повертатись.
Девальвация• 16 марта в 12:31
Ответ дляЧудовий каламбур
Судя по последним изменениям в приеме той же Норвегии, Швейцарии, не так уж и пофиг.
Все зависит от политического решения. В любом случае, пока ничего не ясно, что ждать в будущем. Тот же премьер-министр Чехии в своем обращении обозначил свою позицию. Нужно делать переходной период после окончания войны в 1-1,5 года. Возможен даже такой вариант, а это достаточно большой промежуток времени, что бы определиться
Якось так і живу• 16 марта в 12:32
Ответ дляГде тут 0?
Я - мать в Германии. Не переживаю.
Мішечок щастя• 16 марта в 12:32
Ответ дляАнонимус Я
Автор , не виправдовуйтеся
Людям в своїх будинках не зрозуміти
Закінчення війни он виявляється ви не хочете ?
Польща лояльна для працюючих і адекватні зарплати хоче на карту побиту , але одній з двома дітьми в Польщі буде непросто і не знаю чи дають захист після інших країн
Людям в своїх будинках не зрозуміти
Я в своєму будинку, але автора розумію і співчуваю. Маю багато близьких знайомих, що пережили подібне автору. За Польщу +++, там легше всього залишитись на постійно. Так, нелегко, але й не одною Варшавою, як то кажуть.... Діти у автора не немовлята, це вже великий плюс. Знаю багатьох мам з дітьми, що вже перейшли на карти побиту
Знову Я• 16 марта в 12:32
Автор, я вам искренне сочувствую. Не обращайте внимание на неадекватов в теме. Я вернулась с сыном через 1,5 года домой в Киев из Польши. Сыну на начало войны было 9. Меня эвакуировал мой работодатель, и некоторые мои коллеги до сих пор живут там. Но я выезжала временно, не собиралась оставаться за границей. Сыну и там было хорошо, потому что мы жили с коллегами в своей так сказать коммуне, и дома хорошо, тут своя школа, друзья, родные, в нашем окружении практически все на месте. У вас другая ситуация, вам возвращаться некуда. На вашем месте я бы оставалась в Германии по максимуму, искала бы пути для того чтобы закрепиться. В Украину в чужой город вы всегда успеете вернуться.
Мішечок щастя• 16 марта в 12:34
Ответ дляШпондєр
Такой бред написали.
брєд - це в темі автора, котра виїхала з окупації і втратила все, писати ’У нас все дома.Тихая область.За войну родили второго.Счастливы’
Мішечок щастя• 16 марта в 12:35
Ответ дляMs. Android
Медаль причепити на одне місце, що не виїжджали?
’Героїня’
ждуниха звичайна, висиджується за чужими плечима
Мішечок щастя• 16 марта в 12:37
Ответ дляТам-тарарам
Вы похожа на кацапов, которые сами придумали, что мы считаем, что украинцы Чёрное море выкопали, и неистово нас осуждают за это Чёрное море. Так и вы придумали про границы 91 года, про пособия и осуждаете автора. А автор ни слова не сказала про пособия и границы 1991.
такі гірші в 100 раз за кацапів. Кацапня хоч відкрито лізе, її видно здалеку. А оці
видать, і списочки атовців вже напоготові тримає про всяк випадок
Чудовий каламбур• 16 марта в 12:38
Ответ дляДевальвация
Это сделано для того, что бы отграничить приём
А не для того, что бы кого-то то оставить после войны
Мішечок щастя• 16 марта в 12:38
Ответ дляЗавжди мало
Автор,никто не знает когда кончится война,живите сегодняшним днём и пытайтесь укорениться там,где вы сейчас
Учите язык,ищите работу..переучитесь на местную профессию,тем более вам возвращаться некуда
Подумайте не о себе ,а о детях ..из-за который вы вероятнее всего и покинули Украину
+1. У автора дому не залишилось. Три роки пройшло, діти вже адаптувались. Для чого їх зривати і знову тягти в чуже місце? починать з нуля?
ЛюбимаЯНЬ
• 16 марта в 12:38
Ответ дляЗнову Я
Спасибо за поддержку. Но чем дальше,тем больше осознаю,что остаться при нынешнем законодательстве не смогу.И чем дальше,тем быстрее и лучше интегрируются дети и тем сложнее их будет отсюда вырвать и снова интегрировать в новое общество. Младший ребёнок Украину вообще не помнит.А старший помнит и понимает,что прошлой жизни уже не будет и поэтому вообще не хочет возвращаться.
Леди Г• 16 марта в 12:39
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Серьезно? Они что не видят как Украина о своих гражданах ’заботится’? Не могут они отправить людей бомжевать в никуда