всемВсёИмного• 16 марта в 11:56

Які найчастіші непорозуміння між підлітками та дорослими?

Чи можна їх уникнути?
ЖонДуан• 16 марта в 11:56
Серйозних нема
Папобус• 16 марта в 11:57
Не знаю, у меня нету, с подростками на одной волне
Ушла и Пришла• 16 марта в 12:00
Я психотерапевт, якій працює з підлітками впевнено можу сказати, що порушення особистого простору (перевірка мобільного/читання переписок...). Уникнути можна, якщо батьки працюватимуть над зміцненням власної довіри.
Безпорадна Кроко• 16 марта в 12:00
Я впевнена, що в минулому житті я була хорошою людиною і тепер дуже м´яко живу у пубертаті (разом з дитиною).
Планшетница• 16 марта в 12:01
Как ? это период когда дети становятся взрослыми. А взрослые - это чужие по сути люди. Дождаться когда вырастут и жить отдельно.
барабанщица• 16 марта в 12:01
Ответ дляУшла и Пришла
Тобто Ви радите не контролювати телефон, переписку?
Ушла и Пришла• 16 марта в 12:01
Ответ длябарабанщица
Я нічого не раджу.
Lacrimo• 16 марта в 12:03
В мої часи це було : не привіталась з її подругою на другому кінці дороги ( яку в лице не памʼятаєш), оцінки ( чому не 12, а 11), що родичі / сусіди скажуть ( по любому питанні), чому прийшла раньше з гулянки з подругами ( чому не пішла з ними на дискарь до ранку і чому не пила стільки скільки вони). Ну можна ще пару дибільних придирок придумати. Я була більш дорослою чим моя мама.
Мerida• 16 марта в 12:03
Убери свою комнату - боже, у меня такой срач был в той комнате, благо, маме моей хватало ума не компостировать мне мозг за это. Сейчас сама убираю 100 метровую квартиру. Слежу на чистотой одежды и своей и мужа и сына. И кухня и санузлы. Калека криворукая из меня не выросла. А у сына в комнате -свалка. Я туда не захожу. Перерастет. Когда надо, и его самого тошнит от этого, берет мусорные пакеты, пылесос и наводит порядок. Единственное, посуду не складирует там, моё требование было.
Не гуляй до поздна, иди делай уроки. И тут маме спасибо. Гуляла до ночи, школу закончила на отлично. В универ на бюджет с первого раза поступила. Так же и мой сын сейчас, не спит до 2х ночи, потом встаёт в школу. Учится сам, хорошо
Не смотрю его телефон, не проверяю карту, куда уходят деньги. Уходит очень мало. В месяц, может грн 400-500, при наличии куда больше в распоряжении.
Не указываю, когда бриться, стричься, что носить и тд.
Папобус• 16 марта в 12:07
Ответ дляУшла и Пришла
Бывают родители которые таким страдают, читают переписки и шарятся по мобильному?
Папобус• 16 марта в 12:08
Ответ длябарабанщица
А вы лазите по телефону ? Считаете это норм?
ЛеньГуглить_правда• 16 марта в 12:10
Ответ длябарабанщица
Можна спитати, а як ви особисто це контролюєте?
барабанщица• 16 марта в 12:30
Ответ дляПапобус
Нет, не лажу и переживаю по этому поводу, читаю здесь, что родители контролируют и думаю, правильно ли я делаю.
барабанщица• 16 марта в 12:31
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Никак. Совсем.
Луноходик_Ик• 16 марта в 12:31
Не бывает двух одинаковых подростков, как и людей. И то что тут напишут про своих детей, никак может не помочь. У меня двое уже подростков и методы для них совершенно разные.
В зависимости от их характера, поведения и тд.
Папобус• 16 марта в 12:32
Ответ длябарабанщица
Ну вот поставьте себя на место подростка, вам было бы приятно, что мама смотрит ваши переписки?
ЛеньГуглить_правда• 16 марта в 12:33
Ответ длябарабанщица
Никак. Совсем.
але хочете контролювати
чи як
барабанщица• 16 марта в 12:33
Ответ дляПапобус
Нет. Не только мама, но и вообще никто. Но когда ты ребенок и когда мама- смотришь на вещи по-разному
барабанщица• 16 марта в 12:34
Ответ дляЛеньГуглить_правда
але хочете контролювати
чи як
У меня сомнения, правильно ли я делаю, что не контролирую
Папобус• 16 марта в 12:36
Ответ длябарабанщица
Ну у меня был телефон в 11 классе, я бы не хотела, чтоб родители его шуршали. И вот у меня сейчас младшему 13, есть девушка, ну не представляю как смотреть переписки, а главное зачем. Это так усложнить жизнь себе и ему, я я открыта с ним, он со мной, разговариваем на все темы, думаю ничего нового в переписке, ну кроме матов, не увидела бы
ЛеньГуглить_правда• 16 марта в 12:37
Ответ длябарабанщица
то як ви уявляєте контроль? це ж треба якось робити.
брати в руки телефон, відкривати месенджери, читати листування.
барабанщица• 16 марта в 12:39
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Видела здесь, что некоторые могут читать переписки, у них есть пароль от детского тг. Тут даже уже не важно, как это технически возможно, сам факт
ЛеньГуглить_правда• 16 марта в 12:40
Ответ длябарабанщица
як ви для себе це уявляєте?
барабанщица• 16 марта в 12:42
Ответ дляЛеньГуглить_правда
як ви для себе це уявляєте?
Для себя никак, говорю то, что видела в одной из тем
Мама Чели• 16 марта в 12:52
невозможно. они тем самым познаю мир через нас. прийдется набраться терпения, их любить надо. этот рецепт годиться ко всем случаям, кроме психических заболеваний у подростка или у его родителей.
Видящие_помогите• 16 марта в 13:17
Курение, алкоголь, постоянное залипание в гаджетах, ночные залипания в гаджетах, прогулы школы, уроки, деньги, помощь по дому, грязь в комнате, гигиена
Освічую темряву• 16 марта в 13:18
Ответ дляУшла и Пришла
Син хоче кинути універ і йти працювати, каже: освіта йому не потрібна, я прошу вчитись, він каже: ти не можеш за мене вирішувати. Віддаляється, замикається в собі. Це теж порушення простору? Як бути в цій ситуації? В мене просто шок і біль від цього.
Видящие_помогите• 16 марта в 13:22
Ответ дляОсвічую темряву
Пусть идет на заочное обучение и работает
Видящие_помогите• 16 марта в 13:26
Ответ дляУшла и Пришла
Ну да, когда скажешь подростку убраться в комнате - это нарушение его границ, а когда муравьи по всей квартире от его грязи в комнате, то он чужие границы этим не нарушает
Либо, если скажешь помыться- нарушение границ, а когда вонь от него и его комнаты по всей квартире, то нет нарушений чужих границ. Парадокс какой-то
Освічую темряву• 16 марта в 13:30
Ответ дляВидящие_помогите
в тому то і справа: де та тонка межа між порушенням кордонів і якимись елементарними правилами дисципліни, порядку?