Дуб береза• 17 марта 2025

Поездки Польша-Германия. Зайдите, пожалуйста.

Слышала, что Германия может не пустить граждан Украины с польской защитой. Якобы дни безвиза истекли во время действия статуса укр и Польша не внесла что-то в общую базу ес по украинцам под защитой. По другой информации, статус укр и дия пл дают основания для поездок по странам ес как и безвиз, то есть 90/180 дней.
Слышала, что Германия усилила контроль на границах и разворачивает наших граждан. Может быть кто-то был там недавно, или друзья, родственники. Как реально обстоят дела?
Нужно ехать через их территорию транзитом в другую страну, плюс остановка на ночёвку.
Триндю-бриндю• 17 марта 2025
Якщо транзит, так і розкажете на контролі, чого боїтесь?
Мию чакри щоденно• 17 марта 2025
С дией пл нет никаких проблем в германии если она у вас действует.

Сразу первое что спрашивают если попадетесь случайно - статус укр в дие
автор Дуб береза • 17 марта 2025
Ответ дляТриндю-бриндю
Боюсь просто так ехать до границы, а потом возвращаться с сорванными планами. Поэтому интересуюсь как там реально обстоят дела)
Гигиенишвили• 17 марта 2025
Германия усилила контроль, это да. Никогда не было проверки на границе Швейцария-Германия, сейчас всегда проверяют паспорта и внж, живу рядом со Швейцарией
Мию чакри щоденно• 17 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Реально, очень усилили и все чаще проверяют.
автор Дуб береза • 17 марта 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
Но, пускают?
Мию чакри щоденно• 17 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Но, пускают?
Если есть активный статус укр и Дия пл то конечно.
Проверяют ее наличие.
Всюди влазю• 17 марта 2025
Так между Польшей и Германией я не заметила границы , на машине катались Чехия- Польша -Германия
Границу проходила только в Польше при въезде с Украины
Безпринципова• 17 марта 2025
Вам напишуть що все ок , але перевірите особисто тільки
У нас в Чехії з дією пл і статусом укр були проблеми - тільки карта побиту їх влаштовувала
tori35• 17 марта 2025
Девочки подскажите ,у меня паспорт укр и Внж Казахстана.
Еду в Германию как турист в гости .Летим в аэропорт Базеля ( Швейцария).
У меня нет дії, и скачать я ее не могу ( так как в другой стране это невозможно)
У меня могут спрашивать ее ,она мне может понадобится ?
И насчёт страховки кто подскажет , обязательно ее иметь ?
автор Дуб береза • 17 марта 2025
Ответ дляtori35
По вашим документами не подскажу, а по поводу страховки, не повторите мою ошибку. Мы летом вовремя не оформили, приехали в Польшу, можно сказать транзитом. У дочки на фоне жары поднялась температура и случился обморок. Мы на панике вызвали скорую, её отвезли в больницу. Был ребёнок там до утра, брали анализы, ставили капельницы с глюкозой и физраствором. Страховку никак не получилось быстро оформить и вписать в документы. Итог - 1200 евро. По сути за физраствор и анализы кровь/моча. Создавала тогда тут тему, где советчицы писали все, что обо мне думают)) получился дорогой урок. Теперь всегда оформляем страховку ещё находясь в Украине.
Трахтибидох• 17 марта 2025
Ответ дляtori35
Вам нужен только паспорт украинский и наличие неиспользованных дней безвиза, вы ведь едете как турист
Трахтибидох• 17 марта 2025
Ответ дляtori35
Страховка нужна вам, а не пограничникам
Дверной_Проем• 17 марта 2025
Ответ дляtori35
В темі писали про дію пл, це окремий польський документ, до нашої дії нічого не має. Ви у Польщі захисту не маєте, тому дії пл у вас бути не може
tori35• 17 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Поняла , благодарю 🙏
Трахтибидох• 17 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Но, пускают?
Германия усилила контроль на своих границах и проверки ещё 2 года тому назад, и не только Германия, но и другие страны тоже
автор Дуб береза • 17 марта 2025
Ответ дляТрахтибидох
Мы туда не разу не ездили, поэтому интересуюсь, боюсь чтобы не развернули и не пропали все букинги, билеты, деньги.
Летом ездили машиной через Чехию, Словакию, Словению, Венгрию, Австрию в Хорватию - ни разу никто не проверял. А тут разная такая информация...
Трахтибидох• 17 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Конкретно вам никто не скажет, все на усмотрение проверяющих документы, но контроль на границе с Германией есть, это факт, в германии внутри страны на дорогах также часто проверки
Да, я блондинка!• 17 марта 2025
Їхали 7 березня машиною у Дрезден з Польщі через Герліц, через кордон їхали повільно по одній машині в один ряд, стояв контроль але не перевіряли, ми всі в той день обновили дію пл. Ми виїжджаємо десь разів 4-5 на рік у різні країни і ще ні разу не натрапляли на перевірку.
автор Дуб береза • 17 марта 2025
Ответ дляДа, я блондинка!
Спасибо! А что значит обновили дия пл?
Ещё вопрос- как с парковками в Германии? Есть возможность недорого оставить машину на неделю? В Польше ставим бесплатно на парковке ашана)
Да, я блондинка!• 17 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Спасибо! А что значит обновили дия пл?
В самій аплікації мОбиватель там є така функція як обновити дані, тобто підтвердити що на цю дату статус укр дійсний, це потрібно робити через профіль зауфаний в день виїзду/заїзду в Польщу.
За парковки біля супермаркетів не підкажу, бо завжди шукаємо апартаменти з парковкою і на такий довгий термін не лишали машину. Але по містах точно є і безкоштовні десь не в центрі, це треба сидіти і на Гугл картах вишукувати і читати коменти.
Не знала, що на парковці Ашана можна лишати авто бзкоштовно бо, як правило, безкоштовно йде тільки 2 години або у неділю, а всі інші дні оплачуються.
автор Дуб береза • 17 марта 2025
Ответ дляДа, я блондинка!
Спасибо, не подумала даже про обновить приложение. По поводу парковки, не знаю даже как в других городах, мы ставим в Кракове, там просто все время бесплатно. Там многие так делают, парковка большая.
Водійка хімарса• 11 апреля 2025
Ответ дляДуб береза
Мы ездили в поезде из Берлина в Краков и обратно в декабре. Контроля не было.