Дякую_аж_підскакую• 19 марта 2025

Молдова это новая Швейцария?

Получила предложение переехать в Молдову. Рассказывают, что там все привычно как у нас, только сейчас стало на порядок лучше. Отличная страна и можно жить практически как в Швейцарии. Понятно, что это все утрировано, но звучит красиво. Сама я была там только раз, запомнился праздник День вина, было весело и интересно, но это было давно.

Как сейчас обстоят дела? Может кто-то переезжал в последнее время?
Что нравится или какие были трудности в начале? На сколько легко решать бытовые вопросы?
Повелитель бітка• 19 марта 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Родственники купили квартиру в столице?
Пригород Кишеніва
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 марта 2025
Ответ дляПопельшка
Рекомендую посетить:
Этнографический музей
Национальный музей
Музей истории Кишинева
Музей искусств
Дяка, записала на наступний раз
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 марта 2025
Ответ дляСундучок с каникулами
просто там нет войны вот и все , если там был Зеленский то же самое бы было их рай улетучился бы как и у нас
Слухайте, я не прихильниця зеленського, але таки війна почалася ще при Януковичу
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 марта 2025
Ответ дляКицюююня
в плане жилья в Яссах, мы жили по программе бесплатно) Плюс выплаты были, но...на русском там не говорят вообще, англицский знают очень многие и на хорошем уровне. Нет украинских школ, садов, не разрешил муниципалитет открыть. От Юнисеф была год интеграционная школа только и детский садик с 1 группой всех возрастов. С нашими продуктами были сложности) типа брынзы, гречки, каш, солений, рыбы и пр. Но очень дешевые фрукты и ягоды были. И цены как у нас +/- на продукты, квартиры тоже за 350-400 можно найти хорошую 2ку с кухней-гостинной в хорошем небольшом комплексе. Транспорт мне нравился, что билет 2.5 часа действителен, можно пересаживаться сколько угодно за это время. Сервис хромает Очень))) Почти все делали у наших девочек. Нет игролендов, как у нас. Люди приветливые, простые и поддерживают Украину. Нам в первые недели очень помогли всем, я им благодарна.
Дивно, я в Кищиневі з англійською скидалася на білу ворону, поки мені не порадили таки здатися й перейти на російську. Це в Києві купа англомовної молоді в центрі, Кишинева таки слабшим видався
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 марта 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
Ну нет. Как назад в 90-е. Кишинев в плане архитектуры поразил своими грязными высотками и недостроями.
Люди хорошие, без понтов.

Тут про Яссы вспомнили. Я когда прилетела, мы вышли из самолета и шли пешком в здание аэропорта. А там как в 80-е, точно такой же вайб. Мне кажется у нас автостанции в селах более современные.
Ой, я ще в Кищиневі натрапила на диво: реально будівля якогось НДІ (от я Ін-т Патона в Києві за і глядом), перероблена на житловий. І це поряд з дорогими новобудова и оце, де за вікнами приробиди сушки для білизни, якісь кульки з їжею висять (висота будівлі немала), дірки від радянських віконних кондиціонерів.... Гнітюче враження
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 марта 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Зараз напишу.

1) Будинок-музей О. С. Пушкіна
2) Будинок-музей Щусєва
3) Музей археології та етнографії
4) Музей трудової слави Управління електротранспорту міста Кишинева
5) Національний музей образотворчого мистецтва Республіки Молдова
6) Національний музей історії Молдови
7) Національний музей етнографії та природної історії

Це тільки ті які мені відомі і знаходяться в самому місті
Як й з них ’шикарний’? Ну, от десь як Бергамський в Берліні, наприклад?
Просто писали саме про шикарні музеї, у Києві їх більше, аиякзо просто кількістю, то провінційний Переяслав-Хмельницький - музеїв купа, але чи вони шикарні? (Деякі таки справді варті уваги, але не шикарні)
Кицюююня• 19 марта 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
я за Яссы писала))) это Румыния)
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Всі що я написала варті уваги, порівнюти з іншими не має сенсу, тому що вони унікальні
барабанщица• 19 марта 2025
Авторе, якщо ви зразу як перетнете кордон попадете на день вина знов, і він затягнеться надовго, то можливо ви зможете побачити там щось схоже зі Швейцарією.
Куратор дебошей• 19 марта 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
и не говорите...
молочка отличная, вкусная, и пачки творога по 250 граммов, я когда впервые в руку взяла, аж удивилась, что это она такая тяжелая
еще мне очень нравился большой рыбный магазин на Пьяца Кантемир.
вообще с продуктами там все очень хорошо в плане разнообразия и качества
Самое главное срок годности творога 3 дня. И на третий день уценка -50% в магазинах
Попельшка• 20 марта 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Дяка, записала на наступний раз
Обращайтесь)
Сундучок с каникулами• 20 марта 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
ага, только при януковичу не хватали людей как собак, банды не стояли на улице с оружием и не убивали детей и гражданских в домах в постели
Beile• 20 марта 2025
Ответ дляМолчалка
А почему анекдоты именно про чукчей и молдаван сочиняют?
Про евреев тоже анекдотов много, и что?
Beile• 20 марта 2025
Ответ дляПопельшка
Да, Молдова в большей степени страна без пантов.
Там люди простые и не разбалованные еще
Как и Румыния. Прекрасная страна
Единая страна!• 20 марта 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
И как же началась война при Януковичу? Или вы про войну на майдане?
Beile• 20 марта 2025
Ответ дляТрохи злякана
Производство Румынии, ох и вкусный,жаль не сфотографировала.
Небось, с ромом? Они везде этот ароматизатор добавляют...
Beile• 20 марта 2025
Ответ дляБелая котичка
Где было известно, в Украине? Так я об этом и написала. И все, больше о нем нигде и неизвестно
Нигде неизвестно не потому,что оно плохое. Думаю,просто не дают ему ходу, как и украинской сельхоз.продукции
Трохи злякана• 20 марта 2025
Ответ дляBeile
не,брала с клубникой и ванилью.
ЭкстрасенсиХаЯ• 20 марта 2025
Ответ дляЕдиная страна!
За рублі працюєте?окупація Криму почалася до того, як Яник з Межигір´я злиняв. Мице ще пам´ятаємо
ЭкстрасенсиХаЯ• 20 марта 2025
Ответ дляСундучок с каникулами
Хватала, жиди, вивозили в ліс, кидали в СІЗО препортерів з камерою і написом преса, які просто знімали події на майдані
Попельшка• 20 марта 2025
Ответ дляBeile
Как и Румыния. Прекрасная страна
Румыния очень разная, как и люди там.
Одни готовы помочь во всем, другие в спину толкнут и глазом не моргнут
Попельшка• 20 марта 2025
Ответ дляBeile
Хорошее вино как дорогие часы, известно только знатокам.
Цены на хорошее вино превышают средние покупательские возможности.
Также стоит помнить, что Молдова славится именно сухими винами, а они нравятся по своим вкусовым свойствам далеко не всем.
Единая страна!• 20 марта 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
И какая война была в Крыму ? Можно подробно ?
Нет, давно работаю за евро
Цирк на дроті• 22 марта 2025
Ответ дляСундучок с каникулами
а сейчас убивают ?
Цирк на дроті• 22 марта 2025
Ответ дляЕдиная страна!
Нет, давно работаю за евро
В каком смысле какая? Вам термин ’аннексия ’ ни о чем не говорит ?
Единая страна!• 22 марта 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Аннексия- не война.
Сколько людей погибли при аннексии? Они живы и не в компе случаем не хотят обратно
Комментатор кричала, что Янукович начал войну в Крыму
Никаких аргументов, как обычно
Цирк на дроті• 22 марта 2025
Ответ дляЕдиная страна!
Аннексия- не война.
Никаких аргументов, как обычно
Не при, а в результате войны, которая является её следствием. Много погибло , к сожалению
Единая страна!• 22 марта 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Какая война и когда была в Крыму ?
В Крыму есть знакомые и не одни
В разных городах. Никакой войны там не было
Цирк на дроті• 22 марта 2025
Ответ дляЕдиная страна!
Какая война и когда была в Крыму ?
В Крыму есть знакомые и не одни
Война в Украине как следствие аннексии части её территории - Крыма.
Единая страна!• 22 марта 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Крым никто не отвоёвывал и не собирался это делать. Забудьте уже про Крым
И война не за Крым