Дякую_аж_підскакую• 19 марта в 15:25

Молдова это новая Швейцария?

Получила предложение переехать в Молдову. Рассказывают, что там все привычно как у нас, только сейчас стало на порядок лучше. Отличная страна и можно жить практически как в Швейцарии. Понятно, что это все утрировано, но звучит красиво. Сама я была там только раз, запомнился праздник День вина, было весело и интересно, но это было давно.

Как сейчас обстоят дела? Может кто-то переезжал в последнее время?
Что нравится или какие были трудности в начале? На сколько легко решать бытовые вопросы?
Попельшка• 19 марта в 17:09
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Може нам не пощастило, але в нас були постійні проблеми з інтернетом
Какой оператор был? Лучшее качество у компании Orange
Чучело-Мяучело• 19 марта в 17:10
Ответ дляВесела пiсенька
ну Ботаника ок, а Рышкановка мне не нравится, хотя знакомые местные там живут и им ок, они хвалят. я когда к ним в гости ездила - еще фоткала пару зданий и думала - не влетел ли в них шахед. но справедливости ради и в центре подобных зданий полно
ну а в центре где жить? как в любом большом городе, там и хлеба купить негде.
Попельшка• 19 марта в 17:10
Ответ дляЧучело-Мяучело
та ну ладно, Ботаника или Рышкановка - печально?
Это самые богатые районы
Чучело-Мяучело• 19 марта в 17:11
Ответ дляПопельшка
Это самые богатые районы
отож
автор Дякую_аж_підскакую • 19 марта в 17:11
Ответ дляТрохи злякана
Да, у мох родственников дети в Румынии, Греции и Италии. Не хотят они жить в своей стране. Интересно почему))?
У нас также многие хотят уехать в Европу
Попельшка• 19 марта в 17:16
Ответ дляВесела пiсенька
Рышкановка это более новый район, относительно новые здания, считается более молодежным
Попельшка• 19 марта в 17:18
Ответ дляЧучело-Мяучело
В центре много старых строений, также есть элитные апартаменты, но там цены космос! Супермаркеты есть, но мало, большинство пользуется центральным рынком
Чучело-Мяучело• 19 марта в 17:19
Ответ дляПопельшка
как и везде
прелестей жизни в центре мегаполиса не понимаю
а центр Кишинева еще и достаточно шумный
автор Дякую_аж_підскакую • 19 марта в 17:20
Ответ дляВесела пiсенька
я кроме защиты ничего не оформляла, оформляется минут 15, записалась, пришла, заполнила документы, отсканировали пальцы - все.
на счет районов - все, что не центр - все очень печально, а дальше уже смотрите, что вам по бюджету ок. коммуналка зимой у меня выходила почти 4 тысячи лей, плюс аренда 9000 лей.
Это такая цена за сколько комнат или квадратов?
автор Дякую_аж_підскакую • 19 марта в 17:21
Ответ дляЧучело-Мяучело
и конечно, огромный плюс Молдовы - это работающий Кишиневский аэропорт. мне сейчас, чтобы улететь, куда хочу, нужно проехать еще тысячу километров поездом и автобусом.
Я тоже про аэропорт много думала, это большой плюс
Чучело-Мяучело• 19 марта в 17:22
Ответ дляДякую_аж_підскакую
https://999.md/ru/category/real-estate
выбирайте
автор Дякую_аж_підскакую • 19 марта в 17:22
Ответ дляПопельшка
Бюрократия и есть и нет, как повезет. Есть русскоязычные школы, но мало.
Лучше учить язык сразу. Самые лучшие районы это Рышкановка и Ботаника, но цены на жилье там выше
А что по транспорту, пробки, парковки?
Вы пробовали учить язык?
Единая страна!• 19 марта в 17:22
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Подземный город вина это Милештий Мичь?
Крикова.
автор Дякую_аж_підскакую • 19 марта в 17:24
Ответ дляПопельшка
Качество нормальное, но цена по сравнению с украинскими операторами высокая
Какая примерная цена связи и интернета?
Попельшка• 19 марта в 17:26
Ответ дляЧучело-Мяучело
как и везде
Мы раньше жили в центре, но квартира была из старого фонда, свои нюансы. Лучше искать относительно современный дом, тогда с коммуникациями намного меньше проблем возникает
Чучело-Мяучело• 19 марта в 17:28
Ответ дляПопельшка
пошла посмотрела на цены
Единая страна!• 19 марта в 17:28
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Подземный город вина это Милештий Мичь?
Вот тут адрес
Рекомендую. Садят на поезд подземный. Экскурсия с дегустациями
Остановками, кинотеатром, залами, музеями
https://cricova.md/ru/excursii
Попельшка• 19 марта в 17:29
Ответ дляДякую_аж_підскакую
А что по транспорту, пробки, парковки?
Вы пробовали учить язык?
Пробки есть, это проблема. По городу предпочитаю ездить на общественном транспорте. На уровень знания языка А2 вышла примерно за 8 месяцев
Попельшка• 19 марта в 17:31
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Какая примерная цена связи и интернета?
У меня пакет, домашний интернет+связь на гривны выходит около 450 в месяц
Чучело-Мяучело• 19 марта в 17:32
Ответ дляДякую_аж_підскакую
А что по транспорту, пробки, парковки?
Вы пробовали учить язык?
Штефан чел Маре (центральный проспект) почти всегда в тянучке
это связано еще и с тем, что перпендикулярными улицами проложены троллейбусные маршруты, троллейбусов реально очень много, они один за одним едут
Попельшка• 19 марта в 17:32
Ответ дляЧучело-Мяучело
пошла посмотрела на цены
К сожалению цены продолжают расти
автор Дякую_аж_підскакую • 19 марта в 17:33
Ответ дляЧучело-Мяучело
https://999.md/ru/category/real-estate
выбирайте
ОК, посмотрю
Чучело-Мяучело• 19 марта в 17:33
Ответ дляПопельшка
К сожалению цены продолжают расти
та ужас просто
за 500 евров уже и поискать надо
даже Телецентр или Буюканы
Ответ дляЕдиная страна!
Крикова.
Пока только слышала, надеюсь побывать там
автор Дякую_аж_підскакую • 19 марта в 17:36
Ответ дляЕдиная страна!
Вот тут адрес
https://cricova.md/ru/excursii
Благодарю!
Попельшка• 19 марта в 17:38
Ответ дляЧучело-Мяучело
та ужас просто
за 500 евров уже и поискать надо
даже Телецентр или Буюканы
Отопительный сезон близок к концу, вот и подымают цены
автор Дякую_аж_підскакую • 19 марта в 17:39
Ответ дляЧучело-Мяучело
Удобно
Чучело-Мяучело• 19 марта в 17:40
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Удобно
троллейбусы? да, общественный транспорт в Кишиневе отличный. и почти нет убитых грязных маршруток. они ездят, но не в центре.
даже в аэропорт троллейбусный маршрут есть, 30й.
автор Дякую_аж_підскакую • 19 марта в 17:43
Ответ дляЧучело-Мяучело
Да, классно сделали! Надеюсь что и у нас когда-то уже откажутся от этих старых маленьких маршруток
Детские_Будут?• 19 марта в 17:47
Ответ дляТрохи злякана
ничего не понравилось - была 2 раза по несколько дней в командировке. а нет.. пудинг производства Румынии понравился- к нам не возят.
Ви напевно не там були, або не те бачили