Дякую_аж_підскакую• 19 марта 2025

Молдова это новая Швейцария?

Получила предложение переехать в Молдову. Рассказывают, что там все привычно как у нас, только сейчас стало на порядок лучше. Отличная страна и можно жить практически как в Швейцарии. Понятно, что это все утрировано, но звучит красиво. Сама я была там только раз, запомнился праздник День вина, было весело и интересно, но это было давно.

Как сейчас обстоят дела? Может кто-то переезжал в последнее время?
Что нравится или какие были трудности в начале? На сколько легко решать бытовые вопросы?
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляГендиреХтор
Молдавия местами более развита чем Украина. Особенно столицы если сравнивать. Но это не Швейцария. Там свой вайб
Так, якщо пожити там і добре придивитися, то переважи будуть, але не всі їх можуть роздивитися
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
и не говорите...
молочка отличная, вкусная, и пачки творога по 250 граммов, я когда впервые в руку взяла, аж удивилась, что это она такая тяжелая
еще мне очень нравился большой рыбный магазин на Пьяца Кантемир.
вообще с продуктами там все очень хорошо в плане разнообразия и качества
Так, в них сільськогосподарська країна і за якістю там ще хтось дивиться.
Дитина в них від морозива відійти влітку не могла)
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляЧарівна патика
Да, то ли дело наш туалет на польской границе (Краковец, если не ошибаюсь). Вонь такая, что глаза чуть не вытекли, мыла нет, унитазы, раковины, как в школах в 90-х годах
О, а я тільки писала про поляків. Ви напевно було там де і я, це жахіття
Чучело-Мяучело• 19 марта 2025
Ответ дляДетские_Будут?
та все...и хлеб вкусный
я первое время не могла наесться им
а уж вертуты и плацинды так то вообще праздник желудка. и винооооо....
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляпалка-копалка
Я имела ввиду что это за пудинг, чем отличается от домашнего? Я делала дома пудинг с миндальным сахаром
Может там разновидности какие то есть? Например со вкусом манго или дыни?
В них якість молока вища, жирність більша, з наших продуктів так само не зробити
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
Ну нет. Как назад в 90-е. Кишинев в плане архитектуры поразил своими грязными высотками и недостроями.
Люди хорошие, без понтов.

Тут про Яссы вспомнили. Я когда прилетела, мы вышли из самолета и шли пешком в здание аэропорта. А там как в 80-е, точно такой же вайб. Мне кажется у нас автостанции в селах более современные.
Так а в нас що, краще хіба? Проблем вистачає
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляВесела пiсенька
живу временно в Молдове, жить постоянно тут бы не хотела.
какие бытовые вопросы вы имеете в виду? в больнице я тут была, защиту получила, отопление дорогое, цены выше киевских, проблем с языком нет. но я бы не сказала, что тут как в Украине. для меня две разные страны. про Швейцарию - ну не знаю, Луганск тоже кто-то называл маленькой Швейцарией)))
Хіба зараз може щось коштувати більше ніж в Києві?
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Люди, а як із якістю мобільного звʼязку та інтернету?
Дивлячись де ви знаходитесь, якщо в столиці, то відносно нормально, а якщо поїхати кудить у село, то як пощастить
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
та все...и хлеб вкусный
я первое время не могла наесться им
Так, голодним в них точно ніхто не буде, всіх нагодують
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляВесела пiсенька
я кроме защиты ничего не оформляла, оформляется минут 15, записалась, пришла, заполнила документы, отсканировали пальцы - все.
на счет районов - все, что не центр - все очень печально, а дальше уже смотрите, что вам по бюджету ок. коммуналка зимой у меня выходила почти 4 тысячи лей, плюс аренда 9000 лей.
Ви прямо в центрі живите? Вас житло там влаштовує?
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляВесела пiсенька
ну Ботаника ок, а Рышкановка мне не нравится, хотя знакомые местные там живут и им ок, они хвалят. я когда к ним в гости ездила - еще фоткала пару зданий и думала - не влетел ли в них шахед. но справедливости ради и в центре подобных зданий полно
Я теж жила на Ришканівці, чесно кажучі мені не сподобалося, магазин далеко був, а щоб щось вирішити треба кожного разу їхати до центру
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Я тоже про аэропорт много думала, это большой плюс
Якщо ви плануєте перельоти, то в їхньому аєропорту ціни подекуди набогато нижчі ніж де інде
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляМолчалка
та про Швейцарию только глухой не слышал, как там живётся...
и сравнить её с Молдовой?
Так в цих країн багато спільного:
Ціна життя
Добрий шоколад
Добра молочна продукція
Відносна безпека
Молчалка• 19 марта 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Так в цих країн багато спільного:
Ціна життя
Добрий шоколад
Добра молочна продукція
Відносна безпека
Швейцарские Альпы и Молдавия?
Швейцария знаменита горнолыжными курортами, высокогорными озерами, банками, швейцарскими часами, сыром, шоколадом, то есть всем тем, что ассоциируется с высоким качеством жизни.

В Молдавии разве что вино натуральное известно за пределами. И то.

Как можно сравнивать?
Трохи злякана• 19 марта 2025
Ответ дляпалка-копалка
Производство Румынии, ох и вкусный,жаль не сфотографировала.
Трохи злякана• 19 марта 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Ви напевно не там були, або не те бачили
Ну в столице была в основном. Родственники живут в чимишлии и Бельцах,но то вообще даже освещения и дорог нормальных нет.
Трохи злякана• 19 марта 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Де там шикарні музеї, які? Реально підкажіть, бо не знайшла. Парки ок, але не вау точно. Громадська й теж різний, є їздить щось аке старе, як ото в Криму у 90-х, у Києві таких тролейбусів старезних не бачила
По центральной улице у них хорошие троллейбусы ходят, в чуть в сторону капец,эти маршрутки,которых у нас даже нет
Белая котичка• 19 марта 2025
Ответ дляМолчалка
Швейцарские Альпы и Молдавия?

Как можно сравнивать?
Молдавское вино за её пределами вообще неизвестно, может если только в Украине и в румынии о нем знают
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Так в Україні 20 років тому все було добре, а зараз нічого не лишилось
Это вы мягко написали еще
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляМолчалка
Швейцарские Альпы и Молдавия?

Как можно сравнивать?
Молдова очень недооцененная страна из-за малоизвестности.
А по сути она ничем не уступает другим, а в некоторых моментах может даже и превосходить
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляТрохи злякана
Маршруток в Кишиневе почти не осталось, городской транспорт вытеснил всех
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляБелая котичка
Вы что, самое известно вино во времена СССР было, там наград не сосчитать
Трохи злякана• 19 марта 2025
Ответ дляПопельшка
Есть, я на северный вокзал на них ездила и с него в город. Грязные очень и маленькие. Едут с пригорода наверное.
Белая котичка• 19 марта 2025
Ответ дляПопельшка
Где было известно, в Украине? Так я об этом и написала. И все, больше о нем нигде и неизвестно
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляТрохи злякана
Они то есть, но по сравнению с тем как было раньше, это уже мелочь. Город становится лучше
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляБелая котичка
Почему только в Украине, его развозили по всему Союзу и другим Социалистическим странам.
В 90-е тут караваны фур ехали на восток, оборот был бешеный
Трохи злякана• 19 марта 2025
Ответ дляПопельшка
Ну слава богу .
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляМолчалка
Швейцарские Альпы и Молдавия?

Как можно сравнивать?
Так і в чому різниця?
В Молдові немає гір, все інше там в наявності, а в Швейцарії немає вина, все інше дійсно схоже
Молчалка• 19 марта 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Так і в чому різниця?
Схожа свиня на бика, тільки шерсть не така (с)
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляМолчалка
То ви вже перебільшуєте)