Кусачая Я• 20 марта 2025

Weiterbildung, Ausbildung

Девочки, подскажите, пожалуйста. Кто-то шёл на учебу? Расскажите, пожалуйста, как оно проходит? Что выбрали? Буду рада, если поделитесь опытом.
КротоТо• 20 марта 2025
Ответ дляКусачая Я
Почему вы наезжаете на меня? В чем Вы пытаетесь меня убедить? Что нет смысла идти? А что мне делать? Что бы Вы посоветовали? В Украине меня ждёт жопа. Желание и здоровье (дай Бог) учить у меня есть. На тяжелую работу не хочу (и это нормально). Хочу начать хочу я бы с чего-то, но с перспективой. Можете предложить нормальный вариант, а не только доказывать, что не получится? У кого-то получается.

Кошмар. У вас такой опыт и вы такое пишете. Слов не могу подобрать.
Курсы никаким образом не помогут вам зацепиться в этой сфере, вы или все равно или заканчиваете аусбилдунг на кауффрау, или можно сдать экзамен, имея 5 лет опыта работы, без аусбилдунга, или пожизненно работаете за минималку.
ГейСюда• 20 марта 2025
Ответ дляКротоТо
Какие ещё курсы 3 месяца? Это только если у человека уже есть опыт и признанное образование бухгалтера, поучить немецкие программы. Чтобы стать финансовым бухгалтером с нуля, нужно или идти в университет на три года, до бакалавра. Или идти на трёхлетний аусбилдунг иди двухлетний умшулунг на кауффрау, потом три года работать помощником бухгалтера и параллельно заканчивать вайтербилдунг на бухгалтера. Только после успешной сдачи экзамена в IHK становишься настоящим бухгалтером, а не помощником. И без языка Б2 на аусбилдунге и вайтербилдунге делать нечего, да и не возьмёт никто.
Так я это автору и сказала, не известно какая у неё профессия.
Лукава_Кiшка• 20 марта 2025
Ответ дляГейСюда
Тоже интересно, и какая оплата на протяжении 3 х лет
Krankenschwester. Медсестра.
Второй год обучения, 1280 €
Не густо.
Лукава_Кiшка• 20 марта 2025
Ответ дляКусачая Я
Мне иногда кажется, что Azubi - дешёвая рабочая сила. Типа даже не минимальная ЗП, а ещё меньше.
Мы рабы.
3 года, нас имеют как хотят.
Шотуткоїться?• 20 марта 2025
Ответ дляКусачая Я
Такой себе. Понимаю больше, чем могу сказать. Рассчитываю на работе втянуться.
Це якесь замкнене коло. Поки немає мови на роботу не беруть. Поки немає роботи - не йде мова
Коленная ложечка• 20 марта 2025
Ответ дляЛуноликая Вика
Живёте за счёт Джобцентра небось?
JC не пдатит за обучение. Как я могу жить за его счет? У вас логики 0
автор Кусачая Я • 20 марта 2025
Ответ дляШотуткоїться?
У меня нет замкнутого круга. Замкнутый круг у советчиц.
Луноликая Вика• 20 марта 2025
Ответ дляКоленная ложечка
Где я написала , что Джобцентр платит за обучение ( только за курсы)?Джобцентр выплачивает пособие, оплачивает жилье
Луноликая Вика• 20 марта 2025
Ответ дляКоленная ложечка
За своей логикой следите
ГейСюда• 20 марта 2025
Ответ дляЛукава_Кiшка
Krankenschwester. Медсестра.
Второй год обучения, 1280 €
Не густо.
А сколько будет после обучения ?
Лукава_Кiшка• 20 марта 2025
Ответ дляГейСюда
А сколько будет после обучения ?
Смотря как работать.
Но работать Vollzeit, это просто на износ. Тогда около 3000 чистыми, в начале.
ГейСюда• 21 марта 2025
Ответ дляЛукава_Кiшка
Смотря как работать.
Та не такой зплаты не будет, ещё и в начале 3000 евро , это как у врача 1 года
автор Кусачая Я • 21 марта 2025
Ответ дляГейСюда
Почему?
Лукава_Кiшка• 21 марта 2025
Ответ дляГейСюда
Сейчас помощник медсестры, по простому санитар, получает у нас 2200 при полном рабочем дне.
Так что, может
автор Кусачая Я • 21 марта 2025
Ответ дляГейСюда
Пример. Знакомая работает на линии фасовки готовой еды. Разливает каши, супы в большие контейнеры которые дальше развозят куда надо. У неё ЗП чистыми 2700, это не квалифицированная работа. В пфлеге недостача персонала + у автора будет аусбильдунг. Зачем идти в пфлеге, кроме как за деньгами и возможность зацепить в Германии, я не знаю. А что толку учиться три года за 1200 в месяц и и после трёх лет выйти на 2500?
КротоТо• 21 марта 2025
Ответ дляКусачая Я
Почему?
Вы же будущий бухгалтер. Будете работать по ночам медсестрой, за это платят на 50% больше, заработаете 4000 тысячи грязными, но на руки получите 2500. Чем больше зарабатываешь, тем больше налоги. С 10 тыс они вообще около 50%, на руки чуть больше 5 тыс.
КротоТо• 21 марта 2025
Ответ дляКусачая Я
Да, многие работают после трёхлетнего аусбилдунга за 17 евро в час. Всё зарплаты в открытом доступе. Чтобы заработать 3000 тыс чистыми нужно зарабатывать 5 тыс грязными, такие зарплаты только с высшим образованием, у того же начинающего врача. Ну или медсестрой, но чтобы все смены были ночью или в выходные. Тогда не стандартные 20 в час будет, а 30. 160 часов по 30 евро и вы выходите на грязную зарплату 4800 и имеете свои 3 тыс на руки.
КротоТо• 21 марта 2025
Ответ дляКусачая Я
Если умеете читать, вот вам средняя зарплата медсестры, это грязными 3700, на руки это и есть 2500. У бухгалтера точно также, после трёхлетнего аусбилдунга.
КротоТо• 21 марта 2025
Ответ дляКусачая Я
У начинающего младшего бухгалтера, после трёхлетнего аусбилдунга, даже меньше, 3000 грязными, это 2 тыс на руки. Вот и думайте, скоро минималку повысят до 15, уборщицы будут по 2 тыс зарабатывать.
КротоТо• 21 марта 2025
Ответ дляКусачая Я
Да, и 1200 во время учёбы вы не будете получать, это тоже грязными, на руки 900.
автор Кусачая Я • 21 марта 2025
Ответ дляКротоТо
Перечитайте ещё раз ветку. Я бы хотела быть бухгалтером, но как основное направление рассматриваю пфлеге.
КротоТо• 21 марта 2025
Ответ дляКусачая Я
Тогда начните с зарплатного калькулятора, чтобы понимать реальные зарплаты в Германии. Вот средняя зарплата медсестры. https://www.brutto-netto-rechner.info/index.php
КротоТо• 21 марта 2025
Ответ дляКусачая Я
Вот во время аусбилдунга
Ананомчикус• 21 марта 2025
Ответ дляЛукава_Кiшка
Смотря как работать.
Почему нельзя написать полный рабочий день? Зачем на каждом шагу вставлять немецкие слова?
Лукава_Кiшка• 21 марта 2025
Ответ дляАнаномчикус
Потому что, я живу в Германии и обсуждаем тему Ausbildung.
Логично?
Ананомчикус• 21 марта 2025
Ответ дляЛукава_Кiшка
Логично?
нет, не логично) пишите тогда полностью на немецком, вы же живете в Германии, и обсуждаете тему аусбильдунг) Вам не лень переключить раскладку телефона, но не можете писать все на одном языке.
Лукава_Кiшка• 21 марта 2025
Ответ дляАнаномчикус
Тема автора с применением немецких слов Вас не *трогает *?
А вообще, как хочу так и пишу.
Не нравится, проходим))
автор Кусачая Я • 21 марта 2025
Ответ дляАнаномчикус
Для того, чтобы понимали те, кто надо.
Ананомчикус• 21 марта 2025
Ответ дляКусачая Я
Для того, чтобы понимали те, кто надо.
Удалено администрацией...
автор Кусачая Я • 21 марта 2025
Ответ дляАнаномчикус
Удалено администрацией...
И где связь?
Я не собираюсь становится бухгалтером. Вы за всю беседу так и не поняли.