Королева спама• 20 марта 2025
Детство 90-х было лучше, чем сейчас? Или это миф?
графиняВишенка• 21 марта 2025
Ответ дляСунуся в чужі справи
Да не может быть такого сравнения. Это разные поколения и разные стили жизни
На планете 8 млрд человек и все мы разные, так что, теперь нельзя проводить анализ поведения?)
графиняВишенка• 21 марта 2025
Ответ дляМандолина Бу
Да, это было маленькое счастье, искренняя радость, помню с зп папа приносил домой 12 конфет красного мака, всем по 3шт, и мы были так рады.🥲
Вы можете устроить это счастье себе прямо сейчас и позволять сладости или что вы там любите только раз в год.
Не хотите, да? Ачотак?
Невидимка• 21 марта 2025
Ответ дляЦикавенная
У всех по разному.
Моё детство было и в 80-х и в 90-х.
Ничего особенного, обычное детство, без телефонов.
Моё детство было и в 80-х и в 90-х.
Моя вчера спросила про войну. Так обстоятельно. Ей 6,5.
Спросила какие у нас отношения с Россией. Россия с нами дружит?
Ответила, что раньше дружила. А потом там всех покусали зомби и они начали войну.
Думала. Потом уточнила: зомби, это же которые без мозга?
Сказала, да. У них был мозг. Но зомби их покусали и они стали без мозга. Иначе же невозможно объяснить их действия.
Долго думала. Потом возразила: зомби не существуют! Это в фильмах и мультиках...
Я сказала, ну а как же тогда? Как объяснить тогда их действия?
Ребенок ответил: мама, они просто плохие люди.
Ирина-bbd0• 21 марта 2025
Ответ дляМандолина Бу
Сейчас это дофаминовый передоз
И нехватка нехватки (сори за каламбур)
Садитесь на дофаминовую диету просто
И нехватка нехватки (сори за каламбур)
Садитесь на дофаминовую диету просто
БоХатая• 21 марта 2025
Ответ дляВсе буде Україна
Да, реально в прям смысле.
Ужасное время.
Ужасное во всех смыслах и голодное,и бедное,и криминал на каждом шагу.
Мне кажется даже в войну у нас спокойнее чем в 90е
Ужасное время.
Согласна!Помню период с 8 до 16 лет постоянно чего то боялась. В большом городе страшно было добежать через дворы домой, шарахались с подругами проезжающих мимо машин, т к много историй было про то, что в машину могли среди бела дня затащить.В транспорте вечно прижимаешь к себе кошелек чтобы не вытащили.В школе смеялись над моей одеждой, которую шила мама. Уже ближе к 2000 м в старших классах толпы наркоманов в подъезде, которые не стеснялись оставлять весь свой инвентарь прямо на лестничной клетке.В поездах мужики могли так нажраться, что ходили прямо под себя.Каким же был мой шок, когда я
первый раз поехала по учебе в Европу- люди спокойно бегали или прогуливались в парке поздним вечером, никого не шарахались, велосипеды оставляли прямо под домом не пристёгнутыми на замок в
магазинах все приветливые и желали хорошего дня.
БоХатая• 21 марта 2025
Ответ дляМамОмужа
Где вы росли ?
В Киеве и близко не было такого.
Очень классное было детство и конечно не хуже чем сейчас, хуже войны ничего не может быть !
В Киеве и близко не было такого.
Хуже было именно в Киеве, в маленьких городах можно было выдохнуть.
БоХатая• 21 марта 2025
Ответ дляНиф_ниф
сейчас детство лучше(если не учитывать войну)
Конечно лучше!Даже не сравнить!У моего ребенка есть все, о чем я мечтала в его возрасте и главное есть выбор: обычная школа или частная, любой спорт, любой мастер класс, соревнования заграницей, скачки на лошадях, отдых на выходных в комплексе загородом у бассейна летом.Да перечислять ещё можно очень долго..
Черговий по кухні• 21 марта 2025
Конечно.
Много гуляли, играли в активные игры на улице, придумали что-то.
Сейчас дети живут гаджетами.
Даже если ограничиваешь своего, он выходит на улицу, а там все сидят на лавочке, один играет в телефон, остальные наблюдают. Самый распространенный вариант совместных прогулок, который вижу.
Считаю наше догаджетовское поколение счастливее.
Сейчас дети живут гаджетами.
БоХатая• 21 марта 2025
Ответ дляЧерговий по кухні
Конечно.
Сейчас дети живут гаджетами.
В 90 е в место гаджетов были сериалы, от которых было не оторваться и казалось что вот там в районе Мелроуз настоящая жизнь.Сейчас тоже самое, но есть родители которые осознанно ограничили детей в пользовании гаджетами и у них есть полноценные активности и такие же мотивированные дети в их среде, только теперь это за
деньги.
Черговий по кухні• 21 марта 2025
Ответ дляБоХатая
деньги.
Сериалы по телевизору согласно программе. Много не насмотришься.
Я своего загружаю интересным досугом и телефона пока нет, только часы для созвона. Но просто выйти погулять - это сидеть вместе в гаджетах тех, у кого они есть.
Из Кукуева я• 21 марта 2025
Ответ дляБоХатая
Що? Що? Ми жили під Києвом. Батькам за описували зарплату по пів року, пам´ятаю вони їздили страйкувати до ВР.
Из Кукуева я• 21 марта 2025
Ответ дляЧерговий по кухні
Та все серіали встигали дивитися.
Из Кукуева я• 21 марта 2025
Ответ дляЧерговий по кухні
Для чого Ви обмежуєте свою дитину в гаджетах. Матиме психологічну травму з дитинства...
тихий ужас.нищета.голод.бандитизм.сами менты -бандюки.беспредел.90 тые-дно.днище как и совок.при ссср все зомбированные пропагандой ходили вгашенные как россия сейчас.вместо башки-телевизор от савецкого инфорьмбюро.аборты на живую шкрябали.зубы удаляли и лечили говном без обезбола
РокерША• 21 марта 2025
Ответ дляНиф_ниф
А как ее можно не учитывать ?
Аль де Барановна• 21 марта 2025
Ответ дляВикасикрет
В 90х нет. А в 70х-80х - да.
Ой, то вы в 60-х не жили!
Фляшунька• 21 марта 2025
Если была норм семья, то у всех детство и юность - лучшие годы. Даже если денег не было. Нынешние дети тоже будут говорить, что детство было лучше, потому что потом будет разруха послевоенная и им надо будет как-то работать и выживать уже без мам-пап
Копуша• 21 марта 2025
Странные люди.Что по вашему счастливое детство,куча бабла у родителей?
Для меня счастливое детство это мои сверстники,наше совместное времяпровождение,моя спортивная и музыкальная секции,поездки с родителями с палатками на море,село у бабушки,рыбалка с дедом и т.д.
Ваша прЭлесть• 21 марта 2025
Ответ дляМандолина Бу
Лучше, мы были счастливые без денег, современным детям этого никогда не понять. Мы такие с ними разные.
Я працюю з молоддю, 16-19 років, так, різні, я не бачу в них той зашореності, що була в нас. Вони відверті, прямі, немає якихось вікових барʼєрів при спілкуванні. Так, залежні від гаджетів, але я в свої 45 теж цим грешу
маринабаранова• 21 марта 2025
Детство - в любые мирные годы, в любой стране - просто несравнимо с военным лихолетьем!!! Любые лишения - просто мелочь, с возможностью спокойно ночью спать, ходить в школу, не слышать воя сирен.
И такие темы создают те, кто понятия не имеет, что такое: когда над твоим домом, с диким свистом пролетает ракета или дрон и ты, инстинктивно - пригинаешься, потом слышишь такой взрыв - что стёкла дрожат и двери открываются. И потом понимаешь - сегодня тебя оставили в живых...Погибли - другие(
Поняли, только сейчас...
Додекаэдр• 21 марта 2025
Ответ дляО_Юми
Вважаю, що моє дитинство було цікавіше і веселіше, ніж моєї дитини. Хоча зараз в нас значно більше можливостей, починаючи від кіно, кафе, театрів, аквапарків і тд, і закінчуючи відпочинком у різних країнах. Але в моє бідне дитинство було більше спілкування з однолітками, більше ігор, пригод, активностей. Зараз діти мають перенасичення, і вже не отримують тих емоцій, які отримували ми
Отримання емоцій це суто індивідуальна річ. В мене троє дітей. І кожен по різному отримує емоції. І дитинство зараз просто інше, воно загалом не краще і не гірше, просто інше.
Додекаэдр• 21 марта 2025
Ответ дляСунуся в чужі справи
В любые года детство лучше именно потому что это детсво
💯 Тут просто свои эмоции взрослые притащили, вот и все.
Додекаэдр• 21 марта 2025
Ответ дляАльфред Шнитке
А це з 90ми пов´язано, чи з вашою сім´єю? В мене це прекрасні роки, батьки достатньо заробляли. Але воно в мене гарне не із за грошей, а тому що дійсно дитинство моє було щастливе. Ви ж описуєте дитинство з погляду грошей, тому воно було нехороше?
Ви така цікава. Без грошей взагалі може бути нормальне дитинство? Ну коли немає чого їсти вдосталь і мандарини тільки на новий рік? Чи коли комусь купують новий одяг, а ти ходиш в обносках. Це не моя травма, а друзі розповідали, чоловік. Він працювати пішов після армії а не до ВНЗ бо носити було нічого, а батькам здавалося що так ок.
Додекаэдр• 21 марта 2025
Ответ дляМамОмужа
Конечно лучше было.
Пришел со школы сделал уроки и гулять во двор с друзьями,зимой на горках кататься, на санках, летом в детские лагеря или к бабушке, тоже с друзьями, песни под гитару у костра, страшные истории, козаки- разбойники и тд .А еще анкеты друзей, школьные дискотеки и чаепития. Всё было настоящее и такое живое. А сейчас что ? Сидят все в телефонах и ничего им неинтересно, как роботы.
Пы.сы. Я очень рада, что застала то настоящее, чтоб было тогда в общении у людей.
Не хотела бы быть ребенком сейчас, даже где-то в ЕС или США.
Люди стали какими- то суррогатами .
Вы на горку зимой не выходили до войны? Ну полно же детей, не протолкнуться. И все есть и поездки спортивные и общение и гитара у некоторых.
Бронетапці• 21 марта 2025
Ответ дляМамОмужа
Где вы росли ?
В Киеве и близко не было такого.
Очень классное было в Киеве детство.
Один сосед упал в шахту лифта потому, что каким-то чудом лифт не приехал, а дверь открылась.
Одного взорвали в машине, бизнес отобрали ещё и долги на семью повесили.
Ещё была громкая история, как по Мате Залки женщина шла по разделительной полосе, без одежды, поздней осенью. Долг сына отрабатывала, чтобы его не убили.
2 знакомых подростка утонули в Днепре. Один второго спасал, и оба не выбрались.
На льду ещё каждую зиму проваливались.
Про то, что люди годами не могли коммуналку оплатить? Про то, как кур на балконе держали, явно не для развлечения.
Вы в розовых очках жили?
На льду ещё каждую зиму проваливались.
Вы в розовых очках жили?
Додекаэдр• 21 марта 2025
Ответ дляО_Юми
Так отримавши ті мандарини діти реально були щасливі. Я пам´ятаю як отримала на НР ретро машинку, радості було повні штанці, досі згадую з теплом. Моя ж дитина як була маленька отримувала на НР стільки іграшок (в мене до війни був магазин іграшок), що деякі навіть ліньки було відкривати. Здере папір, подивитися ’ааа, Вінкс’, і кине. Здивувати сучасних дітей дуже важко.
Якщо у вас така дитина, то це ж не означає що такі всі. В мене теж був магазин іграшок і син грався дуже. І зараз менша дуже радіє. А середня дочка практично не грала, читала рано, говорила, малювала. Просто інша дитина.
Якщо чесно я шокована що ви кажете що вони ж раділи мандаринами. Ну створіть в родині голодні умови штучно і всі будуть так само радіти.
Бронетапці• 21 марта 2025
Ответ дляНевидимка
Почему сразу правду не сказали, что они убивали и уничтожали нас как минимум 100 лет? А в целом, не менее 300. И не только нас - грузинов, армян, чеченцев.
Бронетапці• 21 марта 2025
Ответ дляБоХатая
В Киеве хоть электричество было. В маленьких городах отключали на 3-5 часов, и все сидели в темноте. На свечки даже не было денег