Королева спама• 20 марта в 23:52
Детство 90-х было лучше, чем сейчас? Или это миф?

Бронетапці• 21 марта в 09:38
Ответ дляВикасикрет
А если жила?))
Помните процесс четырех? Танки в Праге? Ввод войск в Афганистан?
Или только колбасу по 2.20 и автоматы с газировкой?
Барбітта• 21 марта в 09:41
Звичайно було краще.
Я після школи ходила у двір гуляти, взимку на коньках до 10-12 років постійно, потім клімат вже змінився і стала на каток платний інколи ходити, восени з батьками за грибами.
Влітку канікули то в в однієї бабусі, то в іншої.
В однієї - продавали із сестрою цуценят на ринку, залазили на горище під час дощу, і їли там черешні, скубли курей, з дідусем на горохове поле їздили і рвали горох.
В іншої бабусі- спали на печі, був девіз « хочеш їж, а хочеш ні», збирали світлячків вночі, лягали на траву і котились згори, лежали на покривалі біля величезної шовковиці.

Коленная ложечка• 21 марта в 09:44
Вспоминаю свои 11 лет,вечером на лавочках,во дворах ’куча’ компаний более взрослых.
Когда было уже 16,и я уже на всех этих лавочках и дворах пересидела.
А вокруг меня все такие же ’не богатые’,которые думали как раздобыть денег чтобы выпить ту же бренди колу или покурить травку.
А ещё круче было купить кроссовки или новую шмотку и выйти в этом ..

Черговий по кухні• 21 марта в 10:31
Ответ дляИз Кукуева я
Для чого Ви обмежуєте свою дитину в гаджетах. Матиме психологічну травму з дитинства...
А вы ни в чем не ограничиваете?
Сладкое, гаджеты? Лет в 12 курить уже можно начинать?
У него есть дома планшет и 1 час родительский контроль.
Я в 8 лет тоже была ограничена времени просмотра телевизора, никак х травм, благодарна за сохранённое здоровье.

Голубка миру• 21 марта в 10:41
Дитинство взагалі краще, ніж бути дорослим. Бо це відсутність відповідальності, всі проблеми вирішують батьки. Звичайно, є винятки

Летчица• 21 марта в 10:59
Откуда эти сравнения?
Я выросла в 90-е. Врагу такое не пожелаешь.
Мои дети сейчас живут значительно лучше

Голубка миру• 21 марта в 11:07
Ответ дляБронетапці
Ви ж розумієте, що танки, Афганістан і подібне можуть пам´ятати ті, хто був тоді дорослим (і то не всі). Діти цього не знали і цим не цікавились. Вони пам´ятають саме газировку

Одяг та сумки• 21 марта в 11:14
детство всегда хорошо даже когда со швов 9ти єтажки выковырял липучку и жуеш вместо жувачек- потому что безденежье. не вижу хорошого ничего - мандарин раз в году завозят стоих 3 часа в очереди- покупает мама сетку 5 кг- потом жреш не в себя - потом чтоб не спортились- и алергия привет тебе машет
. подростку нельзя идти на соседний район убьют бегуны

Булькаю• 21 марта в 11:20
конфеты на праздники
парки лунопарки на праздники
мандарины только на НГ
Вещи тоже в притык
Сейчас война - мы уехали с дома
Но у дочки есть все - наверное даже больше чем нужно
Но даже имея такое сложное в плане финансов детство - я его люблю
Бегали по улицам - делали игрушки сами)
Но мне кажется сейчас деткам лучше
парки лунопарки на праздники
мандарины только на НГ
Вещи тоже в притык
Сейчас война - мы уехали с дома
Бегали по улицам - делали игрушки сами)
Но мне кажется сейчас деткам лучше

Бронетапці• 21 марта в 11:36
Ответ дляГолубка миру
Она намекала, что жила в 60-х. Поэтому Афганистан точно бы помнила. Я 80 года рождения и очень хорошо помню и разговоры взрослых и новости фоном смотрела по телевизору и в школе на политинформации нам втирали про интернациональный долг
Чеширская кошечка• 21 марта в 12:06
Как в 90 - х могло быть такое хорошее детсво? У миллионов- это было время, когда люди с трудом выживали. Хорошим дество было у детей политиков и олигархов, тех кто в 90- е деньги делал.

Мандолина Бу• 21 марта в 12:16
Ответ дляВаша прЭлесть
Я працюю з молоддю, 16-19 років, так, різні, я не бачу в них той зашореності, що була в нас. Вони відверті, прямі, немає якихось вікових барʼєрів при спілкуванні. Так, залежні від гаджетів, але я в свої 45 теж цим грешу
Научите их пользоваться механическими часами, а то эти видео в интернете меня шокируют😬
маска Ілона• 21 марта в 12:46
Лучше было в 80х
Спасибо тов Брежневу за наше счастливое детство!

Сорока-ворона• 21 марта в 12:46
Ответ длямаринабаранова
Детство - в любые мирные годы, в любой стране - просто несравнимо с военным лихолетьем!!! Любые лишения - просто мелочь, с возможностью спокойно ночью спать, ходить в школу, не слышать воя сирен.
И такие темы создают те, кто понятия не имеет, что такое: когда над твоим домом, с диким свистом пролетает ракета или дрон и ты, инстинктивно - пригинаешься, потом слышишь такой взрыв - что стёкла дрожат и двери открываются. И потом понимаешь - сегодня тебя оставили в живых...Погибли - другие(
Поняли, только сейчас...
Да.Или когда ночью просыпаешься ,часа в три,оттого ,что ощущение,что моцик летит тебе прямо в окно,а потом автоматная очередь и сильный взрыв...тахикардия до 300,слава Богу,сегодня не мой дом...
Сорока-ворона• 21 марта в 12:48
Ответ дляБронетапці
Очень классное было в Киеве детство.
Один сосед упал в шахту лифта потому, что каким-то чудом лифт не приехал, а дверь открылась.
Одного взорвали в машине, бизнес отобрали ещё и долги на семью повесили.
Ещё была громкая история, как по Мате Залки женщина шла по разделительной полосе, без одежды, поздней осенью. Долг сына отрабатывала, чтобы его не убили.
2 знакомых подростка утонули в Днепре. Один второго спасал, и оба не выбрались.
На льду ещё каждую зиму проваливались.
Про то, что люди годами не могли коммуналку оплатить? Про то, как кур на балконе держали, явно не для развлечения.
Вы в розовых очках жили?
На льду ещё каждую зиму проваливались.
Вы в розовых очках жили?
Коммуналку и сейчас не могут ггодами оплатить

Мизимец• 21 марта в 12:56
Ответ дляМандолина Бу
Они прекрасно живут и зарабатывают без этого умения. И поверьте, если им это будет нужно, научатся аж бегом.
Мизимец• 21 марта в 12:59
Ответ дляБронетапці
Я 79го меня эти разговоры вообще никаким боком не касались. Ну знала я про Афганистан и что?

Голубка миру• 21 марта в 13:05
Ответ дляБронетапці
Я 72-го. Афганістан теж пам´ятаю, як і ви, фоном. Але особисто нашу родину та знайомих це не торкнулося, тож на мене особисто це ніяк не впливало. Ну, є і є. Сприймалося просто як факт
Голубка миру• 21 марта в 13:10
Ответ дляЧеширская кошечка
Я в першій половині 90-х навчалася в вузі, сестра в школі. Дякувати нашим батькам, ми не думали, що нам їсти та що надіти. Про це думали вони. А у нас були звичайні дитячі/юнацькі проблеми. У другій половині 90-х в мене вже була власна дитина, тоді вже я думала, як її нагодувати та вдягти. Вона в дітсадку про це навіть не здогадувалась.
Я не кажу, що то були легкі роки, лише про те, як це виглядало з боку дитини

Голубка миру• 21 марта в 13:13
Ответ дляБронетапці
Очень классное было в Киеве детство.
На льду ещё каждую зиму проваливались.
Вы в розовых очках жили?
На льду ещё каждую зиму проваливались.
Вы в розовых очках жили?
Яке відношення до ситуації в країні мав ліфт чи втоплення хлопців? Подібні ситуації можуть трапитися і зараз
БлинчикБезСметанки• 21 марта в 13:37
У кожного свій досвід..
були + і - і там і тут…
Нещодавно в кафе вечером побачила за столиком спереду дві пари около 18 років)
Два хлопця і двоє дівчат.
І жівчата сидять поруч, а хлопці їх фотографують сотні разів, потім іони передивляються і по новій…
Отакі побачення. Як вам?
Або весілля. За президіумои сидить одна нарнчена. Гості по купкам хто їсть, хто пʼє, хто танцює, хто вийшов курити. А наречена одна сидить за столом молодих і гортає фотки.
Як таке?
Мені сумно…
А з іншого боку, було б чудово мати в галереї відео зі своїх 6, 10, 15, 18 років. Не лише 1-3 розмиті фото)
Зараз моменти можна зберегти і відновити їх на відео, а тоді ні. Лише абстрактні спогади
Хоча якщо подивитися філософськи на оба дитинства, то в 90 ми жили своє життя. А зараз зливаємо його в екранний час.
У кого не так, а реальне життя, а гаджети по 2 години в день то звісно зараз дитинство краще.
Але якщо не так, то краще тоді. Бо завжди краще жити життя, а не скронінг соцмереж чи гра.
були + і - і там і тут…
Два хлопця і двоє дівчат.
Отакі побачення. Як вам?
Як таке?
Мені сумно…
Латексне альтер ЕГО• 21 марта в 13:40
Любое детство лучше чем взрослая жизнь. И время не имеет значения.

Элька-Карамелька• 21 марта в 14:23
Ні, звісно. Зараз набагато краще.
Що той постсовок міг запропонувати середньостатистичній дитині в 90х?
2 чорно-білих канала на телевізорі, відсутність власної кімнати, бутерброд із варенням у якості десерту і примірка одягу у -20 на картонці?
Зараз хоч якась подібність до цивілізації є, незважаючи на війну і беззаконня.

Фісташкова кава• 21 марта в 14:39
Я 81 р.н. Моє дитинство та юність були у 90х. Нічого не бачили, одна біднота навколо.Був один светр, одні штани. Їжа сама проста, мʼясо не кожного дня.
Зараз живемо звичайно. Син 13 років має одяг Найк, Адідас, H@M…, їздить з футбольною командою по Україні, а це все гроші, їздимо відпочивати, гарний телефон.
Гарні стосунки з нами, батьками.
У мене і близько цього всього не було в дитинстві.
Гарні стосунки з нами, батьками.

Безсовісна кума• 21 марта в 14:46
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Ні, у мене доросле життя набагато краще за дитинство.

Голубка миру• 21 марта в 15:02
Ответ дляФісташкова кава
Гарні стосунки з нами, батьками.
Що заважало вам в дитинстві мати гарні стосунки з вашими батьками?