Ля-ля-ля• 22 марта 2025

Как Польше удалось?

Как Польша смогла стать государством с хорошей и крепкой экономикой и «выбиться в люди»?
Несмотря на своё прошлое ( пребывание в совковой зоне), нищета в 90х. А единственная страна из центрально-восточной Европы выбилась в люди? ( по сравнению с соседями, Словакия, Литва, Венгрия)
И это несмотря на то, что в Польше нет природных ресурсов, полезных ископаемых, тяжёлой металлургии…
А минимальная зарплата в Польше - 50 тысяч гривен на наши деньги!
Как?
mari262• 22 марта 2025
Ответ дляДиректор Пляжу
Я ещё застала время, когда украинцы называли поляков «поляки-голосраки». Что сказать, смеется тот, кто смеется последним.
Да я тоже из тех кто помнит нищих поляков, которые ложки и мясорубки из рук выхватывали у нас а потом их перепродавали. И если сейчас у них уберут американские базы,все вернется на круги своя.
mari262• 22 марта 2025
Ответ длявсе по ГОСТу!
Капец 🙈 я такого еще не слышала. Это в каких годах было?
Это было 90-98 годах))
Feel good• 22 марта 2025
Ответ дляДоставучая
Вернулась через полчаса в тему, думала почитать какие-то интересные мнения о том ’Как Польше удалось?’))) А хрен мне). Опять срач и хамство, уже о медицине и ценах, и каждая из участниц норовит оппонента поглубже в говно макнуть.....
Украинский менталітет.
Ollka• 22 марта 2025
Ответ дляСирОжино пирОжино
Зубы в большинстве европейских стран лечат по страховке, как и все остальное
Как быстро можно попасть бесплатно к стоматологу?
Сегодня на сегодня или на завтра можно?
Чаюри• 22 марта 2025
Ответ дляOllka
Сегодня на сегодня или на завтра можно?
А хіба зараз є безкоштовні послуги стоматолога? Ніби навіть укол на видаленні треба оплатити.
Ollka• 22 марта 2025
Ответ дляЧаюри
Є
Не всюди, але є
Казкарка• 22 марта 2025
Так, без анонімів потрібно включати, бо тут же владу критикуюь. РАша версія 2.0. Гидко)))
Модная и Голодная• 22 марта 2025
У них воров у власти нет в отличие от нас вор на воре и вором погоняет
Feel good• 22 марта 2025
Ответ дляНоу коммент
Поляки едут в Германию работать 😁
И в Испанию жить)

Но, экономика Германии в периоде начала упадка, а Польши - наоборот.
Касабланка8888• 22 марта 2025
Ответ дляКак нефиг делать
Я с 2021 года в Польше. Замужем за поляком и знаю что пенсионеры которые получают хорошую пенсию,всю молодость проработали за пределами Польши,на немецкие контракты или других стран. А те кто так не делал(большинство)получают около 2-3 тыс злотых. И я б не сказала что Польша прям развита. Продукты пластмассовые,невкусные совсем,про медицину ничего плохого сказать не могу. Всегда всё четко. Долго ждать по нфз,иди в частную. Без проблем. Но я и по нфз никогда долго не ждала очереди,жила и в Познани и в маленьком сейчас городке
А где вкусные продукты в сравнении с Польшей?
Ollka• 22 марта 2025
Ответ дляКрихітка на всі
Какая разница в интелектах в условного продавца?
Я могу сравнить у условного водителя.
Работаю в транспортной компании. В войну начали работать почти по всему миру. Не дошли до Азии и Австралии.
Контактируем по работе с водителями. При чем авто не такси, а бизнес класс и бизнес плюс. Но водители все же обычные люди, середнячок рабочий .

Разница огромная. В итоге мы почти во всех странах стараемся искать наших водителей и работать с нашими.

Наши более сообразительные, им не нужно объяснять простые вещи как ребенку, достаточно в общем обрисовать задание. Наши более лояльные и гибкие. Интеллект у наших явно выше, логика работает лучше. Языкового барьера при этом нет - общение на языке их страны в основном.
Могу на конкретных примерах и ситуациях объяснить, но это будет не короткий комментарий.
Ollka• 22 марта 2025
Ответ дляКрасота неземная
То вы не долго в Польше, привыкните к продуктам. Зато на пешеходке пропускают и тротуары с велодорожками есть
Это просто действие штрафов.
Just_Original_kiev• 22 марта 2025
Вибирали не за гречку!
Just_Original_kiev• 22 марта 2025
Ответ длявсе по ГОСТу!
У них магазины пустые были. Думал тогда, что мы мега страна по сравнению с ними. А потом мы решили голосовать за гречку и по приколу. Итог сегодня видим.
Ollka• 22 марта 2025
Ответ дляУнция яда
Вы сравниваете не сравнимые вещи и говорите, что их экономика не выдерживает нашей в том числе конкуренции. А выдержит ли наша экономика конкуренцию когда перестанет уклоняться от налогов, штрафов и т.д.? Наша экономика представляет собой конкуренцию только потому что она практически ’черная’, при прочих равных налогах, зарплатах и т.д. - мы не выдержим никакой конкуренции.
Можу порівняти лише щодо своєї компанії.
Оформлені в Україні і в Польщі. Транспортна компанія, пасажирські перевезення Бізнес класу. Не таксі.

В Україні вести бізнес простіше. Ту ж ліцензію отримати теж.
У нас багато партнерів в Польщі (саме поляків) таких як наша компанія. Ми один одному допомагаємо з замовленнями.
Але партнери почали ображатись, бо ми створили їм велику конкуренцію. Наприклад, виконали замовлення і тепер замовник просить лише того ж, нашого, водія, який був просто на підміні. В основному через рівень обслуговування і тому що частину замовлень ми можемо провести через укр компанію, і це вийде набагато дешевше через нижчі податки і ціноутворення.
Mariya Prokhorova• 22 марта 2025
Ответ дляМуууумие
Мизер времени, говорите? Немцы тоже не мультяшные единорожки, воевали со всеми, начиная со времен Древнего Рима, а совок сломал их. Восточная часть Германии, это просто лютый совок, просто говорящий на немецком.
Який совок їх зломав , нацистів перемогла Антигітлеровська коаліція !
Еленнн• 22 марта 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
Економіка Польщі, це повністю штучно створена економіка, завдяки дотаціям єс. Вони прийшли туди і одномоментно вбахали туди неймовірні гроші , при чому у всі сфери. Навіть масове утеплення будинків проводили не за рахунок громадян, а на дотації від держави. Полякам давали кредити під мінімальні відсотки, спрощували правила ведення бізнесу. Звісно не обійшлося без великих дотацій і в с/г. Завдяки цьому економіка сильно виросла, але через цю «тепличність»,вони зараз не вміють і не можуть працювати в умовах конкуренції і це найвразливіше у них місце. Після початку війни, коли українці приїхали до них і почали відкривати бізнеси , багато поляків стикнулися з великою конкуренцією і не могли цього пережити, багато бізнесів закрилися у поляків, вони кричали що українці їх знищують. Бо українці смикалисті,хитрі, адаптивні , закалені виживати в умовах українських реалій.
Тому сміло можу сказати, що польська економіка, це штучно створена мильна бульбашка , яка в умовах жорсткої конкуренції, луснути може дуже швидко. Тому і бастують поляки проти українців і українських товарів.
а шош ті смекалисті українці не змогли побудувати тут нормальну країну?? Он які розумні!!
чи тут лохонулись, і поїїхали в країну, де народ думав про своє майбутнє?
Фрау Донна Роза• 22 марта 2025
Ответ дляКарамбОлька
Гданьск унікальний і всі значимі історичні події почалися тут - вибух війни :(, розпад совка
Рекомендую місто для відвідування
Еще Гданськ по моему 16 лет до войны был независимым городом, позволяя Польше пользоваться портами
Фрау Донна Роза• 22 марта 2025
Ответ длядякую аж підскакую
Польша живет за счет дотаций ЕС и ежегодно является лидером - потребителем денег Европы)

Поэтому ей не удалось)
Чехи, кстати, тоже хорошо живут, тоже смогли
Еленнн• 22 марта 2025
Ответ дляНеправдиша
Я не пам´ятаю щоб мої ’челноки’ возили в Польщу щось окрім цигарок. А звідти перли все. Бо там вже були супермаркети, а у нас голі полиці
в 90- туди возили електроніку.побутові приклади.посуд. продукти.сухе молоко.--- звідти- зазвичай китайсько-турецький одяг.косметику.ліки.
Фрау Донна Роза• 22 марта 2025
Ответ дляMs. Доброта
Нет такой коррупции, как у нас.
Нет такого обсирания друг друга.
Они - патриоты.

И, главное, почему Польша будет развиваться дальше: нет мигрантов из стран третьего мира и мусульман в т.ч. - Польша их не принимает.
Они вообще очень со скрипом ко всем экспатам относятся, конечно в лицо этого не говорят
Фрау Донна Роза• 22 марта 2025
Ответ дляКарамбОлька
Написано про 6те місце
А взагалі економіка Німеччини в стагнації , а Польща мала рекордні прирости ВВП
Корона трохи пригальмувала
Рекордный прирост ввп как раз случился в 23 году за счёт рартающих украинцев
Фрау Донна Роза• 22 марта 2025
Ответ дляOllka
Сегодня на сегодня или на завтра можно?
В Польше максимум неделя, платно к украинке
Ollka• 22 марта 2025
Ответ дляФрау Донна Роза
Я безкоштовно питаю
Miere• 22 марта 2025
Ответ дляOllka
Сегодня на сегодня или на завтра можно?
Можна. Є клініки/праксіси, що чергують, як аптеки.
Тож якщо у вас болить, ласкаво просять
Ollka• 22 марта 2025
Ответ дляMiere
Тож якщо у вас болить, ласкаво просять
Вище досвід написала. Не вийшло так.
Miere• 22 марта 2025
Ответ дляOllka
Вище досвід написала. Не вийшло так.
Може, на анонімі? Бо не вийшло знайти. Якщо мова про Німеччину, то мало б спрацювати.
Але, повторюсь, не підтягує комент про це до ваших коментів без аноніму
Blacky_Mik• 22 марта 2025
Ответ дляМодная и Голодная
а хто тих злодіїв обрав? як вони у владу потрапили?
Ollka• 22 марта 2025
Ответ дляMiere
Про Польщу. Варшава.
Дублюю:
Розказую як покриває.
Почав боліти зуб. Записали на пару місяців вперед. Поки чекали пішов нарив і рознесло пів обличчя. В СОР чекали годин 6 вже з температурою, до стоматолога так і не направили, прокапали глюкозою і відправили додому. Врешті терміново шукали приватну клініку, де різали десну, занесли інфекцію.
Потім це все розгрібали лікарі в Україні в стаціонарі з запаленням лицьового нерва і м´язів обличчя.
Sentjabrinka• 22 марта 2025
Ответ дляOllka
Сегодня на сегодня или на завтра можно?
А где в европе бесплатные стоматологи? В большинстве стран лечение по страховке, а это не бесплатно.