культУра• 23 марта в 12:12

Когда кастрировать щенка?

Подскажите, когда лучше кастрировать щенка бигля? Дано-щенок 7 месяцев, не агрессивный, физически «любит»подушки и ноги, других собак пока не трогает. На улице лапу поднимает, метит территорию. Можно ли уже проводить кастрацию или еще рано? Знаю, что интерес к ногам и предметам может быть не связан с сексуальным интересом и после кастрации может продолжаться. Ветеринар говорит с года, но если хотим раньше, то можно и раньше. Разведение не интересует.
Пописанная парта• 23 марта в 12:15
Ветеринар вам сказал, что можно, для чего вы хотите мучить собаку и ждать пока она учует течную суку?
Мимишная Булочка• 23 марта в 12:17
Примерно месяцев с 6/7 уже можно кастрировать)
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 23 марта в 12:18
Кастрация на садки никак не влияет. Это сброс эмоционального напряжения, любого, не обязательно полового. Их делают суки, неполовозрелые щенки, кастрированные кобели. Если Вас только эта проблема волнует, то это не к вету, а к кинологу.
По возрасту - наличие половых гормонов важно для правильного роста. По-хорошему, пока щенок растет, его нельзя кастрировать. Уже ощущаю свист тапок, но почти все специалисты, с которыми я общалась, веты и кинологи, были против кастрации кобелей вообще.
Не заздріть тьоті• 23 марта в 12:18
Мальчикам это не так критично, в целом если дома не метит.
автор культУра • 23 марта в 12:19
Ответ дляПописанная парта
Я как раз сейчас и хочу. Меня наоборот слова вета и смутили. Ее аргумент-устаканится гормональная система. Поэтому и спрашиваю на форуме, чтобы наоборот не напортачить ничего.
автор культУра • 23 марта в 12:22
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вот и мне вет сказала, что с года или вообще можете не делать. А если хотите сейчас, то и сейчас можно.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 23 марта в 12:27
Ответ длякультУра
Я когда-то статью видела, вет скидывала, там подробно о влиянии половых гормонов на пост и формирование организма.
Ну и если углубиться в тему - меняется запах от собаки, что может привести к проблемам в общении с сородичами. Тоже есть литература и обоснование. Но это вопрос к кинологам, скорее.
Еще о поведении в стае можете почитать. Если очень кратко, не каждого кобеля суки к себе подпускают. Бывает и так, что кобель в естественной среде так и остается неразвязанным.
Обязательной кастрации подлежат только крипторхи. Из-за повыщенной температуры в брюшной полости риск онкологии существенно возрастает
автор культУра • 23 марта в 12:30
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Я забыла упомянуть, у нас именно эта ситуация. Одно яичко не вышло . Тогда кастрация обязательна?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 23 марта в 14:43
Ответ длякультУра
Да
автор культУра • 23 марта в 16:48
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Да
Спасибо 🌷