Королева Сарказма• Изменено 23 марта 2025

Подруга сина і наши взаємовідносини

Мій син мешкає зі своєю подругою вже більше 5 місяців разом. Ми часто спілкуємось, проводимо час разом. Інколи я приїжджаю до них у гості, тому що вони мешкають у нашому будинку, а ми зараз виїхали в інше місце на тимчасове проживання.
Але питання не в цьому. Коли ми познайомились я запропонувала їй будь-які способи звертання до мене: Маша. Марія Петрівна, Тьотя Маша, навіть мама) все що я чую - це : ви! Або: еее, ви. Мені образливо адже я вважаю що я заслужила на те щоб мене називали хоча б на ім´я. Я розмовляла з нею, казала що мені це неприємно. Бачу що їй нияково, вона посміхається, але нічого не змінюється.
Дівчатка підкажіть у кого так було, і коли ситуація змінилася чи змінилася взагалі. Бо мені якось незручно залишатися після 50 років без свого імені(
У нас справді чудові стосунки. Ми навіть відпочивали разом, і залишили хлопців у номері, а а самі їздили на базар за покупками і так далі.
Миззери• 23 марта 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
А чем Вы заслужили ?
Надо заслужить что б по имени называли , серьезно, ? Это банальная вежливость базовая
Мааарковная• 23 марта 2025
Ответ дляГірчинка
Может вам притормозить и таки расставить приоритеты? Это не только вы должны заискивать перед девушкой и думать, как найти с ней общий язык. Ей тоже нужно поднапрячься, а она похоже этого делать не собирается. Ей совершенно наплевать, что вы можете обидиться и отношения испортятся.
Полностью солидарна,из постов автора видно,что это только ей нужно....а с другой стороны воспринимается всё как должное....автор если я не права-скажите)интересна будет обратная связь
Миззери• 23 марта 2025
Автор или не реагируйте, делайте вид что не слышите , потом беззлобно скажите . А, это мне? Я просто не поняла к кому ты обращаешься
Делайте так пока не дойдет
Карма хамелеона• 23 марта 2025
Можливо вона не вважає стосунки серйозними і не хоче прив´язуватись, а ви постійно лізете до них...
Миззери• 23 марта 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Логичнее парня по имени тогда не называть , что б не привязываться 🤣
Мааарковная• 23 марта 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Странно люди живут вместе 5 месяцев и всё ’как-то несерьёзно ’.....
Карма хамелеона• 23 марта 2025
Ответ дляМааарковная
Можна й роками разом жити і потім розбігтись. Син автора з дівчиною говорить про якісь плани, майбутнє?
Дівчині можливо некомфортно, що автор постійно до них лізе і хоче показати наскільки вона краща за її маму
Звезда в шоке• 23 марта 2025
Та может имя отчество у вас трудновыговариваемое. За 5 месяцев уже и отдохнуть успели, и часто общаетесь, время вместе проводите. Звучит пугающе.
Протру пилюку• 23 марта 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
Для меня общение с человеком без употребления какого-либо к нему конкретного отношения - это противоестественно. Очень сложно сидя за столом разговаривая в кругу одновременно многих людей говорить нет! не ты, а ты. Это всё равно что тыкать пальцем в собеседника и одновременно общаться с ним как с предметом, а не с личностью
У меня есть бывшая свекровь. У меня с ней просто отличные отношения, она бабушка моего ребенка, в котором души не чает. Живём почти рядом, созваниваемся через день, хожу к ней стабильно раз в неделю, у нее ключи от моей квартиры есть, кота кормить ходит, когда уезжаю, короче ближе мамы мне она...хотя с его сыном в разводе больше 10 лет. И я ее никак не называю. Вот не знаю почему. Когда жили с мужем, мама не смогла назвать. А потом как то не придумала как. Не знаю, обижается она или нет. Но вот так вот
Мааарковная• 23 марта 2025
Ответ дляКарма хамелеона
В моем окружении годами ’несерьёзно ’не живут,ну если у девушки даже уже могли возникнуть мысли,что автор лучше (хотя так априори не должно быть в мыслях),то наверное таки да,какие-то поступки автора говорят,что она лучше....повторюсь,если данная девушка действительно об этом думает....на ровном месте такие мысли не появляются
Непереможна• 23 марта 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
Она хорошая, она замечательная. Ну вот за 5 месяцев я ни разу не услышала, чтобы она обратилась ко мне хоть как-то. Это конечно не до безумия обидно, но странно.
Я очень хорошо отношусь к свекрови. Но обращалась долго на ’вы’, потом она стала бабуля(спустя 8 лет) Не принимайте это на свой счёт. Просто вот такой человек эта девушка
сладкий_ноябрь• 23 марта 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
А як ви звертались до мами чоловіка перші півроку? На ви, без імені?
Так, на ви.
Не бачу проблеми.
ротцвеники• 23 марта 2025
Вообще, очень показательная тема. Сразу видно, где невестка пишут, а где мамы сыновей или свекрови. Девушка живёт за счёт семьи своего парня( не мужа), а по имени-отчеству называть не хочет. Это же элементарная вежливость.
Сумчатая кошка• 23 марта 2025
То зеркальте. Може прозріє...
ротцвеники• 23 марта 2025
Ответ дляКарма хамелеона
А чого тоді в чужій хаті живе? На свої хліба хай йде
ЗаведУющая• 23 марта 2025
Ответ дляЗвезда в шоке
настораживает, да ... )
ТаЕщеОптимистка• 23 марта 2025
Ответ дляМиззери
Вот именно, что не надо.
И поэтому говорить о том, что заслужила, не уместно.
Пліснявілий сир• 23 марта 2025
Мне 43, сын уже 1 год живёт с девочкой (до того год встречались). Я предлагала ей называть меня по имени + на вы, но она сказала, что ей неудобно, поэтому называет по имени-отчеству. А мне каждый раз смешно - ну какая ж я ’Марьванна?!
ША! я прийшла!• 23 марта 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Меня взрослая дочь подруги называет тётя Ника и на ты. Когда-то называла тётя Ника и на вы, потом спросила можно ли на ты, говорю не парься, говори, как удобно. Звучит довольно забавно
Неначасі• 23 марта 2025
Ответ дляМааарковная
Я говорю об общепринятых понятия,если для тебя что-то сделали,ты должен быть благодарен, на каком-то элементарном уровне... или нет?
та да, тапки теперь целовать, что к сыночке в дом пустили. пусть вдвоем под мостом живут, хоть и хата есть
Менее Более• 23 марта 2025
Тоже так было. Свекры у меня просто мировые, я их очень люблю, у нас замечательные отношения. Мне тоже сразу сказали обращаться к ним в любой удобной для меня форме, но на ’ты’. Я никак не могла этот барьер переступить года 3. Ровно да марта 22. Мы сразу предлагали переезжать к нам, у нас на районе было гораздо спокойнее чем у них, но не хотели напрягать, хотя сами сидели уже без света и воды. В итоге когда уже пропал газ, они к нам переехали. Я вернулась с работы, и само собой просто на ’ты’ перешлось. Они ещё надо мной подшучивали, сколько бы я ещё им ’выкала’ если бы не война. А по теме, не воспринимайте на свой счёт, порадуйтесь, что девочку воспитали с уважением относиться к старшим. Поговорите с ней с точки зрения своих ощущений. Не сможет переступить этот барьер, не наседайте и не обижайтесь, всему свое время.
Не зацілована• 23 марта 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
Мой муж, когда познакомил меня со своей мамой, мы с ним уже начали жить семьёй. Мама с первого дня сказала, обращайся ко мне на ты и мама, мне хотелось бы, чтобы у нас с тобой были отношения, как у тебя с твоей мамой. Я сказала ок! С этого момента, она моя мама. Сейчас она осталась у меня одна. Моя мама умерла 4 года назад. И я каждый день благодарна, что у меня ей вторая мама)
А я не могла, чувствовала, что это предательство настоящей мамы, сразу променять на тётку которую знаешь совсем недавно. Все мы разные.
автор Королева Сарказма • 23 марта 2025
Ответ дляМааарковная
Создаётся впечатление что это больше барьер, чем ей это не нужно
автор Королева Сарказма • 23 марта 2025
Ответ дляЗвезда в шоке
Владимировна. Отношения у них начались серьезные имеено с поездки на море. До этого просто встречались. После поездки ребята уехали к нам домой и стали жить вместе
Карма хамелеона• 23 марта 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
А як вас син познайомив? Він не казав своїй дівчині як вона має до вас звертатись?
Сундучок с каникулами• 23 марта 2025
Ответ дляОднозначно
Для неї це просто незвично, це ж дитина ще, звикне, якщо не наламаєте дров) Ви для неї - чужа людина, не рідня, лише знайома. Як вона на 5-му місяці проживання із вашим сином має до вас звертатися?
по имени отчеству, а как еще? эй вы?
Сундучок с каникулами• 23 марта 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Маша - вы же не подружки
Марія Петрівна - слишком официально
Тьотя Маша - какая вы ей тетя?
навіть мама) - они же еще не женаты даже, и мама у нее уже есть
Вообще плохо, что в нашей культуре сейчас нет формы уважительного обращения к женщине. Предложите ей вариант ’пани Мария’ что ли... а еще лучше не заморачивайтесь
а какая она ей пани? ’эй вы’ в самый раз
Сундучок с каникулами• 23 марта 2025
Ответ дляПростоваля
Именно ломитесь. Вы можете помочь или отказать в помощи. Но называть человека зайчиком- унижать его. Это недопустимо, даже когда в момент слабости он просит у вас помощь
боже какой бред
Харчовий тріль• 23 марта 2025
Слухайте не хочу знецінювати ваші почуття, розумію що вам незручно від сітуаціі, але це така дрибниця) Мій чоловік вже 20 років так само каже тещі «ви». Ну так склалось) але він ничого не шкодує для неї, піклується, допомагає, це ж головне! Навіть я поїхала з дитиною за кордон жили разом) А я його батька покійного все життя назвала по батькові чи «дід». Але в нас були стосунки краще ніж з рідним батьком) він єдиний казав мені « донечка». А свекруху почала назвати мамою через кілька років, як жили, виключно для того щоб побачити, як її сваха та сусідка підстрибують від заздрості та злості))) А потім тролінг перейшов сам собою у норму. Вона була в мене не лагідна, без усі-пусі, але розумна, не підла, трудяща, дітей моїх любила, враховуючи що старший не кровний. Я навіть не знаю чи любила вона мене, але точно ставилася добре. А я її любила, і навіть коли вона через хворобу почала чудить, все одно до останнього була з нею, і зараз можу згадати і навіть заплакати. Так що раджу - не ганяйтеся за метеликом. Розслабтеся і він сам сяде вам на долоньку) відпустить сітуацію та бережить свої відносини з сином та невісткою❤️
Угги_в_горошек• 23 марта 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
Я же говорю что были разные варианты. Мама была уже со смехом). Буду ждать)))
Автор, друга невістка моєї свекрухи навіть через 20 років не назаіає її ніяк. Якщо звертається то каже ви або типа від онуків ’наша бабуся’.