БезПаспортаНеПродаю• 25 марта 2025
Девочки, а этоже, возможно, чья-то мать была...
Злюсь... Дочки вернулись с тренировки, и рассказывают. Автобус (предупреждая вопросы: у нас в городе проезд общественным транспортом бесплатный для всех), младшая сидит, старшая - стоит (11 и 9 лет). На остановке залезает "бабуля", ну, такая, судя по рассказу девочек - в плуг впряги, плуг потянет... И начинает поднимать мою мелкую(она, реально, мелкая, выглядит, как среднестатистическая первоклашка 6-7 лет), мол, дай бабушка сядет, а ты молодая, постоишь, дочка отвернулась и молчит, "бабуся" начинает нежненько подпихивать в спину - встань, я сяду, ты мне на руки, я старенькая... Старшая не выдерживает, начинает возмущаться, может и не совсем вежливо - меня там не было... Но факт остается фактом, сестру она защитила, плюс, какой-то мужчина подключился, нагнал наглую "старушку"... Короче, вопросов 2: 1. Какой фразе стоит научить детей, что бы привлечь внимание других взрослых к проблеме, если такая возникает? 2. Поведение "бабушки"- не есть норма, это понятно, но, могу ли я защитить детей своих в такой ситуации? Например, с помощью полиции... В транспорте есть камеры, может, стоило бы девочкам не возмущаться, а просто вызвать ментов? Или это не реально, и "бабушка" ничего не нарушила?
БезПаспортаНеПродаю
• 25 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Вас тоже там не было и Вы допридумали.
Сами же пишете.что может старшая не очень вежливо вела диалог)))))
Не совсем понимаю .Вы ищете подтверждения правильности чьего поступка?
Я ищу возможность, обезопасить своих детей на будущее. Помните, раньше в школах учили, что если кто-то пристает, то нужно кричать что-то необычное, что бы привлечь внимание ’Пожар’, например, или ’Ура’, или, как:’Меня мама учит не принимать во внимание оценочные суждения тех, кого об этом не просят’. Может и для этой ситуации есть что-то подобное...
Кудряшка Сью• 25 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Мне категорически не по себе от того.что автор завтра будет на улице лежать и все пройдут мимо ибо не их дело .
Если у бабули были силы выбивать себе место в транспорте,то не такая она уж и лежачая.А что касается будет лежать на улице,то мир не без добрых людей,десять пройдет мимо,а одиннадцатый все равно остановится и поможет.
Чорнобаївка• 25 марта 2025
Ответ дляКрию матом страшно
З якою? Потрапить в повний бус і замі ть звернутися до сидячих чоловіків почне тусити чужу дитину? Не всі такі неадеквати.
Они выбирают самых слабых.
Еще часто такое бабье скандалить начинает, выводя других на эмоции, они так сосут энергию.
Не все конечно, много и адекватных старушек, но и притрушенных полно
Холодная каша• 25 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
А как и с чего девочки дали изначально такую оценку взрослому человеку про плуг???
Та то мамо додумали уже сама
Самохвалова• 25 марта 2025
Ответ дляЖінка з перцем
А в чем ребенок прав? Вашей дочери не будет 60? У нее не будет хронических и возрастных заболеваний? До глубокой старости у нее будет лошадиное здоровье? Или, всё-таки ,стоит уступить место и не делать проблему там,где ее нет . Мне скоро 50 и места я уступаю.
Оскотинились люди и перестали быть людьми
Дома должен сидеть старый черт, а не шляться черт знает где(с) если нет здоровья. Бабке никто ничего не должен, особенно дети
Фісташкова кава• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Неа - моей матери нет в живых давно. Более того, будь бы она живая, и участвующая в этом, боюсь, что ’бабуся’ из этой истории вылетела бы в окно автобуса...
Ну вы тоже не молодеете, придёт время, когда тело станет слабее, смотрите не вылетите из автобуса за просьбу уступить место.
БезПаспортаНеПродаю
• 25 марта 2025
Ответ дляпьЯНА
Ви пишете, як мало бути, але цього не сталося. Дитина промовчала, бабуся почала рух. Виникла неприємна ситуація. Замість того, щоб зробити висновки і навчити, як діяти наступного разу, тут дискусія перетікає в хто кому, що повинен і не повинен. Чому ні один дорослий не допоміг ні дітям ні бабусі?
За детей вступился мужчина - сказал бабушке, что бы не трогала детей, а просила уступить ей место кого-то более взрослого. Мужчина ехал стоя, если что.
Семенівни сусідка• 25 марта 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Ребенок прав в том, что в 9 лет она должна сидеть в полном транспорте из за соображений безопасности.
Бабка могла бы попросить встать мужика, а не сгонять с места беззащитного ребенка.
Домашка• 25 марта 2025
Ответ дляЗупка_цем
Почему в Харькове бесплатный транспорт?
Не завидуйте! У нас всю войну бесплатный весь общественный транспорт! По теме....хз как ребенка научить. Но бабка реально коза... в транспорте уж точно были взрослые, которых можно попросить уступить, но выбрала слабого ребенка
Ксерокопия ночи• 25 марта 2025
Ответ дляЦвіпканя
Закон про охорону дитинства
Нет там такого . Специально зашла и почитала .
Холодная каша• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
круть
Доль Чекомбана• 25 марта 2025
Ніхто нікому не зобовʼязаний поступатися місцем.
Це добра воля.
Тільки гарно запамʼятайте це.
Щоб коли ці діти стануть бабцями і, можливо, будуть погано себе почувати, хоч з виду «хоч в плуг запрягай» , в жодному разі не просили місце.
Бо поступатися місцем - це добра воля.
Це добра воля.
Тільки гарно запамʼятайте це.
Бо поступатися місцем - це добра воля.
Чижик Пижик• 25 марта 2025
Ответ дляФісташкова кава
Возможно , автор, где то ваша мать телепается стоя, пока бубочки сидят.
в смысле, молодые мужчины и женщины сидят?
Чорнобаївка• 25 марта 2025
Ответ дляХолодная каша
Когда будете той же левой бабкой( а вы будете нею, как и все люди), обязательно постарайтесь вспомнить этот форум, эту тему и свою фразу
Реально пожилым людям всегда уступают место, а вот таким конякам наглым никто не обязан, тем более ребенок. Пусть у мужиков требуют
Ирина-bbd0• 25 марта 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Она не выбивала место это раз
Два-сегодня у многих стариков дети выехали далеко и надолго.бытовые проблемы у стариков при этом никуда не делись
С чего это Вы решили ждать добрых людей.если ввинчивается всё настойчивей человек человеку волк?
Вопрос риторический
Холодная каша• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Потому, что много читают и имеют богатый словарный запас.
в 9 лет о каком богатом словарном запасе вы говорите? Про плуг -это точно ваше
Чижик Пижик• 25 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
А мне кажется.что уже все хороши.
Воспитание засебяк всё больше и больше даёт о себе знать. Но не все осознают далекоидущие последствия
этих милых старушек тоже кто-то воспитывал когда-то
Ирина-bbd0• 25 марта 2025
Ответ дляХолодная каша
Та то мамо додумали уже сама
Я тоже так думаю ибо довольно таки странно)))
Хи хи, ну ну• 25 марта 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Люди, просто подумайте.
Вопрос не о воспитанности или нет.
Вопрос о безопасности.
Дети не всегда нормально достают до верхних поручней.
И даже держась за боковые, им сложнее удержать равновесие, чем взрослому.
Угадайте: кто быстрее полетит по салону автобуса при резком торможении: взрослый или ребенок?
Ну и в остальном.
Уступить место может каждый, независимо от пола и возраста.
Как и не уступить.
Потому что у каждого могут быть свои причины: сильная усталость после работы, плохое самочувствие, многих укачивает и т.п.
Знаете, моим даже почти взрослым детям раньше часто уступали место в транспорте ( по обьективным причинам), но я никогда не считала, сто люди обязаны это сделать.
Уступили - спасибо, а нет - ничего страшного.
Если я знаю, сто нам нужно обязательно сидеть, то я или ищу транспорт со свободными местами, или на крайний случай - могу вежливо попросить уступить.
А люди могут пойти на встречу, а могут и отказать.
По своим объективным причинам, которые они не обязаны озвучивать.
Вопрос не о воспитанности или нет.
Вопрос о безопасности.
Ну и в остальном.
Как и не уступить.
’Угадайте: кто быстрее полетит по салону автобуса при резком торможении: взрослый или ребенок?’
Дорослий полетить скоріше.
Дітваки більш вправні, подивіться, що вони творять і витворяють (у позитивному сенсі) на уроках фізкультури і на дитячих і спортивних майданчиках. Скачуть наче мавпи, чіпкі і ловкі.
Дорослий полетить скоріше.
Чижик Пижик• 25 марта 2025
Ответ дляРадуга-дуга
То есть уступать бабушкам место вы начнете учить только тогда, когда сама станете бабушкой. И не понаслышке узнаете о разных болячках и о том, легко ли стоять в движущемся транспорте человеку в преклонном возрасте, с больными ногами, руками и внутренностями))
а ребенку ростом 126 см легко стоять в движущемся транспорте?
Санта Барбара• 25 марта 2025
Читаю и офигеваю с комментариев: когда уже вы эту дурь совковую из головы выбьете? Почему ребенок или кто-то еще должен уступать кому-то место вопреки своему желанию?? Бабка, заходя в автобус, видит наличие/ отсутствие свободных мест. Согласна ехать стоя- заходит, нет - ждет следующий, вызывает такси, идет пешком. Какого черта поднимать детей???
И уже ж нашлись неадекватные, рассказывающие об уважении, старости и совести. Все люди равны, независимо от пола и возраста. Точка. Всё остальное на добровольных началах, без каких - либо тычков в спину от бабушек. ИМХО
Чижик Пижик• 25 марта 2025
Ответ дляРадуга-дуга
Не дала! И автор горда своим чадом!
у вас нет вопросов к взрослым сидящим людям, из которых никто не уступил бабусе место?
БезПаспортаНеПродаю
• 25 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Так если транспорт пл расписанию с кучей сидячих мест.то где затопчут кого?
Они перед тем.как сесть.осматривают транспорт на наличие сидячих всегда? Почему старшая стояла.а не сидела?
Смотрите, среднее расстояние линии - 30-50 км, бывает и больше (от южной до северной крайних точек города, более 100 км), первые 2-3-4 остановки сесть можно без проблем. дальше, по ходу движения, транспорт заполняется. Мы маршруты составляем именно исходя из этого, если нужно ехать. Благо, живем в районе с хорошей транспортной развязкой. Почему старшая стояла - причин может быть миллион, она могла упасть перед этим на задницу на тренировке, и сидеть неприятно, могла стоять, что-то рассказывать сестре, могла, просто провтыкать сесть, или считать, что не устала. Это проблема? Так нельзя, или что?
Khmelnichanka• 25 марта 2025
Ответ дляХи хи, ну ну
Дорослий полетить скоріше.
Питання не в рухливості. Питання в координацї і вмінні тримати рівновагу.
Санта Барбара• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Орать не трогайте меня!!! Помогите!!! Полиция!!! Причем орать сразу и громко. Даже водитель среагирует, ему точно не нужны проблемы с полицией и простой на пару часов
Чижик Пижик• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
счас тут и ему навешают детоненавистницы
Ирина-bbd0• 25 марта 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Так про ’милую старушку в плуге’ мы от автора читаем))))
Кто знает как там было на самом то деле
Радуга-дуга• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
А давайте будем исходить из прочитанного, а не из придуманного, хорошо? Вы пишете про’ хватило наглости не встать, когда бабуля...’, но возвращаемся в начало, так как мы исходим из прочитанного, а не придуманного: ’’бабуля’, ну, такая, судя по рассказу девочек - в плуг впряги, плуг потянет... ’, ’начинает поднимать мою мелкую(она, реально, мелкая, выглядит, как среднестатистическая первоклашка 6-7 лет)’. Может, учтете вышесказанное? А то, уже и меня обгадили, и детей... Уж, не Вы ли были там?
Ни вы, ни мы бабулю не видели, в плуг ее можно запрягать или у нее может сердце больное. Но вот воспитанными девочек не назовешь. Можете гордиться!
БезПаспортаНеПродаю
• 25 марта 2025
Ответ дляРадуга-дуга
То есть, уступать место бабушкам (кстати, я бы не уточняла про бабушек, а обобщала - тех, кто слабее), я начну учить, когда дети смогут нормально ездить в транспорте - доставать до перил, крепко держаться, быть заметными.
Чижик Пижик• 25 марта 2025
Ответ дляХи хи, ну ну
Дорослий полетить скоріше.
я не знаю, как в других городах, но в Харькове иногда и водитель, если увидит стоящего ребенка в салоне, потребует, чтобы тот или сел на свободное место, или чтобы ему кто-то это место уступил.