БезПаспортаНеПродаю• 25 марта 2025

Девочки, а этоже, возможно, чья-то мать была...

Злюсь... Дочки вернулись с тренировки, и рассказывают. Автобус (предупреждая вопросы: у нас в городе проезд общественным транспортом бесплатный для всех), младшая сидит, старшая - стоит (11 и 9 лет). На остановке залезает "бабуля", ну, такая, судя по рассказу девочек - в плуг впряги, плуг потянет... И начинает поднимать мою мелкую(она, реально, мелкая, выглядит, как среднестатистическая первоклашка 6-7 лет), мол, дай бабушка сядет, а ты молодая, постоишь, дочка отвернулась и молчит, "бабуся" начинает нежненько подпихивать в спину - встань, я сяду, ты мне на руки, я старенькая... Старшая не выдерживает, начинает возмущаться, может и не совсем вежливо - меня там не было... Но факт остается фактом, сестру она защитила, плюс, какой-то мужчина подключился, нагнал наглую "старушку"... Короче, вопросов 2: 1. Какой фразе стоит научить детей, что бы привлечь внимание других взрослых к проблеме, если такая возникает? 2. Поведение "бабушки"- не есть норма, это понятно, но, могу ли я защитить детей своих в такой ситуации? Например, с помощью полиции... В транспорте есть камеры, может, стоило бы девочкам не возмущаться, а просто вызвать ментов? Или это не реально, и "бабушка" ничего не нарушила?
Ирина-bbd0• 25 марта 2025
Ответ дляЧижик Пижик
да хватает таких бабушек, которые пристают в транспорте к детям, достаточно грубо. потому что взрослый человек - пошлет куда подальше.
ущербные людишки, которые так и самоутверждаются, создавая для себя самих иллюзию власти. над чужим ребенком.
А мне кажется.что уже все хороши.
Воспитание засебяк всё больше и больше даёт о себе знать. Но не все осознают далекоидущие последствия
автор БезПаспортаНеПродаю • 25 марта 2025
Ответ дляЦвіпканя
да а ви не знали
Может, хоть Вы дадите ссылку на закон? Ну, ладно, не ссылку, просто назовите закон и номер статьи. Если, он есть, конечно...
Ирина-bbd0• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
А давайте будем исходить из прочитанного, а не из придуманного, хорошо? Вы пишете про’ хватило наглости не встать, когда бабуля...’, но возвращаемся в начало, так как мы исходим из прочитанного, а не придуманного: ’’бабуля’, ну, такая, судя по рассказу девочек - в плуг впряги, плуг потянет... ’, ’начинает поднимать мою мелкую(она, реально, мелкая, выглядит, как среднестатистическая первоклашка 6-7 лет)’. Может, учтете вышесказанное? А то, уже и меня обгадили, и детей... Уж, не Вы ли были там?
А как и с чего девочки дали изначально такую оценку взрослому человеку про плуг???
Крию матом страшно• 25 марта 2025
Ответ дляпьЯНА
Бабуся попросила поступитися місцем. Хай не в тій формі, яка вам подобається. І почалося...Є діти яких просити не треба, самі встануть.
От значить нехай шукає ваших дітей, які і поступляться місцем. Інші того робити не зобов´язані. Є дорослі - най до них і апелює.
Хи хи, ну ну• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
На сколько я знаю, в салонах транспорта, даже,говорят: Уступайте места ДЕТЯМ, пожилым, инвалидам и беременным’. Девятилетний ребенок не может полноценно держаться в движущем транспорте - в силу роста, недостает до верхних поручней, плюс, мелкая - её затопчут и не заметят, если будет стоять. А бабушка, вполне может и до поручней дотянутся, и подождать транспорт с сидячими местами, и, даже, детей своих попросить съездить решить её вопросы. Теперь вопрос: Чем мой ребенок хуже ’бабушки’? Почему он должен уступить место?
А як ваша дев´ятирічна дитина їздить, коли всі сидячі місця зайнято?
Ответ дляИрина-bbd0
Тут многоуровневая ситуация
Никто не знает истинного диалога
С точки зрения морали.то вдруг бабушке реально было тяжело и плохо стоять и да.могли бы и другие уступить по желанию место
Не хочу додумывать словесную перепалку
Но Вы излишне рисуете из своих детей каких-то немощей.которые не в состоянии стоя проехаться в транспорте))))))
Рост 1.26, вес, 38 кг. Да - не считаю, что в 9 лет стоит ездить стоя - это опасно, во-первых, затопчут, во-вторых, может упасть, в третьих, могут упасть на неё. Сразу, предупреждая вопрос: ’а на сидящую не упадут?’ - при резком торможении падают вперед или назад, вбок, туда, где места сидячие - в разы реже.
Крию матом страшно• 25 марта 2025
Ответ дляЖінка з перцем
А в чем ребенок прав? Вашей дочери не будет 60? У нее не будет хронических и возрастных заболеваний? До глубокой старости у нее будет лошадиное здоровье? Или, всё-таки ,стоит уступить место и не делать проблему там,где ее нет . Мне скоро 50 и места я уступаю.
Оскотинились люди и перестали быть людьми
То в чому проблема вам і надати місце бабці замість дитини, яку вона зганяє?
Ксерокопия ночи• 25 марта 2025
Ответ дляЦвіпканя
Закон про охорону дитинства
Статья какая
Ирина-bbd0• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Вас тоже там не было и Вы допридумали.
Сами же пишете.что может старшая не очень вежливо вела диалог)))))
Не совсем понимаю .Вы ищете подтверждения правильности чьего поступка?
Кудряшка Сью• 25 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
А мне кажется.что уже все хороши.
Что,не воспитывают детей в стиле:сначала думай о родине и других,а потом о себе?А вам это категорически не нравится?
Залізний занавіс• 25 марта 2025
Ответ дляЗупка_цем
Почему в Харькове бесплатный транспорт?
Так решило городское управление и выделило на это средства из городского бюджета.
пьЯНА• 25 марта 2025
Ответ дляВесела бджілка
Вабуся попросила уступити місце слабшого, бо дорослі їй не ’по зубам’ і від умовного 2метрового амбала ніхто не вимагатиме уступити місце.
В даному випадку і діти, і бабусі однаково не захищені в транспорі, бо в разі різкого тормозіння дитина може впасти або її задавлять високі пасажири.
Тому і бабусям, і дітям якось потрібно навчитися бути взаємоввічливими, без штурханів і поліції. Бабуся має право ввічливо попросити, дитина ввічливо відмовити.
Але якщо дитину можна навчити, то бабусь не перевиховаєш.
Якщо що, я не яжемама, своїх дітей нема і вже не буде. Тобто дітей не вважаю центром всесвіту, просто поважаю.
А от свою маму пробую навчити, що старі прийоми вже не поацюють і зараз до чужих дітей краще взагалі не говорити і тим більше не ’виховувати’.
Ви пишете, як мало бути, але цього не сталося. Дитина промовчала, бабуся почала рух. Виникла неприємна ситуація. Замість того, щоб зробити висновки і навчити, як діяти наступного разу, тут дискусія перетікає в хто кому, що повинен і не повинен. Чому ні один дорослий не допоміг ні дітям ні бабусі?
Ответ дляВилосипедниця
А почему старшая не села при наличии свободных мест? Не переживаете за ее безопасность,
Потому, что не села.
Ирина-bbd0• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Так если транспорт пл расписанию с кучей сидячих мест.то где затопчут кого?
Они перед тем.как сесть.осматривают транспорт на наличие сидячих всегда? Почему старшая стояла.а не сидела?
Inconvenient• 25 марта 2025
Ответ дляМурзилка
Не уступаю с тех пор, когда будучи беременной с заметным животом, ехала в трамвае и ко мне докопался мужик 50+ с требованием уступить место. Ехала я после работы, час пик, трамвай полон и никто за меня не заступился. Встала и это быдло село. И моё пузо было видно. Но все молчали. Поэтому, идут все нафиг, важен свой личный комфорт и безопасность.
Ах, да, предвосхищая вопросы, почему я беременная ездила на трамвае. Муж был в командировке, а сама я тогда не водила.
Напрасно встали.
Радуга-дуга• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Естественно) Потому, что сама не раз страдала от толчков рюкзаков, потому, рюкзак в руки,сумку в низ, что бы никого не пихать.
То есть уступать бабушкам место вы начнете учить только тогда, когда сама станете бабушкой. И не понаслышке узнаете о разных болячках и о том, легко ли стоять в движущемся транспорте человеку в преклонном возрасте, с больными ногами, руками и внутренностями))
ПлюшкамиБалуюсь• 25 марта 2025
фраза 1, на любое ’предложение’ взрослого, если это не мама и не папа - ’простите, но нет’
фраза 2 ’помогите, пожалуйста, ко мне пристает чужой человек’
Ответ дляФісташкова кава
Возможно , автор, где то ваша мать телепается стоя, пока бубочки сидят.
Неа - моей матери нет в живых давно. Более того, будь бы она живая, и участвующая в этом, боюсь, что ’бабуся’ из этой истории вылетела бы в окно автобуса...
Радуга-дуга• 25 марта 2025
Ответ дляЧижик Пижик
а если бы дала, то бабуся плюхнулась бы?
Не дала! И автор горда своим чадом!
Ирина-bbd0• 25 марта 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Мне категорически не по себе от того.что автор завтра будет на улице лежать и все пройдут мимо ибо не их дело .
Ответ дляИрина-bbd0
Потому, что много читают и имеют богатый словарный запас.
Бутерброд и я• 25 марта 2025
Ответ дляМурзилка
Я сегодня был беременной уступила и всегда уступаю. Потому что мне не уступали.
талый снег• 25 марта 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Ребенок в транспорте должен сидеть, из соображений безопасности
Ответ дляХи хи, ну ну
Просто - не ездит. Ждет следующий автобус, или троллейбус.
Чорнобаївка• 25 марта 2025
Я вообще не пойму этого придыхания в сторону бабок, их полно здоровых как кони и злых как ведьмы, это те же тетки, что здесь пишут гадости людям, они же и толкают детей в транспорте и хамят людям. Там же сидела куча мужиков и женщин, но к ним наглая баба не рискнула подойди и наглеть.
Слать таких да и всё, тоже мне священные коровы.
Автор , скажите детям пусть в следующий раз говорят, что позвонят в полицию и не вступают в разговор с такими
Крию матом страшно• 25 марта 2025
Ответ дляРадуга-дуга
Автор, название вашей темы красноречиво: вы тоже мать и в старости не дай Бог столкнетесь с такой же ситуацией. Вам и пожаловаться некому будет, ваши дочки вас не поймут
З якою? Потрапить в повний бус і замі ть звернутися до сидячих чоловіків почне тусити чужу дитину? Не всі такі неадеквати.
Семенівни сусідка• 25 марта 2025
Ответ дляпьЯНА
Хай бабуся попросить місцем поступитись лба чоловічої статі... А ні, до дитини до__батись святе діло, ще мабудь побачила, що без матері їде, то можна чіплятись.
Ирина-bbd0• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Я не о словарном запасе.а оценках взрослых людей такими словесами.
Радуга-дуга• 25 марта 2025
Ответ дляФісташкова кава
Вот именно этого автор и не понимает. А ведь когда-то наступит и ее черед. А позже - и ее бубочек
Холодная каша• 25 марта 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
Авторе, ваші дівчатка зробили все правильно, а саме так як хотіли вони, а не якась ліва бабка. Просто в наступний раз нехай взагалі не контактують з незнайомими. А ви відпустіть цю ситуацію, поліція в цій ситуації не допоможе.
Когда будете той же левой бабкой( а вы будете нею, как и все люди), обязательно постарайтесь вспомнить этот форум, эту тему и свою фразу