Кто крайний?• 28 марта в 10:17
Стройка дома заграницей
Кто давно живет не в Украине, расскажите. В вашей стране у людей вообще есть понятие "построить дом самостоятельно"? ну не прям своими руками, а придумывать дизайн, вникать во все процессы, строить потом годами, когда появляются деньги.
Или там люди если хотят иметь частный дом, то большинство просто покупают уже готовый?
Ластоноша• 28 марта в 10:19
а земля у вас есть под постройку дома?
Не все страны дают ее иностранцам.
Кто крайний?
• 28 марта в 10:20
Ответ дляЛастоноша
а земля у вас есть под постройку дома?
Не все страны дают ее иностранцам.
так вопрос не только про приезжих, а и как сами местные поступают
ИзЮмрудная• 28 марта в 10:26
Переважно готовий, бо в містах нема вільної землі. Зрідка десь на окраїнах хтось будує, але вони купують готовий проект і роботи, самі цим не займаються
Відповів всім• 28 марта в 10:29
Ответ дляЗ горіха зерня
зерно в землю бросают и ждут, когда дом прорастет
Вот я так же ответить хотела
Мы посадили, зацветает уже)
Розвідка Маші• 28 марта в 10:29
Щодо вибору планувань в архітектурних бюро, щодо роботи команди будівельників , щодо роботи дизайнера - то розумію.
А ось щодо побудови будинку своїми руками - наскільки я розумію, що у більшості країн інженерні і будівельні роботи виконують тільки ліцензовані фірми чи спеціалісти. По нашому - покласти цеглину чи встановити розетку - може тільки професіонал. Але це не скрізь так. Всі країни різні . В Африці хіжини будують самі, фавели в Блразилії чи бараки десь ще - не потребують ліцензій і тд.
А щодо готовності будинку і роками будівництва - тут теж є законодавство. В тому ж Єгипті недобудовують будинки, щоб не платити податки.
Відповів всім• 28 марта в 10:29
Ответ дляЛастоноша
а земля у вас есть под постройку дома?
Не все страны дают ее иностранцам.
’Дают’? Это в какой стране землю дают, я поеду
Кицюююня• 28 марта в 10:31
Никого не знаю, кто бы стоил с местных
В основном строят компании, а ля умный дом, или несколько или комплекс похожих, и продают готовыми
Есть несколько знакомых пар, они купили старые дома дешево, и перестраивают под себя
А вот с нуля - никого не знаю
Відповів всім• 28 марта в 10:37
Ответ дляРозвідка Маші
Не зовсім так. Дозвіл - це офіційна установа (ну в Україні так само). Проект повинен бути зроблений ліцензованою фірмою і схвалений. Все будівництво може робити хто хоче, але потім перевірка на відповідність обов´язковим нормам і відповідність проекту, ’прийняти’ повинні офіційно. Електрика - тільки спеціаліст, це теж документально фіксується. Косметика - як завгодно.
Більшу частину робіт чоловік робив сам, бо він будівельник за освітою
Ластоноша• 28 марта в 10:39
Ответ дляВідповів всім
ну я этого тоже не знаю, не могу ответить за все страны- может какая-то и дает, поэтому и написала так.
Под словом дают, имела ввиду, что и не продают.
Відповів всім• 28 марта в 10:39
Ответ дляКицюююня
Никого не знаю, кто бы стоил с местных
А вот с нуля - никого не знаю
Возможно, в городах так. В сельской местности строят сами, во всяком случае на наших северах. Знаю многих, да даже в семье мы не одни
Кицюююня• 28 марта в 10:41
Ответ дляВідповів всім
Да я в городе, но небольшом
4есотка• 28 марта в 10:45
Польща будують,в доньки подруга,ось вони купили ділянку під вроцлавом і будуть будувати дім