Ніка Найз• 28 марта 2025
Задержана одесситка, которая готовила российские удары по базам морпехов ВСУ
Женщина успела передать данные о минимум 10 объектах Сил обороны, утверждают в прокуратуре
24 марта, 13:30
СБУ: Задержана одесситка, которая готовила российские удары по базам морпехов ВСУ
Подозреваемая (Фото: СБУ)
В Одессе правоохранители задержали местную жительницу, которая, по версии следствия, должна была скорректировать воздушную атаку по местам базирования морской пехоты Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщили Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора.
24 марта, 13:30
Подозреваемая (Фото: СБУ)
По указанию оккупантов одесситка должна была скорректировать воздушную атаку по местам базирования морской пехоты ВСУ. Также россияне надеялись получить координаты временного пребывания украинских пограничников и полицейских, выполняющих задачи на юге Украины.
Задержанная – 39-летняя местная безработная, которая ждала оккупацию Одессы. Об этом она писала в комментариях под прокремлевскими публикациями в Telegram-каналах. Там она попала в поле зрения ФСБ и после дистанционной вербовки начала собирать геолокации Сил обороны.
Для конспирации она выходила якобы на прогулку со своим шестилетним сыном и в это время фотографировала здания потенциальных целей и обозначала их координаты на картах.
В прокуратуре уточнили, что подозреваемая собирала информацию о местоположении пунктов дислокации воинских частей, пограничной службы, морской пехоты и центров комплектования. Также она выясняла численность личного состава и наличие военной техники. Таким образом женщина успела передать данные о минимум 10 объектах.
После выполнения ’задач’ оккупанты обещали женщине ’эвакуацию’ в РФ через третьи страны с последующим трудоустройством. Однако ее разоблачили и задержали в собственном жилище.
Во время обыска у женщины изъяты телефон и планшет с анонимными чатами в мессенджере, который она использовала для контактов с ФСБ. Женщине объявили о подозрении в государственной измене. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества. В настоящее время подозреваемая находится под стражей.
impossibilia non sunt• 28 марта 2025
Ответ дляНіка Найз
Эту тварь сажать нельзя в тюрягу! Таких надо отправлять на передовую в первых рядах! Искупать свою вину кровью!
Ну следствие и суд пусть решает, а не костросжигатели с советчицы. Возомнили вы из себя конечно
Ирина-bbd0• 28 марта 2025
Ответ дляimpossibilia non sunt
Ну Вы же писали.что за Вами СБУ гонялись.
На кацапстане нашли пристанище?
Ирина-bbd0• 28 марта 2025
Ответ дляНіка Найз
То ли СБУ медленно бегает, то ли даже не знаю
То ли даже изначально из кацапстана или днров))))
Ответ дляОла15К
Мы их всех тоже вертели. Зачем в окопе эти псины? Чтоб сливали локации? Лишать гражданства и гнать из страны,когда выйдет из зоны
А чего она теперь будет сидеть в теплой камере за наши налоги и мечтать когда ее освободят рашисты? Нее! В окоп женская сабака! Там тебе место!
Ответ дляНіка Найз
Врядли она в тюрьме будет комфортно себя чувствовать. Ей там быстро место покажут. Да и тюрьмы в Украине не такие как американские ,курорты.
Тетя Фрося• 28 марта 2025
Ответ дляbegovelik
интересно, как она корректировала? через гугл-карты?
Написано же что фотографировала и передавала координаты.