Люблю кетчуп• 28 марта в 20:20

Образование в Чехии Словакии

В какие ВНЗ поступили Ваши сыновья (возможно уже учаться),поступали/подавали документы/общежитие/прихисток сами или с помощью агенций?
Какой ВНЗ/специальность?

Очень прошу помочь советом)Благодарю
nennsi• 28 марта в 20:27
Нормальное образование стоит нормальных денег.
А Я Самая Самая• 28 марта в 20:30
У племянницы в классе все мальчики поступают за рубеж. Все кроме трех - в Словакию. В приоритете ТУКЕ (Кошице) и Коменского (Братислава). В первый кто учился похуже, во второй - кто получше. Насколько я знаю, все с агентствами, они как-то решают поступление. Ну а потом чтоб не отчислили уже учишься, дальше не помогают. Стоит удовольствие 1.5 тыс (город в Закарпатской области, в Киеве знаю что ценник возрастает в 3-4 раза). Из тех трех один в Австрию, но там очень обеспеченная семья, они в Вене будут покупать жилье когда поступит. Остальные двое не знаю
Языки учил народ точно. Но тот же словацкий у нас бесплатно есть при библиотеке например...

По прихистку - среди детей моих знакомых в прошлых годах никто не оформлял...ну б с кем как-то обсуждали этот вопрос...Делали документы для пребывания на основании обучения.
НаБалКоніХодять• 28 марта в 20:31
Якщо є гроші то я б рекомендувала через агенції! Вони повністю супроводжують весь процес від приїзду до вступу! ( Зустріли, поселили, допомогли з вивченням мови, мед.страховка, переклад документів, нострифікація атестату, вступ!)
Якраз займалась цим питанням, в місяць в середньому потрібно 1300-1500 євро (проживання, харчування, вивчення мови), не знаючи мови дитина не вступить. Це Чехія. Словаччина дешевше.
А Я Самая Самая• 28 марта в 20:31
По ценам на обучение - многие пытаются на бюджет. И, опять-таки, по опыту прошлых лет, проходят. Но обучение на словацком, чешском и т.д.
А Я Самая Самая• 28 марта в 20:37
Многие живут в общежитии или снимают вместе жилье. По ценам Кошице - трёшку на Кошице Север снимают за 500, живут вшестером, т.е. это меньше 100 на человека в месяц. Условия более-менее, машинка та же есть, ремонту не 20 лет. Но это считается повезло. Тут хозяин где-то в другой стране и нормально относится к студентам. А так за небольшую квартиру могут и 350, и 400 просить. Ну.. ближе к центру естественно
Еда - цены не намного выше наших супермаркетовских. Но если сравнивать наш рынок и их рынок, гораздо выше там.
Слышала, детям дают 50 евро в неделю. Значит, около 200 в месяц выходит. Но это тоже, не чтобы по кафе ходить. Чтобы самому готовить
НаБалКоніХодять• 28 марта в 20:38
В Чехії навчання безкоштовне, але щоб вступити потрібно вкластися! І далі щоб жити потрібні кошти. Українці зараз вступають тільки по прихистку, ВІЗи не відкривають, як буде далі не знають. І ще важливий момент, це нострифікація атестату- обов´язково має бути довідка зі школи про оцінки і кількість годин кожного предмету за 4 роки(8.9.10.11 коаси). Після чого дитина складає іспити по предметах з яких кількість годин менша ніж у Чехії (це у випадку якщо певний предмет є значущим для вашої спеціальності). У Чехії діти вчаться 13 років, тому відповідно у них і програма інша
alisarich• 28 марта в 20:42
Один учится в STU на менеджменте, другой в Коменского на юридическом. Это Братислава. Поступали сами, ну как поступали, принесли доки и все, это был 22 год. Общежития 100€ в месяц, общаги нормальные, комната в квартире, если снимать, то можно найти 200€ в месяц. В прошлом году сделали ВНЖ по учебе, а так по временному убежищу. Обучение на словацком бесплатное
НаБалКоніХодять• 28 марта в 20:43
Ответ дляalisarich
А скільки часу вчили мову?
автор Люблю кетчуп • 28 марта в 20:49
Ответ дляalisarich
Как удалось сделать ВНЖ?даже многим агентствам не удалось,только прихисток
alisarich• 28 марта в 20:55
Ответ дляНаБалКоніХодять
А скільки часу вчили мову?
3 месяца бесплатных курсов, 2 раза в неделю по часу. И 10 индивидуальных занятий с частником
alisarich• 28 марта в 20:56
Ответ дляЛюблю кетчуп
Это с прошлого года проблемы с терминами на полицию, до этого все ок было.
ТаЕщеОптимистка• 28 марта в 20:56
Ответ дляЛюблю кетчуп
В Словаччині спокійно робиться студентське ВНЖ за наявності необхідних документів. Нервово тільки термін на поліцію зараз зловити. Але ловлять і роблять.
НаБалКоніХодять• 28 марта в 20:56
Ответ дляalisarich
Неймовірно! Дякую за інфу!
alisarich• 28 марта в 20:59
Ответ дляНаБалКоніХодять
Неймовірно! Дякую за інфу!
Язык идёт быстро и легко, когда учишь и в среде живёшь. Мой малый в колледже, так он только 8 занятий отходил к частнику, говорит хватит. В комнате в общаге попросился жить со словаком и концу первого года обучения свободно разговаривал и воспринимал материал, который учит
ТаЕщеОптимистка• 28 марта в 20:59
Ответ дляНаБалКоніХодять
Неймовірно! Дякую за інфу!
Зараз вже так не прокатить. На багато спеціальностей повводили як вимогу-сертифікат на знання мови в1 і в2 деякі. Це потребує більше часу на вивчення.
автор Люблю кетчуп • 28 марта в 21:05
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Ещё в некоторых ВНЗ нужно сдавать экзамен в самой Словакии,наш укр сертификат,укр аненции не подходит и дети в этом году ехали на 1 день для сдачи
alisarich• 28 марта в 21:09
Ответ дляЛюблю кетчуп
Автор, посмотрите VIP study, у них много видео о о том, что надо для поступления, обзор общежитий в ТТ,так же языковые курсы. И можно просто по телефону проконсультироваться.
ОхиИВздохи• 28 марта в 21:10
Ответ дляНаБалКоніХодять
Да нету уже такой морочной нострификации, на каждом факультете ее автоматически ставят после поступления
Автор, дочь учится фит чвут Прага, 2 курс , спрашивайте если интересно
Anna-ae39• 28 марта в 21:16
Син на першому курсі в Сту в Братиславі, на факультеті хімії і харчової . Живе в гуртожитку (кімната 120 є на двох) а туалет і душ на трьох. Подобається, важко навчатися ,але можно якщо бажання і розуміння є.
Вступили через агенцію, все добре, живемо поки по прихистку. На внж не подавались,бо були питання з отриманням термінів і справки про несудимість з України.
Мову вчив в агенції (не раджу якщо честно,краще репетитора), а потім від агенції літній табір (а ось це раджу, місяць літнього табору більше дав ніж 6 місяців в групі в агенції).
Свідок Перемоги• 28 марта в 21:43
Ответ дляalisarich
І цього вистачило?
Свідок Перемоги• 28 марта в 21:46
Ответ дляТаЕщеОптимистка
То правда. Коли ми цікавилися в минулому році, то нам сказали що тільки на архітектуру в2. А зараз чую багато дітей здають. Правда онлайн. А мій син їздив в Братиславу здавати
Да_Я_ТакаЯ_• 28 марта в 21:47
Ответ дляА Я Самая Самая
Спасибо Вам, что не поленились написать такой информативный ответ. Очень познавательно!
Свідок Перемоги• 28 марта в 21:49
Ответ дляAnna-ae39
А від якої агенції табір? Тому що нам казали, що табір то фігня. Діти-українці розмовляють між собою українською. Словацька лише на заняттях. А це не так і багато.
Anna-ae39• 28 марта в 21:53
Ответ дляСвідок Перемоги
У нас наша агенція Educate agency. Сину було достатньо розмов на заняттях з словацькими вчителями(всі були молоді і цікаві) , виконували домашні завдання , плюс вони багато гуляли і ходили на екскурсії ( у нас табір був в кошице) і там теж вже спілкувалися зі словаками. Нам воно допомогло,але були такі діти, хто «вирвався» як би сказати з під батьківського крила і чудив таке, що в голові не вкладається… викликали і поліцію навіть на тих дітей , і спини різали , бо були під кайфом … жах… меблі трощили в кімнаті ….в такому випадку звісно табір ні про що, бо вони просто не ходили на зайняття …
alisarich• 28 марта в 22:29
Ответ дляСвідок Перемоги
І цього вистачило?
Да, выше написала, что в среде язык идёт очень быстро
НаБалКоніХодять• 28 марта в 22:56
Ответ дляОхиИВздохи
Дивно. Мені в агенції сказали що без цього ніяк. В 22… 23 роках так діти вступали з документами які були на руках, а зараз ніби то ні, стверджувати не буду, ділюсь тим що мені повідомили
ОхиИВздохи• 29 марта в 01:01
Ответ дляНаБалКоніХодять
Агенции далеки от реальности. Нам тоже агенции рассказали много чего, а на месте в Праге все по другому, мало того в каждом вузе и наскаждом факультете по своему. Поэтому пишите на емейлы в вузы, это самая лучшая агенция вам
автор Люблю кетчуп • 29 марта в 07:28
Ответ дляОхиИВздохи
Это Карлов университет,правильно?Вы поступали сами или с агенцией?Ностификацию либо какие экзамены сдавали?т.к.вчера мне агенция сказала,что есть носттфикация,досдавать экзамены нужно.Какая специальность?какая сумма в месяц за все выходит (общежитие, питание,другие расходы)?
ОхиИВздохи• 29 марта в 09:03
Ответ дляЛюблю кетчуп
Агенция конечно огонь. Нострификации это просто принести аттестат после вступительных экзаменов на факультет, каждый факультет просит свои справки , у дочки фит чвут взял за 10, 11 класс только часы, оценок не надо было, хотя я бегала в старую школу и брала все, за 4 года часы и оценки, не понадобилось. Нужна была справка из школы что дочь может поступать в вуз, т.к школы у чехов разные с разными опциями. Экзамен вступительный по математике через сцио, это типа наше зно. Так надёжнее, чем тест на факультете, его можно писать 4 раза и выбрать лучший результат. Чвут это технический университет, факультет программирование специальность ИИ. Паралельно с 11 классом онлайн в Праге прошла год ГОУ стади чешского , с ними и подавала все документы по срокам. Там же в школе Сдала гос экзамен В2 по чешскому поэтому чешский тест не сдавала . Сумма плюс минус тыс евро в месяц на жизнь,, смотря какие расходы, общежитие в среднем от 6 до 10 тыс крон, есть разные, еда где-то столько же, так прям совсем точно сложно сказать
автор Люблю кетчуп • 29 марта в 10:03
Ответ дляНаБалКоніХодять
Так,вчора з агенції одразу попередили,що буде ностифікація