Люблю кетчуп• 28 марта в 20:20

Образование в Чехии Словакии

В какие ВНЗ поступили Ваши сыновья (возможно уже учаться),поступали/подавали документы/общежитие/прихисток сами или с помощью агенций?
Какой ВНЗ/специальность?

Очень прошу помочь советом)Благодарю
автор Люблю кетчуп • 29 марта в 10:07
Ответ дляОхиИВздохи
Агенция конечно огонь. Нострификации это просто принести аттестат после вступительных экзаменов на факультет, каждый факультет просит свои справки , у дочки фит чвут взял за 10, 11 класс только часы, оценок не надо было, хотя я бегала в старую школу и брала все, за 4 года часы и оценки, не понадобилось. Нужна была справка из школы что дочь может поступать в вуз, т.к школы у чехов разные с разными опциями. Экзамен вступительный по математике через сцио, это типа наше зно. Так надёжнее, чем тест на факультете, его можно писать 4 раза и выбрать лучший результат. Чвут это технический университет, факультет программирование специальность ИИ. Паралельно с 11 классом онлайн в Праге прошла год ГОУ стади чешского , с ними и подавала все документы по срокам. Там же в школе Сдала гос экзамен В2 по чешскому поэтому чешский тест не сдавала . Сумма плюс минус тыс евро в месяц на жизнь,, смотря какие расходы, общежитие в среднем от 6 до 10 тыс крон, есть разные, еда где-то столько же, так прям совсем точно сложно сказать
Праге прошла год ГОУ стади чешского , с ними и подавала все документы по срокам.

Подскажите пожалуйста, т.е.Вы ребёнок приехал и учился с сентября?сколько времени жила в Праге?сколько это стоило за все +питание (до вступления)
ОхиИВздохи• 29 марта в 12:13
Ответ дляЛюблю кетчуп

У нас другая история смешанная с войной. До войны дочь собралась поступать именно сюда, имея физмат это логично. Хотела сначала на английском поступать , тоже взяли агенцию а Киеве, долго потом удивлялись будучи в Праге откуда они берут информацию))
С началом войны мы поехали на западную, две три недели арестовича прошли и я говорю, пока нет работы у меня, поехали хоть посмотрим на месте что к чему. Мы приехали в Прагу и нас сразу взяли в оборот волонтеры, тогда это было очень активно, я говорю Мы только посмотреть университет дочки, нас никто не слушал, оформили, дали жилье, и мы остались. Так и попали в гоу стади, год около 5 т евро, тогда была ещё скидка украинцам, щас не знаю. Они крутые, они сделали для детей Украины класс под наши онлайн уроки, и мы сэкономили год совместив все. Чешский там хорошо преподают, если все честно учить. Учеба на чешском без проблем, работа тоже, дочь подрабатывает. Про питание не скажу, т к было все вместе, сперва пособия, вскоре я нашла тут работу. В Праге с марта 22 года, год учебный в гоу стади начался с сентября
По суммам в среднем пообедать 120 крон, кофе дорогой 60-80 крон, цены в магазинах смотрите на сайтах поикидывайте, но тыс 10 крон будет, студенты с из нагрузкой не всегда могут готовить и экономить, кафе в основном
Екатерина27• 29 марта в 16:37
Ответ дляAnna-ae39
Син на першому курсі в Сту в Братиславі, на факультеті хімії і харчової . Живе в гуртожитку (кімната 120 є на двох) а туалет і душ на трьох. Подобається, важко навчатися ,але можно якщо бажання і розуміння є.
Вступили через агенцію, все добре, живемо поки по прихистку. На внж не подавались,бо були питання з отриманням термінів і справки про несудимість з України.
Мову вчив в агенції (не раджу якщо честно,краще репетитора), а потім від агенції літній табір (а ось це раджу, місяць літнього табору більше дав ніж 6 місяців в групі в агенції).
А в чому проблема взяти довідку про несудимість з України?
автор Люблю кетчуп • 29 марта в 16:42
Ответ дляОхиИВздохи
Спасибо Вам большое за подробный ответ,подскажите пожалуйста кем Вы работаете?чешский уже знали ,когда нашли работу?Вы снимаете сейчас жильё вместе с дочерью?какая цена жилья?
автор Люблю кетчуп • 29 марта в 16:44
Ответ дляОхиИВздохи
учиться на бакалаврате 4 года?как называется специальность?
ОхиИВздохи• 29 марта в 17:17
Ответ дляЛюблю кетчуп
ИИ я написала, 3 года, но дочь добрала предметов, там что-то скомбинировала типа на две специальности софтвар и ИИ и вышло 4 года, это максимум бесплатный , и 2 года магистратуры. В магистратуру пойдет в Карлов, там сильнее ИИ преподают именно на магистратуре
ОхиИВздохи• 29 марта в 17:20
Ответ дляЛюблю кетчуп
Чешский толком не знаю до сих пор)) работа с мая 22 швея взяли без языка, я профи. Нас поселили в части дома у чехов, сначала бесплатно , потом постепенно перешли на аренду у них же. Снять жилье в Праге дорого тыс евро минимум, плюс две таких суммы , это сразу, за 2 месяца полюс залог такой же
Anna-ae39• 29 марта в 18:32
Ответ дляЕкатерина27
Бо син був вже не в Україні і дуже багато людей через агенції робили і були затримки , навіть по 2-3 місяца споаіки не могли отримати
Екатерина27• 29 марта в 21:42
Ответ дляAnna-ae39
Так його ж можна самому через дію зробити. А потім вже агентство перекладає. Але якщо ви перебували більше 3 міс ще в якійсь країні, то треба і там брати довідку про несудимість
Anna-ae39• 29 марта в 21:43
Там трошки інша процедура була, через дію в консульстві треба було отримувати і були черги .
Анонимба• 31 марта в 23:50
Ответ дляНаБалКоніХодять
В Чехії навчання безкоштовне, але щоб вступити потрібно вкластися! І далі щоб жити потрібні кошти. Українці зараз вступають тільки по прихистку, ВІЗи не відкривають, як буде далі не знають. І ще важливий момент, це нострифікація атестату- обов´язково має бути довідка зі школи про оцінки і кількість годин кожного предмету за 4 роки(8.9.10.11 коаси). Після чого дитина складає іспити по предметах з яких кількість годин менша ніж у Чехії (це у випадку якщо певний предмет є значущим для вашої спеціальності). У Чехії діти вчаться 13 років, тому відповідно у них і програма інша
Перше - правда, все інше - ні)
Дійсно, гарні річні курси´ чеської мови коштують немало, тому так. Раджу від Карлова університета, ще непогано гоу стаді.
Чеську студентську візу оформляють у Львові без проблем, причому доволі швидко, і можна за довіреністю, можна поштою, якщо наприклад ваш син виїде з України раніше. Раджу навіть не візу, а ВНЖ по навчанню, там тільки анкети різні.
Вузи у яких немає права провести вам внутрішню нострифікацію я не раджу, такі ще є, але ж переважна більшість має цю процедуру, то ж навіщо ці проблеми дитині окрім вступних іспитів?
Якщо агенція радить такий вуз де її нема і треба загальну процедуру - то шукайте іншу агенцію.
Список документів на внутрішню носирифікацію у кожного ВУЗа різний, іноді може бути немалим) Але ж в цілому скрізь він реальнй.
Щодо житла - найкраще потрапити в гуртожиток, бо житло дороге, зняти з кимось разом квартиру одразу не получиться. Якщо не вистачить міста в вашому вузі - можна подати заявку в інший вуз вашого міста. Наприклад, в Празі є багато гуртожитків у ЧТУ, і туди таким чином потрапляють студенти інших вузів. Звісно, це не найкращі блоки, але ж навіть ті пару перших місяців пожити не за всі гроші світу) То ж нормально, а потім ажіотаж спадає, можна переселитись в кращий гуртожиток.
Затрати на життя мабудь 300-500 (без житла), на менше не розраховуйте.
автор Люблю кетчуп • 08 апреля в 05:23
Ответ дляНаБалКоніХодять
Якщо є гроші то я б рекомендувала через агенції! Вони повністю супроводжують весь процес від приїзду до вступу! ( Зустріли, поселили, допомогли з вивченням мови, мед.страховка, переклад документів, нострифікація атестату, вступ!)
Якраз займалась цим питанням, в місяць в середньому потрібно 1300-1500 євро (проживання, харчування, вивчення мови), не знаючи мови дитина не вступить. Це Чехія. Словаччина дешевше.
Підкажіть куди саме вступила дитина?яка спеціальність?після 11 кл їде?дитина тут в Україні вчила мову?дякую Вам