МамОмужа• 29 марта 2025
свекровь набрала кредитов
и поставила моего мужа перед фактом, что он обязан оплатить. 60 тыс.
Внятно сказать не может, зачем ей они были нужны. Утверждает, что на руф. Она вообще помешана на том, чтобы в доме должно быть жарко. До сих пор топит и ругается с моим мужем, когда он выключает.
Дура старая, явно ей нужен психиатр. Всю жизнь пьет у нас кровь, вечно у нее со всеми скандалы - с родственниками, с соседями, с врачами в поликлинике, с людьми на улице, вечно какие-то больные представления о жизни, вечно завышенное самомнение.
Одно радует - муж повзрослел и научился расставлять границы, раньше бы побежал оплачивать. А теперь сказал, пусть сама решает свои проблемы. Фух, выговорилась.
Маю декілька думок• 29 марта 2025
Ответ дляМамОмужа
64 роки
І де вона набрала стільки кредитів?У МФО чи в банках?
МамОмужа
• 29 марта 2025
Ответ дляМаю декілька думок
у банках
Дело было давно• 29 марта 2025
Ответ дляМамОмужа
Якби ж у неї була професія та освіта! Проблем було б набагато менше. Вона вчилась в школі прапорщиків і працювала у КДБ недовго, потім у бюро машиністок та у воєнкоматі. А в 45 років, коли її чоловік пішов на пенсію, сказала, що теж не буде більше працювати, і пішла торгувати на ринку. Підпрацьовувала прибиральницею час від часу
А торгувати на ринку це не працювати?
Пригощаю кашею• 29 марта 2025
Ответ для90x60x90
Сами почитайте.Как можна сделать кого то гарантом без его согласия?
например, такие
Пригощаю кашею• 29 марта 2025
МамОмужа
• 29 марта 2025
Ответ дляПригощаю кашею
например, такие
Тут про третьих лиц, с которыми заемщик находится в брачных отношениях. Тут не сказано про взрослых детей (либо я уже невнимательно читаю)
Эт вернячОк• 29 марта 2025
Ответ дляМамОмужа
Самое лучшее что вы можете сделать сейчас - это уговорить свекров написать дарственную на всё что у них есть (имущество, машины, дачи, гаражи) на вашего мужа.
У меня похожая ситуация была - свекровь кредитов нахваталась, потом задолжала по коммуналке 78 тысяч (из которых долг теплосетям был 60 тысяч). Принципиально не хотела приватизировать квартиру (она и мой муж были прописаны в бывшем общежитии). Кредиты мой муж сам за неё выплатил (во дурак!). Свекровь бы и сама могла свои проблемы с кредитами решить - потому что по документам у неё забирать нечего. На неё подало в суд Облэнерго, отрезав свет - она пошла в суд и рассказала что у неё пенсия маленькая и платить нечем, но вот за подключение обратно к электросетям сказала что заплатила (на самом деле платил мой муж, там кажется чуть больше тысячи было). Решением суда было постановлено взимать часть пенсии на оплату долга, но так как там пенсия маленькая - то там постановили всего несколько сот гривен в месяц (там по закону не имеют права взимать более суммы, на которую кое-как в месяц человек может прожить - хотя по мнению суда вообще можно прожить на копейки, но тем не менее - отбирали менее 10 процентов пенсии). Мой муж лично приносил деньги маме на жизнь каждый месяц (мы рассчитывали что с них оплачена еда, коммуналка, одежда). Потом в суд подала Теплосеть - на первом заседании суда было постановлено, что свекровь должна ежемесячно оплачивать долг гривен по 500 со своей пенсии, но потом свекровь подала апелляцию и на втором суде дело было отправлено на рассмотрение, на третьем тоже ничего не было решено, а на четвёртом (груба говоря) судья решила, что там с той пенсии нечего взимать после оплаты за электроэнергию - и суд постановил выплатить задолженность в течении 3-х лет. Фиксированной суммы выплаты не было.
В очередной раз когда свекровь выпила, у неё остановилось сердце. Она оставила всё как есть - а мы с мужем никуда идти не спешим, у мужа нечего забирать. По закону долги по наследству нужно выплачивать - но не приватизированная квартира наследством не является по закону. Пока сидим на попе ровно. Если теплосеть с последнего заседания суда не подаст новое исковое заявление, то можно будет в суде вести речь о списании долгов (срок давности дела).
Я здесь когда-то писала, мой муж каждый месяц давал свекрови деньги на оплату коммуналки во всей квартире - но мы, живучи отдельно, даже не знали что свекровь вообще не оплачивала счета, а эти деньги просто пропивала...
А когда-то, очень давно, моя свекровь была квалифицированным юристом и адвокатом...
Автор, если пойдёте по нашему пути (суды и постановления судов о том, что с пенсионеров нечего взять), то вам обязательно нужно будет проконсультироваться с юристом.
Автор, у вашей семьи время на подачу заявления на дарственную в адрес вашего мужа ровно до того, как банки-кредиторы подадут исковое заявление на продажу части квартиры ваших свекров в счёт долгов. Как только банки подадут иск - будет наложено (извините, я забыла слово - арест???) на имущество и все операции с имуществом будут запрещены.
МамОмужа
• 29 марта 2025
Ответ дляДело было давно
А торгувати на ринку це не працювати?
В даному випадку ні. Вона торгує з землі і у неї весь час змінюється настрій, чим вона хоче торгувати і плани, коли вона їхати на базар.
Пригощаю кашею• 29 марта 2025
Ответ дляМамОмужа
прочитайте п.6.1.10, спадкоємці… иные другие, определение в списке третьих лиц. туда подпадают все лица, которых укажет заемщик.
Прикуси Язика• 29 марта 2025
Ответ дляПригощаю кашею
Если папу Римского укажет, тоже к нему обратятся о погашении кредита?
Пригощаю кашею• 29 марта 2025
Ответ дляПрикуси Язика
конечно, но лучше указать зельонского
Болтушка Му• 29 марта 2025
Ответ дляПригощаю кашею
І яку це має юридичну силу?
Прикуси Язика• 29 марта 2025
Ответ дляПригощаю кашею
конечно, но лучше указать зельонского
Не пишите глупостей. Это реальная ерунда. Пока поручитель лично не даст свое согласие быть поручителем и подпишет договор поручительства он не имеет никакого отношения к кредитам третьих лиц.
Болтушка Му• 29 марта 2025
Блін, думала б що ви троль, але в мене така ж с...@, взяла розстрочку на квартиру для молодшого сина, а потім звісила платити на чоловіка, бо як виявилось нічим.
Пригощаю кашею• 29 марта 2025
Ответ дляПрикуси Язика
я и не писала про поручительство. ок, оставайтесь при своем мнении.
все, тема закрыта, прием окончен.
Я такая наивная• 29 марта 2025
Ответ для90x60x90
Так поручителю банк обычно звонит и спрашивает, Вы знаете такую-то особу? А кем Вы ей приходитесь? Она Вас указала поручителем, вот мы и уточняем, реальный ли вы человек. Не скажет же сын, что не знает собственную мать.
90x60x90• 29 марта 2025
Ответ дляЯ такая наивная
Вы троллите?
Я такая наивная• 29 марта 2025
Ответ для90x60x90
Вы троллите?
Я при чем до темы свекрови и её кредитов?
Болтушка Му• 29 марта 2025
Ответ дляЯ такая наивная
Банк не питає чи знає таку особу, бо заключається договір поручительства і якщо поручитель в шлюбі, то на підписання приїжджає навіть дружина на надання згоди на підписання такого договору.
МамОмужа
• 29 марта 2025
Ответ дляЭт вернячОк
Спасибо. Но этот вариант подходит для условно здоровых людей и условно здоровых отношений, где могут услышать. Здесь человек болен давно и безнадежно (причем не только свекровь, но и свекр), я уже больше года с ней не разговариваю и не езжу к ней. Дарственная в любом случае исключена. Они со свекром, на которого дом записан, никогда никому ничего не дарили)) даже своему внуку.
Мой муж сказал, что он попробует проконсультироваться в банке по поводу реструктуризации долга. Да, спасибо за подсказку про юриста - это нам не помешает.
Плету интриги• 29 марта 2025
Ответ дляdf364tye3
ух ты ,,,
свекровь в законе ,,,
сериал ,,,
свекровь в законе ,,,
сериал ,,,
Хотелось бы ,чтобы это был сериал,если честно.
Болтушка Му• 29 марта 2025
Ответ дляМамОмужа
Якщо ваш чоловік і ви нічого не підписували, ви нічого не винні. Якщо ви їздили на підписання договору поруки, чоловік підписував договір, а ви підписували згоду на підписання такого договору, то тоді винні
Плету интриги• 29 марта 2025
Ответ дляМамОмужа
Моя недалеко ушла - у нее тоже был судебный процесс, с соседями. Отделалась легким испугом благодаря адвокату.
Да, еще то испытание. Я таких людей раньше в своей жизни не встречала
У моей пожестче, статья «мошенничество».Она в прошлом риэлтор.
МамОмужа
• 29 марта 2025
Ответ дляБолтушка Му
Ви маєте на увазі, що вона просто морально на нього натисла? Можу уявити, на жаль(.
Болтушка Му• 29 марта 2025
Ответ дляМамОмужа
Вона просто зробила це, а коли не було вже куди діватись, сказала що треба платити. А цей дурень і почав, бо мамо то святе. Але тут питання більше до нього, як не маючи нічого можна бути таким ідіотом і платити квартиру не собі.
90x60x90• 29 марта 2025
Ответ дляЯ такая наивная
Поручитель это человек,который поручается своим имуществом за должника.Он должен прийти в банк с документами и не просто с паспортом и кодом,а ещё и с документами на то имущество,которое отдаёт в залог банку.И на основании этих документов банк решает,подходит он как поручитель или нет.Просто позвонили из банка и спросили это смешно.
МамОмужа
• 29 марта 2025
Ответ дляПлету интриги
Ого. Но есть один плюс - она хотя бы образованна. (Я очень устала от ’базарных’ интонаций и мата...Я его в жизни столько не слышала. Наверное, дело в том, как болезнь разрушает мозг человека, родившего моего мужа, но я себе привыкла объяснить это отсутствием образования)
Я такая наивная• 29 марта 2025
Ответ для90x60x90
Значит то был не поручитель, а подтверждающий личность. Банк просил назвать кого-то. Но я давно уже кредиты не брала ))) Наоборот, наяривали уговаривали взять, но я отказывалась. А так у меня отличная кредитная история.
Болтушка Му• 29 марта 2025
Ответ дляЯ такая наивная
Особу підтверджує її документ, а якась людина по дзвінку.