Finetouch• 03 апреля в 17:48

Зпрр, кто сталкивался с этим у ребенка?

У меня уже нет никакой надежды, не знаю накручиваю я себя или это все оправданно. Сыну 2.7, не разговаривает, с его года и 9 месяцев начались походы по неврологам и психиатрам. Все как один ставят зпрр, занимаемся, сенсорной интеграцией, логоритмикой и т.д . Но речи так и нет, обращенную речь в 80 % он понимает, есть указательный жест, имитация, когда хочет пить, говорит пить, что то другое хочет, показывает пальцем. В целом, очень дружелюбный ребёнок, не глупый, прекрасно спит, но не говорит ((( когда он заговорит?
Eleno4ka_83• 03 апреля в 17:51
Моторну алалію виключили?
автор Finetouch • 03 апреля в 17:52
Ответ дляEleno4ka_83
Моторну алалію виключили?
Так, не вона 100 відсотків
Eleno4ka_83• 03 апреля в 17:52
Неврологи хоть щось виписували?
Eleno4ka_83• 03 апреля в 17:53
Зовсім немає мовлення? Навіть складів?
автор Finetouch • 03 апреля в 17:54
Ответ дляEleno4ka_83
Неврологи хоть щось виписували?
Депотин сироп, гепантеновая кислота она же. В мае должны быть у невролога снова. Кстати с этим депотином улучшилось понимание обращенной речи
Eleno4ka_83• 03 апреля в 17:55
Буває так, що покращення можуть бути після кількох курсів
автор Finetouch • 03 апреля в 17:55
Ответ дляEleno4ka_83
Зовсім немає мовлення? Навіть складів?
Ну щось таке.. говорит какие-то слова. Мама, папа, яблоко-абу, банан -аа, лимон-мон. Четко отвечает, когда что-то не хочет, говорит нет
So_so• 03 апреля в 17:59
Ответ дляFinetouch
Так, не вона 100 відсотків
Ничего на мрт? Очень похоже на МА, но это неврологический диагноз, то есть на мрт были бы изменения.
Eleno4ka_83• 03 апреля в 17:59
Треба чекати і займатися. Мені здається, що все буде добре
автор Finetouch • 03 апреля в 18:09
Ответ дляSo_so
Кстати мрт не делали, только ээг. Я думаю , конда в мае приду снова к неврологу, и скажу, что по прежнему ребёнок не говорит, может и назначит, а если нет, буду требовать!
yli-ana• 03 апреля в 18:13
Ноотропи не назначали?
Свого сина витягнула завдяки заняттям та лікування курсами
автор Finetouch • 03 апреля в 18:14
Ответ дляyli-ana
Ноотропи не назначали?
Назначили, вижу улучшения, но не знаю чья это заслуга, лекарств или занятии
yli-ana• 03 апреля в 18:16
Ответ дляFinetouch
Воно діє все в комплексі.
anuta 27• 03 апреля в 18:32
Было очень много занимались сами всем чем возможно скупала книги для развития игры по возрасту , плавание индивидуально , дефектолог , нейропсихолог все это было но и каждодневный труд вышел с этого . Было все в комплексе и медикаменты тоже
автор Finetouch • 03 апреля в 18:36
Ответ дляanuta 27
Сейчас все хорошо у Вас?
anuta 27• 03 апреля в 18:51
Ответ дляFinetouch
Сейчас все хорошо у Вас?
Да ребенку уже скоро 9 лет , все хорошо никаких проблем нет учиться очень хорошо .
Neznakomka-9072• 03 апреля в 19:01
До первых слов 3 года занятий с логопедом., но нас прорвало сразу начал говорить предложениями. Точного диагноза не было стояла моторная алалия и дизартрия , МРТ и ЕЕГ все чисто . Уже 7 лет занятий, надеюсь этот год будет решающий
ALENAelka• 03 апреля в 22:42
Ответ дляFinetouch
Так, не вона 100 відсотків
кто вам дал эти 100 и на каком основании?
So_so• 03 апреля в 23:08
Ответ дляALENAelka
И без мрт, что удивительно.
автор Finetouch • 03 апреля в 23:53
Ответ дляALENAelka
Невролог…
ALENAelka• 04 апреля в 00:23
Ответ дляFinetouch
Невролог…
не разговаривающий в 2,7 ребенок получает от невролога диагноз ’задержка’ в том случае если тот не знает что с ребенком. К сожалению, сегодняшние реалии таковы, что тот ’имеет законодательно’ на это право.
Ваше право - не прислушиваться к мнению на форуме.

Если прислушаетесь - обращаю внимание на то, что ’задержка’ - то, что проходит само, без адекватной коррекции и компенсации, поэтому важно, как для ребенка, так и для родителя своевременно получить правильное заключение/диагноз.
Понимает на 80% и при этом ’задержка’(

поинтересуйтесь у своих специалистов - кто занимается с ребенком улучшением понимания речи... что именно для этого делается.