У меня уже нет никакой надежды, не знаю накручиваю я себя или это все оправданно. Сыну 2.7, не разговаривает, с его года и 9 месяцев начались походы по неврологам и психиатрам. Все как один ставят зпрр, занимаемся, сенсорной интеграцией, логоритмикой и т.д . Но речи так и нет, обращенную речь в 80 % он понимает, есть указательный жест, имитация, когда хочет пить, говорит пить, что то другое хочет, показывает пальцем. В целом, очень дружелюбный ребёнок, не глупый, прекрасно спит, но не говорит ((( когда он заговорит?
Ответ дляSo_so
Ничего на мрт? Очень похоже на МА, но это неврологический диагноз, то есть на мрт были бы изменения.
Кстати мрт не делали, только ээг. Я думаю , конда в мае приду снова к неврологу, и скажу, что по прежнему ребёнок не говорит, может и назначит, а если нет, буду требовать!
Ответ дляanuta 27
Было очень много занимались сами всем чем возможно скупала книги для развития игры по возрасту , плавание индивидуально , дефектолог , нейропсихолог все это было но и каждодневный труд вышел с этого . Было все в комплексе и медикаменты тоже
Сейчас все хорошо у Вас?
Neznakomka-9072• 03 апреля в 19:01
До первых слов 3 года занятий с логопедом., но нас прорвало сразу начал говорить предложениями. Точного диагноза не было стояла моторная алалия и дизартрия , МРТ и ЕЕГ все чисто . Уже 7 лет занятий, надеюсь этот год будет решающий
Ответ дляFinetouch
Невролог…
не разговаривающий в 2,7 ребенок получает от невролога диагноз ’задержка’ в том случае если тот не знает что с ребенком. К сожалению, сегодняшние реалии таковы, что тот ’имеет законодательно’ на это право.
Ваше право - не прислушиваться к мнению на форуме.
Если прислушаетесь - обращаю внимание на то, что ’задержка’ - то, что проходит само, без адекватной коррекции и компенсации, поэтому важно, как для ребенка, так и для родителя своевременно получить правильное заключение/диагноз.
Понимает на 80% и при этом ’задержка’(
поинтересуйтесь у своих специалистов - кто занимается с ребенком улучшением понимания речи... что именно для этого делается.
Понимает на 80% и при этом ’задержка’(