Ненька наша• 05 апреля в 11:44

Оруэлл 1984. Кто читал?

Видите полную аналогию написаного с тем, что сейчас происходит у нас ?
Результат:
вже голосів: 135
90 (66.67%) Читала
45 (33.33%) Не читала
Оно само купилось• 05 апреля в 11:44
Не вижу,больше на Россию похоже
рукиЖимолости• 05 апреля в 11:45
Уже можно не читать
Мы живём в этом романе
автор Ненька наша • 05 апреля в 11:45
Ответ дляОно само купилось
Не вижу,больше на Россию похоже
Что именно больше на россию похоже ?
Конкретно напишите
Оно само купилось• 05 апреля в 11:45
Ответ дляНенька наша
Что именно больше на россию похоже ?
Конкретно напишите
Тотальный контроль, нет права голоса и так далее. У нас такого нет
автор Ненька наша • 05 апреля в 11:46
Ответ дляОно само купилось
Очень смешно.
Они ездят заграницу когда хотят и в бусы там никого не пихают, идут чисто за деньги на войну, кто не согласен с тем что происходит, могут уехать
Видящие_помогите• 05 апреля в 11:48
Ответ дляОно само купилось
Ну як Вам сказати…😅
НеГолосую• 05 апреля в 11:48
Все как у нас. Большой брат следит за тобой
Аnnеt• 05 апреля в 11:48
похоже. изменяют историю, заменяя на ’правильную’.
автор Ненька наша • 05 апреля в 11:48
Ответ дляНеГолосую
А Скотный двор читали ? Он вам на что похож ?
СhanelKa• 05 апреля в 11:49
Маніпуляції правдою, культ особи, підміна понять - це все зараз є
Повну аналогію провести не можу
Але частково - так
Аnnеt• 05 апреля в 11:49
Ответ дляНенька наша
скотный двор - а чем вам не США и рашка? кто сильнее тот и прав, никакой справедливости.
Элька-Карамелька• 05 апреля в 11:50
Да, весь постссср так живет.
Мона_Лиса• 05 апреля в 11:51
Ответ дляНенька наша
Очень смешно.
Ну конечно, с дыр не паковали на войну против Украины.))))
Душа компанії• 05 апреля в 11:51
Ответ дляНенька наша
Очень смешно.
Так война не у них а у нас. Если ввяжутся в большую войну то паковать будут похлеще чем у нас.
Душа компанії• 05 апреля в 11:51
Нет. С нами связи не вижу. С рашей да.
Добрая свекровь• 05 апреля в 11:51
Не читал но осуждаю
Кросівки оригінал• 05 апреля в 11:52
Ви тільки прочитали?
Дама-мадама• 05 апреля в 11:52
Не прям точно по книге.Но основные аспекты можно выделить. Это роман же утопия))) верха низы многое чего поделено. В свои круга хрен тебя пустят))) мафия контроль.
Мона_Лиса• 05 апреля в 11:53
Любая развивающаяся страна с недосформированными институтами и слабым гражданским обществом так живёт.
Так что минимум половину мира это касается
Ромашкинная• 05 апреля в 11:53
Все что необходимо-прочла в школе.И всю библиотеку дома(почти).
Пошла на работу и как отрезало.Не читаю,наслаждаюсь поездками на природу,прогулками по городу,новыми локациями,встречами ..

Книг не читаю,фильмов не смотрю.
автор Ненька наша • 05 апреля в 11:54
Ответ дляАnnеt
Там чуть о другом, как борьба за свободу вылилась в полное рабство
Вот даже мульт есть
Клептоманка• 05 апреля в 11:55
Ответ длярукиЖимолости
Уже можно не читать
Мы живём в этом романе
100%
автор Ненька наша • 05 апреля в 11:55
Ответ дляКросівки оригінал
Ви тільки прочитали?
Нет. А можно обсудить если только прочитал ?
Я читала еще в школе, недавно перечитывала
Видящие_помогите• 05 апреля в 11:55
Ответ дляМона_Лиса
Республіки на той момент не були в складі рашки
автор Ненька наша • 05 апреля в 11:56
Ответ дляДама-мадама
Это антиутопия как раз
Дама-мадама• 05 апреля в 11:57
Ответ дляНенька наша
Это антиутопия как раз
А да
Викасикрет• 05 апреля в 11:58
…Станут чище наши воды,
Станет ярче всходов цвет,
Слаще воздуха свободы
Ничего для твари нет.
Животные пришли в неистовое возбуждение — так потрясла их эта песня. Не успел Главарь допеть песню до конца, как они тут же подхватили ее. Даже самые тупые усвоили мотив и отдельные слова, но самые из них умные, то есть свиньи и собаки, через несколько минут знали песню наизусть от первого до последнего слова. И, прорепетировав раз-другой, вся ферма, как один, дружно грянула «Твари Англии».
…До сих пор у Обвала и Наполеона было примерно поровну сторонников, но Обвал своим ораторским искусством увлек за собой всех. Он в самых радужных красках расписал, каким станет Скотный Двор, когда скотина сбросит с себя бремя непосильного труда. Воображение его разыгралось — он пошел куда дальше жалких соломо- и репорезок. Электричество, сказал он, приведет в действие молотилки, плуги, бороны, косилки, жатки, сноповязалки, более того, электричество даст возможность провести в каждое стойло свет, горячую, холодную воду и отопление. Обвал еще не кончил свою речь, а исход голосования был уже совершенно ясен. Но тут Наполеон встал, многозначительно глянул на Обвала искоса и испустил пронзительный визг — никто и никогда не слышал от него такого.
В ответ послышался устрашающий лай, и девять здоровенных псов в ошейниках с медным набором ворвались в амбар. Они прямиком рванули к Обвалу, и хорошо еще, тот схватился с места, иначе не сносить бы ему головы. В минуту Обвал был за дверью, псы пустились за ним. Ошеломленные, перепуганные животные молча вывалились из сарая — следить за погоней.
Притихшие, запуганные животные поплелись обратно в сарай. Псы чуть не сразу вернулись. Поначалу все недоумевали, откуда они взялись, но загадка быстро разрешилась: это были те самые щенки, которых Наполеон отнял у Розы и Ромашки и держал на сеновале. Они уже вымахали в здоровенных псов, свирепых, что твои волки, а ведь им предстояло еще расти. Они ни на шаг не отходили от Наполеона. Было замечено, что они пресмыкаются перед ним, точь-в-точь как в прежние дни перед мистером Джонсом пресмыкались его псы..»
Столічна штучка• 05 апреля в 11:58
Я начала в прошлом году, не осилила, настолько депрессивно мне стало, учитывая, как все пересекается с реальностью
Сиамская сороконожка• 05 апреля в 11:59
Под любой коллектив можно подогнать
Дама-мадама• 05 апреля в 11:59
Во тут кратко написано о чем.
Антиутопию ’1984’ часто называют справочником для живущих в трудные времена. Популярность романа Джорджа Оруэлла, написанного в середине XX века, в последнее время заметно выросла. Почему же он не теряет своей актуальности?

Это художественное произведение, описывающее ужасы тоталитаризма, по-прежнему шокирует. И первое, что заставляет содрогнуться - это узнаваемость того, что описывает Оруэлл.

Двойные стандарты, новояз, полиция мыслей, министерство любви, причиняющее боль, вгоняющее в отчаяние и уничтожающее инакомыслящих, министерство мира, разжигающее войны, роботы-писатели, производящие порнографическую литературу для отвлечения масс...

Когда-то Оруэлл открыл нам глаза на то, как функционируют тоталитарные режимы. Но сегодня мы читаем ’1984’ иначе - с тревогой, пытаясь понять, как далеко наши государства и мир в целом продвинулись по пути в ад, описанный Джорджем Оруэллом.