Луноликая Вика• Изменено 07 апреля в 02:18

Вы поменяли фамилию после свадьбы?

Вы взяли фамилию мужа или остались с девичьей фамилией? Не думали поменять?
Были какие-то минусы от того, что не поменяли?
Куда ж без меня• 07 апреля в 09:04
Ответ дляIshoy
И, кстати, насчет «тут нет проблем». Вас это еще не скоро ждет, но подумайте о детях после Вашей смерти. Мой прадедушка сменил фамилию в молодости уже после рождения моего дедушки и всю жизнь это никому не мешало. Но потом прадедушка умер и вот сейчас, когда дедушке уже больше 80 лет, возник один вопрос, когда нужно доказать, что он сын своего отца потому что у них разные фамилии. Документы, понятное дело, за 80 лет давно затерялись и теперь это можно сделать только через суд
Ух ты, а можно так, будучи однофамильцем без всяких документов наследство получить? Норм схема
Раз одела не бу• 07 апреля в 09:05
Ответ дляЗапароленое одеяло
У мужа тетка вышла замуж в 70 лет, муж моложе ее на 15 лет, настоял на смене ее фамилии. Анекдот просто, все документы она меняла.
У тётки имущество видимо было какое-то:))?
Упругая попка• 07 апреля в 09:05
Ответ дляКуда ж без меня
Я живу за границей более 10 лет. И детей рожала. И была на другой фамилии. И у знакомых так же. Когда мы должны что-то ’узнать’, уточните? 😂
Теж цікаво, є свідоцтво про народження де все вже уточнено))))
Шопингмонстр• 07 апреля в 09:06
Ответ дляСоображалочка
А якщо наступна дитина від іншого чоловіка, то з якою дитиною важливіше мати однакове прізвище?
Даже не думала про это🤔. Но у меня сын вырос уже, если б вздумала замуж выходить и рожать, то наверное меняла бы опять
Бойова• 07 апреля в 09:06
Ответ дляIshoy
Вы не знаете что и как будет через 80 лет. Понятно, что можно все доказать но это время и деньги. Суть в том, что не просто так семья носит одну фамилию. Есть определенные случаи, когда действительно нужно сохранить свою девичью фамилию, но их очень мало. По-этому нет смысла лениться поменять паспорт, правда и пару дипломов, чем обременять себя потом по жизни на кучу дополнительных действий, связанных с доказательством родства с детьми
Мне ещё так нравится фраза не лениться, как буд то в этих всех гос ведомствах от Вас что то зависит.Я когда то пришла вклеивать фото на паспорт на 25 лет и мой паспорт потеряли сами сотрудники и отказались его искать.Мне пришлось поставить всех на уши идти к дирекции и только после этого они соизволили его найти и вернуть.
Ishoy• 07 апреля в 09:07
Ответ дляБойова
Так тут не понятно что ещё что будет более обременительным доказывать родство с детьми или возобновлять титулы, ВНЖ и гражданство.Я пока меняла прописку в 2015 , то выстояла
очередь с 5 часов утра и заболела потом от переохлаждения.Повторять такую же процедуру с украинским паспортом, правами, дипломами, кодом и визами как то не очень уже захотелось.
Как я и написала «Есть определенные случаи, когда действительно нужно сохранить свою девичью фамилию». Если выходите замуж после 30, когда есть куча документов, которые сложно обменять (хотя ВНЖ обменять это минутное дело, а про гражданство не понятно) - это одно, а когда в 20 - совсем другое. Я все-таки думаю что большинство вышло замуж в 20+
Бойова• 07 апреля в 09:10
Ответ дляIshoy
Так я и выходила за муж в 26 и было уже куча документов.И не причем тут определенные случаи.Смена фамилии невыгодна именно женщине по многим причинам.
Ishoy• 07 апреля в 09:10
Ответ дляБойова
Я не вижу ни одной причины
Куда ж без меня• 07 апреля в 09:11
Ответ дляУпругая попка
У нас навіть свідоцтва не було, нема такого документу в країні. В країні проживання це взагалі не проблема, дані є в базі. Для України робили апостилізовану виписку з бази, але показувала її в результаті 2 рази, якось ніхто не питав, бо дитина іноземець. По Європі взагалі жодного разу той документ не виймала
Бойова• 07 апреля в 09:11
Ответ дляIshoy
Я не вижу ни одной причины
Я все выше перечислила. ВНЖ никто так просто не выдаст на новую фамилию это раз, новый украинский паспорт получить целая история это два.
Куда ж без меня• 07 апреля в 09:13
Ответ дляБойова
Это в какой стране? Внж меняется на раз-два, я проходила это. Легче, чем любой документ в Украине
Ishoy• 07 апреля в 09:13
Ответ дляБойова
«Просто так» не выдаст, а со свидетельством о браке и запросом на смену данных выдаст. Про паспорт все-равно не понятно, в чем сложности.
Бойова• 07 апреля в 09:30
Ответ дляIshoy
Сложности в том, что это все время и нервы.Я выше писала о том, что мне даже фотографии не смогли поменять так, чтобы вовремя вернуть документ. Тут ещё и ни один документ поменять нужно и потратить снова таки время, нервы и деньги.А у мужа все в шоколаде и менять ему ничего не нужно.
Упругая попка• 07 апреля в 09:30
Ответ дляIshoy
Ну не хоче і не хоче і на щастя має на те право, а чому чоловік не може змінити, в чому вони ’продовжувачі роду’, маєток чи титул передають у спадок?
У мого колишнього ще один друг десь після 30 років змінив прізвище на мамине, причини не відомі мені, але сам факт.
Бойова• 07 апреля в 09:41
Ответ дляУпругая попка
Про титул та маєток- дуже доречно і смішно, особливо при розлученнях коли жінка та дитина нічого не отримують в 90% випадків окрім фамілії продовжувача роду.
Зроблено у 80-х• 07 апреля в 09:44
Ответ дляУдальонка
поменяла, блин, моя нормальная была, а мужа ужас, но там крику было до всыку, что это продолжение рода и так далее и тому подобное, так же и человеком он оказался как и его фамилия :)))) развелись :)
Одни графы, князья да принцы -продолжение рода)))
Бойова• 07 апреля в 09:50
Ответ дляIshoy
Я не вижу ни одной причины
Для Вас нет ни одной причины из за того, что скорее всего не росли Вы нигде профессионально, где многие партнёры и клиенты узнают Вас и Ваша фамилия это уже лично Ваш известный бренд .для домохозяек это вероятно высшее достижение - смена фамилии.Как раз и время есть ходить по всем этим ’милым’ госучреждениям.
Mds• 07 апреля в 10:27
Одружена 22 роки, прізвище дівоче залишила, бо вже мала захищену кандидатську дисертацію і публікації на дівоче прізвище.
Діти на прізвищі батька.
Жодного разу не пожалкували з чоловіком, що так зробили. Працюємо в одній сфері, тож залишитися на 2-х прізвищах було дуже правильно і дало багато переваг протягом років роботи разом.
А жодних незручностей не мали ніколи.
Капитанша• 07 апреля в 10:37
Ответ дляБойова
Я еще и в момент свадьбы делала отчеты. Подтвердить свою подпись надо было сертификатом. Сертификат на мою девичью фамилию.
То есть мне нужно было в каждый отчет, всем клиентам еще и прикреплять копию своего свидетельства о браке. Это прям очень странно выглядело для меня :))))
Мама Чели• 07 апреля в 10:45
да, меняла
Мальовнича даль• 07 апреля в 10:56
Ответ дляIshoy
Одна фамилия ничего не доказывает. Нужно обязательно иметь свидетельство о рождении, где указаны родители. Если была смена фамилии- обязательно нужно иметь документ, на основании которого эта смена произошла (свидетельство о браке, например).
Эти документы ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь на руках для оформления чего-либо , где необходимо показывать родство. Сам факт , что у вас одна фамилия, ничем вам не поможет без этих документов.
Жена аллигатора• 07 апреля в 10:57
Ответ дляКапитанша
История про прибалтику в ссср у меня есть смешная.

Но как это наши не меняются? Все же меняют. Моя и мамы заканчивается на А, а у папы и брата без окончания.

Это часть часто не меняются «свириденко» допустим.
Но почему Зеленский он, а жена его ЗеленскАЯ?
Не міняють для іноземної специфіки. Автор питала про наші прізвища закордоном. Наші не міняють правильно закордонні.
Може ще третю?• 07 апреля в 11:03
Нет, мне моя нравится, и у нее есть история 700 летней давности. У меня два брака, два развода. Собираюсь в третий раз за бывшего мужа, снова спорим о фамилии). Если б у меня еще свекры были нормальные, я бы подумала, а так хочу на своей, люблю ее.
Капитошечка• 07 апреля в 11:10
не меняла
Фляшка на трьох• 07 апреля в 11:30
Не міняла, люблю своє прізвище і хотіла собі залишити. Діти на прізвищі чоловіка. На сімейне життя ніяк не впливає.
Колгоспниця• 07 апреля в 11:32
Не змінювала
Люблю своє прізвище, не хочу id картку
Мerida• 07 апреля в 11:32
Ответ дляТра Ля Ля
Осталась на своей. У меня на время вступления в брак было два диплома и три трудовые на девичью фамилию.
И к тому же моя фамилия 6 букв, а по мужу - 12. Оно мне нуно?
мне всё тоже самое не помешало. с этими дипломами и трудовой старой, получилас визу рабочую, и уехала даже. тут личные предпочтения каждого.
МеняАЖтрусит• 07 апреля в 11:33
Я меняла.
Изначально не хотела менять, т.к. моя фамилия красивая и папа у меня оч классный (уже нет его, к сожалению). И муж был согласен.
Но я в последний момент передумала: у меня был сотрудник-однофамамилец и все вечно считали, что мы муж и жена. А он такой дебил был (на вид красивый, фигура, высокий, но как чел - говно). И я решила, что хорош, перейду на другую фамилию и разобью всем ассоциативный ряд😜
Фамилия мужа красивая, он поляк, фамилия польская
Мerida• 07 апреля в 11:35
Ответ дляКапитанша
Не знаю. Меня никто не спрашивал почему у меня другая фамилия.
Меня больше интересует вопрос.
Они фамилии не меняют. И вот рождается девочка со славянской фамилией. И ее ж надо поменять. Папа - Петров, а девочка - Петрова.
Как в их инстанциях это объяснить, вы не знаете?
А по получится Мария Петров :))
смотря в какой стране. в сша нет окончаний. а в словакии, например, петрова была бы автоматом Петровска. потому что у них по правилам добавляется к женской фамилии. каждая страна по-разному.
Слобожаночка• 07 апреля в 11:37
буду міняти ненавиджу свою і того хто мені її дав