Луноликая Вика• Изменено 07 апреля 2025
Вы поменяли фамилию после свадьбы?
Вы взяли фамилию мужа или остались с девичьей фамилией? Не думали поменять?
Были какие-то минусы от того, что не поменяли?
Жена аллигатора• 07 апреля 2025
Ответ дляКапитанша
Не знаю. Меня никто не спрашивал почему у меня другая фамилия.
Меня больше интересует вопрос.
Они фамилии не меняют. И вот рождается девочка со славянской фамилией. И ее ж надо поменять. Папа - Петров, а девочка - Петрова.
Как в их инстанциях это объяснить, вы не знаете?
А по получится Мария Петров :))
Меня больше интересует вопрос.
А по получится Мария Петров :))
В нас теж не міняють. Є знайомий, у кого сестра до заміжжя жила з чоловічим прізвищем, бо наші не змінювали. А в країнах Балтії міняється -ас, -ене, -айте.
Як приклад: Орбакас, Орбакене, Орбакайте.
Надежда наш компас• 07 апреля 2025
Поміняла, шкодую
Бо розлучені, а роками ношу прізвище колишнього
Бамбарбия! Кергуду.• 07 апреля 2025
Перший раз поміняла. Другий раз не міняла, бо потрібно було дуже багато документів змінювати це раз, і друге , я хотіла мати одне прізвище з дітьми
Бла бла бла• 07 апреля 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Да, свекровь в полуобмороке была, это ее двоюродная сестра старшая.
Тобто це двоюрідна тітка з племінником одружилися?
Запароленое одеяло• 07 апреля 2025
Ответ дляБла бла бла
До чого тут племінник? Обралася з молодшим за себе чоловіком.
Бла бла бла• 07 апреля 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
А, я просто вас невірно зрозуміла, вибачте. Думала, свекруха одночасно мама чоловіка. Не прокинулася ще🙈
Капитанша• 07 апреля 2025
Ответ дляЖена аллигатора
История про прибалтику в ссср у меня есть смешная.
Но как это наши не меняются? Все же меняют. Моя и мамы заканчивается на А, а у папы и брата без окончания.
Это часть часто не меняются «свириденко» допустим.
Но почему Зеленский он, а жена его ЗеленскАЯ?
13чудоСВЕТА• 07 апреля 2025
Ответ дляБойова
Кстати в западных странах до сих пор не понимают почему жена и муж на разных фамилиях и автоматически называют жену фамилией мужа.Для детей с собой нужно носить всегда и везде свидетельство о рождении, если на разных фамилиях с мамой.
Ну не выдумывайте, пожалуйста.
И в каких таких ’западных’ странах?
И свидетельство нужно переводить для каждой страны? Или как его носить?
И в каких таких ’западных’ странах?
Ответ дляIshoy
Родите детей - узнаете. Особенно если будете жить за границей и нужно будет везде таскать с собой свидетельство о рождении детей, что бы доказать что это действительно Ваши дети
Родила, развелась, правда жить за границей мне пока не светит. Тут проблем никаких нет
ЧупакабраЗеБест• 07 апреля 2025
Ответ дляУдальонка
поменяла, блин, моя нормальная была, а мужа ужас, но там крику было до всыку, что это продолжение рода и так далее и тому подобное, так же и человеком он оказался как и его фамилия :)))) развелись :)
я заметила что мужики с мерзкой или смешной фамилией прямо до усирачки требуют чтобы жена тоже стала ’чорнопыська’ иди ’Шмаровоз’.
А например Голицын или Алабьев ровно к этому относятся.
Ответ дляdulenok
Ну я рада за Вас, что пока проблем нет. Как Вы не видите смысла в смене фамилии при замужестве, так я не вижу смысла ее не менять. Если уже решили, что будете семьей, дети в перспективе планируются, то почему бы сразу не облегчить себе жизнь и не сменить фамилию? Ну разве что замуж выходишь под 40 лет, тогда еще можно сомневаться, но если в молодости, то точно нет смысла не менять фамилию
Ответ дляdulenok
И, кстати, насчет «тут нет проблем». Вас это еще не скоро ждет, но подумайте о детях после Вашей смерти. Мой прадедушка сменил фамилию в молодости уже после рождения моего дедушки и всю жизнь это никому не мешало. Но потом прадедушка умер и вот сейчас, когда дедушке уже больше 80 лет, возник один вопрос, когда нужно доказать, что он сын своего отца потому что у них разные фамилии. Документы, понятное дело, за 80 лет давно затерялись и теперь это можно сделать только через суд
Ответ дляIshoy
Да все может быть…как со сменой фамилии, так и без.
Яжбоматусяблін• 07 апреля 2025
В обоих браках не меняла, во втором есть сын, он на фамилии мужа, естественно. Никаких минусов за 12 лет не заметила, только плюсы по документам - не надо было всё менять
Капитанша• 07 апреля 2025
Ответ дляIshoy
Ну для этого детские свидетельства о рождении нужно хранить, даже после получения ими паспорта.
Ну и в свое время моя мама доказывала через суд, что дедушка- ее отец. (Потому что бабушка была матерью-одиночкой. А дедушка женат на другой. Но всегда признавал мою маму как дочь. Проблемы были именно с документами). И в принципе даже при бумажных документах можно все доказать. А сейчас все уже электронное. Реестры вон у нас даже во время войны работают. Все не так и плохо.
Шопингмонстр• 07 апреля 2025
Я вышла замуж ещё в институте, поменяла фамилию. Развелись 13 лет назад, не меняла назад, не захотела с документами заморачиваться. Недавно узнала что бывший женился и сменил фамилию на фамилию жены, зачем я так и не поняла. Смешно конечно вышло это все😁
Куда ж без меня• 07 апреля 2025
Я поменяла потому что всегда мечтала сменить свою. Две подруги не меняли, никаких проблем.
Кстати, ребенка я рожала до свадьбы, и много ездила с ним, в т.ч. через границы, проблем ни с разницей в фамилии, ни даже с разницей в гражданстве не было
Ответ дляКапитанша
Вы не знаете что и как будет через 80 лет. Понятно, что можно все доказать но это время и деньги. Суть в том, что не просто так семья носит одну фамилию. Есть определенные случаи, когда действительно нужно сохранить свою девичью фамилию, но их очень мало. По-этому нет смысла лениться поменять паспорт, правда и пару дипломов, чем обременять себя потом по жизни на кучу дополнительных действий, связанных с доказательством родства с детьми
Куда ж без меня• 07 апреля 2025
Ответ дляБойова
Это в каких таких ’западных странах’?
В тех, где женятся после третьего ребенка, не понимают разницы в фамилиях? 😂
Шопингмонстр• 07 апреля 2025
Ответ дляIshoy
Причина - иметь одну фамилию с детьми
Вот кстати да, для меня это тоже важно)
Соображалочка• 07 апреля 2025
Ответ дляШопингмонстр
Вот кстати да, для меня это тоже важно)
А якщо наступна дитина від іншого чоловіка, то з якою дитиною важливіше мати однакове прізвище?
Упругая попка• 07 апреля 2025
В мене подруга вмовила ще хлопця змінити прізвище на яке їй подобається, а потім вийшла за нього і взяла те призвіще
Бойова• 07 апреля 2025
Ответ дляIshoy
Так тут не понятно что ещё что будет более обременительным доказывать родство с детьми или возобновлять титулы, ВНЖ и гражданство.Я пока меняла прописку в 2015 , то выстояла
очередь с 5 часов утра и заболела потом от переохлаждения.Повторять такую же процедуру с украинским паспортом, правами, дипломами, кодом и визами как то не очень уже захотелось.
Куда ж без меня• 07 апреля 2025
Ответ дляIshoy
Я живу за границей более 10 лет. И детей рожала. И была на другой фамилии. И у знакомых так же. Когда мы должны что-то ’узнать’, уточните? 😂