Луноликая Вика• Изменено 07 апреля 2025
Вы поменяли фамилию после свадьбы?
Вы взяли фамилию мужа или остались с девичьей фамилией? Не думали поменять?
Были какие-то минусы от того, что не поменяли?
karkusha.biz.ua• 07 апреля 2025
меняла только в первый раз:) во второй раз уже не заморачивалась: неохота было все заводы-парАходы перерегистрировать по-новой:)
Звоночек• 07 апреля 2025
Не меняла фамилию в браке 15 лет никаких проблем с этим не возникло . Не меняла и не планирую не вижу в этом необходимости
Не цілуюсь з бодуна• 07 апреля 2025
Ответ дляЗвоночек
Блин, я сама так не хотела менять...но молодая и дурная была, родственники додавили. Развелась- очень хочу обратно свою. Но много доков, прям не знаю что делать. Эта такая тупость носить фамилию мужика, который никто уже.
Скромняшка• 07 апреля 2025
Нет, не меняла, мне нравится моя фамилия. Я не обязана быть приложением или собственностью мужа
Скромняшка• 07 апреля 2025
Ответ дляIshoy
Причина - иметь одну фамилию с детьми
Я может чего не знаю, но в чем проблема детей записывать на свою фамилию? От мужчины отчество и так
Педиатор_я• 07 апреля 2025
Ответ дляСкромняшка
Вот это то, о чем я жалею) надо было мою фамилию детям давать. Хотя и так живём и проблем нет.
Самая СоветЧиваЯ• 07 апреля 2025
Буквально 2 месяца назад вся семья перешла на мою девичью фамилию.
Но на то, были более чем веские причины.
Скромняшка• 07 апреля 2025
Ответ дляПедиатор_я
Я считаю, что это логичнее, тк мать больше с детьми времени проводит и обычно мамы с документами возятся
Педиатор_я• 07 апреля 2025
Ответ дляСкромняшка
Конечно
Не гавкаю- но охраняю• 07 апреля 2025
Ответ дляНуКаНаКа
а ваши дети будут носить то, что ’от балды’ или ’сильное родовое’?
діти носять прізвище того, хто їх народив. Свого батька вже.
НуКаНаКа• 07 апреля 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Ну то есть то, которое ’от балды’, верно?
Да будет так• 07 апреля 2025
Ответ дляБойова
Теж не брала прізвище чоловіка по цієї ж причини, на момент заключення шлюбу в мене було ВНЖ на 5 років і отримати його на нове прізвище було б нереально.А Ваш чоловік не образився?
Ми біжанці черех війну. Він чудово все розуміє. Ми і так перший рік тяжко вигрібали, бо виплат немає. Все за свої. Роботу пообіцяли і підвели. Чоловік без роботи лишився. Але нічого, вигребли))
Зілля до весілля• 07 апреля 2025
Ответ дляМerida
У меня двойная. От двух мужей
А ребенок тоже будет на вашей двойной?
БезВзяток• 07 апреля 2025
Ответ дляДа будет так
Ні. Двічі заміжня і двічі не міняла.
Як раз по причині того, що паспорти, внж, коди, договора, податкова, права у двох країнах
І ще міжнародні сертифікації не дійсні + громадянство отримати складно через нове прізвище ( я поки не планую, але не виключаю), тому точно ні. Тобто, якщо актуальне прізвище не відповідає тому, що в свідоцтві про народження, то процедура отримання нового громадянства довше, складніше і сильно дорожче. Хоча прізвище у чоловіка дуже гарне))
Я міняла в 22 роки , на той час у мене був тільки паспорт , який треба було замінити. Зараз вже доки на квартиру/машину і т.п. Водійське посвідчення, загранпаспорти, різні інші посвідчення. То зараз би вже не міняла)
БезВзяток• 07 апреля 2025
Ответ дляТра Ля Ля
Осталась на своей. У меня на время вступления в брак было два диплома и три трудовые на девичью фамилию.
И к тому же моя фамилия 6 букв, а по мужу - 12. Оно мне нуно?
Ну в трудовій легко пишуть нове прізвище )
Диплом разом із свідоцтвом про шлюб і все
Тюрюнь_Тюнь• 07 апреля 2025
Ответ дляАстоновитесь!
Не позорьтесь.
Иногда, лучше промолчать, когда не знаешь.
Ну так краще щоб не вказувати батька і пр документах бути одиночкою
Не позорьтесь ви
Сладко-соленая• 07 апреля 2025
Не меняла и не собиралась. А что дает смена фамилии, кроме кучи бумажной волокиты со сменой многих документов?
Латексне альтер ЕГО• 08 апреля 2025
Ответ дляЛуноликая Вика
Интересная история).
Особенно насчёт разницы в возрасте.
Угу. Чтобы не возникло сомнений кто наследник.
Запароленое одеяло• 08 апреля 2025
Ответ дляРаз одела не бу
У тётки имущество видимо было какое-то:))?
Нет ничего, он ее обеспечивает. Она имплантаты сейчас ставит себе, он все оплачивает. Она продала квартиру и поделила деньги с дочерью, и купила с мужем совместную однушку в новострое,он делал ремонт . Какое там наследство.
Запароленое одеяло• 08 апреля 2025
Ответ дляМоже ще третю?
Нет, мне моя нравится, и у нее есть история 700 летней давности. У меня два брака, два развода. Собираюсь в третий раз за бывшего мужа, снова спорим о фамилии). Если б у меня еще свекры были нормальные, я бы подумала, а так хочу на своей, люблю ее.
Класс, как жизнь поворачивает. Нужно же пройти эти испытания, чтобы понять, что это твой человек)
Тра Ля Ля• 08 апреля 2025
Ответ дляБезВзяток
І навіщо воно мені треба було?
Астоновитесь!• 08 апреля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Не позорьтесь ви
Ваш ответ только доказывает выше изложенное.
Язикувата Хвеська• 20 апреля 2025
Ответ дляЖена аллигатора
В нас теж не міняють. Є знайомий, у кого сестра до заміжжя жила з чоловічим прізвищем, бо наші не змінювали. А в країнах Балтії міняється -ас, -ене, -айте.
Як приклад: Орбакас, Орбакене, Орбакайте.
Орбакас- мужская фамилия, Орбакайте- женская. А Орбакене?
Жена аллигатора• 20 апреля 2025
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Орбакене - жіноче в шлюбі. Орбакайте - жіноче дівоче.