Як міряти?• 10 апреля в 23:12

Мои расходы за месяц в Германии

Подсчитала расходы для себя за месяц от зарплаты до зарплаты (с 10.03 по 10.04). Сразу скажу, что ни на что не жалуюсь. Комментарии в стиле "вали домой" не принимаю близко к сердцу. Я знаю зачем я здесь и ради чего.
Захотела поделиться информацией, потому что для кого-то может быть полезно, может кто-то собирается в Германию. Чтобы было понимание, сколько нужно на более-менее сносную жизнь тут. По поводу пособий, я сейчас не получаю ничего, кроме Киндергельд 255 евро на ребенка. И мое мнение, что на пособии нормально жить нельзя, пособия катастрофически не хватает на все. Те, кто хорошо живут на пособии, как правило, имеют какой-то доход из Украины. Часто это вторая банковская карточка мужа, на которую он кидает деньги. Или еще какие-то доходы.
Немного информации обо мне:
- Живу вдвоем с сыном, которому почти 16, школьник, футболист
- В разводе, мать-одиночка, алименты не получаю
- В Украине родители-пенсионеры, которым надо помогать. Они в городе, который очень обстреливают. Имею еще небольшой доход в гривне, который полностью отдаю родителям.
- Работаю полный день и иногда делаю сверхчасы. Налоги составляют где-то около 800 евро от ЗП
В расходы по еде входят так же редкие посещения кафе и Макдональдса, разное мороженое-пироженое и уличная еда
В расходы на хозяйственные товары - шампуни, зубные пасты, туалетная бумага, тряпочки всякие, пакетики. Крема и декоративную косметику покупаю очень редко. Парфюмами вообще не пользуюсь, аллергия.
автор Як міряти? • 11 апреля в 00:50
Ответ дляСиликоночка
А одежду и обувь Вы себе часто покупаете?В этом списке их нет.Или это заказ на Тему?
Нет, у меня много одежды с прошлого года, но планирую подкупить что-то на лето, может платье какое-то и босоножки. Работаю я в униформе, ее нам выдают бесплатно
Несемо світло разом• 11 апреля в 00:54
Ответ дляПросериарила молодость
Дочь в поисках работы после магистратуры в Британии, третий месяц, глухо как в танке. Счастье что живёт у хостов, иначе была бы уже на улице. Я так понимаю не хотят работодатели брать наших с непонятной перспективой по визам, это такая боль...
Яка спеціальність?
Тишком_нишком• 11 апреля в 00:55
Ответ дляДама с заначкой
я не знаю, мне покупка трусов и тапок - обыденность, а не радость.
и для радости тапки найки-адидасы вообще не нужны. тем более в Германии вообще никто не смотрит, что во что обут-одет, не вонючее, не грязное - этого достаточно. даже если неглаженое, как из опы вытянтуое ))).
Я тоже не поняла про найки и адидсы. Мы в Австрии, тут такое носят.... Какие там адидасы. Никто ни на кого не смотрит. Автору бы поработать над зацикленностью над тем а шо люды скажуть, если я обую не адидас. Мой сын в универе в Вене учится, никто на тряпки не смотрит вообще, даже разговоров таких не представляю, мне надо только такой бренд, а то не комильфо ))) Автор, Европа - отличное место, чтобы вылечиться от такой глупой зависимости.
автор Як міряти? • 11 апреля в 00:57
Ответ дляLightmyfire
Спасибо большое автору за информацию, действительно подробно и доступно рассказала.Есть вопрос к Вам, как вы морально вывозите эмиграцию,ведь Германия с её менталитетом ,и большим количеством стукачей многих приводит в ступор,я нахожусь в Польше и хочу тоже сказать что поляки сейчас по разному к нам относятся, становятся не весело. Но как бы туи мы не жаловались ,все равно в Украине не безопасно и у многих не осталось дома
Не за что ) Ну поначалу тяжелее было, я не хотела верить, что я тут надолго. Язык еще этот учила через не могу и не хочу. На В2 я вообще учила по 7-8 часов в день язык и думала, что сдохну. Сейчас уже доучиваю сама в своем темпе, когда есть время. Хочу, конечно, домой. Но... у меня сын подросток... Поэтому как есть. В принципе у нас все не так уж и плохо. И тут, кстати, огромный плюс, что мы в селе. Преимущества немецкого села я не сразу распознала. А потом смотрю, что богатые люди больше в селах живут. Присмотрелась, действительно. Хорошо, спокойно, вокруг только богатые обеспеченные немцы, никаких бомжей, арабов и цыган. Я когда в Штутгарт съездила, то офигела от контингента там на улицах и от срача этого везде. У нас чистота и красота, кустики под линейку пострижены, нигде ни соринки
Не любовница• 11 апреля в 00:57
Ответ дляЯк міряти?
H&M 2 набора по 3 шт. в наборе, боксеры или как их там. Такое у меня сын выбирает сам и я не вмешиваюсь. Он подросток, он знает, что ему надо. Я, конечно, могла бы купить ему самые дешевые трусы или тапки, но я не хочу. Я хочу, чтобы покупка его радовала. Ну куплю я китайские дешевые тапки, ну он расстроится и будет в них ходить, а у друзей Найки с Адидасами. Ну зачем это надо? Я хочу, чтобы он был счастливый и чтобы покупки приносили ему радость. Я для этого и пашу, причем иногда в 2 смены. Это мой выбор и так и будет.
Дай Бог чтобы в этом году без облагали налогом оплату переработки. Может полегче станет.
Відповів всім• 11 апреля в 00:58
Ответ дляСундучок с каникулами
Не вийде наразі, на авто мені до нього десь 20 хвилин, але такі пробки. Мають ось ще Лідл біля мене відкрити, на початку серпня , не знаю, чи це помітно змінить ціну мого кошика
Реально снизит Ваши расходы доставка)) И обдуманный список продуктов, а так да, я как в тех роликах из дому вышла и пошёл отсчет))
Снегурочко• 11 апреля в 00:58
Ответ дляТишком_нишком
У автора сын подросток, который выбирает на данный момент найк и который не в Вене. К тому же найк и адидас это не такие уж и бренды
Не любовница• 11 апреля в 01:00
Ответ дляЯк міряти?
Мы приехали на концерт в Франкфурт и нам сходу на вокзале предлагали наркотики. Прошли 50м и на столбах были объявления, что разыскиваются два мошенника которые кого-то развели на бабки)))
автор Як міряти? • 11 апреля в 01:01
Ответ дляТишком_нишком
Ну хорошо, Ваш сын выбирает такое, а мой другое. Мне вообще пофиг что люди скажут и так было всю мою жизнь. И мне пофиг, что Вы мне сейчас говорите. Мы приходим с сыном в магазин, он выбирает все, что хочет, я оплачиваю. Все. Вопрос закрыт. Я не собираюсь ни над чем работать. Все что я хотела, я уже проработала. А что не хочу, то меня никто и не заставит. Мой сын будет ходить в чем он хочет, а не в том, что советчицы решили
Lightmyfire• 11 апреля в 01:01
Ответ дляЯк міряти?
Автор вы большая молодец что столько пережили и вам удалось преодолеть эти трудности, я понимаю как это сложно вживатся в то что чужое и кажется что вот вот и поедешь домой,сил вам и здоровья ну и конечно же мира и равновесия
культУра• 11 апреля в 01:01
Ответ дляЗвезда в шоке
Мы живем в США и 7000 , как с куста 😁скромная жизнь
Аналогично в Канаде в канадском долларе
Кукусик• 11 апреля в 01:02
Ответ дляЯк міряти?
Спасибо. Жилье прям вообще агонь!
Так это оплата проживания в кооперативах для наших беженцев, а не съем квартиры в Нидерландах. При том, они там все жили три года, вообще бесплатно, только пару месяцев тому кооперативы стали брать эту копеечную оплату. Плюс у них и бесплатное было питание, сейчас, так же, за него берут оплату где-то в районе 130-150 евро/месяц. Если безработные, то ничего не оплачивают до сих пор - проживают в тех кооперативах и питаются бесплатно.
Так что, все перечисленное выше участницей обсуждения о Нидерландах такая себе правда с жирными нюансами.
Тишком_нишком• 11 апреля в 01:04
Ответ дляСнегурочко
Я знаю, что не такие уж и бренды. Я это и не писала. Меня удивило отношение автора: как я могу купить китайские тапки, если друзья в тапках адидас. Бред какой-то. И да, моему сыну 18, не на много старше сына автора. Но такого он ни в каком возрасте не говорил )))
автор Як міряти? • 11 апреля в 01:05
Ответ дляLightmyfire
Спасибо большое )
Потужна махіна• 11 апреля в 01:10
Ответ дляЛуноходик_Ик
В принципі, все дуже навіть непогано. Мобільний звʼязок, одяг і їжа явно дешевші, ніж в Україні.
Тільки хотіла сказати, що витрати на їжу +/- орієнтовно такі ж, як в Україні, тільки у нас тут доходит трохи інші.
Потужна махіна• 11 апреля в 01:19
Ответ дляДама с заначкой
Ви і підліток це трошки різне, не находите ?
Дама с заначкой• 11 апреля в 01:30
Ответ дляПотужна махіна
а подростки от покупки трусов и тапок писаются кипятком от счастья?
если на них адидас написано
Новопоштинская• 11 апреля в 01:30
По сравнению с Канадой все очень дешево. Мы в 2022 году побоялись в Европе остаться, после того как с Мариуполя выбрались хотелось как можно дальше уехать, иногда жалею , хотя и зарплаты вроде неплохие но расходы бешеные.
Потужна махіна• 11 апреля в 01:33
Ответ дляДама с заначкой
если на них адидас написано
Оскільки ви не підліток, а у мене якраз така вдома є, то я трохи знаю їх вподобання, ну і не бачу сенсу вам про щось доказувати. Іноді діти в чомусь почуваються красивіше, модніше, впевненіше і т.д., не бачу в цьому нічого критичного, тим більше мова про 25-30 євро. Тут тітки сумки купють за скаженні гроші і пісяються з того, а ви про підлітків не можете зрозуміти.
Дуболом• 11 апреля в 02:18
Ответ дляЯк міряти?
Ох, блин, тяжело. Этот вопрос достоин отдельной темы. Бевербунгов отправила тьму тьмущую и куда я только не совалась
Автор ви молодець
Син скоро виросте і підтримає вас
Зараз можна обговорити з сином що може потерпіти якщо надто сутужно
Вдвох було б легше ( з чоловіком) приглядайтеся до місцевих все таки раптом
Мама фіфті цента• 11 апреля в 02:42
Ответ дляЯк міряти?
Да, но я думаю, что сделают перерасчет и придется еще конкретно доплатить
автор, мама-жертва , а где ваши расходы?
мамину жоржинку растите ?
Слухи-руки не распускаю• 11 апреля в 02:48
Ответ дляВерочка 100%
Я понимаю, почему у меня получается откладывать.
Нет машины, нет футбола, есть бесплатный бассейн и в школу не нужно ездить на транспорте
У меня тоже нет машины и футбола, но есть танцы, салон и по мелочи... откладывать не получается. Евро 200-300 в месяц всего откладываю. А хочу 1000
Мама фіфті цента• 11 апреля в 02:50
Ответ дляЯк міряти?
мамина квиточка, пашите.
у нас был справедливый пересмотр найков и т д,не тянем мы в Испании киевскую жизнь до войны
Вилами по воде• 11 апреля в 02:52
А по чему вы не говорите какая у вас зп?)
Слухи-руки не распускаю• 11 апреля в 02:53
Ответ дляЯк міряти?
Нет. Тут не важно наши или не наши. Брекеты оплачивает страховая только детям до 18 лет и только 80% от стоимости. Остальные 20% плачу я и это уже перевалило за 3000. Может в других землях по-другому. Мы в Баден-Вюртемберг, самый юг, Боденское озеро
О, у вас там классно! Ездили туда в отпуск!
Автопортрет нурофена• 11 апреля в 03:15
Электроэнергия дешевле, чем у нас. Дожились.
Просериарила молодость• 11 апреля в 03:35
Ответ дляО_Юми
А вона підпрацьовує?
Да, работала ассистентом по специальности, с последнего места работы - компания закрылась, и вот она с конца января в поиске. И вроде опыт есть, сиви отличное, а даже на собеседование не зовут
Ответ дляНесемо світло разом
Яка спеціальність?
Маркетинг
Сплюшка• 11 апреля в 03:45
А вы ттлько электоэнергию платите и интернет? Отпление? В квартире газ или электроплита? Вообще очень даже ок. Я в Румынии. Уходит где-то 2000 у.е с 2мя детьми. Квартира не съемная. Много уходит на болячки и поездки на такси каждый месяц. Инфраструктура никакая. Если посещать частную клинику или без направления от семейного, то все очень дорого. А так с направлением даже узи бесплатно можно сделать.
Капитанша• 11 апреля в 04:38
Ответ дляНе любовница
А как у Вас с общественным транспортом? Я тоже в селе живу, но ни прав, ни машины. По выходным автобус раз в час ездит - такой ужас.
Хаха по выходным раз в час, у нас суббота, воскресение не ездит, а по будням раз в 2 часа(((
Но ищу квартиру в городе