Як міряти?• 10 апреля в 23:12

Мои расходы за месяц в Германии

Подсчитала расходы для себя за месяц от зарплаты до зарплаты (с 10.03 по 10.04). Сразу скажу, что ни на что не жалуюсь. Комментарии в стиле "вали домой" не принимаю близко к сердцу. Я знаю зачем я здесь и ради чего.
Захотела поделиться информацией, потому что для кого-то может быть полезно, может кто-то собирается в Германию. Чтобы было понимание, сколько нужно на более-менее сносную жизнь тут. По поводу пособий, я сейчас не получаю ничего, кроме Киндергельд 255 евро на ребенка. И мое мнение, что на пособии нормально жить нельзя, пособия катастрофически не хватает на все. Те, кто хорошо живут на пособии, как правило, имеют какой-то доход из Украины. Часто это вторая банковская карточка мужа, на которую он кидает деньги. Или еще какие-то доходы.
Немного информации обо мне:
- Живу вдвоем с сыном, которому почти 16, школьник, футболист
- В разводе, мать-одиночка, алименты не получаю
- В Украине родители-пенсионеры, которым надо помогать. Они в городе, который очень обстреливают. Имею еще небольшой доход в гривне, который полностью отдаю родителям.
- Работаю полный день и иногда делаю сверхчасы. Налоги составляют где-то около 800 евро от ЗП
В расходы по еде входят так же редкие посещения кафе и Макдональдса, разное мороженое-пироженое и уличная еда
В расходы на хозяйственные товары - шампуни, зубные пасты, туалетная бумага, тряпочки всякие, пакетики. Крема и декоративную косметику покупаю очень редко. Парфюмами вообще не пользуюсь, аллергия.
КаРаКаТиЦа• 11 апреля в 05:14
Ответ дляЯк міряти?
Нет. Тут не важно наши или не наши. Брекеты оплачивает страховая только детям до 18 лет и только 80% от стоимости. Остальные 20% плачу я и это уже перевалило за 3000. Может в других землях по-другому. Мы в Баден-Вюртемберг, самый юг, Боденское озеро
Вам вернут эти 20%, если сын успешно доносит брекеты, так что они бесплатные. Когда заказ с Тему получите, придеритесь к качеству, можно получить половину денег назад, не возвращая товар.
КаРаКаТиЦа• 11 апреля в 05:20
Ответ дляЛипка-прилипка
Скажіть , будь ласка, якщо сім´я українців : чоловік працює, жінка вдома, дитина 5 р від першого чоловіка ( аліменти з України не отримує) на дитину є якась допомога?
Нет, в Германии отчим юридически является отцом вашего ребёнка, например на него распространяется его семейная медстраховка. И там главное условие, мать должна быть не замужем и жить одна с ребёнком.
Невгамовна Бу• 11 апреля в 05:38
Я лучше живу в Украине и в своем жилье.
КаРаКаТиЦа• 11 апреля в 05:38
У вас ещё скромные расходы, у меня в этом месяце 300 евро за 4 однодневных путешествия, 400 евро путешествие на 4 дня, 260 евро очки, 300 евро пломбы, но надеюсь, что доп страховка на зубы вернёт хоть частично. Сыну трусы тоже в HM покупаю, он любит вообще длинные. Не понимаю, зачем платить за олноразовую фигню, если эти удобные, приятные к телу, качественные и носятся очень долго. На них, кстати, часто скидки и можно купить 3 шт за 5-10 евро.
Seehund• 11 апреля в 06:00
Ответ дляПросто звязда
Тоже обратила внимание на это. И аренда дешёвая
А я обратила что нет расходов на отопление. Газ или масло, чем там топят, не знаю. У знакомой электрокотел, так счета астрономические за электричество.
Seehund• 11 апреля в 06:01
Ответ дляПироженкА
Так в Германии минимальная з/п 2250 евро, а не 890
1500 минималка.
Пушка заряджена• 11 апреля в 06:27
Ответ дляДама с заначкой
а подростки от покупки трусов и тапок писаются кипятком от счастья?
если на них адидас написано
Мой подросток даже от высоких носков найк писается, не то что от тапок
Пушка заряджена• 11 апреля в 06:30
Ответ дляМама фіфті цента
мамина квиточка, пашите.
у нас был справедливый пересмотр найков и т д,не тянем мы в Испании киевскую жизнь до войны
О боги, автор купила сыну трусы НМ и шлепки Найк, замечу Найк(!), на Шанель, не Баленсиагу, а Найк. И уже «мамина квиточка».
Советчица в своем репертуаре
Радостина• 11 апреля в 06:33
Ответ дляНе любовница
очень дешевая электроэнергия. у нас в среднем 35 евро на человека.
19 евро? В конце года потом перерасчёт прийдёт. Придется доплачивать
Пушап Мі мі• 11 апреля в 06:44
Хоть одна ’полезная и хорошая’ тема.
А то сплошной троллинг на сайте.
Я шалунья• 11 апреля в 07:02
Ответ дляЯк міряти?
Спасибо Вам
Яка у вас зарплата?
Бабулька• 11 апреля в 07:11
Ответ дляЯк міряти?
Не за что ) Ну поначалу тяжелее было, я не хотела верить, что я тут надолго. Язык еще этот учила через не могу и не хочу. На В2 я вообще учила по 7-8 часов в день язык и думала, что сдохну. Сейчас уже доучиваю сама в своем темпе, когда есть время. Хочу, конечно, домой. Но... у меня сын подросток... Поэтому как есть. В принципе у нас все не так уж и плохо. И тут, кстати, огромный плюс, что мы в селе. Преимущества немецкого села я не сразу распознала. А потом смотрю, что богатые люди больше в селах живут. Присмотрелась, действительно. Хорошо, спокойно, вокруг только богатые обеспеченные немцы, никаких бомжей, арабов и цыган. Я когда в Штутгарт съездила, то офигела от контингента там на улицах и от срача этого везде. У нас чистота и красота, кустики под линейку пострижены, нигде ни соринки
Так это везде так впринципе. Богатые за городом живут.
Автор, вы так и не написали где работаете и зп. Я так понимаю язык у вас не особо хороший? Вы напишите где можно работать если языка не знаешь и какая зп
Щебетушка• 11 апреля в 07:24
Ответ дляЯк міряти?
Ну да, мы и не шикуем особо. Суши я сама кручу, например. Мне особо и некогда по ресторанам ходить, я на работе вечно. Сын иногда с друзьями в мак или в кебабную ходят. Ну он подросток, ему надо
А чому шкільний проїзний 43євро? Сину не дали у школі Deutschlandticket ,за 8 євро?
З ним можна їздити по всій Німеччині
Щебетушка• 11 апреля в 07:27
Ответ дляЯк міряти?
Вам повернуть цих 20 процентів в кінці лікування. Збирайте чеки, потів висилайте їх в страхову. А ще, можливо, ви брали самолігуючі брекети, то ці коштують на 500 євро дорожче і ви оплачуєте це самі.
Щебетушка• 11 апреля в 07:30
Ответ дляЯк міряти?
Страховка авто да, есть, 150 евро в квартал. Заплатила в феврале, следующая оплата в мае. В этом месяце не было
Налог есть еще раз в год 100 с чем-то евро, не знаю дорожный он или какой, в январе заплатила
Так у вас і страховка дешево, 50 євро в місяць. Яка страхова, і який стаж з України вам зарахували? У нас страховка 170 євро в місяць. Машина Вольво. Але ще син двадцяти річний вписаний в страховку, а це її дуже здорожчає. Ну і чоловіку поки не зарахували стаж, подали довідку з Дії, чекаємо, що хоч трохи дешевше буде.
Чумацький Шлях• 11 апреля в 07:32
Ответ дляНе любовница
Только хотела написать, у нас электроэнергия 90 евро мес выходит 2взр+1 реб
Щебетушка• 11 апреля в 07:33
Ответ дляНекомильфо
Молчу про бельгию
У вас оч дешевая там жизнь
Песня
Тому в темах, коли люди питають куди їхати, завжди раджу Німеччину, найкраще співвідношення зарплати і цін на продукти і одяг, правда, оренда здорожчала. Проте все одно краще, ніж в інших країнах.
Щебетушка• 11 апреля в 07:34
Ответ дляOlenka_bum
Странно, у вас затраты на бензин есть, а на страховку по авто нет.
И почему такая сумма за свет?
Что с мед траховкой? - 14% из которых 7% платите вы.
Так страховка медична автоматично з виплати вираховується, хто її вносить в таблицю про трати, а те, що страховка на авто не внесена, дивно.
МояХатаЗкраю• 11 апреля в 07:36
Ответ дляНевгамовна Бу
Я лучше живу в Украине и в своем жилье.
Не совсем уместный комментарий, но да. Когда я дочитала до второй смены и униформы, прям расстроилась за Автора и грустно читать все стало. Автор вы бесспорно, большая умничка и молодец, сквозь ваши посты видно, что вы очень позитивный, добрый и мягкий человек. Но, блин, не должны так женщины работать, вам тут желали хорошего мужчину встретить, я присоединяюсь к этому пожеланию.
Вы не отвечаете на вопросы про специальность и место работы, я спрошу - из какого города Украины вы уехали?
Снежнакомка• 11 апреля в 07:38
Ответ дляЯк міряти?
Погода шикарная, солнца много. Зимой не холодно, летом не жарко. Сегодня было +19 и солнышко. Климат и природа отличные. Я тут дышу лучше, чем дома и меньше болею
Де саме ви живете?
Ms. Анонимная• 11 апреля в 07:45
Ответ дляЯк міряти?
В Этом месяце предстоят например еще такие расходы, как 150 евро за вывоз мусора за год и 167 евро доплата за брекеты сына, там каждый месяц что-то подкручивают, и каждый месяц приходят счета с разбросом от 40 до 230 евро. В целом за последние год и 4 месяца я отдала за брекеты уже 3100 евро
Вам страховка не покрывала 80% лечения?
Ms. Анонимная• 11 апреля в 07:47
Ответ дляВідповів всім
137 евро на бензин? Вот тут я в недоумении, мягко говоря. Бензин меньше 2х евро. Вы куда ездите и на чем?
У меня, к примеру, больше выходит.
Ежедневно на работу и с работы, 20 км в одну сторону. На общественном транспорте не получается, первый автобус идёт, когда мне нужно нужно почти там быть
Ms. Анонимная• 11 апреля в 07:50
Ответ дляЯк міряти?
Какой-то очень серьезный случай у ребенка?
Снегурочко• 11 апреля в 07:51
Ответ дляТишком_нишком
Я знаю, что не такие уж и бренды. Я это и не писала. Меня удивило отношение автора: как я могу купить китайские тапки, если друзья в тапках адидас. Бред какой-то. И да, моему сыну 18, не на много старше сына автора. Но такого он ни в каком возрасте не говорил )))
А вы в курсе, что все люди разные? Нормальное отношение у автора, не занудское.
Ms. Анонимная• 11 апреля в 07:51
Ответ дляПироженкА
Не перегибайте
Мастер Класс• 11 апреля в 07:51
Ответ дляВинник
Мы в Австрии
Сыну 16 лет брекеты бесплатно
0 евро
Это только если диагноз позволяет. Далеко не всем бесплатно. Косметика - платно. У меня у одного ребенка бесплатно, у второго платно.
Снегурочко• 11 апреля в 07:54
Ответ дляМама фіфті цента
мамина квиточка, пашите.
Рассмешили ))
Снегурочко• 11 апреля в 07:59
Ответ дляЩебетушка
У меня тоже муж вписан в страховку и я плачу 62€ в месяц. У меня киа. У мужа Ауди, платит 68€ в месяц.
сЛАдКОежКА• 11 апреля в 08:01
А где вы работаете?
Может на выходной подработку на пару часиков няней или уборка? Лишние 30-50 евро будут
Готова до другої• 11 апреля в 08:04
Ответ дляЛуноходик_Ик
В принципі, все дуже навіть непогано. Мобільний звʼязок, одяг і їжа явно дешевші, ніж в Україні.
30 € мобильная связь и почти 600 € еда-это дешевле,чем в Украине?Однако...
У меня водафон с сыном-12 €,и еда и близко не 27 тысяч.Что вы тут прям все едите и какой связью пользуетесь?Как напишут,так хоть стой,хоть падай.
На ту сумму,что показала автор за месяц в Украине можно шикарно жить вдвоём,особенно учитывая зп у многих до 20 тыс, это в лучшем случае. Куча людей на минималке и пенсионеры живут так,дамеще и в войне.
Депутаты,верхушка и прихвостни у корыта не в счёт, те будут шикарно жить при любом раскладе.