Контрольница• Изменено 11 апреля в 17:45

Кто понимает в оплате больничых

Официально получаю минималку.
Почему ’детский’ больничный оплачивают меньше, чем мой больничный.
Посчитала, что детский больничный в среднем 149 грн за день получается.
А мой больничный 216 грн.
Стаж у меня 10 лет.
Пліткарка• 11 апреля в 17:46
Не может такого быть.
автор Контрольница • 11 апреля в 17:48
Ответ дляПліткарка
Не может такого быть.
Сегодня получила свой больничный 5 дней 1082 грн.
В марте детский больничный 6 дней 896 грн.
Вот как так. Что то тут не чисто
Я б такое не носила, но продаю• 11 апреля в 17:49
Ответ дляКонтрольница
Вот как так. Что то тут не чисто
6 дней календарных или рабочих?
ПФ проверяет начисления бухгалтерии по своим данным.
Пліткарка• 11 апреля в 17:49
Ответ дляКонтрольница
Вот как так. Что то тут не чисто
Одинаково они считаются. Это вы написали суммы за календарные дни?
автор Контрольница • 11 апреля в 17:50
Ответ дляПліткарка
Да, календарные
Пліткарка• 11 апреля в 17:50
Ответ дляКонтрольница
Да, календарные
Ну так запросите расчет в своей бухгалтерии.
Я б такое не носила, но продаю• 11 апреля в 17:50
Ответ дляКонтрольница
Да, календарные
И сколько выходных из 6 календарных?
автор Контрольница • 11 апреля в 17:50
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
И сколько выходных из 6 календарных?
2 получается сб и вс
Бочка порохУ• 11 апреля в 17:51
А рабочие дни были между больничными или друг за другом ?
автор Контрольница • 11 апреля в 17:51
Я читала, что больничный оплачивается все дни, даже выходные
автор Контрольница • 11 апреля в 17:52
Ответ дляБочка порохУ
Рабочие дни были между больничными. Детский был в марте
Мой в апреле
автор Контрольница • 11 апреля в 17:54
В декабре ещё был детский больничный 10 дней, заплатили 1432 грн
Мизимец• 11 апреля в 17:55
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
6 дней календарных или рабочих?
Яка різниця? Оплачується в календарних.
Бочка порохУ• 11 апреля в 17:58
Ответ дляКонтрольница
Мой в апреле
Ну так берутся разные периоды, за март - 03.24-02.25, за апрель 04.24-03.25, значит зарплата была разная, предыдущие больничные тоже все исключаются из расчета
Бочка порохУ• 11 апреля в 18:00
Ответ дляКонтрольница
Каждый ваш больничный бухгалтер считает отдельно. И они проверяются ПФУ.
Ковбой Хагис• 11 апреля в 18:13
Можливо, вам премію в березні давали до свята? От середня і збільшилася.
автор Контрольница • 11 апреля в 18:14
Ответ дляКовбой Хагис
Нет. Официально всегда минималка
Г@Л@В@ломка• 11 апреля в 18:17
Автор, я бухгалтер з зарплати. Якщо страховий стаж дійсно більше 8 років, то оплачують 100 відсотків.
Різниці в нарахуванні вашого лікарняного і дитячого немає. Різниця тільки в тому що ваш лікарняний перші 5 днів сплачує підприємство.
Г@Л@В@ломка• 11 апреля в 18:19
У вас стаж страховий дійсно більше 8 років? По пенсійному чи по вашим підрахункам?
Г@Л@В@ломка• 11 апреля в 18:19
Доречі, всі свої лікарняні ви можете відслідкувати в кабінеті пенсійного фонда
Г@Л@В@ломка• 11 апреля в 18:21
Вам в квітні не могли нарахувати лікарняний, бо навіть якщо б ви хворіли з 1-5 квітня, ваш лікарняний ще не готовий до сплати
автор Контрольница • 11 апреля в 19:26
Ответ дляГ@Л@В@ломка
В кабинете пфу смотрю стаж
автор Контрольница • 11 апреля в 19:26
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Сегодня получила больничный, вечером пришёл на карту. Открыла в пн закрыла сегодня у врача
автор Контрольница • 11 апреля в 19:27
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Чего ж суммы разные? (
Мамкиня доця• 11 апреля в 19:30
Ответ дляКонтрольница
То вам лікарняний ,ще не закрили, а його виплата пройшла вчора??? Що це за фігня?
Пожмаковна• 11 апреля в 19:30
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я здивувалася своєму лікарняному, 1100 грн за 5 днів виплатило підприємство, тобто 220 грн за день, а зарплата в мене 470 грн за день,стажу більше 10 років.
Пожмаковна• 11 апреля в 19:31
Ответ дляКонтрольница
Не міг прийти сьогодні
Мамкиня доця• 11 апреля в 19:33
Ответ дляПожмаковна
Ви рахуєте свій заробіток в робочих днях, а лікарняні рахуються в календарних.
Ковбой Хагис• 11 апреля в 20:16
Ответ дляКонтрольница
Це щось інше вам прийшло) можливо, оплата попереднього лікарняного.
Ковбой Хагис• 11 апреля в 20:22
Лікарняний лист набуває статусу ’Готовий до сплати’ лише на 8 день після дати закриття.

«Готовий до сплати (виданий)» – статус, який вказує на те, що страхувальник може працювати з листком непрацездатності і нараховувати кошти. За е–лікарняним із таким статусом страхувальник має сформувати на вебпорталі електронних послуг ПФУ заяву-розрахунок на фінансування відповідного виду допомоги та надіслати її до Фонду з метою подальшого опрацювання’