Из Кукуева я• 12 апреля в 12:26
Расскажу о нашей жизни в Румынии
Немного отойду от вашего, всеобщего тренда с Англиями и Германиями. Живём здесь вдвоем со взрослым сыном, в пригороде Бухареста.
Переехали в Румынию ещё в конце 2022 года. Нам помогали устроиться родственники, которые здесь живут всю жизнь и имеют гражданство.
Продукты Местного производства очень вкусные, особенно молочные и мясные. Цены ниже чем в Украине на 10-15 процентов. Много акций. Но это к сожалению не касается рынков. На рынках цены высокие, при этом такая же продукция дешевле в магазинах. Смысла не вижу по рынкам ходить. Наценка за бренд, типо домашнее-свое. Всё тоже самое, купите в магазинах и суперах.
Жильё В Бухаресте очень сложно. Город сильно перенаселен и если вы не богаты, средние апартаменты или ниже среднего, снять не сможете. Ещё минус, что с Украины людям неохотно его сдают. Предпочитают сдавать своим гражданам или европейцам. Нам помогли снять дом родственники, через своего знакомого который работает и живёт в Северной Ирландии.
Язык Несложный, но года два будете учить до нужного уровня, если планируете остаться
Работа В Бухаресте её много, всё зависит от квалификации и знания языка
Легализация Сын легализовался через брак с местной девочкой. Для получения гражданства нужно прожить пять лет. Но есть немало нюансов
Не покупайте гражданство!!! Много контор, которые предлагают его получить по липовым предкам за деньги. Но уже лет шесть с этим активно борются румынские власти, делают проверки и лишают гражданства таких +товарищей+
Беженцы, мигранты и цыгане
Мусульман очень мало, единицы. Цыган много, но не все они плохие. Много цыган с рабочими специальностями, много людей бизнеса и даже работающих в АйТи кластере. С другой стороны ещё больше маргиналов. Радует то, что живут они в специализированных районах. Местные ненавидят цыган. Также их не любят сотрудники полиции, часто даже лупят за их проделки. Физического воздействия они очень боятся. Главное, не селится в таких районах. Они грязные, опасные. Подобное встречала на Закарпатье у нас, где цыгане полностью остановили поток реки загадив её мусором и нечистотами.
О румынах скажу, что вопреки стереотипам, люди они не балканские. Не громкие, никто активно не жестикулируют, я бы даже сказала какие-то замкнутые. К нам относятся абсолютно нейтрально. Из достопримечательностей выделю великолепную природу, Трансфэгэрашское шоссе, которое считается самым красивым и живописным во всём мире и в целом Север Румынии, где сосредоточено много классной архитектуры и живописных мест.
О точках питания
Недорого, вкусно и сеть эта развита по всей стране. От забегаловок до столовых и кафе с ресторанами. На каждом шагу, за вменяемый прайс.
Медицина Проблем нет. В срок всегда попадёте к врачу, зубы тоже вылечат не за оверпрайс
Жду море хейта, так как многие живут в Западной Европе или планируют туда перебраться. Но люди разные, есть и те кому интересны Восточная и Южная Европа. Остальным же, будет интересно почитать наши впечатления для общего развития.
Беженцы, мигранты и цыгане
О точках питания
Алгонавт• 12 апреля в 12:28
Та всім абсолютно фіолетово.
Из Кукуева я
• 12 апреля в 12:28
Ответ дляАлгонавт
Та всім абсолютно фіолетово.
Спасибо за Ваше мнение
Роза в вазі• 12 апреля в 12:29
Были в Бухаресте 2 раза
Цены на продукты дороже,чем в Киеве ( сравнивали мясо )
Поесть где на улице сложно найти ( кроме ТЦ ),это либо пицца ,либо Бургер Кинг и мак .
Это лично мой опыт
Но город понравился
У вас сын уже успел жениться ?
Это лично мой опыт
Но город понравился
У вас сын уже успел жениться ?
Из Кукуева я
• 12 апреля в 12:31
Ответ дляРоза в вазі
Были в Бухаресте 2 раза
Это лично мой опыт
Но город понравился
У вас сын уже успел жениться ?
Это лично мой опыт
Но город понравился
У вас сын уже успел жениться ?
Здравствуйте. Цены сравниваю по нынешним. Сын женился
Угги_в_горошек• 12 апреля в 12:31
Ответ дляАлгонавт
Та всім абсолютно фіолетово.
Да уж, вам так фиолетово, что вы зашли в тему, прочли ее и написали сообщение
Роза в вазі• 12 апреля в 12:31
Ответ дляИз Кукуева я
Я была 2 года назад и сравнивала тогда цены
Скажу так ,что цены были дороже даже ,чем в Польше
Из Кукуева я
• 12 апреля в 12:32
Ответ дляЩастя-здоровля
И какие европейцы мечтают снять квартиру в Бухаресте?
Очень много немцев, американцев (база НАТО, крупнейшая в Южной Европе), британцев
Приму в дар• 12 апреля в 12:32
Какие территории оккупировала Румыния?
Оккупация Буковины, Бессарабии и междуречья Днестра и Буга Территории, контролируемые Румынией осенью 1941 года. Гитлер дал согласие на присоединение Бессарабии, Буковины и междуречья Днестра и Южного Буга к Румынии
Угги_в_горошек• 12 апреля в 12:33
Ответ дляПриму в дар
Стыдно должно быть, а не радоваться.
Удалено администрацией...
миссАрфография• 12 апреля в 12:33
Мне не очень нравится Румыния, моя лучшая подруга по маме молдаванка, знает язык, с начала войны переехала к родственникам в Румынию. Я к ней пару раз приезжала когда были вылеты через Румынию, от цыган мне кажется там много и они какие-то более злые час наши
Роза в вазі• 12 апреля в 12:33
Ответ дляПриму в дар
Какие территории оккупировала Румыния?
Создайте отдельную тему ,если вам хочется поделиться своим мнением
Щастя-здоровля• 12 апреля в 12:33
Ответ дляИз Кукуева я
Мощно, какие зп в Румынии и какие в Германии и Британии?))
Из Кукуева я
• 12 апреля в 12:34
Девочки, пожалуйста не извращайте тему. Зачем писать бред об оккупации прочую ерунду? Тема о стране, людях, эмиграции. Соблюдайте общественную ’гигиену’
НашлаПерепискуМужа• 12 апреля в 12:34
Ответ дляИз Кукуева я
Розкажіть про зп, витрати, оренду, авто, роботу
Байрактарна• 12 апреля в 12:34
А сын любит местную девочку или гражданство в приоритете?
Десь так, але...• 12 апреля в 12:34
Осенью были в Румынии. Селиться планировали именно в Бухаресте. Жилье снять очень просто, но мы бежали роняя тапки.
Румыны понравились, цыгане нет.
Цены на продукты выше, чем в Украине.
Румыны понравились, цыгане нет.
Цены на продукты выше, чем в Украине.
Патріотка з дивану• 12 апреля в 12:34
Ответ дляПриму в дар
Вам мало румынской оккупации, сами туда поехали
Де вас румуни окупували ? Думала кацапи
миссАрфография• 12 апреля в 12:34
Ответ дляOl-a
Автор, сын женился, а как легализовались Вы?
Наверное автор оформила беженство
задумчивая мордочка• 12 апреля в 12:34
Ответ дляРоза в вазі
Зачем?
Патріотка з дивану• 12 апреля в 12:36
Ответ дляБайрактарна
А вам прямо в суботній ранок мега важливо чи син аноніма любить свою дружину
Тут как тут• 12 апреля в 12:36
Дякую, було цікаво почитати. Порадію за вас, що змогли і вдалося, хай все складається добре. Що запам´яталося чи вразило, дуже здивувало за весь період?
Приму в дар• 12 апреля в 12:36
Ответ длямиссАрфография
Наверное автор оформила беженство
Удалено администрацией...
миссАрфография• 12 апреля в 12:37
Ответ дляПриму в дар
Удалено администрацией...
Вы вообще адекватная такое писать?
Приму в дар• 12 апреля в 12:37
Ответ дляБайрактарна
Удалено администрацией...
Патріотка з дивану• 12 апреля в 12:37
Ответ дляПриму в дар
Удалено администрацией...