Из Кукуева я• 12 апреля в 12:26

Расскажу о нашей жизни в Румынии

Немного отойду от вашего, всеобщего тренда с Англиями и Германиями. Живём здесь вдвоем со взрослым сыном, в пригороде Бухареста.

Переехали в Румынию ещё в конце 2022 года. Нам помогали устроиться родственники, которые здесь живут всю жизнь и имеют гражданство.

Продукты Местного производства очень вкусные, особенно молочные и мясные. Цены ниже чем в Украине на 10-15 процентов. Много акций. Но это к сожалению не касается рынков. На рынках цены высокие, при этом такая же продукция дешевле в магазинах. Смысла не вижу по рынкам ходить. Наценка за бренд, типо домашнее-свое. Всё тоже самое, купите в магазинах и суперах.

Жильё В Бухаресте очень сложно. Город сильно перенаселен и если вы не богаты, средние апартаменты или ниже среднего, снять не сможете. Ещё минус, что с Украины людям неохотно его сдают. Предпочитают сдавать своим гражданам или европейцам. Нам помогли снять дом родственники, через своего знакомого который работает и живёт в Северной Ирландии.

Язык Несложный, но года два будете учить до нужного уровня, если планируете остаться

Работа В Бухаресте её много, всё зависит от квалификации и знания языка

Легализация Сын легализовался через брак с местной девочкой. Для получения гражданства нужно прожить пять лет. Но есть немало нюансов

Не покупайте гражданство!!! Много контор, которые предлагают его получить по липовым предкам за деньги. Но уже лет шесть с этим активно борются румынские власти, делают проверки и лишают гражданства таких +товарищей+

Беженцы, мигранты и цыгане

Мусульман очень мало, единицы. Цыган много, но не все они плохие. Много цыган с рабочими специальностями, много людей бизнеса и даже работающих в АйТи кластере. С другой стороны ещё больше маргиналов. Радует то, что живут они в специализированных районах. Местные ненавидят цыган. Также их не любят сотрудники полиции, часто даже лупят за их проделки. Физического воздействия они очень боятся. Главное, не селится в таких районах. Они грязные, опасные. Подобное встречала на Закарпатье у нас, где цыгане полностью остановили поток реки загадив её мусором и нечистотами.

О румынах скажу, что вопреки стереотипам, люди они не балканские. Не громкие, никто активно не жестикулируют, я бы даже сказала какие-то замкнутые. К нам относятся абсолютно нейтрально. Из достопримечательностей выделю великолепную природу, Трансфэгэрашское шоссе, которое считается самым красивым и живописным во всём мире и в целом Север Румынии, где сосредоточено много классной архитектуры и живописных мест.

О точках питания

Недорого, вкусно и сеть эта развита по всей стране. От забегаловок до столовых и кафе с ресторанами. На каждом шагу, за вменяемый прайс.

Медицина Проблем нет. В срок всегда попадёте к врачу, зубы тоже вылечат не за оверпрайс

Жду море хейта, так как многие живут в Западной Европе или планируют туда перебраться. Но люди разные, есть и те кому интересны Восточная и Южная Европа. Остальным же, будет интересно почитать наши впечатления для общего развития.
Айболитная• 12 апреля в 13:52
Насчёт снять жильё, я бы не сказала, что сложно… Я искала сама чере ОЛХ или фейсбук, оба раза нашла сама напрямую от хозяина без комиссий риелторских.. украинцами наоборот сдают аж бегом, наши тут разбаловали местных арендодателей, с начала войны цена выросла вдвое, украинцы готовы и могут себе позволить платить… сами румыны никогда не будут снимать за такие деньги.
sim_sims• 12 апреля в 13:55
Ответ дляИз Кукуева я
Мне украинская медицина категорически не нравится. Если не дай Бог операцию нужно делать, жди как минимум осложнений. Про взятки, я уже молчу. Разводить на деньги они очень любят. Сын румынский язык знает, без него здесь никак.
А вы с клиентами на каком языке общаетесь? Или у вас только русскоязычные? Румынский не учите?
Заставляличка• 12 апреля в 13:56
Кстати, воздух тут у нас грязный. Местность ужасная, болота рядом. Летом куча комаров. Вот тут за Брашов писали. Конечно, это самый лучший город. Там житт , это мечта. Но недвижка стоит космических денег, к сожалению.
автор Из Кукуева я • 12 апреля в 13:56
Ответ дляАйболитная
В Бухаресте очень сложно снять. Конечно это не касается людей, готовых платить выше рынка. Но подавляющее большинство приехавших, каждую копейку считают, особенно первое время, поэтому стараются найти самые дешёвые варианты. И сдавать нам не особо хотят, когда узнают откуда ты. Всё это актуально для Бухареста с конца 22-го года. У нас в салоне девочка тоже из Украины работает, не может сейчас найти себе жильё за вменяемые деньги, с Нового Года.
Айболитная• 12 апреля в 13:56
Ответ дляЇжак в панчохах
Вопросик если знаете про учебу после 9 класса для наших типа техникум
Знаю после 11 класса, университет Трансильвания. При наличии временной защиты обучение бесплатно. На Английском. Тут у многих дети учатся. После 9 класса не узнавала. У меня дочка поступила в Киеве, учится онлайн.
автор Из Кукуева я • 12 апреля в 13:56
Ответ дляsim_sims
На румынском в основном
Сундучок с каникулами• 12 апреля в 13:58
Ответ дляЇжак в панчохах
А к немцам в таком количестве переехать после того что они сделали с украинцами в 1941-45 норм?
Так же и в Россию поедут через 50 лет, а может и раньше
Переобуются на ходу самые крикливые патриоты
Заставляличка• 12 апреля в 13:59
Ответ дляРоза в вазі
Я была 2 года назад и сравнивала тогда цены
Скажу так ,что цены были дороже даже ,чем в Польше
А в Польше продукты стоят, как в Ураине и качество хорошее. Это то, что мои родственники мне сказали. А вот недвижка космос. В Польше за 300-400 у.е не снимешь даже в деревне. Тут можно снять приличное жилье за эти деньги.
Заставляличка• 12 апреля в 14:00
Ответ дляИз Кукуева я
Очень много немцев, американцев (база НАТО, крупнейшая в Южной Европе), британцев
А еще много синегальцев и индонезов ( ну или кто они , азиаты, похожи на индонезов)
Заставляличка• 12 апреля в 14:02
Ответ длямиссАрфография
Мне не очень нравится Румыния, моя лучшая подруга по маме молдаванка, знает язык, с начала войны переехала к родственникам в Румынию. Я к ней пару раз приезжала когда были вылеты через Румынию, от цыган мне кажется там много и они какие-то более злые час наши
Не правда. Наши совсем ассоциальные. Эти в основном работают и ведут более-менее нормальный образ жизни. Но цыганских попрошаек всегда море возле мсркетов. Именно в моем городе вообще много цыган. Но ведут они себя нормально.
Танго утрьох• 12 апреля в 14:04
Была в прошлом году, влюбилась в эту страну, особенно в природу!
Цыган встречала мало, и румыны не любят, когда их сравнивают с цыганами, это совершенно разные народы. С историй Румынии знакома.
Айболитная• 12 апреля в 14:04
Ответ дляЗаставляличка
Я живу в Румынии и с ценами на продукты ниже, чем в Украине вы погарячились. Они даже не на уровне, а выше. Но если вв питаетесь не здорово, типо свинина,консервы, рыбу не едите, то вам дешевле, конечно. Свинина тут копейки и они ее едят килограммами, овощи по цене плюс, минус так же, рыба космос, индюшатина, кролик стоит в 2-3 раза дороже чем у нас! Медицина, конечно, да, лучше, чем в остальной Европе, но не лучше, чем у нас.Я тоже в пригороде Бухареста. Я в Буфте живу. А вы где? Кстати, сын получил гражданство только через брак или он еще язык сдавал. Я почти год тут, пока не начала учить, ребенок маленький, только родила. Сын старший 11 лет не хрчет учить, знает какие-то слова и все. Я с ним борюсь. Мне немного сложноватый язык, если честно
Я поначалу когда переводила в гривны, тоже сравнивала, конечно что то дороже..
Вот недавно поймала себя на мысли, что тут я могу себе позволить есть ежедневно продукты, которые в Украине брала только на праздничный стол.
автор Из Кукуева я • 12 апреля в 14:05
Ответ дляЗаставляличка
Что не так с азиатами? Трудолюбивые и не к кому не лезут
Заставляличка• 12 апреля в 14:07
Ответ дляИз Кукуева я
Я не говорю, что с ними что-то не так. Я просто констатирую факт, что их много. Мой мужчина как-то общался с одним возле маркета. Спрашивал, что и как, сколько получает, есть ли семья. Так тот работает за 700 у.е в маркете и еще домой, семье деньги отправляет. Я не знаю, как оги так выживпют тут, еще и отправить умудряются
Айболитная• 12 апреля в 14:09
Ответ дляИз Кукуева я
А к нам в группу Брашова сами румыны свои квартиры закидывают, потому что нашим сдавать выгоднее.. Возможно в Бухаре другая ситуация.. Мы изначально ехали в Брашов, я основательно изучала все нюансы, плюсы минусы.. несколько вариантов рассматривали - Клуж, Орадя… Но сошлись на Брашове, так как тут горнолыжный курорт в 20 минутах от нас, а мы катаемся на лыжах…
автор Из Кукуева я • 12 апреля в 14:09
Ответ дляЗаставляличка
У меня есть знакомые вьетнамцы и мне они очень нравятся. Трудолюбивые, адекватные. Но правда и работают они больше чем за 700 долларов, хотя работы неквалифицированные. Единственные кто меня здесь напрягает, это цыгане, те которые ведут асоциальный образ жизни
автор Из Кукуева я • 12 апреля в 14:10
Ответ дляАйболитная
Если это моряки, бизнесмены и нувориши, то само собой они вне рынка и снимают себе богатые апартаменты.
Айболитная• 12 апреля в 14:12
Ответ дляЗаставляличка
Брашов от комаров и насекомых разных обрабатывается , ездит машина вечерами.. это обязательно тут, иначе съели бы нас ..
Айболитная• 12 апреля в 14:20
Ответ дляИз Кукуева я
Да, учитывая, что Брашов в целом не бедный город, наши на теслах, финиках и лексусах местных повергают в шок) Здесь просто в целом нет маргинального населения, так как все живут за свой счёт, а не на выплатах..
Айболитная• 12 апреля в 14:22
Ответ дляЗаставляличка
Я с Одессы. Тут с медициной нет проблем. Очень много классных и узкопрофильных спецов. И операции делали, все хорошо после. А вы, получается, сразу язык знали? Я так удивилась, что заподно-южная часть Украины многие язык румынский знают, особенно Черновцы. Понятно, что граница с Румынией. Но для меня открытие, что они там Румынский в школе учат.
Та, я тоже офигела от этого, многие украинцы знают румынский.
автор Из Кукуева я • 12 апреля в 14:25
Ответ дляАйболитная
Для вас люди не имеющие миллионов автоматически являются маргиналами, если живут на выплаты для беженцев?
Простоваля• 12 апреля в 14:31
Ответ дляАлгонавт
’Жду море хейта.... будет интересно почитать наши впечатления для общего развития.’
Та всім абсолютно фіолетово.
Кому це всім? Чому ви відповідаєте за всіх?
Шкала Радощів• 12 апреля в 14:31
Ответ дляИз Кукуева я
Девочки, пожалуйста не извращайте тему. Зачем писать бред об оккупации прочую ерунду? Тема о стране, людях, эмиграции. Соблюдайте общественную ’гигиену’
Ага, пишут про оккупацию те, что на родине фашистов скорее всего
Завжди недо...• 12 апреля в 14:32
Автор, +. Прожила в Румынии почти год, вспоминаю это время с теплотой. Красивейшая природа, вкусные продукты, хорошая водо- мы жили в курортном поселке, приятные люди. Цены нормальные. Я б переехала, если бы выпустили мужа...
Простоваля• 12 апреля в 14:32
Ответ дляПриму в дар
Какие территории оккупировала Румыния?
Оккупация Буковины, Бессарабии и междуречья Днестра и Буга Территории, контролируемые Румынией осенью 1941 года. Гитлер дал согласие на присоединение Бессарабии, Буковины и междуречья Днестра и Южного Буга к Румынии
Иии? Люди ну вы и странные или это из кацапии пишут?
Айболитная• 12 апреля в 14:32
Ответ дляИз Кукуева я
Для меня люди, которые не работают, не ищут работу, ничего не делают, сидят на выплатах и бухают за выплаты - маргиналы.
Миллионы не при чем. У меня семья не моряков/айтишников. Работу нашли здесь.
автор Из Кукуева я • 12 апреля в 14:33
Ответ дляАйболитная
Не имея своего жилья, работая, очень сложно обойтись без помощи от государства
Завжди недо...• 12 апреля в 14:35
Ответ дляТирамісу на терасі
Главное работа,а не вкус продуктов,продукты везде разные. Несложный румынский это конечно вы рассмешили. Сынок шустрый конечно,но поспешил.,надо было немку сначала попробовать закадрить.
Румынский не сложный язык. Когда приехали - мне показался сложным, но нет. Строение предложений такое же. Словарный запас+ правила написания- норм. А качество продуктов и вода -это основа жизни
Айболитная• 12 апреля в 14:37
Ответ дляИз Кукуева я
У вас свое жильё?
Завжди недо...• 12 апреля в 14:42
Ответ дляАйболитная
Автор, привет вам из Брашова! Живу тут с декабря 2022. Для меня страна - открытие. Прекрасные дороги, транспорт, удивительная природа вокруг и главное отношение людей к природе, вкусные качественные продукты, территориально удобно добираться куда угодно.. летом ездим в Грецию, Болгарию на море..
Бухарест не нравится - пыльный, шумный, жаркий, Хотя там жильё дешевле, чем в Брашове.
Язык не учу, тут английского хватает с головой, население прекрасно его знает. Есть украинские школы и сады. Любые услуги на нашем языке доступны. Медицина тоже ок.
Для детей и взрослых нет обязаловки типа курсов, школ. Хочешь учи, хочешь не учи.. Машины на укр номерах перерегистрировать не нужно, сейчас уже разрешили нам на румынских номерах покупать с новой защитой. Машины дешевле в 2 раза чем в Украине.
Если вы довоенные цены помните,то дешевле в Украине было. Сейчас пачка сливочного масла 180грамм стоит от 86 до 110 грн...