Из Кукуева я• 12 апреля в 12:26

Расскажу о нашей жизни в Румынии

Немного отойду от вашего, всеобщего тренда с Англиями и Германиями. Живём здесь вдвоем со взрослым сыном, в пригороде Бухареста.

Переехали в Румынию ещё в конце 2022 года. Нам помогали устроиться родственники, которые здесь живут всю жизнь и имеют гражданство.

Продукты Местного производства очень вкусные, особенно молочные и мясные. Цены ниже чем в Украине на 10-15 процентов. Много акций. Но это к сожалению не касается рынков. На рынках цены высокие, при этом такая же продукция дешевле в магазинах. Смысла не вижу по рынкам ходить. Наценка за бренд, типо домашнее-свое. Всё тоже самое, купите в магазинах и суперах.

Жильё В Бухаресте очень сложно. Город сильно перенаселен и если вы не богаты, средние апартаменты или ниже среднего, снять не сможете. Ещё минус, что с Украины людям неохотно его сдают. Предпочитают сдавать своим гражданам или европейцам. Нам помогли снять дом родственники, через своего знакомого который работает и живёт в Северной Ирландии.

Язык Несложный, но года два будете учить до нужного уровня, если планируете остаться

Работа В Бухаресте её много, всё зависит от квалификации и знания языка

Легализация Сын легализовался через брак с местной девочкой. Для получения гражданства нужно прожить пять лет. Но есть немало нюансов

Не покупайте гражданство!!! Много контор, которые предлагают его получить по липовым предкам за деньги. Но уже лет шесть с этим активно борются румынские власти, делают проверки и лишают гражданства таких +товарищей+

Беженцы, мигранты и цыгане

Мусульман очень мало, единицы. Цыган много, но не все они плохие. Много цыган с рабочими специальностями, много людей бизнеса и даже работающих в АйТи кластере. С другой стороны ещё больше маргиналов. Радует то, что живут они в специализированных районах. Местные ненавидят цыган. Также их не любят сотрудники полиции, часто даже лупят за их проделки. Физического воздействия они очень боятся. Главное, не селится в таких районах. Они грязные, опасные. Подобное встречала на Закарпатье у нас, где цыгане полностью остановили поток реки загадив её мусором и нечистотами.

О румынах скажу, что вопреки стереотипам, люди они не балканские. Не громкие, никто активно не жестикулируют, я бы даже сказала какие-то замкнутые. К нам относятся абсолютно нейтрально. Из достопримечательностей выделю великолепную природу, Трансфэгэрашское шоссе, которое считается самым красивым и живописным во всём мире и в целом Север Румынии, где сосредоточено много классной архитектуры и живописных мест.

О точках питания

Недорого, вкусно и сеть эта развита по всей стране. От забегаловок до столовых и кафе с ресторанами. На каждом шагу, за вменяемый прайс.

Медицина Проблем нет. В срок всегда попадёте к врачу, зубы тоже вылечат не за оверпрайс

Жду море хейта, так как многие живут в Западной Европе или планируют туда перебраться. Но люди разные, есть и те кому интересны Восточная и Южная Европа. Остальным же, будет интересно почитать наши впечатления для общего развития.
Заставляличка• 12 апреля в 16:42
Ответ дляIshoy
В Румынии не жила, но была в Бухаресте год назад. Впечатления негативные. Наипалово начинается сразу при выходе из самолета. То такси, что мы заказали через Букинг не приехало, а то, что взяли в аэропорту посчитал х2 от таксометра. В центре города куча клубов и элементарно страшно гулять поздно вечером/рано утром, особенно с детьми. Из позитива - только вкусная еда.
Так у нас по-другомк чтоли с такси возле аэропорта? Везде так! Я в Маями вышла в аэропорту, мне до отеля 10 мин. Это 20 -25 у.е такси, я цены знаю. Таксист мне вощле аэропорта мне говорит 80 у.е. Кто вам доктор. Нужно uber приложение иметь. В Румынии оно тоже популярно. И никто не наебет
Айболитная• 12 апреля в 16:42
Ответ дляЗаставляличка
У нас тут к нокце лета только что-то делать начали. В парк вечером выйти нереально. Днем тоже жара.
Это от мерии зависит я так думаю
Заставляличка• 12 апреля в 16:43
Ответ дляIshoy
И если вы были в старом центре. Да, там треш. Бомжей, щипачей, нариков море.
Айболитная• 12 апреля в 16:44
Ответ дляМания-Величия
Автор, расскажите, а на море туда можно ехать? Как там с морскими курортами? И безопасно ли женщинам отдыхать в Румынии?
На море не рекомендую. А про женщин насмешили))
Мания-Величия• 12 апреля в 16:50
Ответ дляАйболитная
А что у них с морем не так?
Заставляличка• 12 апреля в 16:51
Ответ дляМания-Величия
Конечно безопасно? С чего паника? Курорты дорогие. Лучше Болгария
СамавиховуюКота• 12 апреля в 16:51
Автор, підкажіть, будь ласка, по Бухаресту.
Там є десь в центрі щось типу нашої Пузатої хати? Тобто бюджетна їдальня.
Заставляличка• 12 апреля в 16:52
Ответ дляНамакушка
Автор,скажіть будь ласка, перукарем або майстром манікюра.. влаштуватися після 40 років можливо чи є вікові обмеження?
Конечно, возможно. Просто без их языка не так просто найти. Только искать салоны с нашими
Впораюсь зі всим• 12 апреля в 16:52
А з справжніми коренями реально отримати громадянство? В лютому документи подали.
Гарні диньки• 12 апреля в 16:53
автор, дякую за тему! як раз у травні їдемо в Бухарест, у сина фінал конкурсу роботів. Хотіла спитати, як влаштований проїзд у метро, чи можна купити картку на декілька поїздок?
Мания-Величия• 12 апреля в 16:55
Ответ дляЗаставляличка
Не, ну в теме пугают цыганами, наркоманами. С того и вопрос. Не пристают ли эти цыгане к людям с целью обобрать? А женщинам просто сложнее отмахиваться, ну и вообще не хотелось бы сталкиваться с такими явлениями на отдыхе.
Невгамовна сила• 12 апреля в 16:57
Ответ дляИз Кукуева я
Спасибо за Ваше мнение
Я Вам благодарна, что поделились впечатлением о Румынии. Мне уже полтинник и я задралася жить с надеждой на будущее. Хочу своей дочери нормальную жизнь, а не такую как у нас. Все эти конченные революции ради смены одних скотов на других задолбали. .
Впораюсь зі всим• 12 апреля в 17:02
Ответ дляИз Кукуева я
По нам украинцам тоже нехороших стереотипов полно. В той же Западной Европе думают, что мы не умеем пользоваться стиральными машинами и сливными бочками) Даже в Румынии попадаются такие индивидуумы, которые думают что у нас в стране каменный век и одежду до сих пор в реках перуть
Їхали в таксі , розговорилися (англійською) з водієм. Дуже здивувався, що в Україні є Макдональдс і КFC😁
Заставляличка• 12 апреля в 17:02
Ответ дляСамавиховуюКота
У них такое не популярно. У них больше наклон на фастфуд. Есть много шаурмечных. Но там реально вкусная шаурма. Потому что едят, потому что всегда свежее. Я подобной їдальне ела. Ну ужас. Готовить они не умеют.
СамавиховуюКота• 12 апреля в 17:06
Ответ дляЗаставляличка
Ця шаурма у вигляді вуличної їжі, правильно? Ну що купив і їх собі десь на лавці чи на ходу.
Айболитная• 12 апреля в 17:07
Ответ дляМания-Величия
А что у них с морем не так?
Не соответствует качество цене. Слабая инфраструктура. Румыны ездят в Болгарию или Грецию.
Невгамовна сила• 12 апреля в 17:14
Ответ дляИз Кукуева я
Работаю парикмахером, как с мужчинами, так и с женщинами. Естественно в Бухаресте. На продукты трачу очень много денег, у меня тяжёлый диабет второго типа, поэтому мои траты будут нерелевантны, так как я не кушаю большинство продуктов. За коммунальные плачу 200-300 долларов, но у нас достаточно большой дом.
О как я вас понимаю. У меня тоже диабет 2 типа. Сахар был 20 молль. Не збивался. Этот стрес, рваный сон . Помог синджарди и Джардинс.
Все буде• 12 апреля в 17:22
Ответ дляДесь так, але...
Осенью были в Румынии. Селиться планировали именно в Бухаресте. Жилье снять очень просто, но мы бежали роняя тапки.
Румыны понравились, цыгане нет.
Цены на продукты выше, чем в Украине.
Похоже, автор с рашки, поэтому для нее цены выше.
А какую речку загадили цыгане на Закарпатье, уже выяснили в теме, интересно)
Все буде• 12 апреля в 17:24
Ответ дляНевгамовна сила
А дочь грудная еще?
Заставляличка• 12 апреля в 17:31
Ответ дляМания-Величия
Ну таких цыган, как у нас я не видела. Даже ассоциальные ок по сравнению с нашими. Они тут дико полиции боятся. Могут пристать денег просить, но быстро отстают.
Заставляличка• 12 апреля в 17:35
Ответ дляСамавиховуюКота
Ну у них часто столики рядом с этой шаурмечной. Самая классная считается bаneasa. Я в Бухаресте даже очереди видела в нее. Правда одной шаурмой сыт не будешь. Но нормально пообедать, жто только дорогой ресторан. Еще есть уличная еда catoffiserie. Это картошка фри, но это не та обычная фри. Она нереально вкусная. Ее посыпают всякой фигней по желанию. Можно с сыром, соусами всякими
Невгамовна сила• 12 апреля в 17:47
Ответ дляВсе буде
А дочь грудная еще?
Нет. 8 лет.
Як міряти?• 12 апреля в 17:53
Румыны очень переживают, чтоб их не путали и не называли цыганями, у дочки в школе две румынки девочки подрались из-за того, что одна другую цыганкой обозвала)))
Сапай вазони• 12 апреля в 18:07
Ответ дляIshoy
Приложение “Bolt”
Ishoy• 12 апреля в 18:08
Ответ дляИз Кукуева я
В центре города полностью безопасно и ночная жизнь кипит на полную катушку. Очень много и семей с детками. Вы не были в Румынии.
Бухарест уже не в Румынии? С каких пор? Жизнь кипит, но я как-то не хочу что бы мои дети видели это фрик-шоу из пр***ок и наркоманов в каждом темном углу.
Ishoy• 12 апреля в 18:10
Ответ дляЗаставляличка
Нет, у нас не так. Если есть таксометр, то платят всегда по таксометру. На таксометре была одна сумма, а он назвал х2 и сказал, что ему еще вернуться надо. Как будто я должна ему обратную дорогу оплачивать. Ни в одной стране Европы такого нет
Сапай вазони• 12 апреля в 18:11
Ответ дляВпораюсь зі всим
Ага, пусть не вделываются. До 2008года Румынтя была более отсталая и беднее чем Украина. Они к нам ездили за разнообразием, и товар возили из Украины. У них рост начался после вступления в Евросоюз. Так что пусть не прибедняется, что он про Украину ничего не знает и считает ее отсталой
Ishoy• 12 апреля в 18:12
Ответ дляСапай вазони
Приложение “Bolt”
Я потом пользовалась Uber-ом, суть не в этом. Мы прилетели в 3 часа ночи в Бухарест, наше такси не приехало. Взяли то, что было доступно сразу. Понимаю что сама виновата что не ожидала такого «сервиса» сразу с порога.
Сапай вазони• 12 апреля в 18:13
В румынах мне нравится что, они всегда ненавидели рашу и коммунистов и не изменяют своим взглядам со времен второй мировой.
К украинцам относятся хорошо, сочучственно
Все знают Английский язык, мне даже бабушка 80 лет на английском помогала. Если нужна помощь - на улице подбегают сразу несколько человек и пытаются помочь , объяснить что нужно
Для сравнения до этого были в восточной Германии а городке Халле - немцы принципиально на Английском не хотели говорить, и постоянно закатывали глаза если нужно было что-то объяснить
Сапай вазони• 12 апреля в 18:19
Ответ дляIshoy
Можно было сказать что оплатите только по счетчику
У меня был один развод в Бухаресте, я заехала на парковку, и мне какой-то мужик помогал парковаться. Типа парковщик. Я выхожу, он говорит 30 лей. Я говорю нет - и пошла дальше. Оказывается в этот день был футбольный матч, и какой-то левый мужик решил так зарабатывать, помогать машинам найти паркоместо и брать за это 30 лей