Marc Antonio• 12 апреля 2025
Рассудите спор. У евреев национальность определяется по матери, а у украинцев?
И остальных? Мне на полном серьезе, говорят что по отцу, но лично сколько я живу, у нас как—то людей считают полукровками, если родители разных национальностей.. мама украинка, отец русский , а ты полукровка, это биологически. А дальше сам решает кем себя идентифицировать.., может быть русским, украинцем или 50 на 50— разве не так.—?
Все буде• 12 апреля 2025
Ответ дляБалаболка
Можно было выбрать из двух национальностей.
Не помню чтобы меня спрашивали. Возможно так и было ....
Головний кошак• 12 апреля 2025
Ответ дляВсе буде
Раньше в паспорт вписывали национальность. И она была по отцу. То есть если мама украинка а отец грузин то я грузинка. Сейчас уже не пишут то это уже как человек захочет
раньше можно было выбрать, а не строго по отцу. По крайней мере в Украине
Как по мне - правильнее по матери
Все буде• 12 апреля 2025
Ответ дляГоловний кошак
Как по мне - правильнее по матери
А до 16?
Всім шампаньського• 12 апреля 2025
Ответ дляЛгин
Автор, в советские времена, когда писали в документы национальность , то писали по отцу. У меня мама была русская, так как ее папа по документам русский ( хоть выросли в Украине). Я украинка потому что папа украинец.
Родители сами выбирали, какую писать. У меня мама украинка, отец-поляк, мы с братом были записаны, как украинцы.
Каждый для себя определяет сам, кто он(а) по национальности. Национальность- понятие относительно молодое. Классическое определение национальности указывает именно на принадлежность к нации (социальному сообществу) либо к замкнутой национальной группе со своей культурой, языком и как правило историческим местом компактного проживания. Потому очень много украинцев по фамилии Иванов и напротив орков типо Валюха Матвиенко. Национальность определяется не по отцу или матери, а по принадлежности к нации. Потому во Франции, Германии, США, много французов, немцев и прочих американцев с фамилией Бирхофф или Петрофф.
Ответ дляЛгин
Неправда. Писали як напише той хто записував, так і буде. Тому і помилок купа в прізвищах, і в місцях народження
Ответ дляЛгин
Мабуть, це не обовʼязково так було, а як батьки вирішували. В мене тато- молдован, мама- українка, і в моєму свідоцтві про народження, я записана - українка. Народилася і все життя проживаю в Україні.
Перша скрипка• 12 апреля 2025
Ответ дляВсе буде
Раньше тоже странно записывали, у мамы отец украинец, мама русская и мою маму паспортистка записала русской
Залізний кіготь• 12 апреля 2025
Ответ дляПравильно_Валерчик
евреи молодцы - но вы видели темнокожих евреев?
Да, полно темнокожих евреев в Израиле. Вы не знали?
Залізний кіготь• 12 апреля 2025
Ответ дляВсім шампаньського
В школе у подруги отец украинец, мать белорусска, в паспорте - русская ей написали.
Силиконочка• 12 апреля 2025
В моём советском свидетельстве о рождении записано, что я украинка. У меня оба родителя украинцы. Но если родители разных национальностей, то можно было выбирать из двух. Сейчас национальность нигде не фиксируют. Исходим из гражданства.
Вишнёвая Леди• 12 апреля 2025
Ответ дляMarc Antonio
Окей, мама украинка, отец сенегалец
Беленюк - українець чи руандієць, чи хуту?
Хата на мати• 12 апреля 2025
Мне 39 в этом году. Когда получала первый свой паспорт, мне паспортистка сразу сказала, выбирай. У меня мама и папа разной национальности.
Я выбрала украинка! Даже не думала
Додаю напруги• 13 апреля 2025
Ответ дляПравильно_Валерчик
у них есть темные иудеи, из африки. когда-то часть иудеев туда переселилась, смешалась . они их своими считают
кажется, из Эфиопии.почитайте эфиопские евреи в Википедии