Прикуси Язика• Изменено 13 апреля 2025
Что вы думаете о плате за оценки?
У сына в классе, почти всем платят за оценки. Я была категорически против такого, но интересно мнение других.
При этом платят даже за 6ки.
Я после разговора предложила свой вариант
12 - 100 грн
11 - 80
10 - 60
9 - 50
7-8 ничего
6 - -50
5- -100
4- -150
При этом платят даже за 6ки.
12 - 100 грн
11 - 80
10 - 60
9 - 50
7-8 ничего
6 - -50
5- -100
4- -150
Результат:
вже голосів:
134 (74.44%)
против
46 (25.56%)
за
Мама Никитки-2• 13 апреля 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Ну вот сын ответил, что может уйти в минус с моей ранжировкой и на такое не согласен. Я предложила как вариант отрабатывать по дому.
При этом часть домашних обязанностей у него есть и так, отрабатывать - делать то что еще не делал до этого.
Мій в 3 класі за тиждень заробив 2 тис и втратив цікавість. Так шо не всім ця система підходить. У нас краще підійшла мотивація- фізично поробити тиждень у тата. Розуміння прийшло вже після першого дня. Но для закріпленні навичку працював тиждень. Зарплатню за час отримав на рівні дорослого підсобника, і це було значно меньше, ніж за успішний навчальний тиждень. Далі показали порівняння зарплат офісних працівників і чорнорабочих. Цього вистачило, навіть на 10 клас )
Последний вагон• 13 апреля 2025
Ответ дляНевгамовна сила
Как-то много вопросов возникло. А в чем смысл этой системы? Зачем в принципе платить за оценки? В чем мотивация ребёнка? Как оценки взаимосвязаны со знаниями? В чем взаимосвязь успешности и успеваемости? Действительно ли Вы считаете, что хороший аттестат = успешность в профессии и жизни в целом?
И правда, как же это оценки связаны со знаниями?🤔
У вас вообще никаких идей по этому поводу?
Штора с кисточкой• 13 апреля 2025
Я проти. Бо теперішніх дітей це стимулює викрутитися і отримати оцінку=отримати гроші. Отримати знання і вчитися це інше. Ви не заставите вчитися таким чином краще, от повірте. А зробите просто з дитини невротична, який буде трястися за кожну 5-6 і навчиться гарно списувати.
Знання мотивуються інакше, моя думка
Блакитна устриця• 13 апреля 2025
Мне платили 10 коп за вынесенный мусор. И я была этому мега не рада потому, что боялась бомжей да и в принципе брезговала. Чтоб за оценки платить , да ну , это их обязанность, и если начинать в школе , чем тогда рассчитываться в институте ? А если я ногу сломаю и пол года работать не смогу что тогда? Деньги выдаются карманные обязательно, но точно не за оценки. А вот в конце года за хорошую успеваемость можно поощрить поездкой в лагерь например или о чем ребенок мечтает.
Море_море_я_скучаю• 13 апреля 2025
Ответ дляНевгамовна сила
Домохозяйка, хоть и устает от своей ежедневной рутины, понимает ради чего она ее выполняет. Я согласна с тем, что оценки никак не повлияют на будущее ребёнка. И тем не менее, если мотивация исключительно финансовая, то в дальнейшем это просто медвежья услуга. Ведь если работать только за деньги, это путь в никуда.
90 % так работают: за деньги! Или Вы согласны бесплатно?
Может, у Вас уже коммунизм наступил?
Море_море_я_скучаю• 13 апреля 2025
Ответ дляНевгамовна сила
Я говорю о том, что работать исключительно ради денег, это несчастливая, неинтересная жизнь, хоть, и возможно, обеспеченная. По этому деньги, никогда не могут быть хорошей/дополнительной мотивацией.
Это мечта, наверное, всех людей: чтобы работа приносила удовольствие! Но, часто бывает, что даже твоё удовольствие, за которое тебе еще и деньги готовы платить, потом не в радость, надоедает...
Море_море_я_скучаю• 13 апреля 2025
Ответ дляКсерокопия ночи
Платіть за одиниці і двійки теж. Тільки 1грн-1бал. Я дітям теж плачу гроші за оцінки, але вкінці чверті. У дочки було, що вчителька поставила незаслужено трійку за ведення зошита. Тоді було б нечесно, якщо б дочка мені б ще платила.
То за пагані оцінкі все одно виходить в ’плюсі’?
Де ж тоді мотивація?
Море_море_я_скучаю• 13 апреля 2025
Ответ дляНевгамовна сила
Это прекрасно. Предлагайте разнообразные курсы/обучения, участие в конкурсах, их сейчас огромное множество (у меня у самой художник), масса вариантов монетизации. Это и станет прекрасной мотивацией. Повторюсь, оценки никак не влияют на успешное и счастливое будущее. Главное навыки, любимое дело, которым ребёнок будет гореть. Только это даст рост, желание развиваться, и как следствие, счастье. Мне кажется, это то, чего желает каждый родитель своему ребёнку.
Оценки - это оценивание знаний по предмету!
Если ребенок не знает, то ему не нарисуют 11 или 12, точно так же, если знает, то 4 или 5 не поставят!
Луковая• 13 апреля 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
По перше: слава богу я не ваш чоловік.
По друге: я з вами, знов , слава богу, не знайома, щоб ви мені якісь діагнози ставили.
По третє і головне: я задавала питання автору, а не вам
Не звертайте на неї увагу. Воно абсолютно до всіх чіпляється, задирається, хамить.
’Щасливі кохані дружини найкращих чоловіків у світі’ не транслюють свою злобу і хамство на оточуючих. Нехай аналізує, що в її житті не так.
Луковая• 13 апреля 2025
Ответ дляПлакулька
Она до всех прикалупывается. Вчера до меня калупалась. Бедовая жизнь совсем у тетушки в Америке работающей в аэропорту
Реально. Ни одного позитивного комментария от этого чуда не видела. Злобное, ядовитое и хамовитое. Вот такую репутацию себе здесь заработало.
Скромняшка• 13 апреля 2025
Я немного пробовала нечто подобное, можно не напрягаться на 12, а зарабатывать на 9 и неплохо себя чувствовать, перестала фигней страдать.
Море_море_я_скучаю• 13 апреля 2025
Ответ дляСкромняшка
Все зависит от того, какие Вы поставили ’заработки’ за баллы. Если 12 и 9 не сильно отличаются, тогда понятно.
Слобожаночка• 13 апреля 2025
Если и делать такое, то только за оценки, выше нынешних средних, чтобы ребёнок стремился или подтягивал предметы, в которых отстает. Например, сейчас средние баллы - 8, ввести поощрение за 9 баллов и выше.
Шалена красуня• 13 апреля 2025
Ответ дляПодмигашка
Не практикую. Считаю, что ребенок должен стараться учиться не за деньги. А потому что это для него важно. Он этим не мне одолжение делает. Тоже самое касается поддержания порядка. А деньги мы ребенку даем просто так.
Это хорошо, когда он считает это важным. А если нет то как стимулировать?
На границе• 13 апреля 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Ниже 7ки стоят оплаты с минусом, т.е. он мне возвращает.
У меня схожая система.
Но я плачу за оценки итоговые. Те за симестр. И тоже отнимаю за низкие (у меня это 8 и ниже, за 9 не плачу ничего)
Как-то рассказала психологу и она сказала что это плохой способ, тк мотивация не такая как надо для учёбы, мол ребёнок должен понимать ’высокий смысл’ для чего он учится.
Но я своей с самого начала сказала для чего и зачем, а то что плачу так это вознаграждение/подарок Невозможно получить хорошую оценку не потрудившись, вот за это я и плачу.
Учится хорошо и как по мне мне эта система помагает.
КАПСЛОЧНИЦА• 13 апреля 2025
Не плачу, у моих и так оценки 11, 12. Но ничего плохого не вижу в плате за оценки. Попробуйте месяц, вдруг такой метод сработает.
Тримаю свічку• 13 апреля 2025
Ответ дляКнопкотиць
Подумала что это оплата учителю))))
И я)). Зашла сюда с едкой фразой про коррупцию)). Куда бы ее теперь приткнуть?)
Лагшмивара• 13 апреля 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Психологи считают, что это категорически недопустимо, потому что ребёнок должен понимать, что он учится в школе для себя, это ему нужны знания и развитие. А оценки - это объективное выражение его знаний. Он же оценки не из шапки выиаскивает в конце урока, какая попадется.
Люблю порядок• 13 апреля 2025
Я плачу детям ща оценки, так как:
1-они и без этого у меня хорошо учились, оплата для них как поощрение
2-школа это их работа, они там больше времени чем я на работе проводят
3-нам так прикольно, мне не жалко, а дети довольны.
Расценки у нас другие, минимальные
6-60 грн
5-50 грн
За каждый +, ещё по 10 грн
Расценки у нас другие, минимальные
6-60 грн
5-50 грн
За каждый +, ещё по 10 грн
Mrs.Sexuality• 13 апреля 2025
Жёсткая система как поощрений так и наказаний рождает подмену понятий. Будет учиться конечно, но это надолго автор. У меня сейчас пример перед глазами. Дочь на втором курсе университета ес, встречается с парнем на год старше. У дочки я и не знаю что за предметы, как сдает, вернее она все рассказывает сама просто поделиться. Но ни о каком контроле и речи нет. У парня противоположно, строгий контроль родителями его учебы, и тоже с детства система поощрений наказаний, с которой никак не соскочат
У нас с дочкой была мягкая мотивация, типа вот все хорошо будет в учебе, что-то купим тебе, куда-то поедем. И очень много разговаривали
Все дети разные, и родители тоже, смотрите как вы потянете в будущем. Вы ж не бросите его на пол пути, а ему может понравится ваша ответственность за него
Кукусики• 13 апреля 2025
Автор, мой опыт
С осени этой
5 класс
Девочка отличница
11, 12-50грн
9,10-20грн
8 бесплатно
7= -50 грн
Тесты, контрольная, самостоятельная, диагностичная-коэффтциент умножается на 2
За месяц имеет 1600-2500грн
Знания есть
Карманные не даю
Давала 200грн/нед
Улетели за минуту
В Авроре набирает ерунды
Сейчас и отложила
И собрала
И на отдыхе свои 50$ имела
Мне удобно
Ей тоже удобно
Пока так держимся
За работу по дому-ничего
Все живем
Дом общий
За холодильник ей оплачиваю
Инвентаризация
Вымыть с полками
Высушить
Навести порядки
250грн
Все по согласованию сторон
С осени этой
5 класс
Девочка отличница
11, 12-50грн
9,10-20грн
8 бесплатно
7= -50 грн
За месяц имеет 1600-2500грн
Знания есть
Карманные не даю
Давала 200грн/нед
Улетели за минуту
В Авроре набирает ерунды
Сейчас и отложила
И собрала
И на отдыхе свои 50$ имела
Мне удобно
Ей тоже удобно
Пока так держимся
За работу по дому-ничего
Все живем
Дом общий
За холодильник ей оплачиваю
Инвентаризация
Вымыть с полками
Высушить
Навести порядки
250грн
Все по согласованию сторон
Хвильоватиша• 13 апреля 2025
Практиковали такое. Я была, по началу против. Но это приносило хороший результат.
Сошло на нет с началом войны.
Прикуси Язика
• 13 апреля 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
Знання мотивуються інакше, моя думка
Как по вашему мнению мотивируются знания?
Хвильоватиша• 13 апреля 2025
Ответ дляПрикуси Язика
И, кстати, умение выкрутиться - это хорошо для жизни
Прикуси Язика
• 13 апреля 2025
Ответ дляХвильоватиша
Да, и даже учу этому сына. Но тут даже не вопрос выкрутиться, а попытаться все исправить. Например, говорит что учитель не спрашивает или придирается, но другие при этом готовят презентации для доп оценок. Пытаюсь мотивировать пытаться решать эти проблемы, подходить к учителю, спрашивать как можно улучшить свою оценку, не бояться брать на себя ответственность и доп задания.
Прикуси Язика
• 13 апреля 2025
Ответ дляНевгамовна сила
artmarafony.ua (страница в инстаграм), там конкурсы, преимущественно с призами, бывает и digital. Etsy, там необходима будет Ваша помощь для монетизации (несовершеннолетние зарегистрироваться не смогут). Есть фотостоки, на которых можно размещать свои работы (тут тоже нужна будет помощь взрослых). ИИ сейчас шагает семимильными шагами, тоже масса возможностей. Главное, что есть интерес. Дальше все зависит от того направления, которое интересно Вашему ребёнку.
Спасибо большое!
Поделитесь пожалуйста еще толковыми фотостоками
Небалувана Галя• 13 апреля 2025
У сина в класі був хлопець, якому батьки платили за оцінки. Так він з деякими вчителями домовився і вони були в долі, а деяким плакався, що його за оцінки нижче 9 б´ють і його жаліли.
Потім це розкрилось, десь через рік.
Школу закінчив, зараз йому 21 свій бізнес вже є) паралельно вчиться в якомусь універі для галочки.
Потім це розкрилось, десь через рік.
Невгамовна сила• 13 апреля 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Спасибо большое!
Самый прибыльный adobe stock. После регистрации обязательно заполнить tax form, комиссия платформы будет существенно ниже. Когда уже будет понимание как работают стоки, можно выставлять и на других. Но начинать однозначно с этой.