Ошеламиссимо• Изменено 14 апреля 2025

Война всегда рядом

Тема для тех, кто выехал.

Мы живем за границей с апреля 2022. Конечно же следим за новостями. Хотя давно уже окунулись в «местные» проблемы. Работа, учеба, быт.

И иногда война дома отходит на второй план. Иногда. Хотя в подсознании она всегда рядом.

Большинство тех, с кем я общаюсь, уже выехали. С ними общие темы - планы, рынок труда, документы, интервью. Школы.

И вот вчера узнала, что друг подписал контракт. И, когда говорила с ним - словно опять меня отбросило в февраль 22го. Холод, орки подступают (мы из Бучи). Он рассказывал о посадках и линиях обороны. И вся работа, проделанная над собой, чтобы сберечь свою психику, коту под хвост.

Так всегда будет? Кто-то новый из близких и друзей будет оказываться на фронте и все по-новой? Следить за новым направлением и переживать?

А как вы справляетесь?
Оцененная• 14 апреля 2025
Ответ длямиссАрфография
За счёт переселенцев из области. У нас в доме 1/4 осталось. И есть квартиры где мужчины остались, а женщины выехали.
Переселенцев с области 200-300 тысяч, а в городе миллион триста тыс. Все соседи на месте, Салтовка. Из 36 квартир только в одной за границей до сих пор.
Ангелок з ріжками• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
А вы предлагаете выехать и забить? И пофик что там, главное, что у меня и моих детей все ок?
Автор, вам надо усвоить, что оставшиеся ненавидят выехавших и что б вы не написали- всё обосрут и придеруться к каждому слову и будет всё не так: переживаете за тех кто остался- лицемерка, иди в окопы, уехала и не суйся со своими переживаниями за Украину, не пиши, не отсвечивал. Ничего не простите, не пишите, то скажут, что уехала и ей пофиг, вычеркнула из жизни и тп, а напишешь, скажут что вы пишите, типа что нам ваша заграничная поддержка. Ща мне тут морд налепят, но правда глаза колет.
Перша леді колгоспу• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Я предлагала, он кричит, что у него там боевые и работодатель платит какой-то взнос. Я думала ему посылку отправить со сладостями (я понимаю, что это бред полный, но не понимаю чем еще помочь). Спрашивала о помощи несколько раз - морозится и смеется. Думаете стоит просто купить и передать? Без его подтверждения? Или еще раз позвонить и спросить - пожалуйста, скажи, что нужно? Я уже раза 4 спросила.
В мене родич мобілізований.
Так от бойові будуть через місяць, а бронік і шолом чи де він там служить, потрібні вже вчора
Мядуза аля моргонер• 14 апреля 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
От чего там Вы бережёте ту психику?Ну вот не бесите тех,кто живёт сейчас в Украине
Я выехавшая,но вот Вы драконите реально
А Ви не розумієте, що троляка навмисно натравлює людей одних на одних?
спальное место• 14 апреля 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
В мене родич мобілізований.
Та видумує вона. «Роботодавець»🤪
Кіма кепка• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Потому что они дома. Поверьте, лично мне в Украине жилось проще и легче. И добавьте сюда еще чувство вины.
О боги
Так возвращайтесь! В Буче живут люди. Хватит страдать на чужбине 🤡
Мядуза аля моргонер• 14 апреля 2025
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Що таке, шкода 100 грн тему закрити? Все на психологів пішло?
видать мінЕТстерство роз’єднання українців мало платить))))
автор Ошеламиссимо • 14 апреля 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
Я уже вижу. Какой-то кошмар просто.
Ворона• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Ну тут большинство не в Украине. Вопрос к ним. Поправила тему. У каждого реальность своя. Это нужно просто принять. Если я лягу и начну утирать и плакать - я никому не помогу. И лучше не сделаю. И ситуацию это не изменит.
И к чему ваши пис.дострадания? Патриотка епта отыскалась
Мядуза аля моргонер• 14 апреля 2025
Ответ дляНезнакомлюся
Так я об этом и написала в своем первом посте. И в курсе, давно не живу в Украине. Автор сочиняет очень много
бо вона така виїхавша, як я - піськограй
Кіма кепка• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Я написала в теме - вопрос к тем, кто выехал. Я не заставляю никого заходить и беситься. Я не пишу никому личные сообщения. Это анонимная тема и я делюсь тем, что чувствую.
А мы ждем снятия анонимов, чтобы глянуть на вас страдалицу заграничную.
автор Ошеламиссимо • 14 апреля 2025
Ответ дляспальное место
Та видумує вона. «Роботодавець»🤪
Если вы не слышали, что IT компании продолжают платить сотрудникам, зачем нападать? Вы об этом не знаете, ок. Он мне так объяснял почему ему ничего не нужно. Откуда столько ненависти?
автор Ошеламиссимо • 14 апреля 2025
Ответ дляКіма кепка
О боги
Ладно, хватит с меня этого негатива. Общайтесь тут без меня.
Перша леді колгоспу• 14 апреля 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
Ні , ви праві.
Але як нам дивитись на ці коментарі ?
Нам тим хто залишився?
Жіночка підсуєтилась, сім´ю вивезла, нерухомість на перспективу.
Це добре. Ну це виживання.
В моїй організації за останні півроку біля 10 смертей від бомб, дронів і т.п
І ще біля 2 десятків поранень і контузій.
Як нам з психологічної точки зору реагувати на запити автора?
Оцененная• 14 апреля 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
Обычно те кто такое пишут, сами всех ненавидят и переносят свои чувства на других.
спальное место• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Вашу брехню вже треба граблями знімати з вух
Невидимка Майя• 14 апреля 2025
Ответ дляспальное место
Та видумує вона. «Роботодавець»🤪
Мой муж все три года, что воюет, стабильно получает зп, с довоенной конторы. И помогают они много. Есть нормальные работодатели.
Ангелок з ріжками• 14 апреля 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Ні , ви праві.
Але як нам дивитись на ці коментарі ?
Нам тим хто залишився?
Це добре. Ну це виживання.
Не читати те що вам не подобається. Автор же попередила, до кого звертається, то навіщо цей мазохізм?
спальное место• 14 апреля 2025
Ответ дляНевидимка Майя
В неї такі рободавці, як її психологи
Перша леді колгоспу• 14 апреля 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
В мене немає негативу до автора
Але і суті запиту не зрозуміла
А ви зрозуміли?
Вона в Україну хоче, чи друга жалко?
Ворона• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Ну что вы?! Не уходите! Я вам сочувствую очень! Как же вам тяжко на чужбине-то страдать! Может денюжку на карточку перевести? Подсобить так сказать. А то там дорого все. Как вы это выдерживаете?
Невидимка Майя• 14 апреля 2025
Ответ дляспальное место
В неї такі рободавці, як її психологи
Не знаю, что у нее, я к тому, что существуют работодатели, которые не уволили и платят военным.
ШобВам_КакНам• 14 апреля 2025
Я могла би в принципі і не виїзжати, бо я з Києва і життя в Києві відносно безпечне. . Але в мене на початку війни була страшна паніка за дітей. Я не могла їсти в спати декілька днів. Коли в мене почалися сильні і часті екстрасистоли, то я випила колвалол і заснула так сильно, що наче як була без свідомості.
А потім знову без сна і їжі.
Розуміючи, що так тривати не може, я виїхала з дітьми до подруги в Німеччину.
Наче облаштувалися і все добре, але я нічого не можу з собою зробити і періодично читаю новини. Як тільки начитаюся, то знову не можу спати і їсти+ почалися панічні атаки. .
Але цими хвилюваннями я все одно не допоможу, тому живу і радіюся сьогоднішньому дню.
Просто я занурилася в приємні клопоти у вільний час. Печемо домашнє печиво, висажуємо зараз квіти на балкон, готуємося до пасхи, в´яжу, катаємося на велосипедах і все це разом з битовухою і роботою.
Я себе зайняла справами так щільно, що не маю часу на хандру і це моє спасіння.
ШобВам_КакНам• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Щось я ваш пост не зрозуміла. Ви маєте на увазі, що власні діти повинні також страждати, бо хтось десь страждає?
Дева Мария• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Проблема в том, что это друг. Новости - это одно. А из первых уст человека, которого ты знаешь лично и который там около первой линии обороны… он сам позвонил( это невозможно игнорировать.
Вы дивная такая автор . Помогайте другу и поддерживайте или блокируйте , все от вашей совести .
Кіма кепка• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Гениально.
Вам говорят - хотите другу помочь, купите ему броник или шлем, а вы посылку со сладостями собирать ему решили…
Дева Мария• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Так вы и забили )) только друзья на фронте вас смущают по вашим словам .
Дайте подуться• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
що значить більшість не в Україні??? це ви з якого чуда так вирішили??
Ангелок з ріжками• 14 апреля 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Ні , ви праві.
Але як нам дивитись на ці коментарі ?
Нам тим хто залишився?
Це добре. Ну це виживання.
І доречі, таке враження, що ви думаєте, що люди що виїхали того нічого не пізнали, не чули та не бачили.. Не всі в перші дні виїхали. Багато хто , коли вже зовсім погано стало. Ну ось я з Харкова, півроку перші була в Україні, не хотіла виїздити зовсім. Виїхали в інших місто і поряд з домом прилетіло декілька ракет (Амстор,якщо пам´ятаєте). Я сама з двома малими дітьми- стекла вибило, вбило сусіда (він працював там), а ще ми кожен день гуляли в парку, куди летіли шматки ракети і в цей день не пішли просто потому що я погано себе почувала. То це стало крапкою. Я до сих пір не сплю нормально, в мене так і залишився птср і постійна тривога, в старшої дитини тікі.. Плюс стрес еміграції.. Мені і тут погано і вдома не можу більше. Але підтримки тут точно зараз не варто шукати. Бо люди в Україні зараз точно нікого не підтримають. А виїхавши зараз як козли відбування для агресії, яка накопичилася.
Дайте подуться• 14 апреля 2025
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Таке враження, що саме більше колотяться і істерять виїхавші. Хто живе в Україні таких сопливих істерик не пишуть.
це 200%