Ошеламиссимо• Изменено 14 апреля 2025

Война всегда рядом

Тема для тех, кто выехал.

Мы живем за границей с апреля 2022. Конечно же следим за новостями. Хотя давно уже окунулись в «местные» проблемы. Работа, учеба, быт.

И иногда война дома отходит на второй план. Иногда. Хотя в подсознании она всегда рядом.

Большинство тех, с кем я общаюсь, уже выехали. С ними общие темы - планы, рынок труда, документы, интервью. Школы.

И вот вчера узнала, что друг подписал контракт. И, когда говорила с ним - словно опять меня отбросило в февраль 22го. Холод, орки подступают (мы из Бучи). Он рассказывал о посадках и линиях обороны. И вся работа, проделанная над собой, чтобы сберечь свою психику, коту под хвост.

Так всегда будет? Кто-то новый из близких и друзей будет оказываться на фронте и все по-новой? Следить за новым направлением и переживать?

А как вы справляетесь?
Natal_ka91• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
А вы предлагаете выехать и забить? И пофик что там, главное, что у меня и моих детей все ок?
Авторе, а що робити тим, у кого друзі пропали без вісти/загинули? Не думайте про найгірше, а краще щиро моліться за друга. Інколи молитва краще діє, ніж психолог
Я пані прохана...• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Мой психолог говорит, что есть. Вина, стыд, депрессии, панические атаки. И некоторые мои друзья упоминали, что ходят. И я сама хожу по той же причине.
Жгите ещё
Перша леді колгоспу• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Автор я не хочу обезцінити вашу тривогу.
Але ваша тривога не всім сподобається.
Такою тривогою діляться за гроші психологу
Ви вивезли сім´ю з чоловіком не з зони бойових дій.
І переживаєте за тих хто іде на фронт.
Це за гррші до психолога.
Або я вище писала . Донати в такій суммі щоб вам плакати хотілось
Оцененная• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Ну тут большинство не в Украине. Вопрос к ним. Поправила тему. У каждого реальность своя. Это нужно просто принять. Если я лягу и начну утирать и плакать - я никому не помогу. И лучше не сделаю. И ситуацию это не изменит.
Какой бред про большинство, большинство дома у себя, многие ни на день не выезжали. Вот у нас в Харькове сейчас миллион триста тысяч людей, не намного меньше , чем до войны.
спальное место• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
В якій країні приймає ваш психолог і яка ціна години?
Тільки не брешіть
Зажуженная Жужжа• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Боже, ви вже тему закривайте, чи що. Там ціни не для наших біглих на психологів.
Перша леді колгоспу• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Так що по донатам?
Незнакомлюся• 14 апреля 2025
Ответ дляспальное место
Тільки не брешіть
В стране советчица её психолог принимает
Невидимка Майя• 14 апреля 2025
Ответ дляАноним НаВсеГда
Що з вами, виїхавшими, робиться? Половина починає з себе бідось і патріотів корчити.
Я пришла к выводу, что это чувство вины такое. Оно не дает просто жить, а заставляет картинно трясти флагом.
У меня сосед такой, выехал в начале войны, ооооочень большой патриот, на русском при нем и слова сказать нельзя, когда была сходка соседей, то минуту молчания устроил, да много всего. Ты или живи спокойно или едь назад и показывай, как родину любишь.
черная мамба• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Я написала в теме - вопрос к тем, кто выехал. Я не заставляю никого заходить и беситься. Я не пишу никому личные сообщения. Это анонимная тема и я делюсь тем, что чувствую.
да нічого ви не відчуваєте, для вас цей знайомий просто привід поговорити та відчути себе цікавішою
спальное место• 14 апреля 2025
Ответ дляНезнакомлюся
Я сама не в Україні, жодного українця не знаю, хто ходив би до психолога, ще й займав чергу. Банально дорого і не знають ще мов для тих термінів, та й це не в нашій культурі. Є такі, що наймають для дітей онлайн, але то зовсім інша історія, а не та, що видумала автор
автор Ошеламиссимо • 14 апреля 2025
Простите, зря я создала эту тему. Ухожу.
ХвилювАллочка• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Ой, много неудобных вопросов посыпалось
спальное место• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Швидко здулись )
автор Ошеламиссимо • 14 апреля 2025
Ответ дляХвилювАллочка
Ой, много неудобных вопросов посыпалось
Каких? Психолог украинец, созваниваемся по телефону. В Украине не живет уже 15 лет. Берет в основном украинцев. Что еще неудобного спросили? Какой в этом разговоре смысл?
Зажуженная Жужжа• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
І двері не забудьте за собою закрити.
язззззь!!!• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Я не обесцениваю. Я пытаюсь сберечь психику и делать то, что могу. Поверьте, за границей к психологам очередь из украинцев. И все пытаются понять как с этим всем жить.
Нам вас пожалеть?
ХвилювАллочка• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Меняйте психолога, видите, он вам не помогает
автор Ошеламиссимо • 14 апреля 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Так що по донатам?
Максимально как могу. При чем всей семьей. Все сбережения уже там (у мужа в этом плане ситуация еще хуже, чем у меня, еще и не ходит к психологам). Что еще хотите знать?
Едимнаморе• 14 апреля 2025
Три года не дома, три года просыпаюсь и засыпаю с новостями, весь день тоже мониторю.
Знаю все : когда тревога, что летит... чем живет моя страна и не представляю как можно по другому ((
Перша леді колгоспу• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Поки не пішли. Купіть вашому другу шолом чи бронік
Зажуженная Жужжа• 14 апреля 2025
Що таке, шкода 100 грн тему закрити? Все на психологів пішло?
миссАрфография• 14 апреля 2025
Ответ дляОцененная
За счёт переселенцев из области. У нас в доме 1/4 осталось. И есть квартиры где мужчины остались, а женщины выехали.
Ищу Аленя• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Недвижимость да. Тяжело зарабатывалась, не вижу смысла продавать квартиру в Киеве по цене ниже, чем будет потом. Близкие родственники - нет. Только друзья.
Ниже чем будет потом... автор. поделитесь с выехавшими, как Вы справляетесь, с неуверенностью в том, каким оно будет это ’потом’?
Незнакомлюся• 14 апреля 2025
Ответ дляспальное место
Так я об этом и написала в своем первом посте. И в курсе, давно не живу в Украине. Автор сочиняет очень много
спальное место• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Так а де черга? На дроті телефону?
Українці не такі дурні.
Навіщо психолог вам розповідає про СВОЄ життя і національності клієнтів
Це точно психолог ?
автор Ошеламиссимо • 14 апреля 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Я предлагала, он кричит, что у него там боевые и работодатель платит какой-то взнос. Я думала ему посылку отправить со сладостями (я понимаю, что это бред полный, но не понимаю чем еще помочь). Спрашивала о помощи несколько раз - морозится и смеется. Думаете стоит просто купить и передать? Без его подтверждения? Или еще раз позвонить и спросить - пожалуйста, скажи, что нужно? Я уже раза 4 спросила.
Невидимка Майя• 14 апреля 2025
Ответ дляЕдимнаморе
И это кому-то помогло? Только вам навредило
Мядуза аля моргонер• 14 апреля 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Это теперь каждый день такое будет?
аякже, треба ж народ відволікти від того п*здєца, що твориться. А натаскувати, як псів, одних на одних - саме те. Ці піськограї вміють, і бажаючих підзаробити за іудині срібняки теж вистачає
Мядуза аля моргонер• 14 апреля 2025
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Таке враження, що саме більше колотяться і істерять виїхавші. Хто живе в Україні таких сопливих істерик не пишуть.
таке враження, що декому не вистачає мізків чи бажання побачити, що такі теми пишуться від імені виїхавших. Причому, якщо проаналізувати теми типу від виїхавших, бодай за минулий тиждень, то виявиться ’цікава’ закономірність: однакові граматичні помилки, одинакова стилістика написання, ідентичні словникові звороти....