Ошеламиссимо• Изменено 14 апреля в 21:21
Война всегда рядом
Тема для тех, кто выехал.
Мы живем за границей с апреля 2022. Конечно же следим за новостями. Хотя давно уже окунулись в «местные» проблемы. Работа, учеба, быт.
И иногда война дома отходит на второй план. Иногда. Хотя в подсознании она всегда рядом.
Большинство тех, с кем я общаюсь, уже выехали. С ними общие темы - планы, рынок труда, документы, интервью. Школы.
И вот вчера узнала, что друг подписал контракт. И, когда говорила с ним - словно опять меня отбросило в февраль 22го. Холод, орки подступают (мы из Бучи). Он рассказывал о посадках и линиях обороны. И вся работа, проделанная над собой, чтобы сберечь свою психику, коту под хвост.
Так всегда будет? Кто-то новый из близких и друзей будет оказываться на фронте и все по-новой? Следить за новым направлением и переживать?
А как вы справляетесь?
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:30
Ответ дляНевидимка Майя
Не знаю, я закрылась, хоть и муж там, но он подробностей не пишет, так и сказал, чтоб нервы берегла и детьми занималась. Потому главное, что отвечает, значит жив, в остальное нос не сую.
У меня муж со мной, но круг общения в Киеве был огромный. Поэтому один за одним мои друзья продолжают попадать в ЗСУ. И игнорировать это не получается.
Кишмишная Мая• 14 апреля в 21:31
Ответ дляОшеламиссимо
Потому что они дома. Поверьте, лично мне в Украине жилось проще и легче. И добавьте сюда еще чувство вины.
Шлем вам держиськи.
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:31
Ответ дляЯ пані прохана...
От чего там Вы бережёте ту психику?Ну вот не бесите тех,кто живёт сейчас в Украине
Я выехавшая,но вот Вы драконите реально
Я написала в теме - вопрос к тем, кто выехал. Я не заставляю никого заходить и беситься. Я не пишу никому личные сообщения. Это анонимная тема и я делюсь тем, что чувствую.
Королева краси• 14 апреля в 21:31
Ответ дляОшеламиссимо
Автор, у вас недвижимость осталась в Украине? Близкие родственники?
Перша леді колгоспу• 14 апреля в 21:32
Ответ дляОшеламиссимо
Почуття провини про шикарно лікується донатами.
Невидимка Майя• 14 апреля в 21:32
Ответ дляОшеламиссимо
Вы там выше про чувство вины писали, вот его вы и пытаетесь заглушить своим поведением. Я вины не чувствую.
ХвилювАллочка• 14 апреля в 21:32
Ответ дляОшеламиссимо
С психологом делитесь.
Я пані прохана...• 14 апреля в 21:32
Ответ дляОшеламиссимо
Та фигнёй вы страдаете,видно от нечего делать ибо высосали из пальца вашу тему
Незламна• 14 апреля в 21:32
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Таке враження, що саме більше колотяться і істерять виїхавші. Хто живе в Україні таких сопливих істерик не пишуть.
Взяти, хоча б, друга автора- пішов служити в Україні. А вона, перебуваючи за кордоном, істерить.
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:33
Ответ дляКоролева краси
Недвижимость да. Тяжело зарабатывалась, не вижу смысла продавать квартиру в Киеве по цене ниже, чем будет потом. Близкие родственники - нет. Только друзья.
Аноним НаВсеГда• 14 апреля в 21:33
Що з вами, виїхавшими, робиться? Половина починає з себе бідось і патріотів корчити.
месяцкие• 14 апреля в 21:33
Ответ дляОшеламиссимо
Я не обесцениваю. Я пытаюсь сберечь психику и делать то, что могу. Поверьте, за границей к психологам очередь из украинцев. И все пытаются понять как с этим всем жить.
Госпади, бедолашка вы наша
Зажуженная Жужжа• 14 апреля в 21:33
Ответ дляОшеламиссимо
Навіщо ви мені зі своїми істераками і почуттям провини треба?)
Виїхали? То ваше рішення. Мабудь молодці, мабудь правильно зробили. Але тут так пофіг всім, що у вас є страхи і почуття провини.
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:34
Ответ дляАноним НаВсеГда
А вы предлагаете выехать и забить? И пофик что там, главное, что у меня и моих детей все ок?
Україна понад усе!• 14 апреля в 21:34
Ответ дляОшеламиссимо
Проблема в том, что это друг. Новости - это одно. А из первых уст человека, которого ты знаешь лично и который там около первой линии обороны… он сам позвонил( это невозможно игнорировать.
Друг + новости это слишком большая нагрузка для мозга,вернее для переваривания мозгом информации.У берите новости и будет только друг-переживаний будет меньше.Если хотите могу дать(это даром) для вашего друга оберег и с ним ничего плохого не случится, уже многим давала и с ними все ок.
Невидимка Майя• 14 апреля в 21:34
Ответ дляОшеламиссимо
Это даже смешно) а ваше незабывание что-то изменит?
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:35
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я не понимаю что это значит - дать оберег. Но я Вам благодарна, что бы это ни значило.
месяцкие• 14 апреля в 21:35
Ответ дляОшеламиссимо
Велкам)))
Королева краси• 14 апреля в 21:35
Ответ дляОшеламиссимо
Ну вот ваши друзья, гипотетически, и защищают вашу недвижимость.
Я пані прохана...• 14 апреля в 21:35
Ответ дляОшеламиссимо
Ещё и с квартирой в Киеве,которую хотим продать дороже,чем есть,та Вы прям пострадавшая гляжу
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:35
Ответ дляНевидимка Майя
Я не знаю. Я просто по-другому не могу.
Аноним НаВсеГда• 14 апреля в 21:35
Ответ дляОшеламиссимо
Ви тут прийшли з правилами, що мають писати ті, хто виїхав. Тут не психологічний форум, вам не нити, а думати як допомогти другов - донатами, амуніцією і т.д.
месяцкие• 14 апреля в 21:35
Ответ дляОшеламиссимо
Негодяи просто эти друзья, всю малину портят
Невидимка Майя• 14 апреля в 21:36
Ответ дляОшеламиссимо
Я не знаю. Я просто по-другому не могу.
Тогда обратитесь к психологу.
Зажуженная Жужжа• 14 апреля в 21:36
Ответ дляОшеламиссимо
Донатьте, все пройде)
спальное место• 14 апреля в 21:36
Ответ дляОшеламиссимо
Нема ніяких черг до психологів з українців.
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:37
Ответ дляспальное место
Мой психолог говорит, что есть. Вина, стыд, депрессии, панические атаки. И некоторые мои друзья упоминали, что ходят. И я сама хожу по той же причине.
Я пані прохана...• 14 апреля в 21:37
Ответ дляспальное место
Нафига им те психологи
Только жить начали
Україна понад усе!• 14 апреля в 21:37
Ответ дляОшеламиссимо
Оберег это рисунок, дам фото и перешлете другу через интернет, он перерисует.Если хотите то пишите ваш эмейл отправлю подробную информацию.