Король дивана• 17 апреля в 16:17

Выехавшие, надеетесь до пенсии продержаться?

Швейцарський експеримент "Прожити на 60 євро": Від цікавості до лікарняного ліжка
Група допитливих швейцарських пенсіонерів, які звикли до розміреного життя та стабільних виплат, одного сонячного ранку за чашкою ароматної кави випадково натрапили на шокуючу статистику: середня пенсія в Україні становить близько 60 євро на місяць.
"Неможливо!" - вигукнув Герман, колишній банкір, ледь не розливши свій капучино.
"Це ж скільки наших щоденних витрат на сир та шоколад!" - додала Фріда, колись власниця невеликої квіткової крамниці.
Захоплені ідеєю "пізнати життя простих людей", пенсіонери вирішили провести експеримент. Вони домовилися спробувати прожити один день, маючи в своєму розпорядженні лише 60 євро.
День розпочався з жорсткої економії. Замість свіжих круасанів - черствий хліб з маслом. Каву замінила вода з-під крана. Про походи в улюблений ресторанчик не могло бути й мови - в меню дня були лише запаси гречки та кілька зів´ялих овочів з власного городу.
Економія торкнулася всього: від вимкнення зайвого світла до піших прогулянок замість комфортабельного автобуса. До вечора пенсіонери почувалися виснаженими, голодними та злегка роздратованими.
"Ну, один день витримали, і вже герої!" - підбадьорливо сказала Урсула, колишня вчителька, ділячи останнє яблуко на трьох.
Проте справжній "сюрприз" чекав на них за місяць. Після ретельного підрахунку витрат та жвавих дискусій про "українську економію", хтось із них (а саме старий Йозеф, відомий своєю неуважністю) перечитав статтю ще раз. І тут з його вуст вирвався жахливий стогін.
"Друзі... - прохрипів Йозеф, показуючи на екран смартфона тремтячим пальцем. - Там написано... 60 євро... на МІСЯЦЬ!"
Тиша, що запала після цих слів, була оглушливою. Потім пролунали окремі зойки, важкі зітхання та навіть кілька нецензурних висловлювань швейцарською діалектом. Уявлення про те, як можна прожити цілий місяць на суму, яку вони ледь витратили за один економний день, здавалося чимось абсолютно нереальним, майже фантастичним жахом.
Наслідки цієї інформаційної бомби виявилися катастрофічними для деяких особливо чутливих учасників експерименту. Герман, який так і не зміг змиритися з думкою про відсутність ранкової кави, з нервовим зривом потрапив до лікарні. Фріда почала скаржитися на галюцинації з квітами, які раптово в´янули в її руках. А Йозеф, той самий, що "порадував" усіх новиною, взагалі перестав розмовляти, лише періодично видаючи жалібне "60 євро... місяць...".
Експеримент закінчився швидше, ніж планувалося. Швейцарські пенсіонери на власному досвіді (хоч і з великою помилкою в часових рамках) відчули, що таке справжня економія. І хоча частина з них ще довго приходила до тями в затишних палатах швейцарських лікарень, вони назавжди запам´ятали цей "день української пенсії", який випадково розтягнувся на цілий місяць у їхній уяві. Відтепер вони з особливою повагою ставилися до українців і їхньої неймовірної життєстійкості. А статистика? Статистика тепер викликала у них не цікавість, а лише нервовий тик.
Вишня на торті• 17 апреля в 16:20
Конечно продержимся. Нет вариантов
Байрактарна• 17 апреля в 16:21
Цікаво де вони гречку знайшли і як про неї взагалі дізнались
Перекус беру завжди• 17 апреля в 16:22
Чи не задача, прожить за 60 евро в день
Много европейцев живут и за меньшую сумму в день
Як міряти?• 17 апреля в 16:24
Ответ дляБайрактарна
Британские ученые им подсказали)
Мамин тріль• 17 апреля в 16:24
Кто дочитал?
Вишня на торті• 17 апреля в 16:27
Ответ дляПерекус беру завжди
Чи не задача, прожить за 60 евро в день
В месяц вроде бы
Но я не дочитала
Красота неземная• 17 апреля в 16:31
Ответ дляМамин тріль
Кто дочитал?
Мне лень
Красота неземная• 17 апреля в 16:32
Все я прочитала.
Просто художественный рассказ не имеющий ничего общего с реальностью. И написанный украинцем.
Никакого отношения к Швейцарии не имеет.
Фуліганка• 17 апреля в 16:32
Ответ дляБайрактарна
Она здесь продается в обычных супермаркетах.
Но отличается по вкусу.
Алгонавт• 17 апреля в 16:33
Маячня якась
Красота неземная• 17 апреля в 16:34
Автор, вы когда копируете что то то должны указывать источник.
Трохи злякана• 17 апреля в 16:37
Да, в Польше работаю. Надеюсь получить гражданство, пашу как конь, все хорошо. А вы не завидуйте.
Конфиденциальность• 17 апреля в 16:39
А причем выехавшие к этому потоку сознания ?
Курочка-чубаточка• 17 апреля в 16:40
Я в начале аж прослезилась, а в конце поняла, что это вымысел.На самом деле, это горькая правда и многие наши пенсионеры на грани выживания, но думаю пенсионерам из Европы до них нет никакого дела…
Задираю носа• 17 апреля в 16:40
А какая пенсия будет в Украине? Ни стажа ничего. Получается нужно надеяться сдохнуть в тех странах, куда выехали. Разве нет?
Задираю носа• 17 апреля в 16:43
Ответ дляКурочка-чубаточка
Это боль!! Мне безмерно жаль наших пенсионеров, наблюдая за вольяжными у спокойными немецкими бабками и дедками. Они и 90% не знают как выживают наши старики. А потом тут пишут, что наших за рубежем видно по губам и бровям. Та вы что)))) Серьезно? По тусклому загнанному взгляду и опущенным плечам за три километра видно наших даже молодых, это да
Курочка-чубаточка• 17 апреля в 16:45
Ответ дляЗадираю носа
У меня знакомая бабушка выехала с сыном- инвалидом. Она дома сводила концы с концами, заботилась о сыне, еле его переворачивала. А за границей его определили в спец- интернат, за ним хорошо ухаживают, бабушке дали отдельную квартиру. И она счастливо живет и свято верит, что ее оставят.
З бісиками• 17 апреля в 16:49
В Европу есть смысл переезжать тем, кто в Украине мог рассчитывать только на низкоквалифицированную работу. И если стоит вопрос, как выживать в Украине, тогда логично что выживать лучше где-то в Германии ил Австрии.
А если вы высококвалифицированный специалист, то даже если вы найдете работу по своему опыту, высокие налоги сожрут всю з/п и вы будете все равно будете жить чуть лучше продавьца в супермаркете.

Но есть другие бонусы - безопасность, социальная защищенность, экология и тд
Колдунья-вещунья• 17 апреля в 16:51
Какая скучная копипаста
Колдунья-вещунья• 17 апреля в 16:52
Ответ дляЗ бісиками

Нет, не только. Не хочу вас разочаровывать но нет, не будет высококвалифицированный специалист жить как кассир
Ms. Android• 17 апреля в 16:54
Ответ дляКрасота неземная
Все я прочитала.
В Украине нет пенсии три тысячи грн?
З бісиками• 17 апреля в 16:54
Ответ дляКолдунья-вещунья
какая з/п высококвалифицированного специалиста например в Австрии? и какой налог со своей з/п он платит?
Ms. Android• 17 апреля в 16:55
Ответ дляЗадираю носа
Зато мы победители во второй мировой войне.Над немцами.
Колдунья-вещунья• 17 апреля в 16:57
Ответ дляЗ бісиками
В большинстве случаев платит меньше, чем а Украине)
Но то такое.
Колдунья-вещунья• 17 апреля в 17:01
Ответ дляMs. Android
В Украине нет пенсии три тысячи грн?
В Украине дешевле, чем в Швейцарии
З бісиками• 17 апреля в 17:02
Ответ дляКолдунья-вещунья
Но то такое.
Если ваш годовой доход составляет больше 60 тыс евро, вы заплатите 48% налога.
Программист в Украине имел чистыми 5500 евро, в Австрии его з/п - чуть больше 7 тыс евро, и половина уйдет на налоги.
Средняя з/п - около 2000-2500 евро. Чем ниже з/п, тем ниже налог на з/п.
Не такой уже и существенный разрыв.
Колдунья-вещунья• 17 апреля в 17:05
Ответ дляЗ бісиками
Не такой уже и существенный разрыв.
Вы заплатите 48% с суммы выше 60 тысяч, при этом первых 11 налог будет 0, Со следующих 7 - 20% и так далее.
Ещё в конце года вам какую-то сумму вернут.
В среднем выйдет налогообложение около 30-35% с соц взносами
Вместо 45% у нас
Вакцениро Вона• 17 апреля в 17:06
Ответ дляЗадираю носа
Не обобщайте
курасаны• 17 апреля в 17:06
Ответ дляMs. Android
Краще б потрапили в окупацію до німців, ніж до кацапів.
Вакцениро Вона• 17 апреля в 17:08
Ответ дляЗ бісиками

Не так. Наоборот - продавец в супермаркете может жить как специалист