Грушки-яблочки• 23 апреля 2025
Кровоподтеки у ребенка. Кто сталкивался с таким у детей?
Добрый вечер. Уже довольно долго и давно у ребенка замечаю кровоподтеки на теле. Мелкие красные точки. Педиатр говорит что это петехии. Обошли специалистов: дерматолог, гематолог, аллерголог даже. Сдали анализы, и общий, и коагулограмму и кровь на сахар, на свертываемость и тд. Все в норме. Но они никуда не делись. Точнее, вот около месяца была чистая кожа. Как только стало жарко - снова эти точки. Педиатр говорит что это механическое и оно не опасно, не обращайте мол внимания. Ну а как не обращать? Сошли - появились и так по кругу. Или не сходят, а наоборот больше становится. Я понимаю от чего - потеет. Где-то чешет кожу (видела, так что уверенна), а где-то просто из-за швов на одежде. Но вещи не впритык, натуральные материалы, не грубые и не жесткие швы. Я уже не знаю как решить эту проблему? Это вообще возможно? Я боюсь что-то упустить, но не знаю куда копать. Заметила еще что они усиливаются во время болезни. Один раз под рукой, под которой измеряла температуру появились даже не точки, а жуткое пятно. Тогда вызвала врача, он сказал что это опять таки не опасно. Перечитала уже кучу форумов, но вижу что мало кто сталкивался с таким вообще. Может быть здесь есть мамы у которые было такое? Нашли ли вы причину? Как и когда решилась эта проблема?
Пугачиха• 23 апреля 2025
Можливо, ламкі капіляри. Харчується нормально? Можливо, попити щось типу аскорутину, гляньте по віку. Як варіант не вистачає якихось мікроелементів для укріплення судин
Грушки-яблочки
• 23 апреля 2025
Ответ дляПугачиха
Питание так себе, конечно. Перебирает очень. Не исключено что чего-то и не хватает :(
Пугачиха• 23 апреля 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Ви не з Києва?
Стрибну в гречку• 24 апреля 2025
Ответ дляsky-labs
Поскольку все другие причины исключены, то необходимо сдавать волосы на микроэлементы. Ломкость капилляров связана с дефицитами ключевых элементов производства коллагеновых и эластиновых волокон стенок сосудов.
А это может быть связано с дисплазией соединительной ткани? Хотя раньше такого не была,а дисплазия с рождения как бы..
Пугачиха• 24 апреля 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Киев
Тоді можу порадити Вам поїхати в Центр патології гемостазу в Охматдиті. Там досліджують дуже багато різних варіантів порушення згортання, не тільки звичайна коаулограма. По направленню від лікаря все безкоштовно. Тільки прийом по запису, на сайті у них знайдіть всю інформацію.
Грушки-яблочки
• 24 апреля 2025
Ответ дляПугачиха
Большое спасибо 🙏🏻 попрошу у педиатра направление
Пугачиха• 24 апреля 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Ви тільки спочатку уточніть у них, бо там направлення треба як в стаціонар, не звичайне, подзвоніть точно розпитайте, на сайті є номер телефону
Грушки-яблочки
• 24 апреля 2025
Ответ дляПугачиха
Ох, спасибо что подсказали) мы в Охматдет ездили к гематологу, правда она за это мне совсем не сказала ничего 😔
Пугачиха• 24 апреля 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Ви мабуть в поліклініці були? На Стрітенській? А це стаціонар, на Чорновола. Зовсім інші лікарі
Грушки-яблочки
• 24 апреля 2025
Ответ дляПугачиха
Да, точно )
Ответ дляГрушки-яблочки
Волосы? Куда сдавать можете подсказать? Это внезапно началось и первая мысль была - из-за неудачных и неаккуратных игр где-то травмировался. Но когда я увидела что не проходит, начала паниковать и искать причину. До сих пор причины нет. Знаете чувствую себя футбольным мячом чтоли. Идите к тому, к этому, опять к тому. Отправляют друг к другу и никто ничего не знает
Укрхиманализ - спектральный анализ волос. На их сайте указан адрес, на который нужно выслать конвертик с образцом волос.
Волосы срезать максимально близко к коже головы. Мальчика можно коротко постричь и собрать волосы для анализа с затылочной части. Если волосы длинные, то срезать ближайшие 1,5-2 см со стороны корня из разных зон головы. По объему достаточно 1 чайной ложки.
Результат анализа самостоятельной интерпретации не подлежит.
Я рекомендую сдавать полный пакет - 50 элементов.
Т.к. не только дефицит эссенциальных минералов играет важную роль, но и загрузка тяжелыми металлами, в целостности эндотелия сосудов.
Грушки-яблочки
• 24 апреля 2025
Ответ дляsky-labs
Спасибо. А этот анализ информативный? Просто даже не знала о таком. Может быть вы или знакомые уже сдавали?