ФрекенБок• Изменено 27 апреля в 19:24
У кого во время сна дышит всего одна ноздря всегда, вы смирились или...?
Или как то избавились от этого?
Предыстория: подсела на сосудосуживающие капли лет 10 назад, пыталась слезть ни раз , но ничего
не получалось, ходила к лорам, выписывали мне они разные схемы и предлогали операцию.
Но тут я уже устала быть как наркоман и в один прекрасный день купила Назонекс и Синупрет и начала потихоньку слазить с этой зависимости, в общем слезла, уже 2 месяца как держусь и не капаюсь, днем дыхание носовое отличное, а вот когда сплю то одна ноздря не дышит совсем, они меняются, но чаще забивается правая, ещё у меня около 4х лет назад был сильный острый гайморит и мне делали проколы и как раз это была правая пазуха, вот я думаю может быть заложеность еще как то с этим связана.
В общем не знаю что делать смириться и жить так или делать операцию как предлогает врач.
Кто дышит постоянно одной ноздрей когда спит какая у вас причина и как вы себя чувствуете в целом?
ФрекенБок
• 27 апреля в 19:25
Ответ дляЗамороженная селедка
У всех так, просто люди не замечают этого.
У мужа дышит, у меня как будто забили туда что-то, нету носового дыхание совсем
Небоброїдка• 27 апреля в 19:25
У меня отек. Скорее всего, аллергический. На каплях была лет 7, потом, когда однажды кровь с носа пошла тонкой струйкой и я еле ее остановила, в один момент капать нос бросила
Без капель задыхаюсь
ФрекенБок
• 27 апреля в 19:26
Ответ дляРогнеда Карповна
Живу с этим. К этому можно привыкнуть.
Вроде и я привыкла, но заметила что голова после сна болит часто, думаю может ли это быть связано, ведь получается недостаточно кислорода мозг получает 🤔
75В• 27 апреля в 19:27
У меня без сосудосуживающих так. Х з ходила к лору, снимки, антибиотики. Не особо помогло.
Раньше не было - это год полтора так, чуть лучше чуть хуже
Дадосвидания• 27 апреля в 19:27
Капаю постоянно на ночь Фликс, года полтора уже...иначе спать не могу, днём все ок. В жару хуже. Лоры предлагают операцию, я не готова.
ФрекенБок
• 27 апреля в 19:27
Ответ дляДадосвидания
И я не готова, понимаю вас
Рогнеда Карповна• 27 апреля в 19:28
Ответ дляФрекенБок
У меня таких проблем нет. Кстати, есть теория, что это защитная функция - периодически одну ноздрю должно закладывать для повышения температуры в ней
ФрекенБок
• 27 апреля в 19:30
Ответ дляДрібка щастя
Так вы аллергик
Не знаю у меня перегородка искревлена, и склонность к гайморитам
Майор Медуза• 27 апреля в 19:32
Ответ дляФрекенБок
в мене таке: на якому боці лежу - та ніздря і заблокована(((( повертаюсь на інший бік - і вони теж міняються(((
Майор Медуза• 27 апреля в 19:33
Ответ дляФрекенБок
якщо недостатньо - людина починає дихати ротом. Голова може боліти через апное внаслідок дихання ротом
Анонимус Я• 27 апреля в 19:38
Ответ дляФрекенБок
Рентген давно делали? Может там киста
ЯкаКраля• 27 апреля в 19:47
Робила септопластику років 10 тому, від тоді забула про проблеми з диханням. До того теж дихала лише 1 ніздря
Пусин Кукин• 27 апреля в 19:53
В мене таке через криву перегородку. Але я навіть вдень погано дихаю, вночі погано сплю.
Треба робити операцію, а я боюсь.
Пусин Кукин• 27 апреля в 19:54
Ответ дляЯкаКраля
Розкажіть як пройшло. Бо бачила рино в інсті в блогерок, то важко дуже в післяопераційний період. Септопластика таке ж буде.
Аноним НаВсеГда• 27 апреля в 19:58
У меня искривлена перегородка, врачи предлагают ее ровнять, но я пока воздерживаюсь. Я прекрасно жила и дышала со своей кривой перегородкой, пока не случилась серия болезней одна за другой - корона, сфеноидит, грипп. Влезла как и вы, в ’капельную наркоманию’. Кривая ноздря при малейшем отёке перестает работать, а я ещё и сплю на этой же правой стороне, просыпаюсь - она всегда заложена, ну и по своим ярким шизоидным снам и утренней разбитости, понимаю, что во сне у меня нехилая гипоксия.
С капель слезла, сначала замена на вариант полегче - фенилэфрин с антигистаминным компонентом (АлергоМакс), вместо оксиметазолиновых капель. Изотонический раствор, снижение дозы, 10 дней гормональный спрей Мометазон - от него сначала ещё хуже закладывается, а потом помогает. Через месяц уже было намного лучше. Вот только недавно случилась незадача - герпес в носу, ноздря отекла, снова страдаю, но это хоть временно, приходиться капать, главное снова не подсесть на это дело.
Автор, слизистая носа восстанавливается в большинстве случаев, если только не полная атрофия, что нужно выжигать. Но это процесс не быстрый. У меня после полугодовой капельной зависимости это заняло месяц. Так что не сдавайтесь, пробуйте все средства, тем более если у вас нет явных анатомических дефектов строения носовых пазух, как у меня. Но придется помучится определенное время. Можете поискать тут темы о преодолении капельной зависимости - недавно была одна, очень много хороших советов написали. Проблема распространенная, многие успешно ее решили
Аноним НаВсеГда• 27 апреля в 20:03
Поделюсь находкой, кстати. Капельки за 65 грн из магазина Копеечка, неплохо пробивают нос, увлажняют и успокаивают слизистую.
ЯкаКраля• 27 апреля в 20:05
Ответ дляПусин Кукин
Місцева анестезія, лікар лор-хірург за рекомендацією від друга. Для мене цілком терпимо, лише перша ніч була важка бо я відмовилася від дімідролу бо добре себе на той момент почувала. І вночі блювала кров´ю, яка під час операції потрапила в шлунок. Я не схильна до набряків і маю високий больовий поріг. Брату теж робили таку операцію, але під загальним наркозом, і теж задоволений результатом. Вонр того варте
Найщасливіша• 27 апреля в 20:07
Я делала операцию. Больше 20 лет прошло, я даже когда болею не использую сосудосуживающие. Только Феликс, Назонекс на несколько дней. Все детство до 20 лет дышала ртом. Из за этого был астматический кашель. В 20 лет мой лор сказал режем. Подрезали носовые раковины,увеличили просвет в носовых ходах. Перегородка кривая была и есть, но это не мешает.
ФрекенБок
• 27 апреля в 20:07
Ответ дляЯкаКраля
Септопластика под местным наркозом 😳
Вам не стремно было?
ЯкаКраля• 27 апреля в 20:16
Ответ дляФрекенБок
Септопластика под местным наркозом 😳
Вам не стремно было?
Ні, скоріше цікаво. Я з операційної хотіла сама виходити, лікар наполягав щоб на каталці їхала. Я не з лякливих, і лікарю довіряла
Пусин Кукин• 27 апреля в 20:39
Ответ дляЯкаКраля
Я в шоці. Це ж не лише про високий больовий поріг, а бачити і чути все - це треба витримку мати психологічну ще. Ви молодець, а я ніколи не наважусь.
ЯкаКраля• 27 апреля в 21:07
Ответ дляПусин Кукин
Я більше боюся загального наркозу, відходняків. А так залишається оманливе відчуття що я можу керувати ситуацією. Чути так, як лікар каже до медсестри подати лом, молоток, потім хруст кісток то стає трохи страшно, і як кров постійно стікає в носоглотку, але зате потім народжувати не так страшно😅