sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Здоровье и Красота - Рецепты красоты
noavatar
Ніка Найз• 30 апреля в 09:38

В Украине растет мода на мухоморы

Микродозинг мухоморов: мода на «природное» средство от депрессии и тревоги
Действие мухоморов может вызвать непредсказуемые реакции, в частности обострение тревожности и страхов.
6 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
noavatar
автор Ніка Найз • 30 апреля в 09:39
1
В последнее время в Украине наблюдается рост интереса к микродозированию красных мухоморов (Amanita muscaria) как способу улучшить психическое состояние. В интернете активно рекламируются капсулы и БАДы с мухоморами, которым приписывают свойства повышать энергию и концентрацию, помогать от депрессии, улучшать сон и настроение. Однако, несмотря на обещания продавцов, ученые и медики высказывают серьезные предостережения относительно безопасности и эффективности такого самолечения.

Микродозинг предусматривает употребление малых доз психоделических веществ. Это понятие появилось еще в середине прошлого века во время исследований ЛСД, МДМА, псилоцибина и мусцимола, содержащегося в мухоморах. В 70-х годах большинство этих веществ были запрещены, что на долгое время прекратило их исследования. В Украине ЛСД, МДМА и псилоцибин остаются вне закона, но мухоморы юридически не подпадают под этот запрет, что привело к их свободному появлению в продаже в качестве БАДов.
Украинская ассоциация психоделических исследований (UPRA) выступает за клиническое исследование и использование психоделиков, включая мухоморы, в терапии ПТСР, депрессий и других психологических проблем под наблюдением специалистов.
Соучредитель UPRA, психолог Артем Лапатанов, изучая результаты исследований по микродозингу мухоморов, отмечает, что основные алкалоиды красного мухомора - мусцимол и иботеновая кислота - являются аналогами нейротрансмиттеров ГАМК и глутамата, отвечающих за тормозную и реактивную системы нервной системы. Теоретически, микродозинг мухомора может стабилизировать нервную систему, снижать тревожность, выравнивать эмоциональное состояние и улучшать сон. Однако, по словам психолога, действие мухоморов не является прямым фармакологическим, как у доказательных лекарственных средств, и может вызвать непредсказуемые реакции, в частности обострение тревожности и страхов.
Артем Лапатанов считает, что микродозинг может быть инструментом психотерапии, помогающим работать с подсознанием, но не является пассивным способом исцеления. Нередко во время микродозинга люди переживают сложные эмоциональные состояния, требующие поддержки психотерапевта.
Важно отметить, что пока нет научного консенсуса и основательных исследований, подтверждающих безопасность и эффективность микродозинга мухоморов. Этот вопрос остается предметом научных дебатов и требует дальнейшего изучения.
Рынок грибов для микродозинга в Украине является нерегулируемым. В продаже можно найти множество разновидностей грибов, которые никем не проверяются на качество и безопасность.
woman_facepalming 1
noavatar
автор Ніка Найз • 30 апреля в 09:39
2
Мухоморы спасут любую совьетчицу от депрессии!
noavatar
Mary_MMS• 30 апреля в 09:58
3
Шось вам не допомогло. Нє, звісно видно що щось приймаєте, але результату позитивного не видно.
face_with_tears_of_joy 3
noavatar
Kidstaff• 30 апреля в 10:06
4
Ответ дляНіка Найз
Мухоморы спасут любую совьетчицу от депрессии!
Ника расскажите, для чего Вы все это несете на Советчицу? Многие ведь думают, что мы Вам платим за этот контент. А я даже иногда не знаю, что делать с таким колличеством тем от Вас.

Может Вам нужно дать отдельную колонку? Как в журнале, знаете, жерналистам
like 3
noavatar
kuskus• 30 апреля в 10:31
5
Ответ дляKidstaff
Ника расскажите, для чего Вы все это несете на Советчицу? Многие ведь думают, что мы Вам платим за этот контент. А я даже иногда не знаю, что делать с таким колличеством тем от Вас.

Может Вам нужно дать отдельную колонку? Как в журнале, знаете, жерналистам
Ми в шоці, ви, що, їй не платите?
noavatar
автор Ніка Найз • 30 апреля в 10:38
6
Ответ дляKidstaff
Ника расскажите, для чего Вы все это несете на Советчицу? Многие ведь думают, что мы Вам платим за этот контент. А я даже иногда не знаю, что делать с таким колличеством тем от Вас.

Может Вам нужно дать отдельную колонку? Как в журнале, знаете, жерналистам
Может и вы платите! Я не в курсе
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Благотворительность!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff