тогдалия• 01 мая в 14:32

Что сказать человеку, когда умерла его собака

Как посочувствовать?
Elena_Kiev_Solomenskiy• 01 мая в 14:33
если вы видите, что ему тяжелее от ваших вопросов, остановитесь.. или он вдруг срывается в в плач
Соседка Маши• 01 мая в 14:33
Соболезную
Странный вопрос
ТебеОноНадось• 01 мая в 14:34
Моей 10 лет уже. И жива.
Звоночек• 01 мая в 14:34
наверное вести так же, когда умирает близкий человек-друг?
Доль Чекомбана• 01 мая в 14:35
мой самый страшный страх. моему 14 лет. Просто обнимите, только не говорите фразу - пройдет время и ты заведешь новую собаку.
Arctic777• 01 мая в 14:35
Сказать. Классная была была.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 01 мая в 14:36
Ответ дляДоль Чекомбана
все так говорят... собаки нас ждут в специальных полях ожидания, пока мы умрем и к ним присоединимся
Доль Чекомбана• 01 мая в 14:38
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
у меня сейчас три собаки помощники сапера, молюсь Богу о них.
Звоночек• 01 мая в 14:38
мне было так тяжело..никто ничего не говорил...и слава Богу!....
Ні грама• 01 мая в 14:39
Ответ дляЗвоночек
Так. Але треба зрозуміти чи потребує людина ваші співчуття і якісь слова. Я з категорії тих людей, кому слова не допомагають, лише ятрять болючу рану. Ніякі слова не хотілося б чути, бо вони не допоможуть повернути мою утрату. Коли помер мій тато, я намагалась уникати знайомих людей, аби не слухати їх співчуття. Тому, завжди потрібно розуміти, кому коли і що казати. Чи не казати.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 01 мая в 14:39
я поняла, что нужно избегать подробностей о болезни собаки, ее смерти.. люди из праздного любопытства полощут не всегда свои чистые языки
Блакитне небо• 01 мая в 14:40
мне соседка в лифте сказала - а собака ваша где, сдохла?
думала придушу... до сих пор ее видеть не могу
вот так не надо точно
Люблю Украину• 01 мая в 14:43
Ответ дляБлакитне небо
вот так не надо точно
Моя соседка еще спросила ’І шо, вам її не хватає, да?’
АнтиТанкист• 01 мая в 14:46
Ответ дляЛюблю Украину
Можна відповісти: ’Так, не вистачає. Бо вона була краще деяких людей. Не задавала нетактовних питань’
Меня много• 01 мая в 14:46
Скажите что Бобик сдох?
Huldra• 01 мая в 14:47
Так и спросить у человека ’Могу я как-то поддержать тебя?’ и сделать, как он попросит.
АнтиТанкист• 01 мая в 14:47
Автор, так і поспівчувати, сказавши: ’Я дуже співчуваю твоїй втраті’. І на цьому все, не ятрити рану людині. Якщо вона захоче виговоритись, просто вислухати, без зайвих коментарів.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 01 мая в 14:47
Ответ дляАнтиТанкист
вот можете вы зарубить. это достойно уважения
АнтиТанкист• 01 мая в 14:55
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Дякую. Але це я тут така розумна) Коли в житті стикаюся з таким, то спершу зависаю. Ніяк не звикну, що люди бувають такими
Значит надо• 01 мая в 15:13
Она прожила классную жизнь . Как хорошо , что ее хозяином был именно ты .
Но теперь надо постараться ее отпустить , чтоб собака дальше могла найти свою хорошую жизнь и не скучала за тобой
Гостра на язик• 01 мая в 15:55
Спасибо моим друзьям и коллегам они просто грустно молчали. Нет таких слов которые могли бы успокоить хозяев.
Свій варік• 01 мая в 17:00
Ответ дляБлакитне небо
вот так не надо точно
Мне так сосед сказал, что сдохла ) про кошку.
Странные люди.
Автору бы посоветовала сказать так: собаку заменить можно, в отличие от человека, и это утешает. Если совсем больно, лучше побыстрее завести себе щенка. Так новая собачья личность погасит боль по прежней.
Насколько я сама страдала по кошке, но новый кот помог справиться с болью. Я начала любоваться этой кисятиной.
Не купила бы нового - очень долго страдала бы.
пані Солоха• 01 мая в 18:48
Прийми мої співчуття/співчуваю

На мою думку цього достатньо. А далі - по ситуації, ви ж свою близьку людину знаєте. Комусь треба відволіктись і спілкуватись про щось інше, хтось захоче згадати щось добре і смішне, повʼязане з покійним улюбленцем.
Мона Лиза• 02 мая в 01:46
Скажите, что соболезнуете. Если Вы знали эту собаку, скажите, что она была умной/доброй/красивой/замечательной собакой и Вам жаль. Мне этих слов не хватало, казалось, что ее сразу все забыли.
Не советуйте завести нового питомца, это только раздражает. Не советуйте отпустить - у каждого свой срок на горевание.