Чу Ча• 01 мая в 14:53

Словакия даёт какую-то помощь украинцам?

Девочки есть какая-то помощь в Словакии?
Читаю а гугле временная защита в Словакии а что входит в эту защиту?

И интересно какие цены на жилье, продукты, садик?
С какого возраста дети идут в садик? И является это обязательным или нет?

Рассматриваю город Кошице, Прешов.
И вообще что знаете за эту страну, расскажите пожалуйста
Добро с Кулаками• 01 мая в 14:54
Нет, работать
Добро с Кулаками• 01 мая в 14:54
детям какие-то копейки, Словаки молодцы, сразу вдуплили
Крихітка на всі• 01 мая в 14:54
Временная защита - это разрешение на работу и доступ к медицине
Помогалочка• 01 мая в 14:54
Вам лучше найти в фб группы по Словакии и там спросить. Здесь толком не ответят , только яд выльют
Клептоманка• 01 мая в 14:55
А на свої сили взагалі не надієтесь?
Добро с Кулаками• 01 мая в 14:56
Знаю и говорю потому сестра там, с марта 2022.
Работает, сейчас свое дело.
автор Чу Ча • 01 мая в 14:57
Ответ дляДобро с Кулаками
Работает, сейчас свое дело.
Что за дело если не секрет?
Добро с Кулаками• 01 мая в 14:57
Ответ дляКлептоманка
А на свої сили взагалі не надієтесь?
:-)
четвертый год бойни. пора на пособия
осень харашо• 01 мая в 14:58
Нет, только временное убежище, которое даёт право на работу, минимальную стаховку
Помогалочка• 01 мая в 14:58
Да, и клоунов наставят, вот уже собираються 😂. По садику с 3 чаще, с 5 обязательно как перед школой. Цены на аренду тоже на местных сайтах лучше смотреть , ниже 600евро не будет. Помощь может на какое то время и очень небольшая. Там все закарпатцы вычерпали
Горлаю зрання• 01 мая в 14:58
70 евро на человека помощь была.
Квартира 700 евро.
Про садики не скажу, но думаю, что не обязательно
Добро с Кулаками• 01 мая в 14:58
Ответ дляЧу Ча
Что за дело если не секрет?
а что Вам это даст? Если Вы сразу о пособиях. Это не страна, которая будет на горбу, как Германия, тянуть вас
осень харашо• 01 мая в 14:59
Ответ дляДобро с Кулаками
60€ в месяц платили
Elena_Kiev_Solomenskiy• 01 мая в 14:59
хоть бы раз создали тему про заводы в Словакии
На циголках• 01 мая в 15:00
Фінансової допомоги там як такої і не було. Платили щось трошки більше 50 євро і на початку можна було 120 днів безкоштовно жити у центрах для біженців , спортзалах, а зараз це 60 днів
автор Чу Ча • 01 мая в 15:01
Ответ дляДобро с Кулаками
:-)
четвертый год бойни. пора на пособия
Вы знаете, за работу я не спрашиваю потому что вы все равно польете г... на меня.
Я уже спрашивала как-то пару лет назад могу ли я в Германии работать? Я колорист и без работы я не сижу в Украине.
Но я не могла отмахатся от негативных комментариев, мне все писали что я пойду мыть полы в Германии и то если возьмут.
Здесь все нужно из-за таких как вы спрашивать окуратно
Elena_Kiev_Solomenskiy• 01 мая в 15:02
Ответ дляЧу Ча
там нужно как-то подтвержить квалификацию. типа пройти местные курсы?
Помогалочка• 01 мая в 15:03
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Вы тоде колорист и собрались в Словакию 😂
автор Чу Ча • 01 мая в 15:03
Ответ дляПомогалочка
От чего вам смешно? Вот скажите
Elena_Kiev_Solomenskiy• 01 мая в 15:04
Ответ дляПомогалочка
не угадали. вашего змеиного яда здесь не хватало
Мафиозная• 01 мая в 15:05
Ответ дляДобро с Кулаками
Так Німеччина має високі вимоги щодо працевлаштування
Чумачечая Весна• 01 мая в 15:05
Ответ дляКлептоманка
А на свої сили взагалі не надієтесь?
А вы не злорадствуйте, хорошо, когда есть поддержка хотя бы первое время.
13чудоСВЕТА• 01 мая в 15:05
Ответ дляПомогалочка
Она-массажистка с опытом
осень харашо• 01 мая в 15:06
Ответ дляЧумачечая Весна
Ну в Словакии надеятся надо только на себя
Elena_Kiev_Solomenskiy• 01 мая в 15:06
Ответ для13чудоСВЕТА
Она-массажистка с опытом
а вы кто?
13чудоСВЕТА• 01 мая в 15:07
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
а вы кто?
Конь в пальто
Где тут 0?• 01 мая в 15:07
теоретически в Словакии для тех кто только получил временную защиту есть компенсация аренды жилья 150 евро в месяц на человека в первые 60 дней, но практически воспользоваться этим бонусом шансов не много, местным это не интересно, бумаг оформлять много, ждать деньги долго, как бы смысла и нет ради 2 мес
в Словакии вы можете рассчитывать только на себя
зарплаты низкие, работа тяжелая, аренда высокая - это из минусов
близко к Украине, язык понятный, не сложно открыть фоп, востребованы наши в бьюти сфере, врачи и еще некоторые другие специальности - плюсы
в школы, садики может не быть мест, но это не везде, зависит от города
автор Чу Ча • 01 мая в 15:08
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Мне одна девочка сказала что нужно подтверждать, хотела бы ещё больше за это узнать, и узнать на первое время пока я смогу работать есть какая-то помощь? Но здесь убеждаюсь в очередной раз ничего не узнаешь, единицы только дадут ответ какой-то.
Не служанка• 01 мая в 15:12
Ответ дляЧу Ча
Это же украинский форум. Логично, что лучше инфу искать на местных форумах и группах.
Где тут 0?• 01 мая в 15:14
Ответ дляЧу Ча
да, нужно пройти местные курсы и сдать экзамены, тогда можно работать, вариант подтвердить наши дипломы не прошел у моих знакомых, но возможно тут есть нюансы, не знаю
курсы довольно дорогие, что-то около 1 тыс евро
раньше можно было учиться бесплатно украинцам и многие девочки курсы так и позаканчивали для корочки, но сейчас уже такой возможности нет