Соня-сонятко• Изменено 02 мая 2025

Стоит ли менять доллары на гривны чтобы положить на депозит?

Стоит ли менять доллары на гривны чтобы положить на депозит? Есть сумма долларов,эквивалентная 100тыс.грн. Процент 12,это 12000 грн за 3 мес.получается,т.е. по 4000 грн/ мес. Или они заберут на налоговые налоги с этого дохода? Кто клал деньги в гривне на депозит- доход чистый ,или обдерут? Спасибо.
Результат:
вже голосів: 36
31 (86.11%) Держать в долларах
5 (13.89%) Поменять на гривню
Моя улюблена страшко• 02 мая 2025
Ответ дляЛеньГуглить_правда
На депозит не выгодно, там нужно платить налог 28 % по моему. Я кладу в военные облигации по 16_17%, без налогов
А можете подсказать какие облигации покупаете и где? Снимали уже деньги с них?
Лиса Патрикевна• 02 мая 2025
Ответ дляУпругая попка
Зараз в банках близко 17% . З депозиту в 100 000 грн дохід приблизно 1075 грн/міс
Це в дуууже стрьомних банках. В нормальних 12-14
Шикаю і викаю• 02 мая 2025
Дві помилки: міняти на гривню і зберігати кошти в депозитах.
Навчиться вже інвестувати в надійні іноземні ринки, ви ж так ніколи не вилізите з ями, в яку загоняють Україну.
автор Соня-сонятко • 02 мая 2025
Ответ дляШикаю і викаю
Что такое ’ надійні іноземні ринки’?
автор Соня-сонятко • 02 мая 2025
Ответ дляЛиса Патрикевна
Бля, автор… навіть тролити вас жалко…
Зато я умею читать текст вверх тормашками.
Пишу з калідору• 02 мая 2025
12% годовых со 100000 грн - это 3000 грн за 3 месяца
сложный процент на таких сроках даже нет смысла считать
28% налога, на руки получите 102160 грн
Скоро_вчера• 02 мая 2025
Ответ дляА Я Самая Самая
Автор, какие 12000 за три месяца??? Это годовые проценты
Я аж зраділа, думаю. Навіщо купувати квартиру за 2 000 000 в здавати її тисяч за 10, якщо можна 200-300 тис в банк покласти в буде те саме
Шикаю і викаю• 02 мая 2025
Ответ дляСоня-сонятко
Что такое ’ надійні іноземні ринки’?
Це акції та облігації компаній країн із стабільною економікою.
Ви ж маєте розуміти, що в Україні поки стабільність не світить нам, тому і треба тримати свої кошти і більш надійних місцях, якщо хочемо їх зберігти та примножити.
Танцепесенная• 02 мая 2025
Ответ дляСоня-сонятко
Да,это за год. Это я так считать умею...
Во первых, на депозит это на долговременный срок.
3 мес это неочем.
Во вторых, вы не вкл капитализацию.
И в третьих, если вы хотите чтобы капал приличный процнт в месяц, добавьте в строчке калькулятора сумму - додадавати кошти щомисяца.
И поставьте сумму. Например 1000 - это один процент будет
5 тыс уже весёленький. А если 10 в мес то вообще.
Но там главное не снимать.
Можете и снимать но процент ниже будет.
Хотите накопить , не снимайте. Процент на депозите растет из-за длительности.
Сравните процент одного года и 3хили 5 лет. Удивитесь.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 02 мая 2025
В стране война, гривна держится только благодаря донорским вливаниям валюты. Если только вернулись в Украину, то сдавайте валюту по мере необходимости. Держите все в наличке. Любая хакерская атака или отключение электричества в датацентре делают невозможной работу онлайнбанкинга и банкоматов.
автор Соня-сонятко • 02 мая 2025
Ответ дляПишу з калідору
28% налога, на руки получите 102160 грн
Итого за три месяца 2160 грн прибыли. Ну такое. У меня лучше было))
автор Соня-сонятко • 02 мая 2025
Ответ дляШикаю і викаю
Які акції,наприклад?
ЛеньГуглить_правда• 02 мая 2025
Ответ дляМоя улюблена страшко
В Дие покупаю уже года 2 точно. Получала, приходит на карту проценты а по окончанию срока сумма вклада.
автор Соня-сонятко • 02 мая 2025
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Интересно,где из можно посмотреть? Как называются эти акции?
ЛеньГуглить_правда• 02 мая 2025
Ответ дляСоня-сонятко
В Дие, так и называются военные облигации. Там названия городов, выбираете город, выбираете банк где открываете карту на которую будет выплата. У меня Сенс банк. Потом выбираете кол-во облигаций и с любой карты оплачиваете и приходит на почту договор.
автор Соня-сонятко • 02 мая 2025
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Понятно,спасибо. Это военные облигации.
Я поняла что акции каких-то иностранных компаний,типа Кока-Колы, Теслы)) С моими знаниями только инвестировать😄
ЛеньГуглить_правда• 02 мая 2025
Ответ дляСоня-сонятко
Понятно,спасибо. Это военные облигации.
Это и для меня сложнов акциях. Я по проще, облигации, знаю что я вложу и получу точно свои деньги и без налогов получу свой процент)
Шикаю і викаю• 02 мая 2025
Ответ дляСоня-сонятко
Які акції,наприклад?
Їх тисячи) Обираєте потрібний сектор, стабільні компанії і інвестуєте. Рік від року цінність акцій зростає в середньому на 10%.
Технології, зброя, охорона здоров´я, комунальні послуги, споживчий сектор, автомобілебудування, нерухомість - на ваш смак. Це дуже цікаво насправді
автор Соня-сонятко • 02 мая 2025
Ответ дляШикаю і викаю
Кто б рассказал подробнее...
Шикаю і викаю• 02 мая 2025
Ответ дляСоня-сонятко
Кто б рассказал подробнее...
Я б рекомендувала пройти навчання, тому що нереально все зрозуміти за годину чи навіть за 5. Треба саме структуроване навчання і практика. Найчастіше це відеоуроки, які ви проходите коли вам зручно, а потім виконуєте дом завдання, практикуєте, радитеся в групі початківців, тощо.

Багато хто пропонує безкоштовні первинні уроки - вони вам нічого не дадуть, але ви принаймні розумітимете чи досить зрозуміло людина пояснює, і в загальних чертах як це працює.

Починати варто тільки якщо у вас дійсно зайві гроші, які не є вашою фін подушкою чи взяті в кредит.
Це саме інвестиція на багато років, як мінімум на 5. В мене на 30 років збирається наприклад, на пенсію.
Можна поповнювати на 50 доларів, на сто - скільки є можливість.
В мене власний бізнес, тож бувають і пусті місяці. Отже, я інвестую певний відсоток від свого прибутку коли він є. Вже там назбиралося близько 10т дол.
автор Соня-сонятко • 02 мая 2025
Ответ дляШикаю і викаю

Боюсь не осилю я такое обучение. Это если б кто знакомый на пальцах рассказал. А этим видео из интернета,я не доверяю.
inneska-85• 03 мая 2025
Ответ дляСоня-сонятко
Я когда- то приехала с заграницы,привезла 11 тыс.евро,поменяла на гривны по курсу 11. Чтобы поддержать экономику своей страны! И положила на депозит..Через пару лет евро стал 28. Зато экономику Украины поддержала .🤪🙈