Пикарда• Изменено 03 мая в 17:34

Зростання злочинності, а саме дрібних крадіжок

Недавно создала тему про средствп самообороны и тут...соседку ограбили в продуктовом магазине. Все наверное помнят как в 22 году мародеров с голыми жопами приматывали к столбам скотчем. Давно читала что в войну и особенно после всегда был рост преступности. Как-то жутковато что теперь карманники уже перешли с общественного транспорта и вещевых рынков (больше или меньше, но это было всегда) на продуктовые рынки, супермаркеты.
Західна Україна, раніше писали що у нас безпечний регіон, за виключенням епохи 90-х і окремих районів у містах. Як ситуація у Ваших регіонах, Ваші думки на цей рахунок?
КокоСина• 03 мая в 17:35
Мені здається дрібні крадіжки навпаки зменшились. Бо бояться тцк і по домам сидять
автор Пикарда • 03 мая в 17:35
Ответ дляКокоСина
Її обікрала ’карманниця’.
Плету з бісеру• 03 мая в 17:38
злочинність зросте вже після війни, бо збільшиться кількість зброї + ПТСР. А потім через років 15-20 ще буде зростання кількості маньяків, бо підросте молоде покоління, яке війну може і не побачить, але батьки з ПТСР дуже вплинуть на їх психіку (так було, наприклад, в США після В´єтнаму)
Алина-1240• 03 мая в 17:40
Много внутрисемейных конфликтов и драк. У соседей как мужья в отпуск с войны, то сразу полиция, скорые и побитие бабы
Алина-1240• 03 мая в 17:40
В начале войны квартирных краж было много, но потом утихло
автор Пикарда • 03 мая в 17:43
Ответ дляПлету з бісеру
Тому і не по собі. Усвідомлюю що ми на початку нової епохи, яка не принесе нічого доброго. Для когось - можливості в житті із-за серйозних змін в економіці. І в 90-і чимало людей стали не бідними бізнесменам, але загалом - це не були добрі часи.
чаревна• 03 мая в 17:44
В тылу чмыри остались, чего ожидать. Одни зашуганые дома сидят, другие промышляют.
Третьи ведут обычный образ жизни
автор Пикарда • 03 мая в 17:48
После 90-х более-менее нормально люди зажили лет через 10. Братки ушли в могилы/тюрьму/Верховну Раду. Думаете и сейчас лет 10 будет *опа во всем?
Diva123• 03 мая в 17:55
Я работаю в магазине, воруют, вот недавно набрал стартовых пакетов писали заяву там сумма на криминал, на магазине коллеги наворовали на 200 тыс
Стрекоза любви• 03 мая в 17:56
Війна не проходить безслідно. Кляті кацапи, щоб вони всі здохли, стільки горя…
В «дрібні крадіжки» особливо не вірю, в конфлікти на фоні ПТСР - так.
Nataliiazp• 03 мая в 17:57
Запорожье, часто вижу в тг группах, то там что-то украли, то там. Недавно мужик из зоомагазина огромный мешок корма спер. Перед этим в продуктовых 3 видео с разных мест.
Во-первых и своих неблагополучных хватает, ещё и приехало много из области. Я живу в спальном районе, местных таких наверное все в лицо знают, но эти года очень много новых появилось. Ещё возобновились кражи у пенсионеров под видом соц работников каких-то. Соседку обокрали в 22м, примерно в 10 утра под видом газовщиц, одна отвлекала на кухне, вторая в это время шарилась по комнате и нашла всё таки деньги. Соседка вообще слегла, то хоть как-то выходила на улицу ещё на лавочке возле подъезда посидеть, после этого ни разу
Diva123• 03 мая в 18:01
У меня была ситуация в магазине ( я работаю там) что военный напал на кассира у него были проблемы с оплатой, покупал водку, начал психовать, орать на кассира я позвала начальника охраны тот пытался его отвести, так как он был невменяемым, а тот его ударил и сказал я воевал а ты нет… полиция была рядом забрала его; еще в другой день за руку другой хватал меня пытался познакомиться я говорю нет он еще сильнее, кражи это не самое страшное что нас ждет…
автор Пикарда • 03 мая в 18:06
Ответ дляDiva123
Согласна. Буквально недавно меня беспокоила безопасность вечером, после 2 смены на работе, в чате GPT задавала вопросы на эту тему, а сейчас уже оказывается нужно и в супермаркете за сумкой смотреть в оба. Жутковато что приходится волноваться ещё и о таком( Как не шахеды, так свои же злодюги😡
TaFo• 03 мая в 18:31
Ответ дляКокоСина
а что, главными ворами были половозрелые парни в призывном возрасте?
КокоСина• 03 мая в 18:33
Ответ дляTaFo
Ні, бабулі на костилях
Звісно це чоловіки були
автор Пикарда • 03 мая в 18:39
Ответ дляКокоСина
Ні, бабулі на костилях
Звісно це чоловіки були
Та зараз якийсь час ’Соньок - золотих ручок’. Охоронець з роботи таксує додатково, є райончик з дурною славою, раніше брав іноді замовлення, без інцидентів. Десь рік назад - позаду сіла циганка, легенько його порізала ножем по шиї, тільки щоб залякати, а не стікав кров´ю і помер, просікла швидко де гроші, схопила і втекла. Більше він взагалі не бере замовлення в той район.
Nataliiazp• 03 мая в 19:33
Ответ дляПикарда
Такое и раньше было.
Мы как-то были в гостях, пытались в 10-11 вечера вызвать такси, никто не захотел ехать. Это район, в котором очень много цыганей живёт. Уехать смогли только утром, хорошо хоть было куда нас положить, но нам намекали изначально, что уехать по темноте огромная проблема.
Я до того знала про другой район, что туда и днём проблема такси вызвать, в итоге у нас их вообще 3.
И были случаи даже не в те районы, а в нормальные вёз таксист, подрезали.
Пока это писала, вспомнились 3 убийства, это в разные года и в разных местах. Мужчины шли с работы, в этот день зарплату дали. Один это давно, когда ещё наличкой давали, лет 15+ назад. Один шёл с автобуса, в банкомате снял часть зарплаты, ему от банкомата до дома метров 100, убили возле дома. А одного по дороге домой, но не помню он с деньгами шёл или без. Последний случай 4-5 лет назад.
автор Пикарда • 03 мая в 20:01
Ответ дляNataliiazp
Такое и раньше было.
Да, районы где много цыганей это ппц. Работала с девушкой с райончика где много наркоманов, алкашей, спрашивала как она в 23 ч после смены домой идёт. Говорит: я тут выросла, иду как-то и сзади алкаш/наркоман ’дай 10/100 грн, оборачиваюсь - а, Катя, это ты, добрый вечер 😂.
От цыганских гетто и местные держаться подальше.

Чат GPT выдал что рост преступности после войны неизбежен, спад будет спустя года 2-3 при грамотных реформах помощи ветеранам, работе полиции, так было в Грузии.
Если власть не будет действовать с умом, будет как в Раше после Первой Чеченской и Албании - нищета, разгул бандитизма и полный ппц.
Anna-08e7• 03 мая в 22:53
Волшебный Пони• 04 мая в 00:27
То ли ещё будет
Еленнн• 02 июня в 13:20
Ответ дляПикарда

ну у нас же державники при владі...